Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 октября 2015, 22:45
8452
6

Заря в гостях разгромила Волынь

Подопечные Виталия Кварцяного ничего не смогли поделать с луганской командой

| Обновлено 04 октября 2015, 22:45
8452
6
Заря в гостях разгромила Волынь
fcvolyn.net, Волынь - Заря

Матч в Луцке изначально выглядел центральным в туре, ведь встречались в нём соседи по таблице и прямые конкуренты за место в лидирующей группе. Кроме того, в начале недели Михаил Фоменко огласил состав национальной сборной, пригласив в главную команду сразу 6 (!) футболистов «Зари». Примечательно, что всех их Юрий Вернидуб выпустил в основном составе, предоставив каждому возможность проявить себя. У «Волыни» отмечаем отсутствие Шабанова, отбывающего дисквалификацию – вместо него в центре обороны действовал Богданов, буквально накануне заявленный за луцкий клуб.

Мощно начали поединок луганчане, сначала заработав перспективный штрафной, а потом и угловой, после которого хозяева могли пропускать. Подача шла прямо на Будковского, которого на дальней стойке держал Жунич, помешав форварду переправить мяч в сетку буквально с полуметра! Стартового запала «Заре» хватило на несколько минут: луцкая команда отодвинула игру от своих ворот, да и общий темп значительно упал.

Обе команды старались выстраивать комбинации, но обострять игру у них не выходило. Казалось, матч переходит в привычное для украинского чемпионата вязкое русло, но в середине тайма гости  оживились, забив сразу два гола. Сначала Гордиенко принял мяч на правом фланге и отдал поперечную передачу на Малиновского, в касание вколотившего под перекладину – 1:0. Далее Караваев вошёл в штрафную с правого фланга, «качнул» оппонента и мягко набросил мяч на дальнюю стойку, откуда мастерским ударом головой пробил Будковский – 0:2.

Реакция на такой провал у Виталия Кварцяного была молниеносная: досрочно отдыхать отправился Полевой, отвечавший как раз за левый фланг обороны, а вместо него в игру вступил Шиш. «Холодный душ» подействовал на лучан: бесстрашно большими силами команда бросилась отыгрываться, и угроза воротам «Зари» действительно появилась. Классный удар получился у Кравченко, завершавшего размашистую комбинацию «Волыни»: Шевченко не дотянулся до мяча, но тот лишь чиркнул перекладину, уйдя за лицевую линию.

Играть с луганчанами в атакующий футбол – риск нарваться на контратаки, что «Заря» очень быстро и доказала. Великолепный шанс для Будковского создал Петряк, свой проход левым флангом завершавший прострелом, но удар форварда в упор пришёлся в перекладину! «Волынь» ответила фирменным ударом головой Диденко и ударом-подачей со штрафного от Политыло – оба раза Шевченко уверенно забрал мяч. Качество футбола в первом тайме наверняка порадовало болельщиков: соперники оперативно проходили центр поля, и основные события происходили или в штрафных площадках, или около них. Нельзя отказать игрокам «Волыни» в желании изменить ход встречи, но «Заря» объективно выглядела предпочтительнее, так что перерыв  был для хозяев очень кстати.

Встрепенулись хозяева во втором тайме, добавив в скорости и активизировавшись на флангах. Несколько раз подачи в штрафную луганчан действительно выглядели опасными: отмечаем вышедшего на замену Мемешева, через которого строилось большинство атак. Впрочем, и «Заря» в обороне не отсиживалась, выжидая ошибок соперника – как раз после одной из таких подопечные Юрия Вернидуба забили ещё раз. Шиш сделал абсолютно бесполезную передачу назад, ещё и не рассчитав силу паса, вынудив Шуста бросаться в ноги Будковскому – удаление и пенальти. Удар с 11-метровой уверенно реализовал Липартия – 0:3.

При таком счёте «Волынь» откровенно сникла, позволяя луганчанам делать на газоне «Авангарда» всё, что им пожелается. Курьёзный эпизод был с участием Гордиенко, который замыкал дальнюю стойку при подаче углового, влетев в сетку вместо мяча. Далее после удара-подачи слева от Каменюки мяч угодил в перекладину. Кто выделялся больше всех у «Волыни»? Всё тот же Мемешев, имевший реальный шанс «размочить» результат – Шевченко блеснул мастерством, отбив  мяч из нижнего угла.

Играть в меньшинстве, ещё и при таком счёте – задача не из лёгких. Мало что выходило у «Волыни» в последние минуты, да и «Заря» не особо стремилось добивать и так нокаутированного оппонента. Обе команды неторопливо доигрывали матч, ожидая финального свистка, с которым и Евгений Арановский не стал тянуть, компенсировав лишь две минуты. Очередная «сухая» победа «Зари» в сезоне, возвращающая команду на четвёртую строку.

Артём ЦЫГАНЕНКО

Волынь (Луцк) - Заря (Луганск) - 0:3 (0:2)

 - Руслан Малиновский, 19, Филипп Будковский, 22, Джаба Липартия, 61, с пенальти 

Волынь: Богдан Шуст, Сергей Кравченко (Виталий Недилько, '60), Владимир Полевой (Галь Шиш, '27), Ивица Жунич, Александр Насонов, Андрей Богданов, Вячеслав Шарпар, Сергей Политыло, Флорентин Матей, Анатолий Диденко, Александр Кобахидзе (Рэдван Мемешев, '46).
Заря: Никита Шевченко, Андрей Пилявский, Вячеслав Чечер, Евгений Опанасенко, Александр Караваев, Артем Гордиенко (Вячеслав Танковский, '74), Иван Петряк (Желько Любенович, '64), Джаба Липартия (Михаил Сиваков, '68), Никита Каменюка, Руслан Малиновский, Филипп Будковский.

 Андрей Богданов, 52. - Артем Гордиенко, 68.
 Богдан Шуст, 59 (фол последней надежды).

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Удары (в створ): 11 (7) - 12 (8)
Угловые: 5 - 7
Оффсайды: 0 - 2

Зрителей: 5 100
Оценка поля: 5

ВОЛЫНЬ - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Жаль, что такая команда без ЛЕ.
Но, сами виноваты - неправильно избрали тактику игр с Легией...
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Etan
Если Заря весной не сдуется, то вполне заслуженно возьмет бронзу!