Очередные голы Тейшейры принесли победу Шахтеру

Подопечные Мирчи Луческу уверенно обыграли «Черноморец» на «Арене-Львов»

11860
23

После Лиги Чемпионов «Шахтёр» не обошёлся без традиционной ротации состава, тем более нынешний «Черноморец», при всём к нему уважении, позволял Мирче Луческу экспериментировать. Всего четыре футболиста начали игру с одесситами, также как и в среду с парижанами, с первых минут: Срна, Кучер, Фред и Тейшейра. Отмечаем у дончан дебют в Лиге Пари-Матч 19-летнего защитника Николая Матвиенко, который ранее играл в первой команде только в Кубке Украины. Александр Бабич во Львове мог рассчитывать на сильнейший состав: после дисквалификаций вернулись в строй Филимонов и Хочолава.

Неудача с «ПСЖ», наверняка, подстёгивала хозяев, и стартовый отрезок матча «Шахтёр» провёл очень мощно. Мчась вперёд на всех парах, в одной из первых атак дончане получили право на пенальти: Боровик сбил в штрафной Коваленко, откликнувшегося на хорошую передачу Срны. Удар с 11-метровой отметки Тейшейра выполнил уверенно, хотя вратарь и угадал направление полёта мяча – 1:0. Всего через несколько секунд «Шахтёр» мог забивать ещё раз. Бернард разогнал атаку по центру и отдал передачу Тейшейре, позиция для удара у которого была идеальная, но, затянув время с обработкой мяча, бразилец позволил Гадрани сыграть в подкате и ликвидировать момент.

Ничего не ладилось у «Черноморца» с контригрой, в то время как дончане в своём фирменном стиле широко комбинировали на половине поля оппонентов. «Шахтёр» обострял игру не так часто, как мог бы: методично расшатывая оборону, команда ждала ошибок в построениях одесситов. На острие большинства атак хозяев оказывался Коваленко. Так, после подачи штрафного и неуверенных действий Боровика, Коваленко добивал мяч в ворота головой, но также головой буквально на «ленточке» выбил его Мартыненко. Далее молодой форвард низом бил в дальний угол после передачи Тейшейры – на этот раз вратарь был надёжен.

Ровным счётом ничего не выходило у одесситов: «Черноморец» играл практически без мяча, и голкиперу приходилось раз за разом выручать свою команду после опаснейших ударов и прострелов донетчан. Ближе к окончанию тайма атаки «Шахтёра» становились всё монотоннее, и соперники, что называется, доигрывали.

Как мог изменить столь печальный для своей команды ход развития событий Александр Бабич? Кадровый потенциал у «Черноморца» сейчас не особо богатый, но констатируем факт: в перерыве Смирнов уступил место на поле Кабаеву. Второй тайм начался также, как и первый - с быстрого гола «Шахтёра». Дончане провели скоростную атаку: Бернард навесил в направлении дальней стойки, куда на замыкание успевали как Коваленко, так и Тейшейра, но забитый мяч на свой счёт записал снова бразилец – 2:0.

Ничего не изменилось в игре одесситов во второй половине встречи. Команда Мирчи Луческу безраздельно владела инициативой, только в середине тайма позволив «Черноморцу» какое-то подобие навала: вспоминается пара угловых, однако спокойные действия Каниболоцкого нейтрализовали мимолётную угрозу. В этот период также бросалось в глаза, насколько же разный класс сейчас у команд.

Ближе к окончанию матча скорости вновь упали, и игра оживлялась в основном за счёт активных действий Бернарда, который уж очень хотел забить. Дважды бразилец наносил опаснейшие удары, но оба раза Боровик реагировал на непростой мяч. Уже в компенсированное арбитром время также обязан был забивать Тайсон, показавший индивидуальную технику в штрафной, но завершающий удар точным у него не получился.

Несмотря на итоговый результат, стоит признать, что разница между соперниками сейчас – колоссальная пропасть. Что ж, таковы реалии нынешнего чемпионата.