440
0

Итальянцы – сильнейшие в Европе

А в КОНКАКАФ – мексиканцы

Параллельно завершились два крупных международных турнира на уровне сборных стран. Приятно за 19-летних итальянцев, одолевших в финале континентального первенства, проходившего в Лихтенштейне,  по этому возрасту португальцев. И дело тут не в том, кто за кого болеет. Просто, как мы уже раньше сообщали, итальянцы во втором отборе к финальной стадии выбили грузин, которые, в свою очередь, на первом этапе соревнований преградили путь украинским сверстникам.

Вот таким, пусть даже и очень отдаленным способом мы причастны к весомому успеху Скуадры Адзурры. Это, кстати, еще одно подтверждение, что в европейском футболе именно итальянцы являются законодателями мод. Стоит хотя бы вспомнить состав полуфинальных пар еврокубков нынешнего года, где ровно половину участников составили итальянцы. Что до финала, то он стал логическим завершением недлинного пути в финальном турнире. Сборная Италии – единственная прошла без поражений все матчи, а в решающей встрече сразу дала знать, кто сильнее. Первый гол состоялся на третьей минуте – его провел Луиджи Делла Рокка, а еще до перерыва окончательный счет (2:0) установил Джанпаоло Паццини, ставший, напомним, героем и в полуфинале.

Обладателем Золотого кубка КОНКАКАФ стала сборная Мексики. У себя на знаменитом стадионе Ацтека мексиканцы победили пятикратных чемпионов мира бразильцев. Примечательно, что судьбу Золотого кубка решил золотой гол нападающего Даниэля Осорно, забитый на седьмой минуте дополнительного времени. Между прочим, мексиканцы и были фаворитом встречи, несмотря на многочисленные титулы противника по финалу. Но это легко объясняется, ведь не секрет, что бразильцы на турнире просматривали ближайший резерв.

Основное время матча прошло при значительном преимуществе хозяев поля, однако ворота Гомиша остались в неприкосновенности. Равно, как и ворота лучшего голкипера турнира мексиканца Освальдо Санчеса. Но на 97-й минуте встречи вышедший на замену Осорно ударом с линии штрафной поразил ворота бразильцев. На матче, собравшем 85 тысяч болельщиков, присутствовал президент ФИФА Зепп Блаттер. По окончании финала он и президент Мексики Фокс вручили победителям главный трофей турнира. Победа мексиканской сборной в главном соревновании континента вылилась в массовые празднования на улицах Мехико.

А в бронзовом матче победу праздновали американцы, одолевшие (3:2) костариканцев. Заметим, что для этого пришлось проявить завидную волю – дважды сборная Коста-Рики вела в счете, но второй тайм команда США полностью оставила за собой.