| Обновлено 01 октября 2015, 00:22
16438
9

Группа D. Коноплянка не помог Севилье избежать поражения

В Менхенгладбахе «Манчестер Сити» вырывает победу у «Боруссии». «Юве» не оставил шансов «Севилье»

16438
9
Фавориты «группы смерти» сошлись в бескомпромиссной борьбе на «Ювентус Стэдиум» в Турине. Очки нужны были обеим командам, причём чем больше этих очков удастся заполучить - тем лучше. Ибо «группа смерти» как-то неожиданно превратилась в «группу хромых инвалидов». Интрига с распределением мест в квартете осталась, тут сложно что-либо предугадать. Но сложно не потому, что все четыре команды одинаково сильны (что можно было утверждать по итогам прошлого сезона сразу после жеребьёвки группового раунда), а потому, что ни один из коллективов этого квартета не впечатляет.

«Ювентус», казалось после поединка с «Кьево», пошёл на поправку. Победа над «Манчестер Сити» на выезде настраивала болельщиков «старой синьоры» на оптимистичный лад. Затем на выезде был обыгран «Дженоа», и фаны ещё больше воспрянули духом. Но счастье продолжалось недолго, и вскоре туринцы сначала сыграли дома вничью с «Фрозиноне», а затем справедливо проиграли «Наполи» на «Сан-Паоло». В том самом поединке с «Кьево» Массимилиано Аллегри предоставил отдых ведущим футболистам своей команды. СМИ с пеной у рта доказывали, что наставник просто не имел права экономить силы на Лигу чемпионов, но результат поединка в Англии отправил экспертов с их доводами в мусорную корзину. Вполне вероятно, на этот раз в Турине сделана ставка именно на еврокубки. Потерявшей лидеров команде, усилившейся персонажами вроде Сами Хедиры и Эрнанеса, будет невероятно сложно бороться за победу на всех фронтах. Особенно после слабого старта в Серии А. И Аллегри прекрасно это понимает. В поединке с неаполитанцами остались в запасе Альваро Мората, Куадрадо и Сандро, так что можно сделать соответствующие выводы.

Как и Массимилиано Аллегри, Унаи Эмери мечтает о победе в этой встрече. Очередные три очка позволили бы титулованному специалисту на время забыть о Лиге чемпионов, сосредоточившись на «вытаскивании команды из болота» в Ла Лиге. В своём национальном первенстве «Севилья» вообще не показывает никакой стабильности: то «Сельте» дома проиграют, то «Райо Вальекано» одолеют. Поражение «Лас-Пальмасу» и ничья с «Леванте» лишний раз демонстрируют, насколько нестабилен нынче действующий победитель Лиги Европы.

И встреча, очки в которой действительно были на вес золота, началась без излишней суеты и спешки. «Ювентус» действовал «первым номером», «Севилья» чаще оказывалась в обороне, но гости очень хорошо прессинговали своего соперника. Давление на ворота испанцев стало нарастать не молниеносно, а постепенно. Дибала подал на линию вратарской, откуда Кьеллини пытался пробить, но удар был заблокирован, Эвра подал с левого фланга точно на голову Морате, тот классно переводил мяч в дальний угол ворот, но «сфера» вновь полетела мимо заветной цели. Эрнанес метров с тридцати сейчас зарядил в дальний угол, но не самым опасным получился момент. А на 12-й минуте туринцы могли убежать в контратаку четыре в два, на Морату был сделан хороший перевод, но Альваро не смог как следует укротить игровой снаряд.

Испанская команда тем временем глубоко села в оборону и даже не могла выйти со своей половины поля. Да и к тому же у подопечных Эмери время от времени случались непонятные, необъяснимые провалы в обороны. Это все было чревато. Дибала издали едва не отправил игровой снаряд в верхний угол, Эрнанес пробил во вратаря. К середине тайма перевес итальянской дружины принял катастрофический для гостей характер, да и статистика по ударам по воротам была 9-0 в пользу «Ювентуса», вот только все эти удары были либо неточными, либо несильными и неопасными. Можно сказать, что туринцы хотели взять не качеством, а количеством. Продолжали бить Мората, Куардадо, статистика ударов по воротам росла, а Буффон развлекался тем, что совершил пару рывков за мячом из своей штрафной. Честно говоря, стало тревожно за «Ювентус», ведь если бы команда не забила в первом тайме, то после паузы игра могла принять другой оборот, и тогда хозяевам осталось бы только кусать локти. Но «старая синьора» всё-таки смогла открыть счёт. На 41-й минуте Барцальи выполнил подачу на Морату, а тот ударом головой переправил мяч в цель. А уже на 45-й минуте случилось и ещё одно примечательное событие: первый удар по воротам хозяевам. К слову, отметился этим ударом Коноплянка, но вратарю не составило труда зафиксировать игровой снаряд в руках.

После перерыва, получив, видимо, ценные указания от своего наставника, гости сразу же бросились вперед. Испанцы пытались найти свою игру через контроль мяча, однако доставить игровой снаряд до чужой штрафной по-прежнему не удавалось. Туринцы делали всё, чтобы элементарно не дать мяч сопернику. Можно сказать, что подопечные Аллегри «сушили» игру, но вместе с тем они не упускали возможностей для контратак или хот бы для ударов. На 54-й минуте прошла отличная проникающая передача на Дибала, тот ворвался в штрафную, но Рико потащил этот удар, через минуту Погба бил через себя. Да, «Севилья» была без моментов, но ведь и «Фрозиноне» не так давно хватило одного удара в компенсированное время, чтобы сыграть с «Ювентусом» вничью, и в этом плане туринцы, конечно, играли с огнем.

На экваторе тайма Унаи Эмери сделал двойную замену, и вместо Н’Зонзи и Гамейро на поле появились Иборра и Имобиле. Но и они не смогли спасти «Севилью» от какой-то безнадеги. Команда выглядела как-то обреченно, давно не приходилось видеть её такой, и это точно был не прошлогодний победитель Лиги Европы. Она словно бы заранее сдалась «Ювентусу» и проиграла туринцам ещё до матча. Счет оставался скользким, но туринцы настолько были уверены в себе, что без каких-либо проблем довели игру до победы. В концовке же встречи хозяева всё-таки забили второй мяч: отличился Дзадза, который после передачи от Дибала пробежал метров тридцать и пробил в угол ворот. Испанцам срочно необходимо встряхнуться, а то сезон уже скоро можно будет признать провальным. «Ювентус» же пока без чемпионского блеска, но хотя бы начал набирать очки в Италии, а в Лиге чемпионов так и вовсе уже две победы.

Ювентус - Севилья - 2:0 (ВИДЕО)
Голы: Альваро Мората, 41, Симоне Цаца, 87
Ювентус: Джанлуиджи Буффон, Сами Хедира (Алекс Сандро, '76), Андреа Барцальи, Пауло Дибала (Даниэле Ругани, '88), Джорджио Кьеллини, Леонардо Бонуччи, Патрис Эвра, Поль Погба, Хуан Куадрадо, Эрнанес, Альваро Мората (Симоне Цаца, '80).
Севилья: Серхио Рико, Бенуа Тремулинас, Коке Андухар, Марко Андреолли, Тимоти Колодзейчак, Стивен Н'Зонзи (Висенте Иборра, '66), Гжегож Крыховяк, Евгений Коноплянка, Микаэль Крон-Дели, Хосе-Антонио Рейес (Хуан Муньос-Муньос, '79), Кевин Гамейро (Чиро Иммобиле, '66).
Предупреждения: Коке Андухар, 78.

Боруссия М — Манчестер Сити - 1:2
Голы: Штиндль, 54 — Отаменди, 65, Агуэро, 90, с пенальти.
На 20-й минуте Раффаэл не забил пенальти (вратарь).
Боруссия М: Соммер, Кристенсен, Домингес, Вендт, Джонсон, Корб (Траоре, 78), Дауд (Нордтвейт, 85), Штиндль, Джака, Херрманн (Хан, 72), Раффаэл.
Манчестер Сити: Харт, Санья, Коларов, Демикелис, Отаменди, Стерлинг (Сабалета, 90+3), Сильва (Навас, 65), Фернандиньо, Туре (Фернандо, 46), Агуэро, Де Брейне.
Предупреждения: Корб, Штиндль, Домингес.

87’
ГОООЛ !!! Гол из 28-го сектора забил Симоне Цаца (Ювентус). Защитники Севильи ошиблись в центре поля, упустив на свои ворота выход Дзадзы. Нападающий "Старой Синьоры" сблизился с голкипером испанской команды и с угла вратарской точно пробил в дальний угол.
41’
ГОООЛ ! Гол из 35-го сектора забил Альваро Мората (Ювентус). Бардзальи делает навесную передачу с правого фланга в штрафную гостей, где воздух выигрывает Мората. Испанский форвард "Старой Синьоры" ударом в дальний угол открывает в матче счёт!