| Обновлено 30 сентября 2015, 10:12
9067
7

Группа E. Феерия от БАТЭ и воля к победе от Барсы

Борисовский клуб трижды забил «Роме», а каталонцы выиграли, уступая до 80-й минуты

В концовке Серхи Роберто и Суарес приносят три очка хозяевам
Следующие матчи: БАТЭ - «Барселона», «Байер» - «Рома» (20 октября)

В матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА-2011/12 каталонцы на «Камп Ноу» не оставили камня на камне от леверкузенцев, обыграв их со счетом 7:1. Пять голов тогда забил Лионель Месси, однако во вторник аргентинец, выбывший из строя на два месяца из-за травмы колена, не смог выйти на поле. Вместо него в стартовом составе появился Сандро Рамиерес.

Гости, в прошлом туре разгромившие БАТЭ (4:1), быстро освоились на чужом поле. Уже на второй минуте Карим Белльараби с правого фланга выдал пас на линию вратарской, где оказался оставшийся без опеки Хавьер Эрнандес, однако Андре-Марк тер Стеген успел среагировать на удар мексиканца.

Ответа действующего обладателя трофея долго ждать не пришлось. Иван Ракитич, воспользовавшись навесом Хавьера Максерано с левого края, метров с десяти пробил головой прямо в руки Бернда Лено. А затем шанс получил Сандро Рамирес, сыгравший в «стеночку» с Луисом Суаресом. Однако снова проявил себя голкипер «Байера», отразивший удар.

«Барса» привычно много владела мячом, а гости сделали ставку на быстрые и опасные контрвыпады. На 22-й минуте их усилия принесли результат. Хакан Чалханоглу с углового закрутил мяч в сторону ворот, а Кириакос Пападопулос выиграл верховую борьбу у тер Стегена и с метра поразил цель. Это не первый ляп вовремя не вышедшего на перехват немецкого вратаря в этом сезоне. В матче первого тура с «Ромой» он пропустил гол с центра поля.

Однако вскоре тер Стеген в какой-то степени реабилитировался и не позволил отличиться из выгодной позиции Белльараби. А на другом конце поля очередной героический поступок совершил Пападопулос, заблокировавший удар Сандро Рамиреса по пустым воротам после того, как Неймар угодил в штангу.

И все равно нельзя было сказать, что хозяева диктуют ход игры. «Байер» смотрелся очень достойно и на 50-й минуте снова создал голевой момент. Никем не прикрытый Эрнандес, получив пас от Белльараби с правого фланга, умудрился послать мяч на трибуны.

Раздосадованный Роджер Шмидт через пять минут выразил свое отношение к этому эпизоду, заменив мексиканца на Штефана Кисслинга. А «Барса» все никак не могла подобрать ключи к воротам гостей. В довершение всех бед травму получил Андрес Иниеста, и его пришлось досрочно отправить на скамейку. Там же оказался и Сандро Рамирес, который так и не смог усилить нападение хозяев. Поэтому шанс получил Мунир Эль-Хаддади.

И замены принесли результат. На 80-й минуте здорово сыграл на подборе еще один резервист Серхи Роберто, сравнявший счет. А спустя две минуты Эль-Хаддади выложил мяч под удар Суаресу, который метров с 14 неотразимо выстрелил в ближнюю «девятку». Таким образом, каталонцы возглавили турнирную таблицу группы E.

Лучший игрок: Луис Суарес

Выбор очень сложный. Зрелую и уверенную игру показали старательные Ларс Бендер и Кристоф Крамер, а Пападопулос забил гол и героически вынес мяч с «ленточки». Однако гол Суареса получился настолько важным, эффектным и драматичным, что мы не смогли проигнорировать уругвайца.

«Барселона» – «Байер» - 2:1
Голы:  0:1 – 22 Пападопулос,  1:1 – 80 Серджи Роберто,  2:1 – 82 Суарес.

«Барселона» – тер Стеген, Пике, Матье, Дани Алвес, Бускетс, Ракитич (Серджи Роберто, 72), Маскерано, Иньеста (Альба, 60), Неймар, Сандро Рамирес (Мунир, 63), Суарес.
«Байер» – Лено, Та, Венделл, Донати (Хильберт, 76), Пападопулос, Бендер, Крамер, Бельараби (Брандт, 66), Кампль, Чалханоглу, Эрнандес (Кисслинг, 55).

Предупреждения: Маскерано (31), Неймар (37), Бендер (40), Чалханоглу (63), Пападопулос (68), Альба (75), Кампль (89).

Стасевич открывает счет в самом дебюте
Младенович оформляет дубль по истечении получаса игры
«Рома» просыпается во втором тайме, но забивает лишь два гола
Гарсия опять проигрывает БАТЭ

Команды не смогли собрать оптимальные составы, причем у гостей потерь оказалось больше. «Рома» вынужденно выступала без травмированных Франческо Тотти, Сейду Кейта и Эдина Джеко. У БАТЭ отсутствовали Виталий Родионов и Максим Жавнерчик, а прима борисовского клуба Александр Глеб, только-только восстановившийся после повреждения, начал матч на скамейке запасных.

Дебют получился немного сумбурным, однако очень скоро хозяева ошеломили соперника двумя голами. В обоих случаях результативные атаки рождались на левом фланге. Сначала карусель закрутили Михаил Гордейчук и Максим Володько. Они благодаря стремительным и точным передачам лихо расправились с защитниками, после чего Гордейчук пробил в перекладину, а первым на добивание подоспел капитан желто-синих Игорь Стасевич.

Вскоре подключившийся к наступлению крайний защитник Филип Младенович застал Войцеха Щенсны врасплох ударом с 30 метров. БАТЭ не успокоился и по истечении получаса игры довел счет до крупного. Гол стал следствием очередной активности на левом фланге, где Володько ассистировал неутомимому Младеновичу - серб левой ногой из пределов штрафной вогнал мяч под перекладину.

После перерыва обескураженные римляне бросили все силы в атаку. Вышедший на замену Яго Фальке привнес в игру свежую струю, и гости начали создавать остроту у чужих ворот. Борисовчане же отдали инициативу и редко появлялись на чужой половине. В конце концов давление «Ромы» привело к мячу в ворота Сергея Черника.

Настырный и предприимчивый Фальке продольной передачей нашел в штрафной БАТЭ Жервиньо, который, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, свой момент не упустил. Гости с новыми силами ринулись вперед и сократили отставание до минимума. Это Василис Торосидис замкнул прострел Люки Диня с левого фланга. В концовке «Рома» предприняла отчаянную попытку уйти от поражения, но хозяева сдержали натиск соперника.

Главный герой

Сербский защитник Младенович, оформив дубль еще в первые полчаса игры, обеспечил сенсационную победу БАТЭ. Балканский футболист играл вдохновенно, напористо и активно помогал атаке. Во втором же тайме он сосредоточился на разрушении и также в целом преуспел.

Два разных тайма

Если в первой половине преимущество БАТЭ не вызывало сомнений, то после перерыва «Рома» перехватила инициативу. Отыграв два из трех мячей, гости практически спасли матч. По крайней мере, интрига держала в напряжении вплоть до финального свистка.

Неудачный опыт Гарсии

Французский тренер «Ромы» Гарсия три года назад уже соперничал с БАТЭ в Лиге чемпионов. Тогда его «Лилль» потерпел в первом матче домашнее поражение со счетом 1:3. Теперь борисовчане снова испортили настроение наставнику, который проводил 100-й официальный поединок во главе римского клуба.

БАТЭ – «Рома» - 3:2
Голы:  1:0 – 8 Стасевич,  2:0 – 12 Младенович,  3:0 – 30 Младенович,  3:1 – 66 Жервиньо,  3:2 – 82 Торосидис.

БАТЭ – Черник, Младенович, Поляков, Милунович, Володько (Риос, 85), Николич (Володько, 87), Стасевич, Яблонский, Гордейчук (Глеб, 72), Дубра, Сигневич.
«Рома» – Шченсны, де Росси, Манолас, Динь, Салах, Венкер (Яго Фальке, 39), Итурбе (Торосидис, 46), Наингголан, Жервиньо, Пьянич, Флоренци.

Предупреждения: Динь (12), Милунович (27), де Росси (46), Манолас (87).