Sport.ua рассказывает о главных событиях 5-го тура Примеры

12599
2
fcbarcelona.com

Открыло  мидвик-тур противостояние двух мадридских команд – «Атлетико» на своем поле принимал «Хетафе». У гостей с «Висенте Кальдероном» связаны не самые теплые воспоминания, ведь  свое самое крупное поражение в Ла Лиге «Хетафе» потерпел именно на домашнем стадионе «Атлетико», когда в ноябре 2013 года был разгромлен «матрасниками» со счетом 0:7.

Вряд ли в контексте матча пятого тура могла идти речь о каком-то реванше со стороны «Хетафе». Подопечные Франа Эскрибы за четыре тура смогли набрать три очка, благодаря победе над «Малагой». Так что, если по итогам выезда на «Висенте Кальдерон», «Хетафе» удалось бы обзавестись хотя бы ничьей, это уже можно было бы считать удачей.

И нужно сказать, гости были близки к этому результату. Правда, сначала пропустив гол от «Атлетико». Уже на четвертой минуте матча, Гуаита вынимал первый мяч из своих ворот. Несмотря на то, что «матрасники» контролировали игру, у «Хетафе» были возможности счет сравнивать. Но даже, казалось бы, стопроцентный момент с выходом на ворота Облака, Педро Леон не смог реализовать.

«Атлетико» уверенно доиграл матч, а Гризманн в концовке еще и дубль оформил. Таким образом, «матрасники» безо всяких проблем, что называется, «на классе» переиграли соперника и уже могут готовиться к двум ближайшим матчам в рамках Ла Лиги – против «Вильярреала» и «Реала». А Фран Эскриба продолжает свою тенденцию, «сухо» проигрывая «Атлетико» пятый матч кряду  в качестве тренера разных команд Ла Лиги.

«Атлетико» – «Хетафе»  2:0
Голы:
Гризманн, 4, 90

«Атлетико»: Облак — Савич, Сикейра, Хуанфран, Годин, Сауль, Габи, Феррейра Карраско (Корреа, 46), Оливер Торрес (Тьяго, 65), Гризманн, Торрес (Мартинес, 57).
«Хетафе»: Гуаита, Верхини, Вигарай, Суарес, Руано, Медран, Родригес, Лафита (Васкес, 79), Леон (Вамберто, 70), Родригес (Менса, 81), Щепович.
Предупреждения: Сикейра, Габи, Тьяго – Алексис, Лафита

Еще год назад они боготворили его и аплодировали ему стоя, а сегодня освистывают и требуют отставки. Судьба Нуну Эшпириту Санту в «Валенсии» больше напоминает американские горки. Сначала тренера критиковали за дружбу с президентом «Валенсии» Питером Лимом (мол, Нуну появился в команде совсем не из-за спортивного принципа), потом местная публика восхищалась работой португальца, который вывел «Валенсию» в Лигу чемпионов… Теперь же Нуну снова подвергается критике СМИ и свисту с трибун.

Эта обструкция не является безосновательной: молодая обновленная «Валенсия» и так толком не знает, как ей играть, так Нуну еще и занимается ротацией состава каждый матч. Схема, по которой португалец решил сыграть против ‘всего лишь’ «Эспаньола» вызывает не меньше вопросов. Обилие игроков в опорной зоне (в матче против середняка Ла Лиги), однако, не помогло валенсийцам победить.  Уже на 18-й минуте «лос чес» пропустили и отыграться не смогли. Не хватило времени, наверное. Или как еще может оправдать Нуну, что за пять туров «Валенсия» забила только два (!) гола. Да и то: по одному в ворота «Депортиво» и «Спортинга». Да тот же «Депортиво» уже шесть назабивал…

«Эспаньол» – «Валенсия» 1:0
Голы: Альварес, 18

«Эспаньол»: Лопес, Роко, Альваро Гонсалес, Дуарте, Альварес (Бурги, 71), Асенсио (Морено, 76), Санчес (Диоп, 89), Перес, Каньяс, Арбилья, Кайседо.
«Валенсия»: Хауме, Адерлан Сантос, Гайя (Фегули, 61), Жоау Канселу, Абденнур, Перес, Хави Фуэго, Баккали (Пако Алькасер, 65), Данило, Родриго, Санти Мина (Пьятти, 65).
Предупреждения: Дуарте, Альваро, Эрнан Перес, Виктор Санчес – Гайя, Данило, Энцо перес, Родриго, Санти Мина, Баккали, Пьятти

«Ох уж эти испанцы, - опять все напутали», -

Сказали бы вы себе, если бы включили матч «Сельта» - «Барселона» на минуте эдак 35-й. Конечно же, это телетрансляторы ошиблись и на самом деле это Месси оформил дубль в ворота галисийцев и пресловутая двойка должна стоять возле букв BCN.

Но ведь нет! Мало «Сельте» оказалось «Севильи», - теперь галисийцы принялись за укатывание в газон «Барселоны». И самое невероятное, что команда из Виго действительно с этим справилась!

Первые минут двадцать игры казалось, что «Барселона» несколько ближе к голу, чем их оппоненты, однако мяч в ворота непробиваемого Альвараса так и не влетел. Зато кожаный влетел в ворота противоположные – не такого уж непробиваемого тер Штегена. После паса от Мальо, Нолито элегантным ударом забил первый гол в матче.

А уже через четыре минуты Яго Аспас, воспользовавшись тем, что Пике в центре поля сыграл, как резервный защитник «Буковины», перехватил мяч и погнался к воротам «Барселоны». Хладнокровно доиграв эпизод, Аспас увеличил преимущество своей команды.

На второй тайм команды отправились с шокирующим счетом – 2:0 в пользу «Сельты». И даже, несмотря на сложность ситуации, камбек «Барсы» не выглядел чем-то невероятным, скорее даже стоило ждать, что каталонцы отыграются.

Но то, что сделала «Сельта» на старте второго тайма больше похоже на фантастику. Галисийцы свели с ума местную публику – на 56-й минуте матча Яго Аспас оформил дубль. Тем самым, Яго не только сделал счет разгромным, а еще установил свой рекорд. Аспас вышел на 2-е место по голам за «Сельту» за 20 лет, доведя до 52-х количество голов, забитых им за команду из Виго. Первое место и 72 гола – за экс-футболистом сборной России Александром Мостовым.

Маленькую надежду на то, что «Барсе» удастся избежать позора, подарил  каталонским болельщикам Неймар, забивший гол на 80-й минуте. Однако уже на 83-й минуте матча Гвидетти установил окончательный счет в игре - 4:1. В последний раз каталонцы проигрывали с разницей в три мяча  в рамках Ла Лиги в 2008 году. Тогда, «Барса», ведомая Франком Райкардом, проиграла «Реалу» со счетом 1:4.

Что касается встреч с «Сельтой», то галисийцам удалось выиграть у «Барселоны» с разницей в три мяча впервые с 1957 года.

«Мы растоптали «Барселону», -

Такую фразу после матча скажет автор дубля Яго Аспас. Растоптана ли «Барса» -- еще вопрос, но хвалить каталонцев явно не за что. 4:1 – это не счет, который можно списать на неудачу. Пике вряд ли можно называть защитником, ошибки «Барселоны» нельзя назвать случайностями, а состав – неоптимальным.

«Сельта» - «Барселона» - 4:1

Голы: Мануэль Нолито, 26, Яго Аспас, 30, 56, Джон Гвидетти, 83 - Неймар, 80
Предупреждения: Уго Мальо, 79. Серхи Гомес, 90. - Серхио Бускетс, 23. Неймар, 89.

«Сельта»: Серхио Альварес Конде, Густаво-Даниэль Кабрал, Даниэль Васс (Карлес Планас, '85), Серхи Гомес, Уго Мальо, Хонни Кастро, Аугусто Фернандес, Неманья Радойя (Педро-Пабло Эрнандес, '76), Яго Аспас (Джон Гвидетти, '78), Мануэль Нолито, Фабиан Орельяна

«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Жереми Матье, Хавьер Маскерано, Андрес Иниеста, Серхио Бускетс (Иван Ракитич, '66), Лионель Месси, Луис Суарес, Серхи Роберто (Мунир Эль-Хаддади, '58), Неймар

Даже для таких грандовых коллективов как мадридский «Реал» выезд на «Сан Мамес» -- всегда является непростым испытанием. Тем более, учитывая принципиальность противостояния «Реала» и «Атлетика».

И начало классического матча ожидаемо получилось достаточно равным – команды обменивались острыми моментами, однако обошлось без забитых голов.

И кто знает, как бы сложился дальнейший ход поединка, если бы не глупейшая ошибка Микеля Сан Хосе. Защитник отдал пас назад, на Горку Ираисоса, но мяч перехватил Бензема, оправив сферу в ворота.

После этого гола содержание игры не изменилось – за футболом обеих команд было интересно наблюдать. Но на следующий гол они сподобились только в середине второго тайма. На 67-й минуте матча Сабин, после передачи Сусаэты, отправил мяч в ворота Наваса. Сделай он это всего лишь пятью минутами позже и Кейлор сумел бы побить рекорд Мигеля Анхеля. Испанский голкипер не пропускал на протяжении 4 матчей и 72 минут, в то время, как «сухая» серия костариканца закончилась на отметке 4 матчей и 67 минут.

Правда, Кейлор недолго грустил – уже через три минуты Карим Бензема забил победный гол в противоположные ворота.

После этого блестящий шанс был у Адуриса, который отправил мяч под перекладину, но в этом эпизоде надежно сыграл Кейлор Навас.

Таким образом, «Реал» Мадрид набирает 13 пунктов и выходит на первое место турнирной таблицы, учитывая разницу забитых и пропущенных мячей.

«Атлетик» - «Реал» Мадрид - 1:2
Голы:
Сабин, 67 - Карим Бензема, 19, 70
Предупреждения: Беньят Эчебаррия, 64. Оскар де Маркос, 66. Ибаи Гомес, 81. - Криштиану Роналду, 52. Пепе, 57. Тони Крооc, 78.

«Атлетик»: Горка Ираисос, Ксавьер Этчеита, Микел Баленсиага, Эмерик Лапорт, Микель Сан-Хосе (Микель Рико, '72), Оскар де Маркос, Рауль Гарсия, Аритц Адуриц, Маркель Сусаета (Ибаи Гомес, '78), Беньят Эчебаррия (Кике Сола, '84), Сабин
«Реал» Мадрид: Кейлор Навас, Даниэль Карвахал, Марсело, Пепе, Рафаэль Варан, Карим Бензема (Каземиро, '80), Лука Модрич, Матео Ковачич (Лукас Васкес, '89), Тони Крооc, Криштиану Роналду, Иско (Хесе Родригес, '72)

Напоследок  стоит сказать, что «Севилья» продолжает свою феерию. Найти севильцев в турнирной таблице после пятого тура можно лишь при помощи акваланга, ведь подопечные Эмери находятся на само ее дне. Даже матч против новичка  Ла Лиги «Лас Пальмаса», в котором «Севилья» была безоговорочным фаворитом, не помог андалусийцам добыть первую победу.

В последний момент свои коррективы в состав матча внес господин Случай. Мариано Феррейра и Евгений Коноплянка пропустили игру из-за проблем с желудком.

Подопечные Эмери пропустили два гола – на 30-й и 76-й минуте. Таким образом, добавив в свою «копилку» пропущенных мячей еще и голы от новичка Примеры. Теперь статистика «Севильи» выглядит еще более удручающе. Ни одной победы после пяти игр Примеры, восемь пропущенных мячей и только два очка в активе… Однако не стоит спешить хоронить андалусийцев. В сезоне 2013-14 после пяти стартовых туров в активе у «рохи-бланкос» также было лишь два очка. В итоге, «Севилья» закончила чемпионат на пятом месте. Переломным моментом тогда стал матч против «Райо Вальекано». К слову, севильцы уже в рамках следующего тура встретятся с командой из пригорода Мадрида…

«Лас-Пальмас» – «Севилья» – 2:0
Голы: Роке 30, Алькарас 76

«Лас-Пальмас»: Варас, Симон, Бигас, Алькарас, Айтами, Кастельяно, Роке (Эль-Жар 74’), Эрнан, Мубарак, Араужо (Висенте 82’), Виера (Кулио 78’)
«Севилья»: Рико, Коке Хорхе, Тремулинас, Андреолли, Колодзейчак, Кристофоро (Рейес 58’), Крон-Дели, Крыховяк, Иборра, Иммобиле (Гамейро 55’), Льоренте (Витоло 66’)
Предупреждения: Мубарак 9’ , Айтами 45’ , Бигас 58’ — Льоренте 19’ , Иборра 52’ , Гамейро 59’ , Крон-Дели 67’