Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 24 сентября 2015, 15:03
20088
2

9 минут на разгром, рекорд и позор

Sport.ua рассказывает о рекорде Левандовски, осечке Дортмунда и очередном фиаско Скрипника

| Обновлено 24 сентября 2015, 15:03
20088
2
9 минут на разгром, рекорд и позор
Через 10 лет немецкая Бундеслига станет лучшим турниром Европы! Об этом с уверенностью можно утверждать уже сегодня, глядя на то, с какими темпами развивается чемпионат Германии, насколько сильны сегодня немецкие клубы в Европе и насколько популярен футбол в этой стране. Кроме того, отличительная черта Бундеслиги - это отсутствие откровенно слабых команд. В той же Испании существует только 3-4 команды, которые борются между собой за призовые места, а у остальных выигрывают с разгромными счетами. Похожая ситуация и в других европейских чемпионатах, за исключением, наверное, Англии. От немецкой Бундеслиги в нынешнее время можно ожидать чего угодно - провала лидера, восхождения заядлого аутсайдера на вершину турнирной таблицы или невероятной игры одной из команд, которая не оставит равнодушным ни одного любителя футбола.
 
Главный матч 6-го тура между вчерашними конкурентами за «серебряную салатницу» «Баварией» и «Вольфсбургом» обещал стать очень горячим и непредсказуемым, но явно не настолько, как в итоге мы его увидели. Всего за 9 минут игры был установлен рекорд профессионального футбола, за которые Роберту Левандовски удалось забить сразу 5 голов в ворота «волков» и после провального первого тайма снять все вопросы о победителе!
 
Если польский нападающий стал настоящим героем не только данного матча, но и всего тура, то главным его неудачником совершенно заслужено можно признать Данте, экс-игрока «Баварии», который вернулся на «Альянц-Арену» и еще раз удостоверил Пепа Гвардиолу в правильном решении избавиться от бразильца. Игра Данте в прошлом сезоне оставляла множество вопросов и судьба бразильца была фактически предрешена. Главная задача руководства мюнхенского клуба заключалась в том, чтобы найти новый клуб для футболиста с высокими запросами, но с подмоченной репутацией. Таковым клубом мог стать «Зенит», но сам бразилец отказал россиянам. В последнюю же неделю трансферного окна, когда «Вольфсбург» продал Кевина Де Брюйне в «Манчестер Сити», было решено на вырученные деньги выкупить Юлиана Дракслера у «Шальке» и закрыть брешь в центре обороны опытным исполнителем.



 
Опыта Данте и его соотечественника Нальдо хватило только на первый тайм. Нужно отметить, что первую половину игры команды Дитера Хеккинга провела просто безупречно, не дав «Баварии» создать у своих ворот ровным счетом ничего. В это же время гости провели две отличные атаки, в одной из которых после передачи новичка Дракслера Калиджури удалось открыть счет в поединке, а еще спустя некоторое время тот же Калиджури мог забивать и второй гол, однако после сумасшедшего забега Мануэля Нойера к центру поля попал в штангу ворот!
 
Было понятно, что в перерыве игроков «Баварии» ожидает серьезный разговор, ведь для Гвардиолы в чемпионате это был первый серьезный поединок, и он его откровенно проигрывал своему более опытному визави. С первых минут второго тайма на поле появились сразу два новых исполнителя - Хави Мартинес, едва восстановившийся после травмы, и Роберт Левандовски, участие которого в матче было под большим вопросом в связи с повреждением. Что было дальше - уверен, об этом будут писать в книгах истории футбола и различных рекорд-буках. Поляк Левандовски, который некогда не отмечался сверхрезультативностью, сделал то, что еще долгое время не удастся хотя бы повторить даже суперзвездам мирового футбола, оформив пять голов в ворота «Вольфсбурга» за 9 минут и предрешив исход поединка.

 
В книгу рекордов попадет не только поляк, но и экс-хавбек донецкого «Шахтера» Дуглас Коста, который после 6-ти туров чемпионата продолжает удерживать первую строчку в рейтинге результативности футболистов. В шести матчах сезона бразилец отметился одним голом и записал на свой счет девять результативных передач, чего не удавалось сделать еще ни одному новичку чемпионата Германии за данный период времени. Кроме того, эта победа для команды Гвардиолы важна вдвойне, учитывая тот факт, что очки в отчетном туре потерял главный конкурент мюнхенцев в борьбе за чемпионство, «Боруссия» Дортмунд.
 
 
«Бавария» - «Вольфсбург» - 5:1
Голы: Левандовски, 51, 52, 55, 57, 60 — Калиджури, 26.
«Бавария»: Нойер — Лам, Боатенг, Алаба, Бернат (Хави Мартинес, 46) — Видаль, Алонсо (Киммих, 78), Тьяго (Левандовски, 46) — Гетце, Дуглас Коста — Мюллер.
«Вольфсбург»: Бенальо — Трёш, Налдо, Данте, Родригес — Гилавоги, Луис Густаво (Арнольд, 59) — Крузе (Шюррле, 78), Дракслер, Калилджури — Дост (Бендтнер, 78).
Предупреждения: Видаль — Калиджури, Родригес.

 
 
Команду Томаса Тухеля в первых турах, видимо, перехвалили... В матче против аутсайдера «Хоффенхайма» у «Боруссии» мало что получалось и они должны благодарить фортуну за то, что не проиграли команде, которая до отчетного тура в пяти матчах имела всего одно очко. Уже при счете 1:0 в пользу хозяев Варгас запорол отличный момент, пробив с выгодной позиции в штангу ворот Бюрки. «Боруссия» же запомнилась больше неумением организовать акцентированную атаку, что не похоже на ту команду, которую мы видели в стартовых матчах сезона.

 
Эта ничья стала первой осечкой Дортмунда за последние 12 матчей! Для форварда гостей Пьера-Эмерика Обамеянга отчетный поединок наоборот принес хорошие вести, габонец забил свой 7 гол в чемпионате и установил рекорд Бундеслиги, отличившись результативными ударами в шести матчах кряду. Единственным же игроком, который забивал 7 голов в стартовых 6-ти матчах за «Боруссию», был Лоттар Эммерих в сезоне 1965/66. Форвард «Хоффенхайма» Себастиан Руди прервал свою голевую засуху, которая длилась с 14 марта 2015-го года, и помог своей команде завоевать второе очко в чемпионате.
 
«Хоффенхайм» - «Боруссия» Д - 1:1
Голы: Руди, 42 — Обамеянг, 55.
«Хоффенхайм»: Бауманн, Кадержабек, Бисакшич, Тольян, Зюле, Руди (Цубер, 78), Полански (Стробл, 63), Швеглер, Варгас (Кураньи, 89), Шмид, Фолланд.
«Боруссия» Д: Бюрки, Хуммельс, Папастатопулос, Гинтер, Шмельцер, Хофманн (Мхитарян, 46), Кагава, Кастро (Рамос, 76), Вайгль, Ройс (Гюндоган, 54), Обамеянг.
Предупреждения: Бисакшич, Фолланд — Гюндоган.

 
 
Разжилась драгоценными очками и гладбахская «Боруссия», которая после поражения в прошлом туре от «Кельна» лишилась главного тренера Люсьена Фавре, повторившего свое «достижение» с «Гертой». В стартовых 5-ти турах чемпионата «Боруссия» проиграла все матчи и опозорилась в первом туре розыгрыша Лиги чемпионов, по всем статьям проиграв находящейся не на ходу «Севилье». Фавре подал в отставку с поста наставника Гладбаха, однако руководство не хотело отпускать швейцарца. И лишь после долгих переговоров клубу и тренеру удалось договориться, а на место исполняющего обязанности пришел Андре Шуберт, тренировавший до этого команду U-23.

 
В целом же, матч против «Аугсбурга» показал, что решение Фарве было правильным. То, с каким желанием вышли футболисты на матч против крепкого середняка, показало, что игрокам «Боруссии» не хватало свежести и смены декораций. Кто знает, возможно, у футболистов имел место быть некий конфликт с Фавре, который в прошлом сезоне привел команду к третьему месту в чемпионате и вывел в розыгрыш Лиги чемпионов. Ясно одно, с такой игрой, которую «Боруссия» показала в матче против «Аугсбурга», нам не придется говорить о том, что эта команда будет бороться за выживание, тем более, что при нынешнем составе эта команда заслуживает как минимум места в еврокубках.
 
«Боруссия» М - «Аугсбург» - 4:2
Голы: Джонсон, 5, Джака, 17, Штиндль, 19, Дахуд, 21 — Верхаг, 52, 75, оба — с пенальти.
«Боруссия» М: Зоммер, Корб, Кристенсен, Альваро Домингес, Вендт, Херрман (Хан, 56), Джака (Нордтвейт, 77), Дахуд, Джонсон (Траоре, 59), Штиндль, Раффаэл.
«Аугсбург»: Хиц, Верхаг, Хонь, Клаван, Стафилидис (Фойльнер, 46), Байер, Эшвайн (Макс, 71), Кор (Мёлдерс, 80), Джа Чхоль, Дон Вон, Матавж.
Предупреждения: Джака, Штиндль — Стафилидис, Верхаг, Хонь, Байер.

 
 
Другие матчи тура:
 
«Шальке» – «Айнтрахт» – 2:0
Голы: Матип, 76, Сане, 90.

 
 
«Байер» – «Майнц» – 1:0
Голы: Эрнандес, 69.

 
 
«Ганновер» – «Штутгарт» – 1:3
Голы: Караман, 14 — Гентнер, 16, Вернер, 18, Максим, 90.

 
 
«Герта» – «Кёльн» - 2:0
Голы: Ибишевич, 43, 90.

 
 
«Ингольштадт» – «Гамбург» — 0:1
Гол: Грегорич, 87.

 
 
«Дармштадт» – «Вердер» – 2:1
Голы: Вагнер, 31, с пенальти, 84 — Юханнссон, 19.

 
 
Сборная тура




Турнирная таблица


 
 
Алексей ГОРЛАЧ
 

События матча

60’
ГОЛ ! Гётце навесил с правого фланга и Роберт Левандовски (Бавария) из 38-го сектора в прыжке боковыми "ножницами" отправил мяч в сетку!
57’
ГОЛ ! Коста прорвался по левому флангу, сделал передачу в центр штрафной и Роберт Левандовски (Бавария) из 38-го сектора нанес точный удар.
55’
ГОЛ ! После передачи Мюллера Роберт Левандовски (Бавария) один перед Бенальо. Сначала поляк пробил в штангу, затем - в вышедшего голкипера, но с третей попытки форвард из 37-го сектора отправил мяч в сетку.
52’
ГОЛ ! После скидки Косты Роберт Левандовски (Бавария) принял мяч в 39-м секторе, приблизился к штрафной и точно пробил в ближний угол.
51’
ГОЛ ! Мюллер по центру ворвался в штрафную Вольфсбурга, Данте в подкате выбил мяч точно под удар Роберту Левандовски (Бавария), который из 37-го сектора нанес точный удар.
26’
ГОЛ ! Дракслер сделал классный заброс на ход Даниэлю Калиджиури (Вольфсбург) и тот из 20-го сектора расстрелял ближний угол.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет
Футбол | 15 апреля 2024, 12:12 7
Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет

В сезоне 1993/1994 Олег Саленко забил за «Логроньес» 16 мячей в чемпионате Испании

Тяжелые победы Динамо и Шахтера, осечки Кривбасса и Днепра-1
Футбол | 16 апреля 2024, 06:35 0
Тяжелые победы Динамо и Шахтера, осечки Кривбасса и Днепра-1

Самые интересные события 24-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dikcher
Левандовски выдал просто нечто феноменальное. Футбольное чудо, не иначе!
syschuk
Пятый гол Леандовского просто супер!