Чемпионов Испании хватило лишь на гол престижа

Голы: Мануэль Нолито, 26, Яго Аспас, 30, 56, Джон Гвидетти, 83 - Неймар, 80
Предупреждения: Уго Мальо, 79. Серхи Гомес, 90. - Серхио Бускетс, 23. Неймар, 89.

«Сельта»: Серхио Альварес Конде, Густаво-Даниэль Кабрал, Даниэль Васс (Карлес Планас, '85), Серхи Гомес, Уго Мальо, Хонни Кастро, Аугусто Фернандес, Неманья Радойя (Педро-Пабло Эрнандес, '76), Яго Аспас (Джон Гвидетти, '78), Мануэль Нолито, Фабиан Орельяна

«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Жереми Матье, Хавьер Маскерано, Андрес Иниеста, Серхио Бускетс (Иван Ракитич, '66), Лионель Месси, Луис Суарес, Серхи Роберто (Мунир Эль-Хаддади, '58), Неймар

Центральный поединок первого испанского тура этого сезона, который проходил посреди недели, планировался в Виго. На стадионе «Лос Балаидос» встречались две команды, которые в этом чемпионате еще не проигрывали и, естественно, хотели продлить свои серию. «Барселона», кроме прочего, хотела продлить и выигрышную серию, ведь каталонцы одержали победы в четырех стартовых турах чемпионата, а в случае поражения от «Севильи» покидали бы первую строчку турнирной таблицы.

Единственным неожиданным решением Луиса Энрике в стартовом составе «Барселоны» стало отсутствие Ивана Ракитича – вместо него в полузащиту вышел Серхи Роберто. На левом фланге защиты не оказалось повредившегося в день матча Хорди Альбы, зато в центре обороны впервые в этом чемпионате вышел Херар Пике. Эдуардо Бериццо получил в день матча отменную новость – апелляцию по дисквалификации левого защитника «Сельты» Хонни отменили, и футболист вышел на отчетный матч со старта. Таким образом, единственным изменением по сравнению с составом, обыгравшим на выходных «Сельту», в «селесте» стало появление в полузащите серба Неманьи Радойевича вместо чилийца Пабло Эрнандеса.

«Сельта» получила первый шанс уже на второй минуте: Аспас оказался с мячом сам в штрафной площадке, но решил не бить из не совсем удобной позиции, а слепо простреливать на Орельяну, который должен был находиться на дальней штанге. В итоге, Фабиан туда не побежал, и пас Аспаса оказался неточным. Вообще, старт поединка «Сельта» провела на высочайшем уровне. Хороший контроль мяча, высокие скорости передвижения и принятия решений – в пору было задаваться вопросом: Кто тут «Барса»? атакующее трио Орельяна – Аспас – Нолито с первых минут начало давать всем понять, почему его считают лучшим трио старта чемпионата Испании.

Защита галисийской команды выглядела не настолько убедительно и на 15-й минуте пропустила наступление «Барселоны»: Месси коротким разрезным пасом вывел на ударную позицию Неймара, но выстрел того из пределов штрафной площади отразил Альварес. В дальнейшем футболисты «Сельты» старались не давать игрокам «Барселоны» именно бить – с любых, средних и дальних дистанций, - и порой втроем бросались под один выстрел каталонцев. Сдержав несколько волн атак «блаугранас», «селесте» провели свое наступление. Мелло выполнил подачу с правого фланга, мяч, перелетев всех, пришел на угол штрафной площадки к Нолито, который обработал его и шикарным ударом закрутил в девятку. Тер Штеген до мяча дотянулся, но лишь помог тому еще красивее залететь в ворота – от крестовины.

Пропущенный гол очень расстроил «Барселону», а в особенности – Херара Пике. Центральный защитник «Барселоны» через четыре минуты грубо ошибся в центре поля. Отдавая короткий пас, Пике попал в ногу Нолито, а тот пасом головой запустил в прорыв Аспаса. Яго легко убежал от двух защитников, вышел на свидание с тер Штегеном и шикарным парашютом перебросил голкипера. После второго гола «Сельта» по-настоящему почувствовала уверенность в своих силах: команда Бериццо начала проводить атаку за атакой, самая опасная из которых пришлась на тридцать пятую минуту. Нолито слева выкатывал мяч в штрафную под удар Аугусто Фернандесу, однако капитану чуть-чуть не хватило точности.

Первый свой момент после всего этого «Барселона» создала лишь на сороковой минуте – Иньеста нашел в штрафной Неймара, тот убрал защитника и бил в дальний угол уже наверняка, но в последний момент удивительным образом мяч заблокировал противник. Второй тайм начался с натиска «Барселоны» и… момента «Сельты». Игроки каталонского клуба куда-то пропали на своей половине поля, расступившись перед Аспасом, которого на свидание с тер Штегеном вывел Васс. Однако на сей раз центрфорвард галисийцев в ворота не попал. Буквально через минуту Аспас получил аналогичный момент и даже забил, но судья мяч не засчитал – якобы из-за офсайда, которого на самом деле не было.

«Барселона» ответила более чем достойно: контратака «кулес» четыре в два закончилась удобным пасом Иньесты на Месси, который из одиннадцати метров попал в штангу. Через две минуты острый удар головой наносил уже Пике, замыкая подачу со штрафного, - над перекладиной, а все тот же Месси из угла штрафной площадки не смог пробить Альвареса. В определенный момент давление каталонцев было настолько большим, что все десять полевых игроков «блаугранас» переходили центральную линию и шли атаковать. Именно за это каталонцы и поплатились. Альварес сыграл на выходе, Нолито со своей штрафной площадки выбил мяч куда подальше, но оказалось – точно на Аспаса. Яго на центральной линии шикарно перебросил Дани Алвеса и умчался от центрального круга и в этот раз пробил точно в угол ворот.

Луис Энрике мгновенно бросил в игру Мунира, но его момент, когда выстрел с правого края штрафной зарбал Альварес, - ничто по сравнению с шансом Нолито несколько минут спустя. Левый вингер «Сельты» снова-таки от центральной линии убежал на свидание с голкипером «Барсы» под острым углом, но чудом не попал в дальний угол. Страсти на поле «Лос Балаидоса» накалялись, а «Барселона» все взвинчивала и взвинчивала давление. Бесподобный Серхио Альварес в одной из следующий атак своей команды записал в собственную статистику еще один сэйв, когда успел вскинуть руку и отразить удар Неймара после выхода тет-а-тет.

Удивительно, но «Сельта» не собиралась закрываться в обороне. Нет, речь не о том, что галисийцы продолжали играть на контратаках – это само собой. Уже при счете 3:0 бывали периоды, когда подопечные Эдуардо Бериццо контролировали мяч, перекатывая его на чужой половин поля, а футболисты «Барселоны» только сопровождали их взглядом. Да, с такой игрой «Сельта» все время пропускала контратаки, которые только удивительным образом не заканчивались голами, но, наверное, именно продолжать играть в такой футбол было единственной возможностью одержать нужный результат.

Отыграть один мяч «Барселона» все же смогла на 80-й минуте: Месси сделал заброс в чужую штрафную, Неймар мяч принял и вторым касанием от угла вратарской площадки пробил Альвареса. Сразу же после мяча Неймара едва не забил Месси – Лионель подставлял ногу под передачу из глубины. Но в целом на игру «Сельты» пропущенный гол никак не повлиял. Хозяева продолжили играть точно так же, как и раньше, а на 82-й минуте поставили точку в противостоянии! Уго Мальо протащил мяч по правому флангу и выполнил прострел во вратарскую, Пике, пытаясь его перехватить, промазал по мячу, зато мяч принял вышедший пятью минутами ранее на замену Гвидетти. Джону оставалось с пяти метров переиграть тер Штегена – 4:1.

Все тот же Гвидетти мог через несколько минут забить и пятый, но вместо удара отдал пас на Нолито, который находился в офсайде. «Сельта» продолжала идти вперед вплоть до самого финального свистка, но свои шансы не использовала. Как запорола начисленные и не особо опасные моменты «Барселона». В итоге, встреча закончилась разгромной победой «Сельты» - заслуженной, закономерной и просто красивой. «Сельта» - лидер чемпионата Испании.