Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 22 сентября 2015, 11:43
13099
0

Первый эль-класико сезона и экзамен для Барселоны

Sport.ua анонсирует 5-й тур Ла Лиги

| Обновлено 22 сентября 2015, 11:43
13099
0
Первый эль-класико сезона и экзамен для Барселоны
bleacherreport.com

«Атлетико» Мадрид – «Хетафе»

У  поклонников футбола  совсем нет времени на осеннюю депрессию: если на прошлой неделе Лига чемпионов и Лига Европы добавляли красок в трудовые будни любителей «спорта миллионов» по всему миру, то уже в этот вторник стартуют мидвик матчи в топ-чемпионатах. Среди них, конечно, и Ла Лига.

Начнется пятый тур Примеры с мадридского дерби, где «Атлетико» на своем поле примет «Хетафе». Гости прибудут на «Висенте Кальдерон» в качестве абсолютных «андердогов» и, честно говоря, трудно предположить, что «Хетафе» мог бы противопоставить «матрасникам». В активе у «Хетафе» три поражения далеко не самым именитым соперникам и одна победа над «Малагой». Все это при полном отсутствии толковой игры и каких-либо амбиций.

Чего, конечно, нельзя сказать о мадридском «Атлетико». «Матрасники» традиционно будут бороться и за золотые медали Примеры, и за победу в Лиге чемпионов. Уже встретившись с одним грандом в рамках Ла Лиги (каталонской «Барселоной»), «Атлетико» очки потерял. А в седьмом туре «индейцы» на своем поле примут другую грандовую команду – своих заклятых соперников мадридский «Реал». А за неделю до этого подопечных Симеоне ждет выездной матч против «Вильярреала», который сейчас пребывает в прекрасной форме. И уже в этом ключе матч против «Хетафе» не выглядит таким уж простым. Симеоне важно распределить силы своих подопечных так, чтобы не потерять очки в матче с не самым сильным соперником и, при этом, набрать максимальное количество зачетных пунктов в играх против «Вильярреала»  и «Реала».

Держа в мыслях предстоящие игры, атлеты очевидно будут играть только на победу. Удастся ли им это – узнаем во вторник, в 17:00.

«Сельта» Виго - «Барселона»

Если бы не принципиальное противостояние мадридского «Реала» и баскского «Атлетика», которое состоится в рамках пятого тура Примеры, то именно матч между «Сельтой» и «Барселоной» можно было бы назвать центральным в хорнаде. Галисийцы набрали хорошую форму на старте сезона, имея в своем активе три победы и одну ничью, при этом демонстрируя действительно интересную игру.

В прошлом туре «Сельта» камня на камне не оставила от «Севильи» на ее же поле, так что галисийцы прибывают в отличном настроении и прекрасной форме перед матчем с «Барселоной». Правда, не в полном составе. Хонни в прошлом матче получил две желтые карточки и вынужден будет пропустить игру пятого тура. Все еще травмирован Рубен и под вопросом участие Кабраля.

«Барселона» не сможет рассчитывать на Дугласа, Браво, Вермалена и Рафинью. И в контексте противостояния против «Сельты» эти потери кажутся уже более серьезными, чем перед матчем с «Леванте».

Тер Штеген в матче прошлого тура пропустил нелепый гол, да и в целом его игра пока вызывает много вопросов. В матче против атакующей команды вроде «Сельты» играть так, как тер Штеген сыграл пропуская гол в матче против «Леванте» -- самоубийство.

В общем, игра с «Леванте», несмотря на уверенную победу «Барсы» и голы Лео Месси, все равно стал источником шквала критики в адрес аргентинца. Дело в том, что главная звезда «Барселоны» не сумел реализовать пенальти в середине второго тайма, став худшим исполнителем пенальти в Испании за последние 10 сезонов. По этому показателю Месси сравнялся с Альваро Негредо, «смазав» с точки шесть раз.

Но все это статистика второстепенная -- «Барселона» все равно остается на первом месте чемпионата Испании, к пятому тура ни разу не потеряв очки. Продолжат ли каталонцы эту тенденцию – узнаем в среду, в 21:00.

«Атлетик» Бильбао - «Реал» Мадрид

Центральным матчем пятого тура, безусловно, станет классическое противостояние баскского «Атлетика» и мадридского «Реала». Несмотря на то, что команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, результат матча остается более чем непредсказуемым. С одной стороны, какое бы место в чемпионате не занимал «Атлетик», «Реал» для басков -- соперник принципиальный, а уж тем более, учитывая тот факт, что «львы» играют  на своем поле.

По большому счету, состав у «Атлетика» весьма интересный, но игру свою баски пока что не могут найти. Удачный матч в Лиге Европы не может оправдать нынешнее положение дел «львов» в чемпионате Испании. После четырех туров баски набрали только три очка, благодаря победе над «Хетафе». Баскские болельщики ждут возвращения на поле одного из лидеров команды Икера Муниаина, который еще в прошлом сезоне получил серьезную травму, но на неделю назад приступил к тренировкам в общей группе.  Также «Атлетик» в матче против «Реала» не сможет полагаться на Рамальо и Боведу.

Мадридский «Реал» не сможет рассчитывать на Данило, Хамеса и Бэйла, а также под вопросом участие в матче Серхио Рамоса.

Несмотря на то, что «Реал» показывает хорошие результаты и остается единственной командой без пропущенных голов среди клубов топ-5 чемпионатов, играют мадридцы пока что без присущего им блеска.  Однако «бланкос» еще не играли в этом сезоне против серьезных соперников и в принциапиальных матчах, так что игра с басками обещает быть интересной. За развитием событий в матче, следите в среду, в 22:00.

«Лас Пальмас» - «Севилья»

Завершит игровой день среды матч аутсайдеров Примеры, команд, которые за четыре тура набрали только по два очка. Новичок Примеры «Лас Пальмас» на своем поле примет андалусийскую «Севилью». Ту самую,капитан которой еще не так давно поднимал кубок победителя Лиги Европы над головой... Теперь подопечные Эмери, здорово усилившись в летнее трансферное окно плетутся на дне турнирной таблицы.

«Севилья» нередко начинает сезон слабо, но сейчас «рохи-бланкос» рискуют переплюнуть даже самих себя. И, наверное, лучшей возможности оформить первую (!) победу в сезоне, как в матче против новичка с Канарских островов, «Севилье» не придумать. 

«Лас Пальмас» начал сезон твердо стоя на стезе возвращения в Сегунду. Островитяне еще не знают вкуса побед в Примере и матч против «Севильи» (несмотря на все проблемы андалусийцев) не выглядит, как реальная возможность для «Лас Пальмаса» обжиться тремя очками.

Отсутствие травмированных Анхеля и Хави Кастеяльно у «Лас Пальмаса», а также Нико Пареха, Каррисо, Рами и Бету у «Севильи» вполне вероятно ослабит команды, но хотелось бы верить, что Унаи Эмери сумеет воспользоваться оставшимися ресурсами «Севильи» лучше, чем в первом тайме матча против «Сельты» и мы наконец увидим ту «Севилью», к которой мы уже привыкли в последние годы. Сможет ли «Севилья» добыть первую победу в сезоне, преодолеют ли андалусийцы игровой кризис и, конечно, как себя проявит Коноплянка -- ответ на эти и другие вопросы узнаем поздним вечером среды, в 23:00.

Другие матчи тура:

Вторник:

«Эспаньол» - «Валенсия, 21:00
«Гранада» - «Реал Сосьедад», 23:00

Среда:

«Леванте» - «Эйбар», 21:00
«Райо Вальекано» - «Спортинг» Хихон, 21:00
«Малага» - «Вильярреал», 23:00

Четверг:

«Реал Бетис» - «Депортиво» Ла-Корунья, 23:05

Я. КУСТОЛ

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.