Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 18 сентября 2015, 18:30
4372
0

Примера: постъеврокубковый синдром

Sport.ua анонсирует 4-й тур Ла Лиги

| Обновлено 18 сентября 2015, 18:30
4372
0
Примера: постъеврокубковый синдром

«Реал» Мадрид – «Гранада»

Испанский чемпионат, настолько широко представлен в еврокубках, что в большей части матчей четвертого тура Примеры сыграет хотя бы один участник Лиги чемпионов или Лиги Европы. Но в этой бочке испанского меда затесалась и всем известная ложка дегтя, а именно – травмы, не обошедшие стороной и игроков мадридского «Реала», которым в эту субботу предстоит матч с «Гранадой».

Игра с «Шахтером» в рамках группового этапа Лиги чемпионов, несмотря на разгромный счет, не стала для мадридцев легкой прогулкой. Мадридцы победили, но по итогам лишь одного матча на несколько ближайших недель потеряли Серхио Рамоса и Гарета Бэйла. К ним мог бы присоединиться и Рафаэль Варан, который в игре с «Шахтером» был заменен в перерыве из-за травмы голеностопа, но француз восстановился достаточно быстро и уже тренируется в общей группе.

Однако положение дел у «Реала» далеко от катастрофичного. «Гранада» в теории не выглядит как соперник, способный отобрать у мадридцев зачетные пункты (в теории – ведь  то же самое можно было сказать и про хихонский «Спортинг», с которым «бланкос» в итоге поделили очки). И все же вряд ли подопечные Бенитеса смогут ощутить кадровые проблемы уже в этом туре. «Гранада» ничем не успела поразить, выиграв один матч и проиграв два, суммарно пропустив семь голов. Так что – традиционно – андалусийцы далеки от хорошей игры в защите (в общем-то, не только в защите), а в матчах  с мадридским «Реалом» ситуация  даже усугубляется. Чего стоит, хотя бы  предыдущий матч этих команд, где «Сантьяго Бернабеу» стал свидетелем десяти голов, из которых девять – были отправлены в ворота «Гранады».

Последний раз «Гранада» побеждала «Реал»  в феврале 2013 года, при этом, не забив ни единого гола. Да-да, в том самом матче, когда еще на 22-й минуте поединка Роналду отправил мяч в свои ворота. 

Так что говорить о том, что в матче совсем нет интриги – не стоит. Если «Гранада» перестанет ждать еще одного автогола от Роналду, а попробует побороться хотя бы за ничью – кто знает, что из этого получится.  «Спортинг» ведь тоже еще до начала первого тура «похоронили»…

Начало игры в субботу, в 17:00.

«Эйбар» - «Атлетико» Мадрид

Еще один представитель Испании в Лиге чемпионов продолжит программу субботнего дня четвертого тура Примеры.

На неделе «Атлетико» на выезде уверенно обыграл турецкий «Галатасарай», подтвердив свое реноме фаворита группы C. Более того, в отличие от своих мадридских соседей, по итогам лигочемпионского матча, лазарет «матрасников» не пополнился. Получивший травму колена Диего Годин, все же попал в заявку на матч  с «Эйбаром», так что, скорее всего, мы увидим опытного защитника «Атлетико» уже в стартовом составе.

У игроков баскского «Эйбара», которые  наблюдали за еврокубковыми баталиями разве что по телевизору, возможно, уже рождается шальная идея: «А вдруг и мы пробьемся?». И правда, а вдруг. Баски начали сезон с двух побед и одной ничьи, так что перед матчем против «Атлетико», «оружейники» даже опережают своих субботних соперников в турнирной таблице. Главное для басков – не повторить сценарий прошлого сезона, где на смену блестящим результатам в первой части года, пришли катастрофически плохие – во второй. 

Но эти ребята – чертовски везучие. То их всем миром спонсируют и тем самым помогают занять заслуженное место в Примере, а то, несмотря на 18-е место по итогам сезона, «Эйбар» остается в высшем дивизионе. Пора бы и им отблагодарить благосклонную судьбу за такие подарки. Конечно же, своей игрой.

Матч с «Атлетико» станет первым серьезным экзаменом для «Эйбара» в этом сезоне. И хотя баски уже успели обыграть своих соседей из Бильбао, хвалить «Эйбар» - рано. Тут, скорее, нужно обратить внимание, почему «Атлетик» играет подобным образом в чемпионате…

Как бы там ни было, а эта игра – одна из самых интересных в туре, как раз  в силу непредсказуемости «Эйбара» и хорошей формы «Атлетико». Так что не пропустите баско-мадридское противостояние в субботу, в 21:30.

«Севилья» - «Сельта»

Возможно, по соотношению ресурсов и игрового потенциала футболистов, самый удачный жребий для испанских команд в ЛЧ достался «Атлетико», в то время как андалусийская «Севилья», которая только начинает вспоминать, каково это – играть в самом престижном турнире Европы, попала в одну группу с его завсегдатаями.  Поэтому Эмери уже с первого матча было важно настроить команду только  на победу, несмотря на то, насколько именит соперник. Прыжка с корабля на бал не произошло – в первом матче группового этапа севильцы встретились не с прошлогодними финалистами Лиги чемпионов – туринским «Ювентусом», а с немного более скромным соперником – немецкой «Боруссией» М. Андалусийцы легко разделались с немцами, забив в их ворота три безответных гола.

Теперь «Севилье» предстоит решать свои проблемы во внутреннем чемпионате. Севильцы могут сравнить себя с «Лас Пальмасом», «Леванте», «Спортингом» и другими именитыми коллективами – ведь у всех них одинаковое количество побед и поражений. И самое важное в этом всем, что в графе «победы» у подопечных Эмери до сих пор стоит «0».

К тучам, нависающим над «севильистас» из-за неутешительных результатов в Ла Лиге, добавляется и малоприятный факт отсутствия некоторых важных игроков на поле в связи с травмами. После матча прошлого тура Ла Лиги против «Леванте» с травмой связок колена выбыл Бету; дела на поле тоже обстоят не так хорошо, как хотелось бы Эмери: баскский наставник не сможет рассчитывать на  Пареху, Рами и Каррису.

Сейчас бы  севильцам в соперники какой-нибудь «Хетафе» или «Райо», которые начали сезон еще более провально и  вряд ли смогли бы что-то противопоставить «Севилье»… Но жизнь – это не только то, что нам хочется – в рамках четвертого тура андалусийцы сыграют с неожиданно хорошо начавшей сезон «Сельтой». Правда, команде из Виго рано делать комплименты – соперники в первых трех турах были у галисийцев не самые сильные. И все же «Сельта» на сегодняшний день занимает куда более высокую позицию в турнирной таблице, имея в своем активе две победы и одну ничью.

И даже, несмотря на все вышесказанное, несмотря на то, что, в отличие от «Севильи», лазарет «Сельты» пустует, галисийцев никак не назвать фаворитами в матче. «Севилья» будет бороться за свою первую победу в чемпионате, а трибуны стадиона «Рамон Санчес Писхуан» будут неистово эту команду поддерживать. За этим действом следите в воскресенье, в 13:00.

«Вильярреал» - «Атлетик»

Кастельонский «Вильярреал» на этой неделе сыграл роль отстающего по учебе школьника, который хуже всех в классе написал контрольную. Пока почти вся Испания ликовала из-за результатов своих команд в еврокубках, жители автономного сообщества Валенсия говорили о погоде, политике и сирийских беженцах, ведь футбольными результатами похвастаться этот регион Испании по итогам минувшей неделе не смог. «Валенсия» уступила питерскому «Зениту» в рамках Лиги чемпионов, а «Вильярреал» не смог обыграть венский «Рапид». И это даже несмотря на то, что «субмарины» забили первыми.

Всё наоборот получилось в Испании – с баскским «Атлетиком». «Львы» несколько неожиданно пропустили гол от «Аугсбурга» еще на старте поединка, но во втором тайме Адурис оформил дубль, а Сусаэта добавил вишенку на торт, забив третий гол в ворота немцев.

Пусть ни «Вильярреал», ни «Атлетик» не причисляются к грандам испанского футбола, но именно это противостояние в рамках четвертого тура, имеет более всего причин называться центральным. Обе команды представляют Испанию в ЛЕ, обе играют в интересный футбол и располагают отличным подбором игроков.

Кадровых потерь у обоих коллективов не так много, но «Вильярреалу» приходится обходиться без поддержки Асенхо и Мусаккио. Для «Атлетика» уже не в новинку играть без Муниаина, который недавно вернулся  к тренировкам, однако, само собой, принять участие в воскресном матче не сможет.

Вечер, когда «субмарины» сразятся со «львами» - такой фантазии даже Дали бы позавидовал. Возможность увидеть это своими глазами – в воскресенье,  в 19:15.

«Барселона» - «Леванте»

100 матчей в Лиге чемпионов. 15 лет в «Барселоне».

Стоит ли уточнять, о ком речь?

Более того, Лео стал самым молодым игроком, который достиг отметки в сто матчей в Лиге чемпионов. Месси стоит серьезно задуматься над тем, что в один прекрасный день он будет бить свои же рекорды. Других просто не останется.

Но Месси – это еще не вся «Барселона», да и рекордное для своего возраста количество матчей в ЛЧ никак не помогло Лео забить гол в лигочемпионском матче с итальянской «Ромой» - поединок в Риме закончился вничью, благодаря голу Суареса и фантастическому удару Флоренци в ворота испанцев.  И пусть ничья – результат, который устраивает обе команды, не все в этом матче было так радужно. Разрыв крестообразной связки Рафиньи – самое неприятное последствие выезда в Рим для каталонцев. 

Кроме Рафиньи, в лазарете «Барселоны» находятся: Вермален с растяжением икроножной мышцы (за кадром звучит голос Волка из мультфильма «Жил-был пес»: «Шо, опять?»), Алвес, Браво и дисквалифицированный Пике.  Хотя даже с кадровыми проблемами в защите, матч с «Леванте» не предвещает «Барсе» больших проблем.

«Лягушки», несмотря на свою ничью с «Севильей», не заслужили и малейшей похвалы за свою игру. «Леванте» будет стараться не вылететь, но вряд ли будет гнаться за высокими результатами и местами в еврокубковой зоне. Хотелось бы, чтобы валенсийцы это утверждение опровергли, но пока играют они по принципу учителя Беликова из «Человека в футляре» Чехова: «Как бы ничего не вышло…».

Однако все выходит и все получается у «Барселоны» -  единственной команды Ла Лиги в этом сезоне, на счету которой только победы во внутреннем чемпионате. И что сможет этим ребятам противопоставить «Леванте»? Не спешите с ответом, а смотрите противостояние действующего клубного чемпиона Европы против совсем неграндового, но иногда очень «кусачего» «Леванте», в воскресенье, в 21:30.

Другие матчи тура:

Пятница:

«Хетафе» - «Малага» , 21:30

Суббота:

«Валенсия» - «Реал Бетис», 19:15
«Реал Сосьедад» - «Эспаньол», 23:00

Воскресенье:

«Депортиво» - «Спортинг», 17:00
«Лас Пальмас» - «Райо Вальекано» - 21:30

Я. КУСТОЛ

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.