Группа Н. Зенит бьет Валенсию на Месталье

«Гент» и «Лион» расписали мировую в Бельгии

11658
28
Стартовый состав питерцев отличался от привычного присутствием дополнительного пятого защитника. При этом один из ведущих атакующих игроков команды, Олег Шатов, ограничился местом на скамейке запасных. К слову, хавбек не полностью восстановился от мышечного повреждения, полученного в расположении сборной России.

Хозяева начали с места в карьер. Жоау Канселу, выстрелив с 30 метров, угодил в штангу. «Валенсия» владела территориальным преимуществом, «Зенит» отвечал контратаками. И уже на девятой минуте выпад сине-бело-голубых завершился результативно. Данни, протащив мяч через полполя, отпасовал на Халка. Тот ворвался в штрафную и бильярдным ударом в дальний угол поразил цель.

Пропущенный гол лишь раззадорил испанский клуб, который бросился вперед с удвоенной энергией. После ошибки Юрия Лодыгина на выходе Доменико Кришито вынес мяч за лицевую. Несколько угловых тоже не принесли удачу «Валенсии». Между тем Аксель Витсель пальнул низом со средней дистанции - Хауме Доменек без труда ликвидировал угрозу.

К середине тайма «Зениту» удалось выровнять игру. Халк едва не застал врасплох голкипера ударом с центра поля. Пытаясь перекинуть через него мяч, бразилец не попал в створ. Вскоре хозяева упустили шанс восстановить равновесие. Пабло Пьятти головой замыкал навес с правого фланга, но пробил прямо в Лодыгина. А перед самым перерывом невский клуб удвоил счет. Артем Дзюба скинул мяч Халку, и тот пушечным выстрелом под перекладину из-за пределов штрафной оформил дубль.

Наставник «Валенсии» Нуну Эшпириту Санту на второй тайм выпустил двух новых игроков атаки - Андре Гомеша и Пако Алькасера. «Зенит», сохранив прежний состав, по-прежнему действовал без грубых огрехов в защите. А вот вратарь гостей в очередном эпизоде допустил оплошность. Удар Канселу, казалось, не представлял особой угрозы для Лодыгина, но тот заранее рванулся на перехват и в итоге пропустил.

Гости насытили середину поля - Виктор Файзулин заменил Дзюбу. «Валенсия» продолжала активно атаковать. Даниэль Парехо пробил рядом со штангой. А вот Гомеш на 73-й минуте не промахнулся. Обыграв на замахе Хави Гарсию, полузащитник пробил с острого угла. Голкипер питерцев не выручил - 2:2.

Ничейный счет продержался совсем недолго. Шатов сделал продольную передачу Витселю, и тот не самым сильным, но потрясающе точным ударом с линии штрафной попал в штангу, от которой мяч отскочил за «ленточку». В оставшуюся четверть часа «Зенит» грамотно сыграл сзади. Проиграв все семь предыдущих еврокубковых матчей в Испании, клуб из Санкт-Петербурга наконец покончил с неудачной серией.

Валенсия - Зенит - 2:3
Голы: Жоау Канселу, 55, Андре Гомеш, 73 - Халк, 9, 45, Аксель Вицель, 76.
Валенсия: Хауме Доменек, Аймен Абденнур, Жоау Канселу, Хосе Гайя, Шкодран Мустафи, Пабло Пьятти (Андре Гомеш, '46), Даниэль Парехо, Энцо Перес, Альваро Негредо, Хавьер Фуэго (Пако Алькасер, '46), Софьен Фежули (Родриго Морено, '71).
Зенит: Юрий Лодыгин, Доменико Кришито, Езекиль Гарай, Александр Анюков (Луиш Нету, '77), Николас Ломбертс, Аксель Вицель, Артем Дзюба (Виктор Файзулин, '59), Данни, Игорь Смольников (Олег Шатов, '69), Хави Гарсия, Халк.
Предупреждения: Пако Алькасер, 53. Шкодран Мустафи, 94. - Игорь Смольников, 16. Аксель Вицель, 61.

Гент - Лион - 1:1
Голы: Даниел Миличевич, 68 - Кристоф Жалле, 58.
«Гент»: Сельс (Раман 69’, Рафинья 90’), Фокет, Митрович, Нильсен, Асаре, Кулибали, Нето, Кумс, Миличевич, Депуатр, Деягере.
«Лион»: Лопеш, Янга-Мбива, Юмтити, Рафаэль да (Жалле 46’), Бедимо, Гоналон, Ферри (Мальбранк 81’), Вальбуэна, Толиссо, Ляказетт, Бове (Куатенгва 69’).
Предупреждения: Депуатр 71’ — Ферри 11’ , Юмтити 71’ , Мальбранк 90’.