Группа D. Коноплянка забивает - Севилья побеждает

«Ювентус» крадет победу у «Манчестер Сити»

43690
24
Матч «Севильи» против менхенгладбахской «Боруссии» был типичным противостояние двух соперников, которые подошли к очному поединку в отвратительной форме. Разумеется, большей частью это касается немецкой команды, но и испанцам особо нечем похвастаться. Действующий победитель Лиги Европы удивил уже в первом официальном матче сезона, с «Барселоной» на Суперкубок Европы . Тогда это было, скорее, приятное удивление: команда почти «вытянула» поединок с каталонцами, продемонстрировав характер. Но дальнейшие поражения от «Ромы» и мадридского «Атлетико», ничьи с «Малагой» и «Леванте» продемонстрировали отсутствие баланса в игре команды из Андалусии. Подопечные Унаи Эмери ещё не выиграли ни одного матча сезона, но встреча с «Боруссией» была прекрасным шансом наконец-то порадовать своих болельщиков победой.

«Жеребцы» стартовали ещё хуже - с четырёх поражений в Бундеслиге кряду, причём эти фиаско вполне заслужены. Разница мячей 2:11 отчётливо демонстрирует проблемы команды. На этом фоне как-то теряются победы над «Санкт-Паули» в первом раунде Кубка Германии и над «Сьоном» в товарищеской встрече. Разумеется, дело ещё и в переполненном лазарете «Боруссии», но уж слишком критичны её неудачи, слишком вопиющими кажутся проблемы в организации игры гладбахцев. И при этом тур от тура незаметно никакого прогресса. Оставалась одна надежда – что получиться хоть как-то реабилитироваться в Лиге чемпионов. Одним словом, отступать двум командам было уже особо некуда.

Однако и ломиться вперед сломя голову и рисковать никто не собирался. Испанцы на правах хозяевах захватили мяч под свой контроль, но немецкая команда выстроила мощные редуты у своих ворот, так что преодолеть их было крайне непросто. Хозяева могли оформить быстрый мяч, но на помощь «Боруссии» пришла штанга после удара Витоло. Затем Крыховяк бил со штрафного, Тремулинас забрался в офсайд. По истечении пятнадцати-двадцати минут можно было сказать о том, что дебют поединка полностью остался за «Севильей», вот только забить ей никак не удавалось. А ведь чем дальше игра затягивала в свои сети, тем больше могли нервничать хозяева поля и тем рачительнее нужно было относиться к своим возможностям.

Испанцев подводил последний пас где-то на подступах к штрафной – именно его точно выполнить и не удавалось. Постепенно немцы стали отвечать контратаками – не всё же им также отсиживаться в обороне, к тому же защитная линия севильцев в этом сезоне не блещет и её нужно проверять на прочность. На 32-й минуте Рейес на скорости ворвался в штрафную, отдал быстро на Гамейро, который пробил в касание, но получилось немного левее цели. Через две минуты Банега подал со штрафного прямо на голову Гамейро, который пробил, но попал в защитника. Рейес со штрафного выполнил навес во вратарскую, однако никто из его партнеров почин не поддержал. Испанцы атаковали вплоть до самого конца тайма, пусть и не так настырно, как в е го дебюте. Однако в целом за тайм «Севилья» на гол, пожалуй, наиграла, вот только счет на табло так и не изменился. И после паузы команде Эмери предстояло снова ринуться на штурм немецких ворот.

И события стали наконец-то развиваться в пользу «Севильей», вот только не всеми подарками судьбы хозяева смогли воспользоваться. На 48-й минуте Гамейро без особых проблем реализовал пенальти, однако уже через две минуты в ворота «Боруссии» был назначен ещё один одиннадцатиметровый, который мог бы окончательно добить немецкую команду. Мог бы, если бы Гамейро забил и его. Но форвард с «точки» отправил мяч в перекладину, так что у «Боруссии» оставался шанс на спасение. Однако нереализованный соперников пенальти не сподвиг гостей на подвиги, и они продолжали действовать достаточно пассивно и вяло. А «Севилья» продолжала атаковать, явно рассчитывая увеличить своё преимущество и не доводить дело до нервной концовки.

Банега пробил после флангового прострела, но голкипер отлично сыграл руками. Рейес получил мяч с фланга, остановил его, а потом мощно пробил под перекладину - выше цели. А затем случился – вы не поверите – ещё один пенальти в ворота «Боруссии». Пожалуй, так сразу и не вспомнишь матч, в котором в ворота одной из команд было назначено три одиннадцаметровых. Но Банега свой шанс четко реализовал, и на этом игра, по сути, закончилась. Гости не могли ударить по воротам соперника весь матч – как им было отыграть два мяча по такой игре? И команда Эмери наконец-то одержала первую победу в официальном сезоне, которая может стать отправной точкой для будущих свершений. Более того, ближе к концу игры своим мячом в дебютной игре в Лиге чемпионов отметился и вышедший на замену Коноплянка. «Боруссия» же после прошлогоднего взлета продолжает своё падение вниз.

Севилья - Боруссия М - 3:0 (ВИДЕО)
Голы: Кевин Гамейро, 47, с пенальти, Эвер Банега, 66, с пенальти, Евгений Коноплянка, 84.
Севилья: Серхио Рико, Бенуа Тремулинас, Коке Андухар, Марко Андреолли, Тимоти Колодзейчак, Виктор Витоло, Гжегож Крыховяк, Хосе-Антонио Рейес (Евгений Коноплянка, '83), Стивен Н'Зонзи, Эвер Банега, Кевин Гамейро.
Боруссия М: Янн Соммер, Оскар Вендт, Роэль Броуверс, Тони Янтчке, Юлиан Корб, Ибрахима Траоре, Ларс Штиндль (Махмуд Дауд, '67), Андре Хан (Нико Шульц, '73), Торган Азар, Хавард Нордтвейт, Раффаэль Каэтано (Йосип Дрмич, '83).
Предупреждения: Хосе-Антонио Рейес, 78. Стивен Н'Зонзи, 89. - Роэль Броуверс, 49. Янн Соммер, 49. Ларс Штиндль, 52.

Ман Сити - Ювентус - 1:2 (ВИДЕО)
Голы: Джорджио Кьеллини, 57, автогол - Марио Манджукич, 70, Альваро Мората, 81.
Ман Сити: Джо Харт, Александар Коларов, Бакари Санья, Венсан Компани (Николас Отаменди, '75), Элиаквим Мангала, Давид Сильва, Рахим Стерлинг (Кевин де Брюйне, '72), Фернандиньо, Яя Туре, Вильфрид Бони, Самир Насри (Кун Агуэро, '84).
Ювентус: Джанлуиджи Буффон, Альваро Мората (Андреа Барцальи, '85), Джорджио Кьеллини, Леонардо Бонуччи, Патрис Эвра, Штефан Лихтштайнер, Поль Погба, Стефано Стураро, Хуан Куадрадо, Эрнанес, Марио Манджукич (Пауло Дибала, '78).

84’
ГОЛ из 62-го сектора забил Евгений Коноплянка (Севилья). Четвертым касанием! После паса с угла поля остановил, дважды подработал и пробил под ближнюю штангу! Вратарь ошибся - 3:0!
66’
ГОЛ с пенальти забил Эвер Банега (Севилья). Пробил под левую от себя штангу!
47’
ГОЛ с пенальти забил Кевин Гамейро (Севилья). Под перекладину в правый от себя угол!