Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 16 сентября 2015, 00:31
33675
201

Фальстарт на Сантьяго Бернабеу: Шахтер разгромлен Реалом

Команда Мирчи Луческу в первом матче группового этапа ничего не смогла противопоставить «Реалу»

| Обновлено 16 сентября 2015, 00:31
33675
201
Фальстарт на Сантьяго Бернабеу: Шахтер разгромлен Реалом

Еще до матча в своих комментариях футболисты «Шахтера» отмечали, что они на «Сантьяго Бернабеу» ждут для себя очень сложные стартовые минуты. В сдерживании натиска «сливочных» основная нагрузка должна была лечь на среднюю линию и линию обороны. В ней мы так и не увидели Вячеслава Шевчука, хотя были мнения, что его целенаправленно готовят к матчу в Мадриде – место слева в обороне занял Азеведо. Едва не добавило проблем Мирче Луческу повреждение Кучера, которое он получил уже на предматчевой разминке, но, благо, все обошлось, и Александр вышел на поле в стартовом составе на своем привычном месте.

То, что игровая инициатива будет у хозяев поля, тут большим провидцем быть не надо. Вопрос стоял лишь в следующем – либо «Реал» сразу попробует смять «Шахтер», загнав его в штрафную, либо же будет методично раскачивать оборону, не сомневаясь, что так или иначе положительный результат для мадридцев придет. На 3-й минуте «горнякам» явно не хватило концентрации – Кроос очень быстро разыграл угловой, после которого Иско в одиночестве принял мяч, подработал и с линии штрафной пробил над перекладиной.

Первая пристрелка Роналду, к которому, конечно же, было приковано основное внимание, состоялась спустя две минуты. Мяч после удара португальца улетел на угловой, из которого оборона дончан ничего выжать сопернику не позволила.

Стоит отдать должное «Шахтеру» – гости в первые минуты совершенно не выглядели командой, которая в ужасе от одного вида игроков «Реала». Когда мяч оказывался у гостей, они предпочитали надежный его контроль. Резкая же передача влево на Азеведо застала врасплох поскользнувшегося Карвахала, что и позволило бразильцу ворваться в свободную зону, и даже войти в штрафную, но с ударом защитник «Шахтера» явно поторопился, и мяч улетел в сторону от ворот.

«Реал» и его торсида первый голевой момент дождались на 14-й минуте, и то, что мяч не оказался в воротах Пятова, иначе, как удачей и везением, не назовешь. Роналду одной передачей отрезал всю оборону «горняков», Бензема вышел один на один с Пятовым, обвел вратаря, но с угла вратарской умудрился пробить мимо ворот. Это и был единственный шанс открыть счет для двух команд на экваторе первого тайма, что позволяло говорить о том, что блицкриг от «Реала» не состоялся. Планировался он Рафой Бенитесом или нет – было уже не суть важно.

На 27-й минуте внимание приковал к себе Гарет Бэйл, присев на газон и держась за голеностоп. Пока с ним была неясность, продолжит он игру или нет, «Реал» открыл счет. Иско слева сделал немудреный наброс в штрафную, но с которым, увы, не разобрались Ракицкий и Пятов. Наш вратарь, не сумев поймать мяч, отпустил его перед собой, и кожаный снаряд стал подарком для Бензема, который спокойно поразил пустые ворота. Пропустить гол в ситуации, когда им объективно и не пахло, что может быть обиднее?!

Тем временем, вместо Бэйла у «Реала» на поле таки вышел Ковачич, и сразу же хозяева за счет фола Степаненко заработали штрафной с точки, откуда Роналду может и пробить. Португалец принял решение сделать навес, Бензема нырнул за мячом рыбкой, Бебек же был рядом, и для начала за симуляцию ограничился устным замечанием для форварда «Реала».

Хозяева выглядели вполне удовлетворенными достигнутым, и не включали максимальные обороты. Без скорости же взять «Шахтер» и ставить его оборону в тупик было сложно. Лишь на 41-й минуте Модричу удалось получить мяч в центральной зоне и даже пробить – мяч пролетел рядом со штангой, но Пятов, похоже, здесь все контролировал. 0:1 – для «Шахтера» по итогу первого тайма, роковой в котором была ошибка нашего вратаря.

Второй тайм начался для «Реала» с замены Варана на Пепе, а для «Шахтера» с очередной неприятности. Степаненко, уже имея желтую карточку, на чужой половине в подкате срезал Серхио Рамоса и был удален. И если здесь игрок «Шахтер» может пенять только на себя, то на 54-й минуте вопиющую ошибку допустила судейская бригада, а, точнее, тот арбитр, который располагался за воротами Пятова. После удара Роналду мяч попал в спину Срне, Бебек решил продолжить игру, но тот арбитр, что за воротами, купился на размахивания руками игроков «Реала», сигнализировавших, что мяч попал в руку капитану «Шахтера». Бебек остановил игру – и поставил пенальти в ворота гостей, а Дарио Срна увидел перед собой желтую карточку. Забить с липовой «точки» Роналду не составило труда – пробил он и сильно, и точно. Признаем, что и до этого мало кто ставил на «Шахтер», но после «пенальти из ниоткуда» вопрос был лишь в том, при каком преимуществе в счете «Реала» прозвучит финальный свисток.



Если оно идет наперекосяк, то оставить этот коллапс сложно. На 63-й минуте Азеведо нечаянно подыграл себе рукой в штрафной – у кого-то были сомнения, что Бебек не поставит еще один пенальти? Роналду и тут пробил без шансов для Пятова.

При 3:0 на табло «Сантьяго Бернабеу» игра утратила всякий интерес. Трибунам, тем не менее, праздник был в кайф, и песнопение стадиона практически не смолкало. Луческу решил использовать оставшееся время хоть с какой-то пользой, и свой шанс принять участие в матче получили Малышев и Коваленко, заменившие соответственно Тайсона и Марлоса. В конце концов, надо же молодым футболистам набираться опыта игр уровня Лиги чемпионов.

Малышев даже отметился в протоколе – его фол на Карвахале, конечно же, заслуживал желтой карточки. Розыгрыш штрафного привел к угловому, после которого «Реал» забил и в четвертый раз. Роналду оказался первым на добивании после того, как Пятов отразил удар Марсело. Но не был ли португалец вне игры – повтора с той камеры, которая дала бы ответ на этот вопрос в положительном или отрицательном аспекте, мы так и не дождались.

Лишь Андрей Пятов, несмотря на все те голы, которые обрушились в его ворота, держался до последнего – если был не сейвы голкипера «Шахтера» итоговый счет для нашей команды мог бы быть еще более печальным.

Уже в компенсированное время после удара Тейшейры Навас показал, что не утратил бдительности, и в красивом броске перевел мяч на угловой.

0:4 – и все же, каким ни был столь печальный старт, точнее, фальстарт «Шахтера, это лишь первая игра. Теперь самая важная игра – это через две недели с «ПСЖ», она и очертит перспективы донецкой команды в нынешней Лиге чемпионов.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Реал» – «Шахтер» – 4:0 (1:0)

«Реал»: Кейлор Навас, Даниэль Карвахал, Марсело, Серхио Рамос (Начо Фернандес, '59), Рафаэль Варан (Пепе, '46), Иско, Лука Модрич, Гарет Бэйл (Матео Ковачич, '31), Тони Крооc, Карим Бензема, Криштиану Роналду
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Тайсон (Максим Малышев, '67), Марсио Азеведо, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Александр Гладкий (Бернард, '82), Ромеро Марлос (Виктор Коваленко, '74), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Фред

Арбитр: Иван Бебек (Хорватия)

Карим Бензема, 30, Криштиану Роналду, 55, с пенальти, 63, с пенальти, 81
Тарас Степаненко, 32. Дарио Срна, 54. Александр Кучер, 75. Максим Малышев, 80.
Тарас Степаненко, 50.

Удары (в створ): 21 (9) – 4 (1).
Угловые: 6 – 2.    
Офсайды: 0 – 2.

РЕАЛ – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны все четвертьфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 27 марта 2024, 14:52 0
Стали известны все четвертьфиналисты Мастерса в Майами

В борьбе за титул остались два несеяных теннисиста

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 9
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Комментарии 189
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Пока я был в отпуске, УЕФА ввело новые правила:
если мяч попал в спину - дают пенальти...
Поручик Ржевский
Но, если отойти от юмора, то мысль приходит одна:
Реал и так был лучше, зачем ему помогать?
Bandera.Lviv
Пятов ......., суддя ...... роналдо.(перестав поважати), шкода, бо з таким Реалом можна було брати очки.
16м до воріт, а Тейшейра із Марлосом щось мутять та ПРОБИЙ.
Megasuperfan
Бернард как ЛОШАРА ФУТБОЛОЧКУ КЛЯНЧИТУ КРИСТИНЫ!!! ВОТ ВЕСЬ ЛЕЙТМОТИВ!!! ПОЗОРИЩЕ!!!
Такое впечатление, что у Шахтера сегодня небыло желания забить. Игроки
кажется подзабыли, что мяч нужно забивать в ворота, а не только катать
его в центре поля! В сухом остатке: нападения у команды - нет, Гладкий
- бревно как всегда. Защита в лице Степаненко задачу на матч откровенно провалила, оставив товарищей в тяжелейшем меньшинстве, плюс ко всему Пятов грубо привез первый гол и команда буквально посыпалась. Луческу так и не смог помочь и дать коллективу уверенности. Сплава опыта и молодости не получилось. Команда просто не верила в свои силы, выйдя на поле как дети смотреть с открытым ртом чужой футбольный спектакль жизни. Несмотря на отдельные грубейшие ошибки судьи, это жестокий мастерский урок НАСТОЯЩЕГО ЕВРОПЕЙСКОГО ТОП-футбола!
merrom
Навіть при тому що арбітр му..ак, Шахтар шансів виграти, чи бодай нічию скатати не мав. Гра беззуба, нападу нема зовсім...
Ivanka Prigoda
Первый гол - с кем не бывает, Пятов тупонул. А потом вроде бы игра входила в русло, но Степаненко - идиот, зная что есть жёлтая, пошел на дурацкий фол. А дальше выдуманный пенальти и бла , бла, бла...
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Первый блин комом.
Первый гол Андрюха
Второй гол Судья Кристина СУЧКА
Да РЕАЛ сильнее, но ВСЕ РАВНО ВЕРИМ И БОЛЕЕМ ЗА ШАХТЕР
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Надеюсь, эта гнида судейско-хорватская больше ЛЧ судить не будет. Пусть хорватскую мега-лигу судит...
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Embalmer
Если обьективно,то Реал был явно сильнее
хотя судейка подосрал знатно...
Теперь французов дома надо проходить!
yuriy_kent
Реал сильнее. Тут нет сомнений. Шахтер почти без ударов, нападающего нет. Но зачем так помогать Реалу? Не дай бог завтра и послезавтра такого судейства. И убедительная просьба к модерам спорт юа, всех бармалеюсов вплоть до н-ого помечать спамом и банить. Ну реально противно...
lisarti
давайте будем объективны - все по делу! ну разве что судьи добавили калору! отдельное спасибо Пятову! первый гол его, четвертый снова его - опять перед собой отбил (а вспоминайте концовку матча с Рапидом, таже куйня) и того имеем колхозника в рамке! тревожит что в атаке никак, защита защитой, а по такой игре где терять уже нечего, нужно бы повеселее в атаке шарудить! В общем трагедии никакой нет! Будем за почетное 3 место рубиться, по нынешним временам это наш уровень
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Болела
я Вам дам даже позитив при 0:4..
где был Коваленко и Малышев год назад? а сегодня парни сыграли на Бернабеу против Роналду..
по - моему, норм. , имхо)
лады. .мир всем и спокойной ночи..
Dynamo_s_Dnepra
Какой Шахтер??? Коноплянка гол забил!!!
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Monster
Кароч, не парится и забить.
hidalgo65
Реал выиграл малой кровью