Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 14 сентября 2015, 15:42
10313
1

Кризисная Боруссия, волевой Вердер и слабая Бавария

Sport.ua подводит итоги 5-го тура чемпионата Германии с его главными противостояниями

| Обновлено 14 сентября 2015, 15:42
10313
1
Кризисная Боруссия, волевой Вердер и слабая Бавария
Первая немецкая Бундеслига понемногу начинает приобретать свои черты и краски. Появились два выразительных лидера, которые, судя по всему, разыграют между собой «серебряную салатницу», появилась группа команд, которым в ближайшем будущем предстоит побороться за места в еврокубках. Есть уже и группа команд, которая пока что только разочаровывает и экспертов, и собственных болельщиков.
 
К таковым командам, без сомнений, можно отнести гладбахскую «Боруссию», которая отвратительно начала сезон, проиграв все четыре стартовых поединка. И если поражения в стартовых трех турах все называли случайностью, то фиаско в родных стенах от вчерашнего главного аутсайдера чемпионата «Гамбурга» заставила заговорить экспертов о кризисе команды Люсьена Фавре, которой вот уже во вторник предстоит стартовать в розыгрыше Лиги чемпионов матчем против «Севильи».
 
Прежде всего, в игре «Боруссии» хочется отметить крайне слабые действия в обороне, которая на старте чемпионата пропустила уже 11 голов, уступая только «Штутгарту», который вместе с «Боруссией» пока что также остаются единственными клубами, не набравшими очков в чемпионате. Такого старта явно не ожидал и Фавре, приведший команду к третьему месту в прошлом сезоне. После очередного поражения болельщики начали требовать отставки швейцарского специалиста, однако руководство Гладбаха заверило, что не собирается увольнять Фавре.

 
- «Боруссия» ни в коем случае не расстанется с Фавром. И на этот вопрос я не трачу времени, - заявил после матча спортивный директор клуба Макс Эберль. В то же время положение дел в команде обсудили игроки основного состава, что говорит о том, что причины неудач «Боруссии» лежат в плоскости подготовки к новому сезону, но ни в коем случае в каких-либо организационных вопросах. - Было важно обсудить серьезные вопросы без тренера и менеджера. Это был хороший разговор, во время которого мы не обвиняли друг друга. Но нам было ясно, что на поле мы должны помогать друг другу. В «Боруссии» исход матчей решает не отдельный футболист, а вся команда, - заявил после игры против «Гамбурга» хавбек Гладбаха Гранти Джака.
 
«Боруссия» М - «Гамбург» - 0:3
Голы: Ласогга, 11, 44, Мюллер, 52.
«Боруссия» М: Зоммер, Корб, Штранцль (Дахyд, 65), Броуверс (Дрмич, 55), Вендт, Штиндль (Траоре, 55), Нордтвейт, Янчке, Азар, Хан, Раффаэль.
«Гамбург»: Дробны, Дикмайер, Джуру (Рейс, 88), Качар, Остжолек, Экдаль, Холтби, Мюллер (Грегорич, 83), Хант (Диас), Иличевич, Ласогга.
Предyпреждения: Янчке, Дахyд — Экдаль.

 
 
У «Баварии» есть повод порадоваться результату, но нет повода радоваться игре. Вряд ли отвратную игру команды Пепа Гвардиолы против «Аугсбурга» можно объяснить стартующей Лигой чемпионов и тем, что мюнхенскому клубу предстоит сыграть на неделе против «Олимпиакоса». Вряд ли можно сказать, что на игру «Баварии» во многом повлияло отсутствие травмированного Арьена Роббена... Но факт остается фактом, команда Гвардиолы провалила матч 4-го тура и должна была терять очки в родных стенах, если бы не помощь главного арбитра матча Кнута Кирхера, который подарил хозяевам пенальти под занавес встречи.
 
Если говорить о симпатиях к лидерам в новом чемпионате, то, конечно же, многие сейчас отдадут их дортмундской «Боруссии», которая не только показывает 100-процентный результат, но и соответствующую игру, как то было и в матче отчетного тура против «Ганновера». «Бавария» же пока продолжает бороться со своими старыми проблемами, вернее, бороться продолжает сам Гвардиола, который не сумел в межсезонье создать хорошую лавку запасных и вновь ждет, пока из лазарета вернется целый ряд ключевых футболистов. Продолжает испанский наставник и проводить эксперименты с тактическими построениями, что, естественно, не может идти на пользу командной игре.

 
В любом случае, на эксперименты и ошибки у Гвардиолы осталось не так много времени. Победа в чемпионате - это не то, что требовалось от экс-наставника «Барселоны», который, напомним, приходил на смену Юппу Хайнкесу, выигравшему в один сезон Кубок и чемпионат Германии, а также Лигу чемпионов. Руководство «Баварии» хочет получить результат и не собирается ждать несколько лет, пока Гвардиола определится с тактикой, по которой будет играть его команда. Ну а пока чемпионы Германии борются со своими проблемами, «Боруссия» танцует. Мы просто оставим здесь этот позитивный ролик, главным действующим лицом которого является Пьер-Эмерик Обамеянг.
 
«Бавария» - «Аугсбург» - 2:1
Голы: Левандовски, 77, Мюллер, 90, с пенальти.
«Бавария»: Нойер, Рафинья, Боатенг, Алаба, Лам (Киммих, 90+2), Хаби Алонсо, Тьяго, Видаль (Коман, 56), Мюллер (Бернат, 90+1), Левандовски, Дуглас Коста.
«Аугсбург»: Хитц, Верхаг, Кальсен-Бракер, Клаван, Фойльнер, Кор (Матавж, 90+1), Байер, Ку Джа Чхоль, Эссвайн (Алтынтоп, 70), Вернер, Бобадилья (Чи Дон Вон, 76).
Предупреждения: Верхаг.

 
 
«Вердер» на старте сезона влюбляет в себя все больше и больше болельщиков. Главное отличие нынешнего Бремена с тем, который мы видели в прошлом сезоне, даже уже при руководстве Виктором Скрипником, это его характер. Видно невооруженным взглядом, что футболисты и тренерский штаб - это одно целое, и каждый игрок отдает в матче душу и сердце за своего наставника. За счет волевых качеств и самоотдачи «музыканты» в прошлом туре обыграли на своем поле «Боруссию» из Гладбаха, а в этом вырвали победу у достаточно непростого соперника, который имел намного больше шансов для виктории.
 
Радует и тот факт, что понемногу начинает оживать оборона «Вердера», которая не раз заставляла говорить о себе не в самых светлых тонах. Кроме того, очень здорово проявляет себя с первых матчей в новой команде вратарь Феликс Видвальд, блестяще отстоявший в рамке своих ворот в Зинсхайме. Ну и отметим также дебют после своего возвращения в Бремен Клаудио Писарро. Даже в свои 36 лет экс-нападающий «Баварии» и «Челси» способен помочь Скрипнику по крайней мере в этом сезоне. Будет ли перуанец доигрывать, или сможет действительно усилить атакующий потенциал «Вердера» - это мы уже увидим со временем.

 
«Мы не должны играть хуже, чем сегодня, - заявил после игры Виктор Скрипник. - Сыграв дисциплинированно у нас получилось победить сильного соперника. После перерыва «Хоффенхайм» показал себя с лучшей стороны, они много двигались, прессинговали. Мы боролись сегодня за три очка и у нас все получилось. Были, конечно, сложные моменты, постараемся исправить ошибки и играть еще лучше. Писарро показал, что он в команде не только, чтобы продавались футболки с его именем. Он хорошо вошел в игру и помог команде».
 
«Хоффенхайм» - «Вердер» - 1:3
Голы: Варгас, 49 — Юнузович, 45, 90+3, Уджа, 90+2.
«Хоффенхайм»: Бауманн – Кадарабек, Шар, Зюле, Ким – Ут, Швеглер, Полански, Цубер (Шмид, 46) – Фолланд, Кураньи (Варгас, 46).
«Вердер»: Видвальд – Гебре Селассие, Лукимя, Вестергаар, Сантьяго Гарсия – Фритц, Кроос (Галвес, 89), Юнузович, Улисс Гарсия (Писарро, 82) – Уджа, Йоханнссон (Бартелс, 64).
Предупреждения: Фолланд, Полански – Юнузович, Лукимия, Фритц, Уджа.

 
 
Другие матчи 4-го тура:
 
«Шальке» – «Майнц» – 2:1
Голы: Матип, 37, Хунтелаар, 61 — Малли, 42.

 
 
«Байер» — «Дармштадт» - 0:1
Голы: Сyлy, 8.

 
 
«Ганновер» — «Боруссия» Д - 2:4
Голы: Собьех, 18, 53 — Обамеянг, 35, 85, оба — с пенальти, Мхитарян, 44, Фелипе, 67, автогол.

 
 
«Герта» — «Штутгарт» - 2:1
Голы: Харагуши, 14, Люстенбергер, 45+3 — Шуньич, 36.

 
 
«Ингольштадт» — «Вольфсбyрг» - 0:0

 
 
«Айнтрахт» - «Кельн» - 6:2
Голы: Майер, 4, 23, 87, Кастаньос, 15, 30, Сеферович, 73 — Модесте, 28, Хайнц, 81.

 
 
Сборная 4-го тура:

 
 
Турнирная таблица:

 
 
Алексей ГОРЛАЧ
 

События матча

90’ +2
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Томас Мюллер (Бавария). Не дотянулся до мяча Хитц.
77’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Роберт Левандовски (Бавария). Невероятно, но контратака прошла у мюнхенцев. Не успели гости вернуться в оборону, Роберт взял мяч в свои ноги, продавил двоих защитников и отдал на Мюллера чуть левее центра. Удар Томаса - Хитц. Добивал Роберт уже в пустые ворота.
43’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Александер Эшшвайн (Аугсбург). Кореец Ку придержал мяч на правом фланге атаки, коротко отдал на Бобадилью, тот сразу низом отпасовал в штрафную, Ку продлил полет мяча на Эшшвайна, а последний расстрелял Нойера.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 18
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lotusrt
Очень похоже у Фавре, на сезоны 08/09 - 09/10 с Гертой. Сначала 4-ое место, а потом эффектный вылет...