Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 05 сентября 2015, 11:15
1023
0

Илья ГАЛЮЗА: «У белорусов сборная без явных слабых мест»

Украинский игрок солигорского «Шахтера» - о предстоящем матче сборных Украины и Беларуси

| Обновлено 05 сентября 2015, 11:15
1023
0
Илья ГАЛЮЗА: «У белорусов сборная без явных слабых мест»

- Как вы оцените уровень чемпионата Белоруссии в сравнении с украинской премьер-лигой?
- Уровень достаточно средний: белорусский высший дивизион однозначно слабее нашего. Яркий пример для сравнения: прошлогодние матчи Лиги чемпионов между чемпионами двух стран - БАТЭ и «Шахтером». Они очень наглядно продемонстрировали, кто, собственно, сильнее. Думаю, что класс лучших команд Белоруссии примерно сопоставим клубам низшей части таблицы украинского чемпионата.

- Последние успехи БАТЭ и минского «Динамо», вышедших в групповые турниры Лиги чемпионов и Лиги Европы, можно считать закономерностью или это, скорее, исключение из правила?
- В случае с БАТЭ результат закономерен. В борисовском клубе собраны опытные еврокубковые бойцы, которые уже прошли горнило основного раунда Лиги чемпионов и знают, каково это на практике. В локальном успехе «Динамо» элемент случайности, несомненно, выше. В заключительном квалификационном раунде минчане дома просто без моментов обыграли австрийский «Зальцбург» - 2:0, а на выезде очень быстро пропустили два гола, но собрались и отстояв приемлемый счет на морально-волевых, оказались сильнее в серии пенальти. С одной стороны, раз уж прошли дальше - значит, проделанная работа не прошла даром. Но с другой - без приличной доли везения явно не обошлось.

 - Какую роль играют в высшем белорусском дивизионе легионеры из Украины, и кто из них выделяется в большей степени?
- Наших здесь очень много. Разбросаны кучно и достаточно равномерно. В той же «Белшине», например, украинцев - шестеро. Тот же Олег Карамушка надежно действует в центре защиты, а Серега Рожок с 7 голами является лучшим бомбардиром клуба. В жодинском «Торпедо» выделяются Слава Сердюк и Саша Максимов. Не могу сказать, что украинские футболисты находятся здесь в статусе звезд, но общий уровень держат.

- Чего ждут от сборной Белоруссии после того, как на посту главного тренера Георгия Кондратьева сменил Александр Хацкевич? 
- Судя по реакции прессы, это назначение было воспринято очень тепло. Хацкевича позиционируют, как тренера новой волны: он всегда открыт для журналистов и интересно отвечает на любые, пусть даже самые острые вопросы. В общем, ожидания весьма оптимистические, и, в общем-то, они начали оправдываться почти сразу. Имея большой опыт игрока, Хацкевичу удалось создать в сборной отличную атмосферу. Невооруженным взглядом видно, что коллектив снова стал единым, и футболисты готовы биться друг за друга и за свою страну. С Испанией белорусы выглядели совершенно иначе, чем в прошлом году - с большим желанием, чего не наблюдалось в последних матчах при Кондратьеве. Хотя игроки, по сути, остались те же. Значит, причина - в микроклимате.

- Есть ли в составе наших соперников футболисты, которых стоит опасаться в особой степени?
- Не буду оригинален, если сразу же назову Александра Глеба. Вообще-то, сам факт возвращения лучшего белорусского футболиста последнего десятилетия в БАТЭ вызвал большой резонанс. Кое-кто посчитал, что это не к месту, тем более что ездить по городам и выселкам Глеб особо не планирует: он делает ставку на важнейшие матчи внутреннего чемпионата и еврокубки. К примеру, в матче последнего тура против нашей «Белшины» Александр не играл. С другой стороны, его избирательное отношение приносит свои плоды -  БАТЭ снова квалицифицировалось в групповой раунд Лиги чемпионов. 

- Назовите сильные и слабые стороны белорусской команды?
- Главный плюс соперника сборной Украины - команда раскрепостилась и очень хочет играть в хороший футбол. По большому счету, у белорусов крепкая европейская сборная без явных слабых мест. Есть три примерно равных вратаря, достаточно сыгранная защита плюс фактор Глеба. В полузащите выделил бы еще техничного, старательного Стасевича, обладающего умением классно исполнять «стандарты», но в старте, как мне кажется, его вполне может и не быть. Зато в прекрасной форме находится ветеран сборной Тимофей Калачев, который в свои 34 года раздает классные передачи направо и налево (полузащитник «Ростова» родился в один день с Александром Глебом, 1 мая 1981 года). Кроме того, в последних матчах достаточно много забивает Корниленко.

Основные минусы сборной Белоруссии на данный момент - кадровые провалы в центре обороны. Политевич и Поляков травмированы, а у Филипенко примерно те же проблемы, что у застрявшего в «Меце» Кривца: он не попадает в состав «Малаги». На полном серьезе считаю, что отсутствие у ключевого центрбека игровой практики может стать решающим обстоятельством в матче. Этим обязательно нужно воспользоваться!

Что же касается флангов, то здесь выбор у Хацкевича узок: скорее всего, состав будет выглядеть примерно также, как и против Испании. Стало быть, против Коноплянки и Ярмоленко выйдут играть соответственно Шитов и Бордачев. 

- Поделитесь вашим прогнозом на матч Украина - Белоруссия?
- Этот матч, скорее всего, мы с Олегом будем смотреть в окружении одноклубников - в смешанной братской славянской компании. Почти уверен, что между нами будет заключено дружеское пари. Лично я не сомневаюсь в победе сборной Михаила Фоменко. Но полагаю, что преимущество составит один мяч - 1:0 или 2:1. Последний счет нравится мне больше. Хочется верить, что наши футболисты используют ошибки соперников, предварительно заставив их ошибиться. Потому что мандража у опытных белорусов не будет. Они везде были, все видели и их ничем не удивишь.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.