Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 01 ноября 2018, 19:32
2996
2

Бармены и разнорабочие против Руни и компании

В субботу сборная Сан-Марино примет национальную команду Англии

| Обновлено 01 ноября 2018, 19:32
2996
2
Бармены и разнорабочие против Руни и компании
FSGC, тренер сборной Сан-Марино Пьеранджело Манцароли

Художник, юрист, фармацевт, бригада разнорабочих. Да, мы рассказываем об игроках сборной Сан-Марино, которые в субботу примут гостей из Англии.

«О, верите ли вы чудеса? Да!». Американцам старшего поколения до сих памятна фраза комментатора, ликовавшего после сенсационной победы сборной США над советскими хоккеистами в финале Олимпиады 1980 года. Наверное еще большее чудо понадобится в субботу Сан-Марино, чтобы одолеть дома сборную Англии.

Впрочем, как бы иронично это ни звучало, нельзя не отметить прогресс апеннинцев под руководством Пьеранджело Манцароли. В ноябрьской встрече с эстонцами санмаринцы сыграли вничью (0:0) и набрали с 61-й попытки свое первое очко в истории чемпионатов Европы.

Для столь скромной команды это вполне можно назвать прорывом, и к поединку с британцами хозяева подходят на моральном подъеме. И все же, если изучить состав команды, что должен выйти с первых минут на поле «Серравалле», мы увидим бармена, фармацевта, юриста и сразу несколько разнорабочих. Корреспонденты UEFA.com Паоло Меникуччи и Элиа Горини рассказывают подробнее.

Ориентировочный состав сборной Сан-Марино (5-4-1): А. Симончини; Бонини, Д. Симончини, Бролли, Делла Валле, Палацци; Витайоли, Този, Гасперони, Хирш; Селва.

Альдо Симончини, вратарь

Клуб: «Либертас»

Возраст: 29

Профессия: студент факультета информационных технологий

Знаете ли вы? Серьезная автомобильная авария в 2005 году едва не завершила его футбольную карьеру, но уже через год Симончини был в воротах сборной в матче против Германии, которая установила европейский рекорд благодаря победе со счетом 13:0. Вратарь реабилитировался позже, парировав пенальти в поединках с Чехией и Швейцарией.

Джованни Бонини, защитник

Клуб: «Тре Пенне»
Возраст: 28
Профессия: офисный работник

Знаете ли вы? Он является однофамильцем самого известного футболиста Сан-Марино Массимо Бонини, который выступал в «Ювентусе». Они, к слову, не родственники. В день матча Джованни исполнится 29 лет.

Давиде Симончини, защитник

Клуб: «Либертас»
Возраст: 29
Профессия: бухгалтер, финансовый эксперт

Знаете ли вы? Брат-близнец вратаря сборной Альдо Симончини.

Кристиан Бролли, защитник

Клуб: «Фольгоре»
Возраст: 23
Профессия: разнорабочий

Знаете ли вы? Один из самых молодых игроков команды, сыграл во всех шести матчах группы Е. В прошлом сезоне сделал «золотой дубль» в составе «Фольгоре».

Алессандро делла Валле, защитник

Клуб: «Фольгоре»
Возраст: 33
Профессия: клерк

Знаете ли вы? Делла Валле является автором последнего гола сборной Сан-Марино в официальных матчах. В 2013 году он поразил ворота поляков, которые, тем не менее, отпраздновали убедительную победу - 5:1. До этого санмаринцы не могли забить на протяжении пяти лет, а делла Валле после своего подвига даже получил предложение от одного из польских клубов.

Мирко Палацци, защитник

Клуб: «Тре Пенне»
Возраст: 28
Профессия: полупрофессиональный футболист

Знаете ли вы? Палацци - единственный санмаринец, который забил два мяча в еврокубковом матче. Случилось это в 2010 году, когда его «Тре Пенне» со счетом 2:9 уступил в квалификации Лиги Европы УЕФА «Зриньски».

Маттео Витайоли, полузащитник

Клуб: «Фиорентино»
Возраст: 25
Профессия: разнорабочий

Знаете ли вы? Брат Маттео Витайоли Фабио тоже играет за сборную Сан-Марино. В сезоне 2005/06 Маттео Витайоли занимался в академии «Эмполи» из серии А.

Лука Този, полузащитник

Клуб: «Фольгоре»
Возраст: 22
Профессия: офисный работник

Знаете ли вы? Был ключевой фигурой молодежной сборной Сан-Марино, которая 6 сентября 2013 года отпраздновала историческую минимальную победу над Уэльсом. Тренировал ее Манцароли.

Лоренцо Гасперони, полузащитник

Клуб: «Ювенес-Догана»
Возраст: 25 лет
Профессия: фармацевт

Знаете ли вы? В прошлом сезоне открыл счет в решающем матче за золотые медали чемпионата Сан-Марино, но в конечном итоге его команда проиграла «Фольгоре» - 1:3.

Хосе Хирш, полузащитник

Клуб: «Фольгоре»
Возраст: 29 лет
Профессия: разнорабочий

Знаете ли вы? Родился в Аргентине, но в 2008 году вместе с семьей эмигрировал в Сан-Марино. В 2015-м получил «Хрустальный мяч» - награду лучшему игроку Сан-Марино.

Энди Селва, нападающий

Клуб: «Ла-Фиорита»
Возраст: 39 лет
Профессия: детский футбольный тренер

Знаете ли вы? Установит рекорд по числу матчей за сборную Сан-Марино (70), если сыграет с англичанами. Лучший бомбардир команды за всю ее историю. Один из восьми своих мячей Селва забил на глазах Президента УЕФА Мишеля Платини в 2004 году в товарищеском матче с Лихтенштейном, и тот гол оказался победным. В настоящий момент бывший игрок «Сассуоло» и «Вероны» является также главой Союза футболистов в Сан-Марино.

Также в заявке: Мануэль Баттистини (художник), Микеле Червеллини (юрист), Никола Кьяруцци (бармен).

Тренер: Пьеранджело Манцароли

Возраст: 46 лет

Знаете ли вы? Не понаслышке знает, что такое спортивное чудо. Местный «Либертас» во главе с Манцароли сыграл вничью с ирландской «Дрогедой» в матче Кубка УЕФА-2007/08. В сезоне 2008/09 он успешно прошел с командой из Сан-Марино предварительный раунд Кубка регионов, а молодежная сборная отобрала под его началом очки у Греции и добилась победы над Уэльсом. Неудивительно, что именно при нем главная команда страны добыла свое первое очко в квалификации чемпионатов Европы.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 44
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hawkins
Все-таки счастливые люди играют в сборной Сан-Марино. Живут в маленькой, спокойной стране, играют в свое удовольствие в местном чемпионате и периодически выходят на поле против мировых звезд. Огребают, ясное дело, но то таке. Думаю, многие футболисты-любители хотели бы оказаться на их месте.
tocha755
Маленькая страна но какое большое счастье за заработанное очко