Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 03 сентября 2015, 12:14
16022
9

Летнее безумие: кто доволен, а кто зол?

Sport.ua подводит итоги летнего трансферного окна в Европе

| Обновлено 03 сентября 2015, 12:14
16022
9
Летнее безумие: кто доволен, а кто зол?
Трансферное окно в Европе официально завершилось. А значит, как минимум до зимы, мы не будем ежедневно читать новости, в которых каждый новый день отправляют того или иного футболиста в новые команды. Sport.ua подводит итоги летнего трансферного окна в европейских ТОП-чемпионатах.     
 
Англия
 
Там где Англия, там большие деньги, там и громкие переходы. Трансферная кампания на Туманном Альбионе традиционно прошла очень активно и бурно. Это отразилось на цифрах. Вы себе представьте, 870 млн фунтов потратили английские команды на новичков! Установлен очередной трансферный рекорд! Главными «транжирами» прошедшего лета в Европе стали два клуба из Манчестера: «Юнайтед» и «Сити». На двоих в общей сложности обе команды потратили 339, 3 млн евро. «Горожане» установили собственный трансферный рекорд, приобретя у «Вольфсбурга» Кевина Де Брюйне за 74 млн евро. «Ман Сити» не оставил шансов «Баварии», которая также серьезно претендовала на бельгийского вингера, предложив «волкам» баснословные деньги. Трудно было отказаться от такой щедрости со стороны английского клуба. 

 
Еще одним звездным новичком «Сити» стал Рахим Стерлинг, перешедший из «Ливерпуля». За вингера сборной Англии было заплачено 62,5 млн евро, что позволило Стерлингу стать самым дорогостоящим английским игроком за всю историю английского футбола. Многие болельщики, журналисты и эксперты уже в предвкушении матчей звездной троицы: Де Брюйне – Агуэро - Стерлинг. А некоторые даже сравнивают эту троицу со звездным трио из Барселоны: Неймар – Суарес, Месси. Впрочем, не рано ли еще? 
 
А вот Николаса Отаменди «горожанам» удалось заполучить у «Валенсии», конкурируя с «Манчестер Юнайтед». Аргентинский защитник долгое время находился под прицелом «красных дьяволов» и, казалось, что переход в команду Луи ван Гала лишь дело времени. Но на горизонте появился «Ман Сити» со своим большущим мешком денег. У Отаменди был выбор, и он его сделал в пользу другого Манчестера – «Сити». Кто прав, а кто нет, покажет время. Однако уже можно констатировать, что шансов выиграть АПЛ и успешно выступить в Лиге чемпионов с МС у аргентинца больше, нежели было бы с МЮ. 

 
Масштабную трансферную кампанию провел и «Манчестер Юнайтед». Имена все уже давно на слуху: Бастиан Швайнштайгер решил футбольную старость провести в Англии, впервые в карьере покинув пределы Германии. Мемфис Депай, понимая, что в ПСВ ему делать уже нечего, так как он явно перерос уровень клуба, перебрался в Манчестер, где он работает под руководством своего соотечественника Луи ван Гала. И стоит отметить, что голландский вингер взял очень неплохой старт в английской Премьер-лиге, сходу показав свой высокий потенциал. 
 
Еще двумя звездными новичками «манкунианцев» стали Морган Шнайдерлин и Маттео Дармиан. Француз быстро выиграл конкуренцию в центре поля, став основным опорником. Аналогичное касается и итальянца, без которого уже сложно представить правый фланг «красных дьяволов». А вот переход Антони Мартиаля из «Монако» до сих пор остается загадкой и вызывает массу вопросов. После ухода Робина ван Перси в «Фенербахче», разумеется, что команда ван Гала остро нуждалась в еще одном форварде, потому как у Уэйна Руни совсем не было конкуренции. Но брать игрока, которому всего 19 лет (да еще за 50 млн евро), который ни разу не выступал за свою национальную сборную, который только в прошлом сезоне заставил обратить на себя внимание неплохой игрой в Лиге 1 и Лиги чемпионов, большой риск. Конечно, идеальным вариантом для «манкунианцев» было бы приобретение опытного форварда, стабильно играющего на высоком уровне в Европе (тот же Ибрагимович, например). Впрочем, если Мартиаля приобрел МЮ, значит, что-то в нем, да увидели. Поэтому, давайте просто подождем, посмотрим на его игру, и только потом будем делать выводы. 
 

 
Непривычно тихо трансферное окно провел «Арсенал», которому постоянно приписывали интерес к целому ряду звездных игроков. «Канониры» усилили только вратарскую позицию, подписав контракт с Петром Чехом, который обошелся лондонской команде в 14 млн евро. Из команд большой 5-ки активно поработал на рынке «Ливерпуль». Мерсисайдская команда, которую покинули Стивен Джеррард и Рахим Стерлинг, крайне нуждалась в усилении. И в принципе усилились «красные» добротно. Если Роберто Фирмино еще только находит себя в «Ливерпуле», то Джеймс Милнер и Кристиан Бентеке (бельгиец обошелся в 46,5 млн евро) уже стали важными исполнителями обновившейся команды Брендана Роджерса. Осваивается на «Энфилде» и правый фулбэк Натаниэль Клайн, который был приобретен у «Саутгемптона» за 17,7 млн евро. 
 
Действующий чемпион Англии «Челси» осуществил всего одну крупную сделку, сумев привлечь к своим рядам Педро. На форварда «Барселоны» претендовал и «Манчестер Юнайтед». Более того, «манкунианцы» были явными фаворитами в борьбе за испанца. И трансфер  уже был на мази, пока не появились на авансцене «аристократы». Лондонской команде достаточно было предложить больше денег, как Педро Родригес перебрался на «Стэмфорд Бридж». Сумма сделки составила 27 млн евро. Среди других крупных трансферов в АПЛ стоит отметить переход Жоржиньо Вейналдума из ПСВ в «Ньюкасл» за 20 млн евро; Джердана Шакири – из «Интера» в «Сток Сити» за 17 млн евро, Сон Хын Мина – из «Байера» в «Тоттенхэм» за 30 млн евро. Упомянем и Джермейна Ленса, последние два сезона выступавшего за киевское «Динамо». Цена трансфера в «Сандерленд» составила 11,4 млн евро.
 
 
Испания
 
В Испании, в отличие от Англии, богатые и не очень клубы не разбрасывались попусту миллионами, а очень расчетливо и выверено подошли к трансферной кампании. Тем не менее, это не помешало им установить новый рекорд Примеры по числу потраченных денег на трансферы – 558 млн евро. Самой активной и настойчивой на рынке среди топ-команд Примеры была «Валенсия». Команде Нуну Эшпириту Санту предстоит выступать в групповом раунде Лиги чемпионов, поэтому вовсе неудивительно, что «летучие мыши» провели сверхактивное трансферное окно. В общей сложности «Валенсия» потратила на новичков 137 миллионов евро. Из самых значимых переходов, это Аймен Абденнур, Родриго Морено (после окончания срока аренды испанец был выкуплен у «Бенфики» за 30 млн евро) и Альваро Негредо, который не прижился в «Ман Сити».  
 

 
Несколько крупных трансферов осуществил и мадридский «Атлетико». За одного только Джексона Мартинеса было потрачено 35 млн евро. Но это приобретение должно себя оправдать, так как колумбиец действительно сильный форвард. Также линию атаки призваны усилить Янник Феррейра Карраско (20 млн евро) и Лусиано Вьетто (20 млн евро). Стефан Савич и вернувшийся в «Атлетико» после годичного отсутствия Филипе Луис призваны усилить оборону.       
 
Продуктивно поработала на трансферном рынке «Севилья». Соотношение цена – качество нашло положительный баланс. Пусть андалусская команда при этом немного тратила (а кто-то и вовсе обошелся бесплатно), но зато перешедшие игроки способны усилить состав: Евгений Коноплянка, Адиль Рами, Мариано, Стивен Н'Зонзи, Микаэль Крон-Дели, Фернандо Льоренте и Чиро Иммобиле. Самым дорогим из новичков стал французский хавбек Стивен Н’Зонзи, за которого было заплачено 9,75 млн евро.
 

 
А вот гранды испанского футбола «Барселона» и «Реал» куда менее насыщенно провели трансферную кампанию, решив на сей раз больше сэкономить. Правда, «сэкономить» это весьма условное понятие, ведь и каталонская, и мадридская команда все равно потратили более 50 миллионов евро. «Барселона», лишена возможности заявлять новых игроков, вложилась в эту сумму, приобретя Алеша Видаля и Арда Турана. А «Реал» расщедрился на 73,5 млн евро. В Мадрид отправились – Кико Касилья, Данило, Матео Ковачич и Лукас Васкес. Все это хорошо, да вот самой ожидаемой сделки всего трансферного окна в Европе так и не суждено было быть. Давид Де Хеа остался в Манчестере, а виной тому стала мадридская команда, которая не успела своевременно до закрытия трансферного окна в Испании отправить все необходимые документы.      
 
 
Германия
 
В Бундеслиге трансферных рекордов никто не устанавливал, и немецкие команды относительно немного раскошелились. Не сложно догадаться, что больше всех финансовых средств потратила «Бавария». Причем достаточно было приобрести двух игроков, дабы оставить круглую сумму. Но игроков какого уровня! Дуглас Коста перешедший из донецкого «Шахтера» за 30 млн евро, уже является важным исполнителем команды Пепа Гвардиолы. Бразилец стартовал с места в карьер, забив в стартовых трех турах гол и сделав два ассиста. Все три матча Дуглас провел без замен (а это уже о чем-то, да говорит). Без замен играет и другой звездный новичок Артуро Видаль, который переехал в Мюнхен из «Ювентуса». Сумма сделки составила 37 миллионов евро. Как и Коста чилиец сходу вписался в новый коллектив, став игроком основы. 
 

 
Учитывая, что в середине сентября «Вольфсбургу» стартовать в групповом раунде Лиги чемпионов, «волки» соответствующе подошли к трансферной политике. Другое дело, что Дитер Хеккинг до последнего надеялся, что удастся сохранить в своей команде ключевого исполнителя Кевина Де Брюйне. Но сохранить Де Брюйне не удалось. Бельгиец покинул «Фольксваген-Арену» перед самим флажком трансферного окна. У «Вольфсбурга» было минимум времени, чтобы найти ему замену. В итоге выбор был сделан в пользу Юлиана Дракслера (перешел из «Шальке» за 36 млн евро). Сказать, что это рискованный шаг, значит, ничего не сказать. 
 
Дракслер – невероятно талантливый парень, но он катастрофически часто повержен к травмам. Это и мешает ему выйти на новый уровень игры и вернуть себе место в национальной сборной. Если его наконец-то перестанут мучить травмы, он, безусловно, станет ярким усилением «Вольфсбурга». Что касается других приобретений «волков», стоит отметить экс-защитника «Баварии» Данте и экс-нападающего «Боруссии» (М) Макса Крузе. 
 
Среди других переходов в Бундеслиге, я бы выделил новичков «Байера»: Чарлеса Арангиса, Адмира Мехмеди, Чичарито (12 млн евро) и новичков дортмундской «Боруссии»:  Аднана Янузая (взят в аренду у МЮ до конца сезона) и Гонсало Кастро. 
 
 
Италия
 
Где не жалели денег и порой тратились, абы потратиться, это в Италии. Больше всех «затарились» «Ювентус» и «Интер». Действующий чемпион, чьи ряды опустели после уходов Андреа Пирло, Карлоса Тевеса, Артуро Видаля, Фернандо Льоренте, пришел на трансферный рынок с огромным размером кошелька. Самыми значительными стали инвестиции в Пауло Дибала (32 млн евро), Симоне Дзадзу (18 млн евро), Алекса Сандро (26 млн евро), Марио Манджукича (15 млн евро). Далеко не факт, что все заиграют, но усилить туринскую команду перечисленные выше игроки на определенном этапе просто обязаны. Точно также, как и Сами Хедира с Хуаном Куадрадо, который вернулся в Италию после неудачного этапа карьеры в Англии. А вот перспективы молодого Марио Лемина весьма туманные.  

 
Очень качественное усиление (во всяком случае, по именам) совершила команда Роберто Манчини. Миланская команда, которая жаждет вернуться на ведущие позиции в итальянском футболе, провела масштабную трансферную кампанию. Кто действительно должен усилить «интеристов», причем здесь и сейчас, это Жоффри Кондогбия (30 млн евро), Миранда, Иван Перишич (16 млн евро) и Стефан Йоветич, который был взят в аренду у «Ман Сити». К слову, черногорец уже трижды отличился в двух матчах Серии А. Великолепный старт, не так ли?
 
С приходом на тренерский мостик «Милана» Синиши Михайловича, вернуться на былые позиции хочет и «россонери». А как по-другому можно объяснить вложение немаленьких средств на летние приобретения? Значительно изменилась у «Милана» линия атаки, которую теперь составляют Луис Адриано и Карлос Бакка. Бывший форвард «Шахтера» забивал в контрольных матчах, открыл счет забитым голам и в официальных, проведя дебютный гол в матче с «Эмполи». Хорошая работа была проведена с прицелом на оборону. Алессио Романьоли, который был куплен у «Ромы» за 25 млн евро и Лука Антонелли, это как раз те игроки, которые могут качественно усилить защитную линию. 

 
Среди других трансферов Серии А выделил бы переход в «Рому» (пока что на правах аренды) Эдина Джеко и Мохамеда Салаха, в «Фиорентину» - Марио Суареса (15 млн евро), Якуба Блащиковски (взят в аренду у «Боруссии»Д) и Николы Калинича (5,5 млн евро), чьим последним клубом был «Днепр». Еще один представитель украинской Премьер-лиги Фернандо перешел в «Сампдорию» (8 млн евро), за которую уже отличился первым забитым голом в ворота «Карпи». 
 
 
Франция
 
Меньше всего из ТОП-5 европейских чемпионатов потратились французские клубы. Удивительного, впрочем, здесь ничего нет. В финансовом плане клубы Лиги 1 не настолько мощные, чтобы могли себе позволить приобретать дорогих  исполнителей, да еще выдерживать конкуренцию со стороны топовых команд Европы. Исключением из правил является ПСЖ, который способен в финансовом аспекте побороться с любой европейской командой, дабы заполучить того или иного футболиста. Самым громким трансфером в прошедшее межсезонье во Франции стал переход в ПСЖ Анхеля Ди Марии, у которого не задалась карьера в «Манчестер Юнайтед». За аргентинца было потрачено 63 млн евро. А вот усилить оборону был призван Лейвин Курзава из «Монако» (25 млн евро).
 

 
Достаточно качественно усилился и «Лион». «Ткачи», которым предстоит играть в Лиге чемпионов, раскошелились более, чем на 30 миллионов евро, дабы подписать контракты с Янга-Мбива, Рафаэлем, Матье Вальбуэной, Клаудио Бовю и Серхи Дардером. 
 
Несколько хороших сделок осуществил и «Монако». В княжескую команду перебрались Рони Лопеш (12 млн евро), Адама Траоре (14 млн евро), Иван Кавалейру (15 млн евро). Фабиу Коэнтрау и Стефан Эль-Шаарави перешли в «Монако» на правах аренды. Но если говорить о «Монако» и «Марселе», прежде всего, стоит отметить, что эти две команды прилично заработали на продаже своих игроков. «Монегаски» - чуть более 75 млн евро, а «провансальцы» - порядка 54 млн евро.     
 
Артем МИНОВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?
Футбол | 23 апреля 2024, 03:40 7
Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?

Единоличным лидером является форвард Динамо Владислав Ванат – 12 голов, 7 ассистов

Известно, кто заменит Фьюри в бою с Усиком, если Тайсон опять травмируется
Бокс | 22 апреля 2024, 14:37 1
Известно, кто заменит Фьюри в бою с Усиком, если Тайсон опять травмируется

На поединок с украинским чемпионом может выйти Филип Хргович

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
digital_summer
Вася, что ты гонишь? 500 млн долларов это копейки даже в масштабах такого нищего государства как наша страна.
digital_summer
Финансовый фейрплей? Не, не слышал
milan90
смотрю на эти безумные цены... если честно, я о Де Брюйне и не слышал ничего.. 73 млн.. Ди мария 63, это после неудачного сезона... просто капец какой-то..
nikzae
смотрю на вот эти цифры и всё больше соглашаюсь с мнением дочери - которая говорит, что футбол всё больше похож на рынок рабов )))
того купили за столько то, другого обменяли на третьего и т.д.

А ведь раньше - был просто спортом !
berlinec
Все хорошо,только вместо абы нужно писать лишь бы.