Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 02 сентября 2015, 23:55
2465
6

СЕМИН: «Нынешнее поколение сборной России не самое слабое»

Специалист поделился ожиданиями от изменений в тренерском штабе национальной команды

| Обновлено 02 сентября 2015, 23:55
2465
6
СЕМИН: «Нынешнее поколение сборной России не самое слабое»

Пятое сентября - во многом определяющий день для сборной России и ее нового тренера Леонида Слуцкого. На столичной «Открытие Арене» команда примет шведов - конкурентов в борьбе за прямую путевку на ЕВРО-2016.

Восемь очков в шести матчах и третье место - не тот результат, на который все рассчитывали, тем более в не самой сильной отборочной группе

В преддверии встречи UEFA.com побеседовал с Юрием Семиным, возглавлявшим россиян десять лет назад. Авторитетный специалист объяснил причины последних неудач сборной, сравнил нынешнее поколение игроков с футболистами 90-х, а также объяснил, что нужно прежде всего поменять в национальной команде.

«Восемь очков в шести матчах и третье место - не тот результат, на который все рассчитывали, тем более в не самой сильной отборочной группе, - рассуждает 68-летний наставник, ныне тренирующий махачкалинский «Анжи». - На мой взгляд, к каждому матчу в квалификации чемпионата Европы футболисты подходили не в лучших физических кондициях. Это была главная проблема, оттого и не было побед».

Замена Фабио Капелло на Слуцкого, по мнению Семина, была правильным решением. «Это совершенно верный, справедливый ход, - считает он. - Команда нуждалась в переменах, прежде всего психологического характера. Новый тренер столкнется с очень большими сложностями в процессе исправления ситуации. Но он уже находится рядом со «сборниками», проводит подготовительную работу, детально знает положение дел и, уверен, способен улучшить психологию ребят».

Первое, что сделал Слуцкий, встретившись с игроками, - назначил капитаном хавбека «Спартака» Романа Широкова. Тот уже носил в сборной почетную повязку, но накануне ЧМ-2014 ее унаследовал Василий Березуцкий, так как Широков из-за травмы полгода отсутствовал в главной команде страны. Сейчас армеец останется вице-капитаном, деля этот статус с полузащитником «Динамо» Игорем Денисовым.

«Широков - лидер как в раздевалке, так и на поле, - подчеркивает Семин. - И речь не только о «Спартаке», за который он сейчас выступает. Роман был таковым во всех командах, где играл. Думаю, решение Слуцкого сделать его капитаном вполне по делу. К тому же это один из наиболее опытных футболистов сборной».

Список приглашенных на встречи со Швецией и Лихтенштейном содержит в большинстве своем знакомые фамилии. Есть, правда, и два потенциальных дебютанта - крайний защитник «Рубина» Олег Кузьмин и атакующий хавбек «Урала» Александр Ерохин. Если первый уже получал вызовы в сборную (но не выходил на поле), то второй не привлекался даже в российскую «молодежку».

По-прежнему единственный легионер национальной команды - левый вингер мадридского «Реала» Денис Черышев. «Не согласен, что сейчас слабейшее поколение сборной России, - заявляет Семин. - Но, наверное, оно слабее того состава, где были Александр Мостовой, Сергей Юран, Игорь Шалимов, Андрей Канчельскис. Те ребята выступали в серьезных зарубежных клубах. Нынешние - почти исключительно в нашем чемпионате. С одной стороны, это хорошо - мы их видим. С другой - им не хватает международного опыта, по-настоящему больших матчей».

Семин не решается предсказать исход субботнего поединка. «Хочу просто пожелать сборной и Слуцкому удачи, - говорит тренер. - К сожалению, сам на матче присутствовать не смогу, я не в Москве. Что касается игры, то многое будет зависеть от того, выйдет ли на поле Златан Ибрагимович. Все мы знаем, что это главная фигура у шведов. В первой встрече год назад он не принимал участия, тогда была ничья - 1:1».

Состав у россиян должен быть боевым - в сборную вызваны все сильнейшие. Основной вратарь Игорь Акинфеев, пропустив первую тренировку из-за небольших проблем с коленом, вернулся в строй. Главные опасения вызывает линия атаки. Артем Дзюба в августе не забил ни разу, Александр Кокорин, едва залечив травму, схлопотал дисквалификацию. Смолов давно не играл за сборную.

Впрочем, Слуцкий гонит сомнения прочь. «Я уже практически определился с «основой» на предстоящий матч, - не скрывает тренер. - Судя по тому, что я вижу, все игроки улыбаются, смеются и вместе с тем очень ответственно работают. Есть уважение к сопернику и понимание важности поединка. Страх? Это не то чувство, которое может помочь в данной ситуации».

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vasily Alikaba
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дьявол
Зато нынешнее поколение России самое слабое...
tmfc24
А какое поколение самое слабое?Про сборную времен Мостового слазанно,она сильнее,сборная времён Аршавина Павлюченко Жиркова(в лучшие времена)взяла бронзу ЧЕ,других сборных не было.Слабая сборная,очень слабая.