Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 сентября 2015, 17:57
6462
5

Большие гонки УПЛ. Заря интриги

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 02 сентября 2015, 17:57
6462
5
Большие гонки УПЛ. Заря интриги

Перед паузой в чемпионате Украины предлагаю бросить беглый взгляд на шестой тур сквозь призму Больших гонок – нашего виртуального состязания сильнейших команд страны.

Отличительной особенностью тура стало возвращение интриги: после него участников гонок вновь разделяет не более трех очков – расстояние одной победы, все в зоне досягаемости.

Благодарить за это мы должны «Зарю», которая, в не самых благоприятных для себя условиях, сумела отобрать первые очки у лидера турнира.

Посему уже излишне будет говорить о том, у кого из четырех фаворитов был самый сильный соперник. А вот самый слабый в этот раз достался «Шахтеру».

Во многом, именно это определило высокий уровень зрелищности матча во Львове (14 голевых моментов).  Впрочем, и в Днепропетровске игра была, что называется, вполне смотрибельной. А вот запорожский матч существенно уступил, в этом смысле (лишь 4-5 моментов).

Интрига властвовала не только в турнирной таблице, но и на футбольных полях.

Шевченко в последний раз спас «Зарю» от поражения на 76-й минуте, после удара Мораеса.

«Днепр» вырвал победу на 81-й, когда Селезнев забил первый гол.

«Металлург» мог отобрать очки у «Шахтера» еще на 87-й минуте, когда Сарнавский отбил удар Лисицкого с «точки».

Наиболее логичным видится счет матча в Запорожье, где «Динамо» хоть и было немного ближе к победе, но не скажешь, что ее однозначно заслужило. А с учетом скудности голевых шансов, нули на табло абсолютно закономерны.

Победа «Шахтера», исходя из соотношения моментов, виделась именно в два мяча. Хотя логичнее смотрелись бы итоговые цифры 3:1.

А вот в Днепропетровске, если отбросить парочку полумоментов, закономерным исходом можно было бы признать ничью. Естественно, результативную.

Отрадно, что не дали поводов лишний раз вспоминать о себе судьи. Таким образом, перед экватором первого круга мы можем зафиксировать только два случая, когда судейство влияло на результат матчей с участием фаворитов, и они были авторитетно подтверждены.

Это ошибка Грисьо, назначившего пенальти в ворота «Стали» в пользу «Динамо» (эксперт – Ступар). А также – Жабченко, не назначившего пенальти в ворота «Днепра» в пользу «Шахтера» (признал сам Коллина). Два случая, которые классически нам следует считать совпадением.

Обо всех прочих эпизодах, равно как и о чем говорили Отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе, мы с Вами можем рассказывать друг другу долго и убедительно. Но если Вы желаете, чтобы они были включены в наш «черный список», прошу дать ссылку на мнение известного профессионального футбольного арбитра. Все остальное, мягко выражаясь, тщета.

Всласть отоспалась в этом туре и госпожа Фортуна, конкретно и навязчиво не вмешиваясь в игру нигде.

Тройка личностей тура Больших гонок:

  1. Марлос («Шахтер»).
  2. Селезнев («Днепр»).
  3. Шевченко («Заря».

Первый, выйдя на замену, в последние полчаса ощутимо обострил игру команды в атаке. После его паса соперник был вынужден сфолить на Срне в своей штрафной, и Тейшейру на ударную позицию вывел он же.

Второй забил оба гола своей команды, фактически сделав игру.

Третий собственноручно ликвидировал все три серьезные угрозы своим воротам в матче.

Впервые в сезоне испытал проблемы с определением лучшего гола тура БГ. Методом исключения, назову таковым гол Марлоса – Тейшейры. Но это, как всегда и во всем, сугубо личное мнение.

Оценки командам:

«Заря» - «отлично».  Первые отобранные у лидера очки всегда дорогого стоят, а уж тем паче, когда приходится играть через два дня на третий против свежего соперника. Которому не уступили по игре.

«Шахтер» - «удовлетворительно».  Удовлетворяет счет. Но мы помним о том, что, при впечатляющем игровом превосходстве, открыть его удалось лишь благодаря пенальти. И это невесть какое достижение могло пойти прахом, кабы не подвиг Сарнавского. То, что второй мяч при таком раскладе становился бы отнюдь не фактом – это уже по умолчанию.

«Днепр» - «удовлетворительно».  Та же фигня. «Карпатам» на своем поле было позволено слишком многое, и еще до перерыва они могли выйти вперед с того же 11-метрового, если бы не сэйв Бойко. В целом, особого преимущества фаворита не наблюдалось, а склонить стрелку весов на свою сторону удалось лишь в концовке матча.

«Динамо» - «неуд».  Потеря очков, приблизившая к лидеру преследователя, произошла в матче с командой, помимо элементарной усталости, несшей психологический груз неудачи в Лиге Европы. Которая, кто бы и что бы ни говорил, для «Зари» была главной задачей. И с таким соперником отыграли практически на равных.

Сумма баллов по итогам шести туров:

  1. «Заря» - 25.
  2. «Динамо» и «Шахтер» - по 22.
  3. «Днепр» - 19.

Что, опять не сходится с турнирной табличкой? Мои соболезнования.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
juryboyk
Днепр вырвал победу у Карпат (4 место в ЧУ), им - удовлетворительно. Шахтер чудом спас победу с Металлургом (13 место в ЧУ) - тоже удовлетворительно. по какому принципу оценки-то?
juryboyk
Почему за ничью 2 прямых конкурентов по турнирной таблице, одному - отлично, а второму - неуд? вот потому "опять не сходится с турнирной табличкой"
red
Раньше читал Юрича и в большинстве случаев соглашался...но в последнее время все больше стал замечать однобокость и двойные стандарты.
ggjldjlybr
Юрич молодец!!!Мочи правду в матку!!!
Diver_Kiev1
Я так понимаю, если за ничью Заре стоит "отлично" , то за победу автор бы поставил - "мегасуперклассноцелуюзорькувпопумолодцы" ?
Статьи начинают жить какой-то своей жизнью. Ведут какую-то табличку , всегда понятную, наверное, только одному человеку. Передают кому-то приветы .... отправляют куда-то ... соболезнуют ...