Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 сентября 2015, 11:53
20976
10

Легионеры, которых мы потеряли

Sport.ua определил топ-10 игроков, которые в нынешнее межсезонье покинули чемпионат Украины

| Обновлено 03 сентября 2015, 11:53
20976
10
Легионеры, которых мы потеряли

Дуглас Коста с ходу стал одним из лидеров «Баварии», Луис Адриано и Калинич забивают в Серии А, Ленс - в английской Премьер-лиге. Обозреватель Sport.ua определил десятку легионеров, которых потерял наш чемпионат.

Дуглас Коста

За пять с половиной лет в «Шахтере» Дуглас вырос из перспективного бразильского таланта в основного игрока сборной Бразилии. В отличие от Виллиана и Алекса Тейшейры, которым нужно было время на адаптацию, Дуглас Коста практически сразу же вписался в игру «Шахтера». В то же время нельзя не отметить, что он частенько хандрил и в некоторых матчах чемпионата иногда позволял себе играть не на максимуме своих возможностей. Последнее время Дуглас не скрывал, что хочет покинуть донецкий клуб и выступать в более сильном чемпионате. В «Баварии», которая выложила за Дугласа 30 миллионов евро, бразилец феерит с первых же матчей. В трех стартовых поединках Бундеслиги Дуглас забил мяч и отдал две голевые передачи.

Джермейн Ленс

Поговаривают, что голландец, получив предложение из «Сандерленда» от хорошо знакомого ему по совместной работе в АЗ Дика Адвоката, поставил перед руководством «Динамо» ультиматум: либо отпускаете меня в Англию, либо перестаю тренироваться. Для того чтобы сохранить в коллективе нормальный микроклимат было принято решение отпустить Ленса, который за два сезона в Премьер-лиге сыграл 48 матчей и забил в них 10 мячей. Принять решение о расставании с одним из лидеров накануне старта в групповом турнире ЛЧ помогло и достаточно щедрое предложение от «Сандерленда». По различным данным английский клуб заплатил за трансфер голландца от 12 до 24 миллионов евро.

Луис Адриано

После восьми с половиной лет в «Шахтере» лучший бомбардир клуба в истории решил сменить обстановку. Адриано заранее уведомил клуб о том, что не будет продлевать зимой контракт, поэтому чтобы не терять игрока бесплатно «горняки» выставили его на продажу. Сначала попытались оперативно устроить бомбардира в «Аль-Ахли», но в Эмираты не захотел ехать сам бразилец. Однако вскоре на горизонте оказался «Милан», не пожалевший выплатить за игрока, у которого через полгода заканчивается контракт, восемь миллионов евро. В «Милане» Луис Адриано составил пару форвардов с еще одним новичком – Карлосом Баккой и чувствует себя весьма неплохо. В двух стартовых турах бразилец отличился голом и результативной передачей, сыграв от звонка до звонка.

Никола Калинич

Уход из «Днепра» 27-летнего форварда получился достаточно неожиданным, ведь прошлой осенью он продлил контракт с клубом и о желании сменить прописку не говорил. Однако после того как «Днепр» дошел до финала Лиги Европы на Калинича, как и на других игроков днепрян, появился спрос среди зарубежных клубов. Сначала была информация об интересе со стороны «Галатасарая», который также хотел заполучить бразильского защитника Дугласа. Но, в итоге, Калинич оказался в Серии А, подписав контракт с «Фиорентиной». «Фиалки» выложили за трансфер около шести миллионов евро. Калинич же попытается заменить на острие атаки немца Марио Гомеса, которого арендовал «Бешикташ».

Джаба Канкава

Точно также молниеносно покинул Днепропетровск партнер Калинича Джаба Канкава. Грузин, вроде бы, и не желал покидать «Днепр», но хотел повышения зарплаты, поскольку имел один из самых маленьких контрактов среди игроков основного состава. Владелец «Днепра» Игорь Коломойский на такой шаг не пошел, и Канкава принял выгодное для себя предложение середняка Лиги 1 «Реймса». Трансфер обошелся французскому клубу в сравнительно небольшую сумму - полтора миллиона евро. Канкава же получил более выгодные личные условия.  

Эрик Бикфалфи

Зимой румынский хавбек мог оказаться в «Днепре», однако не смог договориться касательно зарплаты. Также говорили об интересе к Бикфалви со стороны «Шахтера», наставник которого лично рекомендовал игрока сборную Румынии. Однако Луческу, очевидно, не захотел делать из Эрика второго Генриха Мхитаряна, и румыну ничего не оставалось делать, как отправиться в Китай, подписав контракт с «Ляонин Хувин». Да, это не предел мечтаний, но, наверное, лучше, чем финансовая неопределенность в «Волыни».

Дьемерси Мбокани

29-летний форвард сборной ДР Конго здорово провел в «Динамо» первый сезон, безболезненно заменив ушедшего в «Вест Бромвич Альбион» Брауна Идейе. Однако после этого дела у Мбокани пошли не лучшим образом. Пропустив старт прошлого чемпионата из-за травмы, коноголезец, вернувшись, обнаружил, что место в стартовом составе занято Артемом Кравцом. К тому же, появился еще один конкурент – Лукаш Теодорчик. После Кубка Африки Мбокани вернулся с опозданием – и Ребров перестал на него рассчитывать. В последний день трансферного окна Мбокани отправился на Туманный Альбион – «Норвич» взял его на год в аренду с опцией выкупа контракта.

Фернандо

23-летний полузащитник перешел в «Шахтер» летом 2013 в статусе игрока сборной Бразилии. Однако стать полноценной заменой, ушедшему в «Манчестер Сити» Фернандиньо, он не сумел. Фернандо не выдержал конкуренции с Тарасом Степаненко и Фредом, которые выглядели на порядок сильнее. В конце прошлого сезона Фернандо вообще перестал попадать в стартовый состав «Шахтера», попав в немилость к Луческу. В такой ситуации трансфер в «Сампдорию» за 8 миллионов евро стал весьма удачной сделкой для всех сторон. За свой новый клуб бразилец отличился в первом же официальном матче в Серии А, забив в ворота «Карпи».

Константинос Макридис

В донецкий «Металлург» киприот приходил дважды. Первый раз он оказался в Донецке в сезоне 2008/09. Тогда у «металлургов» собралась приличная по именам команда (Димитров, Шищенко, Зотом, Боавентура, Чечер, Марио Сержио), которая завершила чемпионат на четвертом месте и попала в Лигу Европы. Однако после провала на евроарене Макридис неожиданно покинул команду, вернувшись на родину. Второй раз он пришел в 2012-м году, отыграв за дончан три сезона. После окончания чемпионата, не дожидаясь банкротства «Металлурга», Макридис снова поехал на остров Афродиты. Теперь уже доигрывать.

Илсиньо

Дважды в одну реку входил и бразильский хавбек «Шахтера». Только во время первого периода в клубе он был одним из основных исполнителей, а после возвращения – игроком ротации и не более. По окончании прошлого сезона стороны пришли к тому, что продлевать контракт не будут и бразилец отправился на родину, подписав соглашение с «Интернасьоналем».

Сергей ЦЫБА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 2
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
M-E-S-S-E-R
Из всех только трансфер Эрика Бикфалфи выглядит нелогично... в погоне за бабками похоронил будущее в топ-клубе и/или сборной!
Snakehead
эх Эрик-Эрик....
Вася Васечкин
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
romah82
куда дялса ленс