Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2176
0

Олег ФЕДОРЧУК: «В двух матчах возьмем четыре очка»

Известный тренер – о ближайших матчах сборной Украины

На протяжении ближайших семи дней национальная команда Украины по футболу сыграет два матча квалификационного турнира к Евро-2016. 5 сентября наши примут Беларусь во Львове, а 8-го сыграют в словацкой Жилине с местной сборной.

Словаки лидируют в нашей группе. Украина идет третьей и имеет гораздо меньше шансов попасть в финальную часть после группового турнира. Вероятно, нас ожидают стыковые матчи.

- Если не обыграем Беларусь, дальше третьего места не продвинемся, - говорит 54-летний тренер Олег Федорчук. - Потеря очков во львовском матче будет значить, что следует готовиться к плей-офф.

- Беларусь тренирует Александр Хацкевич - молодой, прогрессивный специалист. Будет ли иметь соперник преимущество над нами в этом компоненте, учитывая, что украинцев возглавляет консервативный Фоменко?
- Нет. Речь идет о сборных. Не могу сказать, что молодость здесь - большой позитив. Возьмите Билича или Ковача - многого они достигли с Хорватией? А испанцев кто приводил к титулам в последнее время? Старшие Арагонес и Дель Боске.

Касательно Хацкевича отметил бы другое. Он украинец, много играл за «Динамо», знает нашу среду. Это может помочь белорусам успешно сыграть против нас.

- Центральный защитник Евгений Хачериди некоторое время не играл за «Динамо»: Ребров его воспитывал. Отразится ли это на позициях защитника в сборной?
- Вполне может быть. Думаю, Фоменко сделает ставку на дуэт Кучер - Ракицкий.

- Аналогичная история с левым защитником Шевчуком. Не играл с «Рапидом» из-за проблем с дисциплиной.
- Ну, для Шевчука, который сорвался в матче с «Днепром», это разовый случай. Кроме того, альтернативы ему нет, а форма в 36 лет - парадокс - чуть ли не лучшая за всю карьеру. Не вижу проблем.

- Почему слабо начал сезон Федецкий?
- Потому что в состоянии «грогги» находится «Днепр» - его клуб. Федецкий не обладает чрезвычайными игровыми качествами, но очень боевой. Другое дело, если бы у него упал уровень мастерства. Но ничего такого нет. Просто - психология. Он соберется на матче сборной, это не «Днепр».

- Коноплянка впервые приехал в команду как легионер. Переход в «Севилью» - это хорошо для сборной, но Евгений не стал основным игроком в клубе.
- Уровня Коноплянки, даже запасного, должно хватить, чтобы хорошо сыграть эти матчи.

- Почему не вызвали Романа Безуса?
- Это игрок среднего темпа. Ему будет трудно на поле сейчас, при фактически летней погоде.

- 36-летний Тимощук опять в сборной - это правильно?
- Для раздевалки - да. Но если Анатолий выйдет в основном составе - лично я не пойму этого. Основным опорником должен быть Степаненко, он значительно добавил в последнее время. А вот две других позиции в центре полузащиты спрогнозировать не берусь.

- Какие перспективы имеет новичок Виктор Коваленко?
- Ему только 19. Прогрессирует. Но в сборной достаточная конкуренция на позиции в центре поля. Думаю, лучше отдать Виктора в молодежную сборную.

- Кто должен быть основным форвардом?
- Сегодня в наилучшей форме Евгений Селезнев.

- На что можем рассчитывать в ближайших двух матчах?
- На четыре очка. Украина имеет Коноплянку и Ярмоленко, она сильнее индивидуально, чем словаки. Но те нас хорошо изучили, они умело играют на противодействии. Как в шахматах: какой бы ход я ни сделал, соперник имеет ответ. Поэтому победить в Жилине будет сложно.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 159
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Олимпиакос прошел Фенербахче по пенальти в четвертьфинале Лиги конференций
Футбол | 19 апреля 2024, 00:59 0
Олимпиакос прошел Фенербахче по пенальти в четвертьфинале Лиги конференций

В полуфинале греческий клуб сыграет против английской Астон Виллы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.