Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 01 сентября 2015, 19:17
11401
3

Лига Европы. Представление соперников Днепра

Sport.ua подготовил «визитные карточки» оппонентов днепропетровцев в групповом турнире

| Обновлено 01 сентября 2015, 19:17
11401
3
Лига Европы. Представление соперников Днепра
Sport.ua

В группе G команда Мирона Маркевича сразится с третьей командой Серии А «Лацио», пятым клубом Лиги 1 «Сент-Этьеном» и вице-чемпионом Норвегии «Русенборгом».   

ЛАЦИО Италия

Третья команда Италии по итогам минувшего чемпионата не лучшим образом начала нынешний сезон. Сначала, впрочем, все шло как нужно: две минимальные победы над «Болоньей» в Серии А (2:1) и «Байером» в плей-офф раунде Лиги чемпионов настраивали подопечных Стефано Пиоли на оптимистический лад. Однако затем последовало два болезненных поражения за неделю. «Байер» на своем поле не оставил сопернику шансов, забив три безответных мяча и отправив его покорять Лигу Европы. А затем над деморализованным «Лацио» в чемпионате поиздевался «Кьево», отгрузив сопернику четыре мяча. В обеих встречах «бело-голубые» проиграли по делу – это признал даже их наставник Стефано Пиоли.

При этом нужно отметить, что в межсезонье «Лацио» достаточно неплохо поработал на трансферном рынке, потратив под Лигу чемпионов на новых исполнителей больше двадцати миллионов евро. Самым дорогим приобретением стал 20-летний полузащитник «Генка» Сергей Милинкович-Савич, который обошелся в девять миллионов. Еще пять с половиной отдали за другого серба Душана Басту и примерно столько же еще за двоих игроков: защитника «Аякса» Рикардо Кишну и хавбека «Спортинга» Маурисио. Также «на флажке», в последний день трансферного окна, у «Милана» был приобретен Алессандро Матри.

Стадион

Олимпийский стадион (вмещает 73 000) – открыт в 1937 году, перестраивался в 1953-м для Олимпийских игр 1960-го года. Принимал финальные матчи чемпионатов Европы-1968 и 1980, а также финал чемпионата мира-1990. Является также домашней ареной для «Ромы».

Тренер

Тренерскую карьеру 49-летний Стефано Пиоли начал в конце 1990-х годов, приняв молодежный состав «Болоньи». После этого работал с молодежью «Кьево», а затем с различными командами разных лиг на Апеннинах. В его послужном списке «Салернитана», «Модена», «Сассуоло», «Парма», «Кьево» и многие другие. Что интересно, больше двух лет Пиоли продержался только в «Болонье», с которой он работал до переезда в Рим. «Лацио» принял в июне 2014-го – и с девятого места поднял команду на третье, но в Лигу чемпионов все равно не попал.

Звезда

Главной звездой в «Лацио», пожалуй, стоит считать 37-летнего Мирослава Клозе. Однако учитывая преклонный возраст немецкого бомбардира и его склонность к травмам, отведем эту роль молодому бразильцу Фелипе Андерсону. 22-летний хавбек в минувшем сезоне стал одним из открытий Серии А, забив 10 мячей в чемпионате. Уже сейчас авторитетный сайт transfermarkt.de оценивает Фелипе Андерсона в 20 миллионов евро и почему-то кажется, что эта сумма - далеко не предел его стоимости.Тем более, что летом бразильцем интересовались «МЮ» и «Ливерпуль».

Оптимальный состав

Маркетти – Баста, де Врей, Раду, Маурисио - Пароло, Билья, Фелипе Андерсон, Кандрева, Милинкович-Савич, Джорджевич.

СЕНТ-ЭТЬЕН Франция

C командой Симона Галтье «Днепр» встречался в прошлом году - тоже на стадии группового турнира. Тогда во Франции команды сыграли «сухую» ничью, а в ответном матче в Киеве подопечные Мирона Маркевича благодаря голу Артема Федецкого добыли минимальную победу и вышли в плей-офф. С того времени состав «зеленых» претерпел приличные изменения. В летнее межсезонье команду оставили сразу несколько лидеров – сенегалец Марк Градель за 10 миллионов евро отбыл в «Борнмут», Алан Сен-Мексимен пошел на повышение в «Монако», а Франк Табану – в «Суонси». Также покинул команду турецкий хавбек Мевлют Эрдинч, который перебрался в «Ганновер». За этих игроков «Сент-Этьен» выручил круглую сумму – больше 20 миллионов евро.

Покупки у соперника «Днепра» в межсезонье были достаточно скромными. Больше всего французы выложили за словенского форварда Роберта Берича. За экс-форварда венского «Рапида» (австрийцы, не попав в групповой турнир Лиги чемпионов, решили расстаться со своим лидером) «зеленые» выложили пять с половиной миллионов евро.

Впрочем, нельзя сказать, что кадровые потери сильно сказались на результатах команды. После четырех туров «Сент-Этьен» идет в середине таблицы, имея в своем активе две победы, ничью и поражение. На предварительных стадиях Лиги Европы «Сент-Этьен» тоже особых проблем не испытал. Румынский «Тыргу-Муреш» и молдавский «Милсами» были пройдены без особых проблем.

Стадион

«Жоффруа Гишар» (вмещает 35 616) – открыт в 1931 году, принимал матчи чемпионата Европы-1984 и чемпионата мира-1998.

Тренер

48-летний Кристоф Галтье работает с «Сент-Этьеном» с 2009-го года. Руководство «зеленых» не нарадуется сотрудничеством со специалистом и недавно еще на три года – до 2018-го – продлило с ним соглашение. А зачем что-то менять, если «Сент-Этьен» в последние годы выступает стабильно в чемпионате Франции, а также играет в Лиге Европы?

Звезда

После ухода Граделя, Эрдинча и ван Вольфсфинкеля, которые на троих забили 30 мячей в Лиге 1 в прошлом сезоне, роль лидера должен взять на себя 27-летний хавбек Ромен Амума. В этом сезоне на его счету уже два мяча и голевая передача в четыре матчах. Также большие надежды возлагают на Роберта Берича – нужно же словенцу отрабатывать вложенные в него средства.

Оптимальный состав

Рюффье – Теофиль-Катерин, Погба, Перрен, Ассу-Экото – Лемуан, Диоманде,  Клеман, Амума – Ру, Берич.

 
РУСЕНБОРГ Норвегия
 
Самый титулованный клуб Норвегии, «Русенборг» из Тронхейма, путь в группу Лиги Европы начал с самого «низа», с 1-го квалификационного раунда. «Маленькие тролли» последовательно одолели фарерский «Викингур» (2:0, 0:0), исландский «Рейкьявик» (1:0, 3:0), венгерский «Дебрецен» (3:2, 3:1), румынский «Стяуа» (3:0, 0:1). Как видим, лишь румыны смогли победить «Русенборг», да и то после домашнего разгрома было ясно, кто попадет в групповой турнир. Во всех восьми еврокубковых матчах приняли участие 6 игроков «Русенборга», в семи – еще 2. И только 2 футболиста появились на поле по одному разу – всё это говорит о том, что состав норвежской команды сыгран, а сама команда – «на ходу». С 1-го тура захвачено лидерство в Типпелиге, и после 22-х игр «Русенборг» уверенно лидирует, опережая ближайшего преследователя на 8 очков.
 
В команде всего 5 легионеров, и все они – из «ближнего зарубежья»: шведский защитник Микаэль Дорсин (5 матчей в текущей ЛЕ), датские полузащитники Тобиас Миккельсен (7 матчей, 3 гола) и Майк Йенсен (8 матчей, 2 гола), исландский бек Хольмар Эйольфссон (8 матчей) и его соотечественник, форвард Маттиас Вильяльмссон (4 матча, 1 гол). Интересен факт, что первый в истории «Русенборга» вылет из еврокубков оформил украинский клуб – в Кубке кубков сезона-1965/66 норвежцы без шансов уступили киевскому «Динамо» (1:4 дома, 0:2 в Киеве). Ну и свежи еще в памяти матчи ЛЕ сезона-2012/13: «Металлист» в группе дважды одолел «Русенборг» - 2:1 в гостях, 3:1 в Харькове. Чуть раньше, во втором групповом раунде ЛЧ-1999/2000 всё то же «Динамо» также дважды обыграло норвежцев (2:1, 2:1). Как видим, украинские клубы «Русенборгу» не проигрывали. 

 
Стадион
 
«Леркендал» (вмещает 21166) – открыт в 1947-м году, реконструирован 5 раз (в последний раз – в 2002-м). Неоднократно принимал матчи сборной Норвегии.

 
Тренер
 
49-летний Коре Ингебригтсен – воспитанник клуба, именно в «Русенборге» он начал свою карьеру полузащитника в 1985-м. Два сезона (1992–1994) провел в «Манчестер Сити», где отметился тем, что за все время забил 3 мяча, причем все – в одной игре на Кубок Англии против «Лестера». А заканчивал снова в «Русенборге», в 1997-м. Как тренер, пришел в родной клуб в качестве ассистента в 2007-м, а в июле прошлого года принял клуб как и.о, но уже с ноября является «постоянным» главным тренером команды с контрактом до конца сезона-2017 (в Норвегии играют по схеме «весна-осень»). Под его руководством в прошлом сезоне команда выиграла 9 встреч из 13 (проиграла первые 2 матча с новым коучем) и финишировала второй в чемпионате Норвегии, что привело к всплеску зрительского интереса: количество фанов на домашних играх «Русенборга» с тех пор в среднем выросло на 31%!

 
Звезда
 
Как таковых, «звёзд» в составе «Русенборга» нет. Можно отметить форварда Александра Сёдерлунна – 17 игр за сборную без забитых мячей. Или 25-летнего вингера Поля Андре Хелланна, который в 6 еврокубковых матчах нынешней ЛЕ забил 4 гола. Или форварда Тобиаса Миккельсена (с 2011-го провел 8 игр за сборную Дании, забил 1 гол в товарищеском поединке). Или капитана команды Торе Региниуссена (экс-защитник «Шальке», провел 1 матч в Бундеслиге). В общем, звезд нет. Но есть 11 бойцов, которые выходят на поле и самоотверженно бьются до финального свистка.

 
Оптимальный состав
 
Андре Хансен - Эйольфссон, Бьердаль, Свенссон, Дорсин - Йенсен, Сельнес, Мидтше, Миккельсен - Сёдерлунн, Хелланн.
 
Владимир КУНГУРОВ, Сергей ЦЫБА
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 1
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Женя Соня
Можно отметить форварда Александра Сёдерлунна – 17 игр за сборную без забитых мячей
---
ахаха
gbafujh65
А хто повинен бути позаду Дніпра? Сент і Рус?яЯ не проти.
Дмитрий
Я думаю и первое место можно взять, если побороться. Лацио не в лучшей форме- а он главный фаворит в группе.