Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 31 августа 2015, 15:40
3147
0

«Season Kick-Off» в Монако: взгляд из-за кулис

Корреспондент Sport.ua побывал на мероприятиях, посвященных открытию еврокубкового сезона

| Обновлено 31 августа 2015, 15:40
3147
0
«Season Kick-Off» в Монако: взгляд из-за кулис

Знаете, какая мысль преследует на протяжении всего времени пребывания в Монако на открытии еврокубкового сезона? «Боже, сколько же бабла на все это угрохали!». И это при том, что бывалые коллеги, для которых эта поездка не первая, высказывали предположение, что на этот раз в УЕФА решили задуматься об экономии. И если это так, то какой же размах был в предыдущие годы?..

«Season Kick-Off», как его официально называют на английском языке – абсолютно шикарнейшее двухдневное мероприятие, на которое съезжается футбольный бомонд со всей Европы и даже немножко из Азии, если учитывать представителей самых восточных стран-участниц еврокубков. Сюда же УЕФА приглашает и журналистов, которые выступают в роли жюри по определению лучшего футболиста и футболистки минувшего сезона. За футболиста голосуют 54 человека – по одному из каждой ассоциации, входящих в УЕФА, за футболистку – гораздо меньше. В прошлом году было что-то около 10 человек, в этом – 18. По какому принципу ESM (European Sports Magazine – союз европейских спортивных изданий, который является соучредителем приза) определяет членов жюри – сказать трудно. Возможно, приглашают журналистов из стран, исходя из рейтинга ФИФА. Наша женская сборная на данный момент занимает 14-е место (это в Европе, а в мире – 23-е), и если предположение верное, то большое им за это спасибо.

Открытие еврокубкового сезона в сумме длилось три дня – среда, четверг и пятница. Первый – приезд участников, второй – жеребьевка Лиги чемпионов, голосование за лучших игроков и официальная вечеринка по этому поводу, третий – жеребьевка Лиги Европы и пресс-конференция Мишеля Платини, на которую, правда, мало кто остался из-за возвращения домой. Естественно, пиковым является второй день, но давайте обо всем по порядку.

День первый

К каждому участнику мероприятия оказывалось особое внимание. Все расходы, связанные с перелетом и проживанием в Монако, а это, по приблизительным подсчетам, в районе $1500 долларов с человека, в УЕФА брали на себя. По прилету в Ниццу журналистам не нужно было думать, как добраться до княжества – под каждый рейс были зарезервированы автомобили. Аналогично и с обратной дорогой в аэропорт. Так что, проработав водителем-волонтером на Евро-2012, теперь сам ощутил себя в роли эдакой VIP-персоной, которую возят туда-сюда.

В среду вечером в отеле, где поселили всех журналистов, состоялось собрание, на котором нам рассказали о том, как все будет проходить. Как голосовать, что нажимать, что можно делать, что нельзя. Очень просили не бежать делать селфи со звездными футболистами, соблюдать спокойствие, чтобы не портить имидж мероприятия. Вроде бы, постфактум, просьбу выполнили все. Ну а так, в принципе, в этот день ничего интересного не было.

День второй

То ли дело четверг. Благодаря тому, что жеребьевка Лиги чемпионов была назначена ближе к вечеру (17.45 по местному времени), времени для прогулки и наслаждения местными красотами было предостаточно. Правда, несмотря на крошечную территорию (всего 2.02 км²), обойти ее пешком не так просто, как кажется. Длина береговой линии – около 4 км, длинные извилистые и узкие улицы, которые, как слои торта, расположены одна над другой. Не удивительно, что самый популярный здешний транспорт – мопед, ими утыканы все стояночные места. Покататься по Монако на мопеде – одно дело, а вот походить вверх-вниз по всем этим горам и возвышенностям – совсем другое.

К слову, вторым по популярности средством передвижения в княжестве являются авто класса «люкс». Это, конечно же, ни для кого не секрет, но при виде снующих друг за другом «Мазератти», «Феррари», «Порше» и «Бентли» можно легко скрутить шею. Разве что «Роллс-Ройсы» и «Макларены» замечены не были, хотя соответствующие автосалоны в центральной части города имеются. В Монако, как известно, самая высокая плотность населения в мире, а вместе с ней, наверное, и самая высокая плотность шикарных автомобилей на квадратный километр.

Ну что ж, постепенно переходим к официальной части программы. В «Гримальди Форум» нас, журналистов, доставили заблаговременно, чтобы протестировать новую систему для голосования. Собственно, в ней ничего сложного: обычный пульт с тремя кнопками, которые отвечают за определенного футболиста(тку). В определенный момент нужно нажать одну из них и – вуаля, «спасибо, ваш голос очень важен для нас».

Тренировка прошла успешно, а пока суть да дело, зал постепенно стал наполняться гостями. Ближе к началу жеребьевки в «Гримальди Форум» прибыли одни из главных героев вечера – Лионель Месси, Криштиану Роналду и Луис Суарес. Что интересно, у первых двух отбоя от желающих сфотографироваться не было, Суарес же, такое впечатление, оказался никому не нужен.

Сама жеребьевка – привычное дело, но изнутри, не по телевизору, она выглядит немного иначе. Например, после того, как Джанни Инфантино зачитал привычный монолог о технической процедуре, а ведущая удивилась тому, как же ему удается все этом запомнить, зал дружно хохотнул, глядя на два больших суфлера с текстом.

Интересно также было увидеть первую реакцию наших представителей на попавшихся соперников. И если Сергей Палкин и Александр Черкассов находились немного поодаль журналистских мест, то Игорь Суркис и Резо Чохонелидзе – совсем рядом, в нескольких метрах левее. Поэтому проследить можно было лишь за их реакцией. А она, в общем-то, практически отсутствовала. После того, как «Динамо» отправили в группу к «Челси» и «Порту», президент киевского клуба и бровью не повел. Не обрадовался, не огорчился. Собственно, и группа у киевлян такая, для нейтральных эмоций. Зато представитель «Севильи», которая попала в «группу смерти», своего разочарования не скрывал. В беседе с кем-то из сотрудников УЕФА он отметил, что «ладно «Манчестер Сити», но еще и «Ювентус» с «Боруссией» - это уже слишком». На реплику, мол, Коноплянка вам в помощь, лишь улыбнулся и ушел восвояси.

Ну и, наконец, дошла очередь и до голосования за лучших игроков Европы по итогам прошлого сезона. На главный приз среди женщин претендовали две немки и одна француженка. Женский футбол в Германии, видимо, мало чем отличается от мужского – этими двумя оказались этническая венгерка Дженифер Марожан и Целья Шашич (в девичестве – Целья Окойино да Мбаби), отец которой – камерунец, мать – француженка, а муж – хорватский футболист. При этом третья претендентка на приз, француженка Амадин Анри – белая, как молоко, в отличие от большинства игроков мужской национальной сборной.

Не обошлось в церемонии без казусов. Во-первых, игроки начали подниматься на сцену раньше времени, так что пришлось их разворачивать и отправлять обратно. Во-вторых, ведущая, задавая вопрос Анри, обратилась к Шашич. Видимо, думала, раз она темнокожая, значит, француженка. В-третьих, сам Мишель Платини, объявляя победителя, назвал Шашич не Целья, а то ли Селина, то ли Селиса. В общем, сколько бы ни пропагандировали в УЕФА женский футбол, но сами таки позорно опростоволосились.

Наконец, поскольку у нас мало кто знаком с женским футболом, в двух словах расскажу, что за фрукт вообще эта Шашич. В этом году форвард «Айнтрахта» и сборной Германии выиграла Лигу чемпионов, став с 14 мячами в 8 матчах ее лучшим бомбардиром, дошла до полуфинала чемпионата мира, где вместе с американкой Карли Ллойд с 6 голами завоевала «Золотую бутсу», после чего объявила о завершении карьеры. И это всего-то в 27 лет.

В результате 11 журналистов решили, что такие результаты заслуживают того, чтобы стать лучшей футболисткой сезона, четверо отдали свои голоса за Анри, и трое – за Марожан.

У мужчин все прошло без сучка и задоринки. Всем было понятно, кто выиграет приз, так что Роналду и Суарес могли даже не приезжать. Месси получил 49 голосов, его партнер по «Барсе» - три, а лидер «Реала» - два.


 

После награждения прямо на сцене «Гримальди Форума» была организована небольшая пресс-конференция с победителями, на которой журналисты «задавали правильные вопросы, получали правильные ответы». Мо-лод-цы. Ну а уже затем все дружно отправились на вечеринку, где могли наконец-то расслабиться после «тяжелого рабочего дня».

День третий

По сравнению с четвергом пятница – это небо и земля. Популярность Лиги Европы в разы уступает Лиге чемпионов, и сколько бы УЕФА ни делала ребрендингов, сколько бы ни рекламировала этот турнир – пока что ничего не выходит. Полупустой зал, отсутствие звезд-топ уровня, неузнаваемый ведущий и бывшие игроки «всего лишь» «Севильи», а не «Барселоны» - вот что представляла из себя жеребьевка группового турнира ЛЕ. Разве что ее посетил принц Альбер II – его «Монако» предстояло узнать своих соперников по группе.

Ну а после окончания жеребьевки многие из участников быстро разъехались, спеша в аэропорт на свои рейсы. Но все же с огромным желанием вернуться сюда и в следующем году.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.