Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1743
0

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: «Беру ответственность на себя»

Главный тренер «Зенита» рассказал о своем удалении и поражении от «Крыльев Советов»

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: «Беру ответственность на себя»
fc-zenit.ru

Главный тренер — о своем удалении, ответственности за второе подряд поражение на «Петровском», праве болельщиков на негативные эмоции и желании исправить ситуацию уже в матче с ЦСКА.

— Прокомментируйте эпизод со своим удалением. Что там произошло?
— Я не думаю, что сейчас имеет смысл говорить об этом эпизоде. Важно говорить о выступлении и плохой игре, которую мы показали сегодня. Я беру на себя ответственность за два последних домашних поражения, это тренерская вина. Мы плохо действовали с точки зрения тактики, пропустили в не самых сложных ситуациях. Команде необходимо найти баланс, чтобы вернуться к той игре, что мы показывали в прошлом сезоне. Я извиняюсь, что не комментирую эпизод с удалением, но сегодня важнее говорить о плохой игре и ответственности. И надеюсь, что в матче против ЦСКА мы сможем продемонстрировать реакцию и дать ответы на те вопросы, которые возникли к нам.

— Чувствовали ли вы недостаток настроения у игроков? Поскольку многие говорят, что некоторые из них всерьез собираются покинуть Петербург.
— Не думаю. На таком уровне такие вещи не должны оказывать давление и влияние на игроков. К тому же не забывайте, что мы вернулись с выездного матча, который провели очень хорошо. Проблемы с психологией — это моя ответственность. Сегодня один большой вопрос — почему команда после первого пропущенного мяча опустила руки? И второй вопрос — каким образом вернуться на тот уровень, что мы демонстрировали в прошлом сезоне, потому что состав почти не изменился? Ответы на эти вопросы я и буду искать в ближайшее время.

— Болельщики «Зенита» изливали злость по поводу игры. Как вернуть их на стадион, чтобы они поддерживали команду?
— Безусловно, у болельщиков есть право выражать свое мнение. Когда они злы и разочарованы, они могут и имеют право это делать. У меня нет проблем по отношению к негативным эмоциям, которые выражены в отношении меня. Но есть проблема с отношением к игрокам, которые выходят на поле. Конечно, есть привязанность к тем, кто покинул команду — Аршавину, Кержакову. Я понимаю критику, но прошу уважения к тем, кто находится в составе команды сейчас. Они могут поддерживать тех, кто ушел, но должны понимать, что они сюда не вернутся, по крайней мере в качестве игроков. Так что, повторюсь, я полностью понимаю их отношение, но прошу уважения к игрокам, которые выходят на поле сегодня.

— У многих создается впечатление, что вы уже устали от работы в «Зените» и российском чемпионате. Так ли это?
— Почему вы делаете такие выводы?

— Многие коллеги об этом пишут.
— Разговоры с клубом мы ведем о подготовке команды. Еще остается три дня до завершения трансферного окна. Если же говорить об отставке, то в конце прошлого сезона был момент, когда я просил у клуба разрешения покинуть пост, но меня не отпустили. И поэтому я продолжаю отрабатывать свой контракт профессионально и со стопроцентной самоотдачей.

— Держитесь!
— Спасибо, у меня достаточно опыта, чтобы справиться с этой ситуацией.

— И вопрос: португальские газеты пишут о переходе Эрреры в «Зенит». Есть ли он в сфере ваших интересов. Кого мы можем увидеть еще?
— Нет, это не правда.

— Последние четыре пропущенных гола совершенно однотипны — провал крайнего защитника. Можете разобрать ситуацию, как использовать выдвинутого вперед защитника, чтобы противодействовать контратакам?
— Да, сегодня мы были не так хороши в этом плане. Мы изменили схему игры в нападении — сейчас мы действуем с двумя нападающими, а не с одним, как в прошлом сезоне, и поэтому более уязвимы к контратакам. Проблема есть, мы ее понимаем, но не всегда получается исправить ситуацию на поле, даже если ты работаешь над ней на тренировках. Сегодня мы пропускали в довольно простых ситуациях, в таких, в которых не должны пропускать. И, конечно, мы должны исправлять ошибки, работать над этим.

— Довольны ли вы тем, как играют Дзюба и Юсупов? Прошло семь туров, уже можно оценить, как они влились в «Зенит». И второй вопрос — может ли повлиять на результат игры с ЦСКА ваше возможное отсутствие на тренерской скамейке?
— Любому футболисту нужно время на адаптацию. Совершенно очевидно, что сейчас они не демонстрируют свои возможности на сто процентов. Нужно сказать что матч с «Рубином» был для них лучшим моментом в сезоне, поэтому решение поставить их в состав было логичным. Уверен, они сами понимают и видят, что им нужно прибавлять. Дзюба — нападающий, и ему нужно забивать. Юсупов тоже провел не лучший матч. Раскрытие потенциала новичков — тоже моя ответственность, и мы продолжим над этим работать.

Если говорить об эпизоде с резервным, то все случившееся, безусловно, было вызвано эмоциями, но я надеюсь, что РФПЛ может разобраться в этом. Ситуация сложилась так, что игра остановилась, и у резервного была возможность дать игрокам мяч, который находился прямо перед ним, однако он этого не сделал. Не знаю, что происходило в его голове в тот момент. Я должен извиниться в этой ситуации, поскольку был разочарован тем, как развивались события. Но в то же время надеюсь, что какие-то выводы будут сделаны и по отношению к этому арбитру.

— «Зенит» зарабатывает много угловых, но есть сложность с их реализацией. Не собираетесь ли вы изменить схему розыгрыша?
— Тут есть проблема с теми, кто их подает, поскольку мы понимаем, что для того, чтобы реализовать наше преимущество в виде габарита футболистов, нужны очень хорошие подачи. У нас нет в составе такого специалиста, который может делать решающие подачи, так что мы понимаем, что этот вопрос действительно существует.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 1
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.