Александрия и Черноморец играют вничью

Команда Владимира Шарана так и не смогла воплотить в гол свое преимущество

5247
10

Матчу в Александрии что в стане хозяев поля, что в стане гостей не могли не придавать важное значение – у обеих команд незавидное турнирное положение, и его надо как-то выправлять. Перед самым закрытием трансферного окна «Александрия» объявила о резонансном новичке Давиде Таргамадзе, который в Украине, собственно, и сделал имя как раз в этой команде. Случаев, когда тренеры сразу вводят основу футболистов, имеющих имя, да и высокое мастерство, предостаточно. Однако Владимир Шаран все-таки решил придержать его, и грузинский футболист, будучи включенным в заявку, остался на скамейке запасных.

А что касается конкретно «основы», то по сравнению с последним матчем с «Олимпиком» наставник хозяев сделал всего одно изменение – в средней линии Полярус заменил Старенького. Гости, напомним, две недели назад уступили «Заре» 0:2, и Александр Бабич в стартовый состав ввел трех новых футболистов – Калитова, Куценко и Яворского.

Первые минуты матча мало кого могли впечатлить – низкие командные скорости, которые не мешали футболистам допускать большое количество брака в передачах, в том числе и на ближнего. Три-четыре точных передачи подряд были проблемой для обеих команд. Оставалось уповать на стандарты, и после одного из них хозяева создали момент, который мог тянуть на голевой. После углового не обошлось без неуверенных действий Безрука, который никак не мог зафиксировать мяч, тот был отброшен под удар Чорнию, который пробил сильно, но подвело исполнение – мяч полетел в метре над перекладиной. Зато через пару минут вратарь одесситов показал, что он все-таки в порядке. Грицук с линии штрафной отправил мяч низом в угол ворот, но Безрук в броске не только достал мяч, но и отбил его так, что добивать было некому.

Если за первую половину тайма александрийцы порадовали своих болельщиков хотя бы описанными чуть выше активными действиями, то одесситы не наиграли даже хотя бы на один удар в направлении ворот Новака. Один угловой от Данченко, после которого Новак на выходе забрал мяч, вот, собственно, и совсем все – разрушать у «Черноморца» получалось гораздо лучше, чем созидать.

Полусонная игра, похоже, убаюкала и арбитра Иванова, который на 31-й минуте не заметил очевидный фол хозяев на Куценко у самой линии штрафной, что могло бы дать одесситам право на очень перспективный штрафной. Зато мелкие фолы, которых в избытке было в середине поля, рефери фиксировал исправно, а тем временем, какой-то осмысленной игры на поле по-прежнему так и не было.

Когда же первый тайм шел к своему завершению, «Черноморец» таки смог впервые пробить по воротам. Данченко на левом фланге взял игру на себя, обыграл соперника, вошел в штрафную, но сил на плотный удар уже не осталось, и Новак спокойно забрал мяч.

Неожиданно к основному времени первого тайма арбитр компенсировал три минуты, что и позволило одесситам еще раз обострить ситуацию у ворот Новака. Шаповал первым был у мяча, выскочившего из штрафной, и все сделал правильно, сходу пробив, но мяч пролетел рядом с верхним углом ворот.

Еще в первом тайме из-за травмы Чеботаева Владимир Шаран вынужден был использовать одну свою замену, а уже в перерыве сделал и вторую – Старенький вместо Поляруса. Шанс у местных болельщиков увидеть возвращение Таргамадзе остался только один.

Рисунок игры после перерыва существенно не изменился, точнее, не изменился никак. Александрийцы чуть больше владели мячом, искали пути, как бы добраться до штрафной соперника. «Моряки» большими силами собирались у своих ворот, и полностью сконцентрировались на том, чтобы не пропустить. Это не помешало Банаде почти с линии штрафной очень опасно пробить в направлении верхнего угла ворот, с Безруком была удача – ведь мяч только на сантиметры разминулся с воротами.

У хозяев было очень большое желание таки добиться победы. К середине тайма игра пошла практически у одних ворот – гостевых. Особенно горячо во владениях Безрука было после угловых, и после одного из них защитники только в самый последний момент успели накрыть Шендрика, который бил с угла вратарской – мяч ушел на очередной угловой.

А вскоре под аплодисменты зрителей состоялось возвращение Таргамадзе, который не принимал участия в официальных матчах ровно год. Давиду очень хотелось проявить себя, и партнеры стабильно снабжали его мячами. На 78-й минуте Таргамадзе в своем фирменном стиле накрутил соперников, но был сбит на входе в штрафную. Бить стандарт взялся сам пострадавший, но отсутствие игровой практики дало о себе знать – мяч полетел намного выше ворот.

Накануне сразу в двух матчах чемпионата Премьер-лиги победы вырывались в самом конце матча. История могла повториться и в Александрии. На 88-й минуте после навеса в штрафную мяч отскочил к Мягкову, тому бы метров с 10-ти пробить на точность, но Павел пробил от души – мяч ударился в штангу!

Чтобы та или иная команда могла склонить чашу весов в свою сторону, Иванов компенсировал к основному времени 4 минуты. Но забить ни «Александрии», ни «Черноморцу» в этот день было не суждено.

Кстати, любопытный факт. Арбитр в матче не показал ни одной желтой карточки, и это тоже говорит об уровне того футбола, который был в Александрии.

«Александрия» – «Черноморец» – 0:0

«Александрия»: Андрей Новак, Антон Шендрик, Сергей Чеботаев (Павел Мягков, '36), Сергей Басов, Андрей Запорожан, Артем Сухоцкий, Василий Грицук, Артем Чорний (Давид Таргамадзе, '68), Евгений Банада, Артем Полярус (Сергей Старенький, '46), Виталий Пономар
«Черноморец»: Дмитрий Безрук, Александр Калитов, Артем Филимонов (Андрей Слинкин, '59), Давид Хочолава, Дмитрий Немчанинов, Валерий Куценко, Владислав Калитвинцев, Сергей Шаповал (Навид Насими, '70), Олег Данченко, Сергей Петько, Вадим Яворский (Евгений Мурашов, '59)

Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)

Удары (в створ): 16 (2) – 5 (3).
Угловые: 8 – 1.
Офсайды: 0 – 1.

Зрителей: 3.500