| Обновлено 29 августа 2015, 22:48
1644
0

Жилстрой-1 вплотную приблизился к золотому дублю

Теперь победе в чемпионате страны харьковчанкам могут помешать только невероятные обстоятельства

1644
0

Центральным матчем 12-го тура чемпионата Украины по футболу среди женских команд, безусловно, стала встреча двух харьковских команд - действующих чемпионок страны футболисток клуба «Жилстрой-1» и обладателей серебряных наград предыдущего первенства «Жилстроя-2».

Понятно, что фаворитом этого противостояния считался более опытный коллектив «Жилстрой-1», который совсем недавно участвовал в женской Лиге чемпионов, а затем победил в финальном матче на Кубок Украины черниговскую «Легенду» со счетом 4:0. Но так сложились обстоятельства, что у главного тренера лучшего клуба Украины Ярослава Ланцфера на данный момент возникли очень серьезные проблемы с составом.

Из-за травм не смогли принять участия в игре лидеры команды и игроки национальной сборной страны Таисия Нестеренко и Анна Воронина. Не совсем готовыми пришлось выходить на поле Валентине Котик и Юлии Денисенко, которые еще продолжают процесс восстановления. Да еще и во время этого матча серьезно досталось Анне Мозольской и Ольге Овдийчук.

С другой стороны, молодая команда «Жилстрой-2» продолжает заметно прогрессировать и оказывает достойное сопротивление чемпионкам. Именно вторые за рангом в нашей стране футболистки еще в первом тайме открыли счет - на 24-й минуте вблизи ворот соперниц расторопнее всех оказалась Яна Калинина.

Второй тайм прошел с преимуществом «Жилстроя-1», хотя и их оппонентки также имели возможность для того, чтобы забить второй мяч. Но зрители увидели гол лишь в самом конце матча. Защитницы «Жилстроя-2» грубо сыграли в своей штрафной площади против Анны Мозольской и Елизавета Костюченко с пенальти выровняла положение - 1:1.

Теперь для того, чтобы в очередной раз завоевать золотые медали в чемпионате Украины, футболисткам «Жилстроя-1» в предпоследнем туре достаточно обыграть главного аутсайдера турнира киевский клуб АТЕКС, который в 10 матчах не набрал ни одного очка. Поэтому только невероятные обстоятельства помешают харьковчанкам вновь подняться на высшую ступень пьедестала почета.

Высшая лига. Женщины
12 тур
Стадион «Олимпиец». Люботин (Харьковская область)
«Жилстрой-2» (Харьков) - «Жилстрой-1» (Харьков) 1:1 (1:0)
«Жилстрой-2»
: Фомченко, Норик, Подольская, Матвиишин, Сирмай, Китаева, Ходырева, Мохнач (Кравчук), Андрухив, Малахова, Калинина (к)
«Жилстрой-1»: Санина, А. Денисенко, Костюченко, Котик (Полухина), Ковтун, Майбородина, Знайденова, Еременко, Тихонова (Ю.Денисенко), Овдийчук, Мозольская (к)
Голы: Калинина (24) - Костюченко (87, пен)
Судья: Е.Монзуль (Харьков)

Турнирная таблица чемпионата Украины среди женщин высшей лиги сейчас выглядит так:
1. «Жилстрой-1» (Харьков) 12 матчей, 34 очка, разница мячей 66 - 5
2. «Жилстрой-2» (Харьков) 12, 28, 45 - 9
3. «Легенда» (Чернигов) 11, 27, 37 - 6
4. «Ильичевка» (Мариуполь) 14, 18, 17 - 30
5. «Родына-Лицей» (Костополь) 12, 16, 16 - 35
6. «Тернополянка» (Тернополь) 11, 9, 11 - 30
7. «Ятрань-Базис» (Умань) 12, 7, 9 - 39
8.  АТЕКС (Киев) 10, 0, 2 - 49