Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 11 августа 2016, 12:40
9547
7

Жеребьевка ЛЧ. Повод познакомиться с израильским футболом

Sport.ua рассказывает об истории израильского футбола и знакомит читателей с «Маккаби»

| Обновлено 11 августа 2016, 12:40
9547
7
Жеребьевка ЛЧ. Повод познакомиться с израильским футболом

«Маккаби» на все ноги

В четверг прошла жеребьевка группового этапа футбольной Лиги Чемпионов, киевское «Динамо» попало в группу с «Челси», «Порту» и «Маккаби» Тель-Авив.  Что мы знаем об израильском футболе? Какое место в нем занимает Маккаби? Насколько опасен для «Динамо» этот относительно скромный соперник?

Об этом расскажет в своем обзоре наш коллега из Израиля –  Марк Игнатовский.

В Израиле исторически сложилось так, что названия местных клубов разнообразием особо не отличаются. Девяносто процентов из них это либо «Маккаби» (от слова «Маккавеи», восставшие против ига сирийских греков под предводительством Иуды Маккавея более двух тысяч лет назад), либо «Хапоэль» (в переводе означает «рабочий»). Это две главные спортивные организации в Израиле, созданные больше 100 лет назад. Под их спортивными знаменами практически в каждом городе были созданы футбольные клубы. Теперь ведущие клубы в руках у частных владельцев, но исторические названия сохранены, и переименовывать их никто не собирается.

Иуда Маккавей побеждает врагов и очищает храм

Но, помимо «Хапоэля» и «Маккаби», в Израиле есть клубы и с другими названиями, такими как «Бней Иегуда» («Сыновья Иегуды»), «Бейтар» (аббревиатура от «Союз имени Иосифа Трумпельдора»). Есть клубы, созданные городским муниципалитетом и они носят простое название «Ирони» («городской»). Иногда из-за финансовых затруднений «Маккаби» и Хапоэль одного города могут слиться в один клуб и тогда часто берут тоже название «Ирони», как,  например, произошло с клубами из северного пограничного городка Кирьят Шмона.  Если копнуть поглубже, то в низших лигах можно встретить такие названия как «Хакоах» («Сила»),  «Элицур»,  «Шимшон» («Самсон») , «Оцма» («мощь»). Часто попадаются незамысловатые названия в виде сыновей  (Бней) или братьев (Ахей) из различных городов («Бней Сахнин», «Бней Лод», «Ахей Нацерет») . Или, например,  есть клубы, которые называются просто «Спортивный клуб» из Ашдода. Забавно, но факт: в третьей лиге в городе Хайфа выходцы из СССР организовали команду  «Спартак» (которая все равно относилась к спортивному обществу «Хапоэль»). Но он просуществовал немногим больше, чем московский «Маккаби».

Окно в Европу

Израильский футбол попал в Европу в начале 90-х, а до этого относился к Азиатской Конфедерации футбола, где «Маккаби» Тель-Авив (МТА) побеждал дважды в истории. Первым клубом, который принял участие в европейском Кубке чемпионов, был именно МТА (1992/93 г.).

С тех пор израильские клубы постоянно участвуют в еврокубках, особых успехов никто не добивался, но сюрпризы преподносили не раз. Так, однажды «Хапоэль» Тель-Авив дошел до четвертьфинала кубка УЕФА, одолев по дороге английский «Челси», московский «Локомотив» и итальянскую «Парму», и даже сумев победить итальянский «Милан», но вылетел в итоге из-за худшей разницы мячей. Хайфский «Маккаби» сумел добраться до 1/4 финала Кубка Кубков, победив московский «Торпедо», но проиграл по пенальти итальянской «Парме». Также хайфский клуб дошел до 1/8 финала кубка УЕФА, победив по дороге московский «ЦСКА», но проиграв испанскому «Эспаньолу».

В групповой турнир Лиги чемпионов израильские клубы пробивались 5 раз, дважды это сделал хайфский «Маккаби», один раз тель-авивский «Хапоэль», и второй раз это сделал в этом сезоне «Маккаби» Тель-Авив. Ни один из израильских клубов никогда не проходил из группового этапа Лиги Чемпионов дальше, максимум удавалось занять 3-ю строчку в таблице и продолжить выступление в Лиге Европы.

Эпоха застоя

Израильский футбол сегодня переживает не самые лучшие времена. В 90-х израильская лига активно пополнялась неплохими легионерами из восточной Европы и бывших стран СССР. Например, на «земле обетованной»  играли такие вратари сборной СССР, как Виктор Чанов из «Динамо» Киев и Александр Уваров из «Динамо» Москва.  Или, например, защитник Андрей Баль из «Динамо» Киев, защитник Роман Пец и полузащитник Сергей Кандауров из «Металлиста»,  Сергей Третьяк из «Черноморца» и много других. При этом за границу выезжали из местных футболистов считанные единицы. И уровень лиги, несмотря на недостаток опыта на европейской футбольной арене, был относительно неплохим. С тех пор времена сильно изменились. Сегодня заграницей играют уже десятки израильтян. А вот уровень легионеров заметно упал. А с ними и уровень израильской футбольной лиги. И сегодня заманить в Израиль серьезного легионера не так уж и просто, тем более что во многих клубах из стран восточной Европы появились богатые спонсоры.

Александр Уваров в воротах тель-авивского Маккаби

Но в Израиле любят футбол и, несмотря ни на что, количество людей, посещающих стадионы, не только не падает, но и растет. Одной из причин этого является строительство новых стадионов по всей стране. Только за последние годы новые стадионы появились в Иерусалиме, Хайфе, Нетании, Петах-Тикве, а в этом году - в Беер-Шеве.

И по иронии судьбы центр израильского футбола в плане инфраструктуры сместился из Тель-Авива в другие города. На устаревшем и неудобном для футбола из-за беговых дорожек стадионе «Рамат-Ган» уже перестали проводить матчи, хотя он и является самым большим стадионом в Израиле. А стадион «Блюмфильд» помимо его относительно небольшой вместительности тоже оказался на задворках футбольной инфраструктуры и требует перестройки и модернизации. И если раньше клуб «Маккаби» Хайфа проводил свои встречи в Лиге чемпионов, перенося свои игры в «Рамат-Ган», то сегодня картина сложилась в точности наоборот.

Золотой стадион

«Маккаби» Тель-Авив проведет свои игры не на домашнем тель-авивском стадионе «Блюмфильд» вместимостью менее 15 тыс., а на новой хайфской футбольной арене «Сами Офер» вместимостью  в 31 тыс. мест. И, возможно, матч из-за этого будет менее «домашним», но доходы при этом увеличатся практически в два раза. Небольшие расстояния между городами этой маленькой страны позволяют это сделать.  И в день матча потоки машин и поездов с болельщиками направятся из Тель-Авива в Хайфу. На матчи с именитыми европейскими клубами из спортивного интереса планируют подтянуться и жители Хайфы. Ожидается, что стадион будет забит до отказа и спрос на билеты ожидается сумасшедший. Предполагаемая средняя цена на матчи будет в районе 60-70 долларов.

У красавца-стадиона Сами Офер крыша имеет золотой цвет, а само здание имеет форму то ли летающей тарелки, то ли дискмена. У главного входа на площади стоит статуя Мира работы китайского скульптора Яо Юаня. 40-тонный монумент высотой в 15 метров из нержавеющей стали сделан в виде женщины с раскинутыми руками с голубем. Китайский скульптор изготовил четыре такие статуи. Одна установлена у входа в Олимпийский парк в Пекине, еще одна стоит на побережье Нормандии во Франции, третья появилась в Хайфе, четвертую вскоре должны поместить перед зданием ООН в Нью-Йорке.

Стадион Сами Офер и статуя Мира в Хайфе

Интересно,  что для израильских клубов попадание в Лигу чемпионов это прежде всего очень большие деньги относительно местных бюджетов команд. И понимая, что пробиться дальше задача практически невыполнимая, более высокий приоритет получает цель заработать на этом турнире как можно больше денег. Интерес публики прямо пропорционален присутствию в группе ведущих клубов Европы с громкими именами футболистов, таких как Месси и Роналду. Поэтому в четверг болельщики и владельцы клуба ждали именитых и звездных соперников в лице «Барселоны», «Реала», «Манчестер Юнайтед». Этого хотели все, кроме тренера, которому в любом случае придется отдуваться за результаты.  Жеребьевка в этом плане получилась вполне удачной. Имя «Челси» с Жозе Моуриньо и его командой гарантирует продажу абонементов.  А «Динамо Киев» помимо всего подтянет на стадион иммигрантов из Украины и других стран СНГ.

Несмотря на то, что официально фан-клуба киевского «Динамо» в Израиле не существует, команду помнят и любят многие живущие здесь иммигранты. В прошлый раз, когда «Динамо» приезжало на стадион «Блюмфильд» в Тель-Авив,  гостевой сектор насчитывал с полтысячи поклонников, в большинстве своем представленных иммигрантами, проживающими в Израиле.

В Израиле матчи, как правило, проходят без каких либо «около-футбольных» инцидентов. Уровень насилия здесь, относительно тех же стран восточной Европы, низкий. В основном накал страстей у МТА приходится на тель-авивское дерби. Даже то, что тель-авивский клуб едет проводить свои еврокубковые  встречи в Хайфе, несмотря на противостояние с местным клубом, уже о многом говорит. Что касается интернациональных матчей, то уровень насилия здесь вообще стремится к нулю, гостей страны в Израиле принимают дружелюбно и матчи проходят в праздничной атмосфере.

Империя из Тель-Авива

Итак, что же представляет собой нынешний израильский чемпион? Маккаби - 24-кратный чемпион Израиля, 22 раза выигрывал кубок страны, дважды кубок Азии, а также владеет рядом менее значимых трофеев. Это единственная израильская команда, которая никогда не играла в низшей лиге.

Новая эпоха клуба началась в августе 2009-го года, когда клуб попал в лапы миллиардера Митчела Голдхара, который ныне является единоличным владельцем МТА. Миллиардер не сразу стал вкладывать деньги в клуб, а только спустя год, как будто присматриваясь и изучая местные реалии. Но уже на следующий год бюджет клуба перевалил за 100 миллионов шекелей  (около 25 млн.долларов), что является рекордно высоким бюджетом израильских клубов за всю историю. В сезоне-2012/13 клуб встретился с «Динамо» Киев в рамках группового турнира Лиги Европы. Тогда команды дважды сыграли в ничью (3:3 и 1:1). В составе киевлян тогда играл Андрей Шевченко.

Сезон-2012/13 был поворотным для МТА, когда менеджером клуба был назначен голландец Йорди Кройф, сын легендарного футболиста Йохана Кройфа. Тренерский и игровой составы команды былы практически полностью обновлены, и тогда же был приобретен Эран Захави, о котором поговорим отдельно чуть позже. Перемены были настолько успешны, что клуб стал чемпионом страны, чего не мог добиться до этого в течение 10 лет.

Йоди Кройф, главный менеджер Маккаби, поздравляет футболистов

С этого момента МТА является гегемоном израильской лиги, выигрывая ее уже третий раз подряд. Причем в последний сезон МТА завоевал все три трофея (чемпион лиги, обладатель Кубка страны и Кубка Тото).  Под руководством Кройфа клуб приобрел железную стабильность и здоровую рабочую атмосферу. При этом в течение трех последних лет каждый новый сезон в клубе начинал работать новый тренер, потому что предыдущий на волне успеха перекочевывал в европейские клубы. Этот год не исключение, команду тренирует новый сербский тренер  Славиша Йоканович.

Через тернии в Лигу чемпионов

Команда начала евротурнир с левой ноги, проиграв слабому мальтийскому клубу «Хибернианс» в гостях со счетом 1-2, что являлось одним из самых крупных провалов в истории израильского футбола. Но команда быстро реабилитировалась, крупно победив мальтийцев в ответном матче со счетом 5-1. На этом драматическое выступление тель-авивцев не закончилось, и уже следующее противостояние против чешского клуба «Виктория» Плзень началось с домашнего поражения 1-2, и мало кто верил в то, что в гостях можно отыграться. И тогда, когда клуб оказался прижатым неблагоприятным результатом первой встречи к стенке, о себе заявил главный бомбардир израильского чемпионата Эран Захави, забив 2 безответных гола в ворота чешских хозяев поля.  Следующий барьер в виде именитого швейцарского «Базеля» казался непреодолимым, учитывая его успехи в еврокубках в прошлом году. Но МТА драматически свел матч к ничьей в гостях (2-2), а дома тоже сумел не проиграть (1-1), причем все 3 гола забил тот же Эран Захави, который ныне лидирует в бомбардирской гонке Лиги чемпионов с 7 голами.  Благодаря двум забитым на выезде мячам МТА во второй раз в истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов, пополнив казну клуба на 80 миллионов шекелей (более 20 млн долларов), которые клуб получит от УЕФА и от продажи билетов.

«Пиу-Пиу!» Эрана Захави

Захави является лучшим израильским футболистом и лучшим бомбардиром последних двух лет. На его счету уже более 100 голов за клуб и за сборную страны. Этот 28-летний футболист лишь однажды попробовал свои силы в Европе, сыграв за итальянский «Палермо», но в основном его карьера проходит в местном израильском чемпионате.  Соперники знают, насколько опасен этот талантливый футболист. Во время матчей он находится под пристальной опекой защитников. Но Захави редко уходит с поля без забитого мяча или без голевого паса. Эран Захави по сути дела - это главная угроза воротам украинского клуба.

Интересно, что в 2014 году во время тель-авивского дерби игрок Эран Захави подвергся нападению болельщика «Хапоэля». Захави не стал ретироваться, а попробовал защищаться. Судья принял неожиданное решение  удалить игрока с поля, что спровоцировало массовые беспорядки, сорвавшие матч. Гол, забитый Захави в этом матче, не засчитали. Матч отменили, и обоим клубам была записана нулевая ничья без очков.

Захави защищается от напавшего на него хулигана

Захави празднует свои голы быстрой стрельбой из пистолетиков, которые он изображает указательными пальцами обеих рук. Этот жест в Израиле прозвали «Пиу-Пиу!» и часто так и говорят: «Захави сделал пиу-пиу дважды за матч».

Состав и грядущие перемены

В МТА пять легионеров: вратарь Хуан Пабло (Испания), защитник Карлос Гарсиа (Испания), полузащитники Никола Митрович (Сербия) и Носа Игиебор (Нигерия), нападающий Деян Радонич (Хорватия). Последний был арендован у «Динамо» Загреб на прошлой неделе.  Вообще МТА к матчам в Лиге Чемпионов готовится серьезно, и скауты активно ищут усиление состава. Последние новости израильской спортивной прессы пестрят возможными контрактами и заменами легионеров. Например, вместо вратаря Хуана Пабло подписывают 19-летнего суперстара из Сербии - вратаря Риаковича. Наличие защитника Гарсии в составе тоже под вопросом, ходят слухи, что ему активно ищут замену. Пишут о попытках вернуть домой израильтянина Бибраса Натхо из московского ЦСКА, если это случится, то Митрович может расстаться с клубом.  Насколько эти слухи оправданы, мы узнаем в самое ближайшее время.

Риакович - новый сербский вратарь Маккаби

В еврокубке, в виду явного превосходства большинства соперников, «Маккаби» играет от обороны, на контратаках, причем Эран Захави, официально являясь полузащитником команды, практически единственный, кто находится на острие атаки.  На правом фланге ему помогает нападающий Таль Бен-Хаим (младший), обладающий хорошими спринтерскими качествами, но страдающий относительной неточностью в завершающих ударах или пасах.  Также стоит обратить внимание на нигерийца Игиебора и серба Митровича в средней линии. В защите действуют четыре защитника во главе с опытным Таль Бен Хаимом (старшим).

Заключение

Израильский чемпион последних лет соперник не грозный, но расслабляться не стоит,  а результаты последних матчей говорят о том, что практически не имея игрового преимущества ни на бумаге, ни на поле, тель-авивцы жестко наказывают  соперника в те немногочисленные голевые моменты, которые им удается создать. И роль палача исполняет Эран Захави, обладающий великолепным видением поля, чувством мяча и мягким касанием, а также точными неожиданными ударами со средней дистанции.  

Первый матч пройдет 29 сентября в Хайфе, а ответный  9 декабря в Киеве.

«Маккаби» свою задачу на евросезон уже выполнил и поэтому играть будет не напрягаясь, в свое удовольствие, пытаясь противостоять грозным соперникам, воюя за свой престиж.  Любое добытое очко - это также хорошие деньги в казну клуба.  Поэтому рассчитывать на легкую прогулку в Израиле не стоит.

Марк ИГНАТОВСКИЙ, блоггер, независимый обозреватель и журналист

Специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:45 0
НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»

Бразильский вингер горняков прокомментировал победу в матче против «Зари»

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
מארק אא
интересно, сколько болел Динамо соберется на выезд?
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
digital_summer
Особенно учитывая что при вылете из киевского аэропорта тебя может сбить украинский ПВО, то лучше наверное все же в любом случае сначала на автобусе в какую-нибудь Словакию, а уж потом оттуда в Израиль на самолете ))[/quote]
Я тебя просвещу. Самолет сбил российский корабль, а вину взял на себя Кучма за балабасы от Путина. Это уже не раз разбиралось в СМИ. История мутная и Володьке хотелось иметь чистую "кредитную" историю.
rem
Учитывая, что в Израиль добраться можно только самолетом, думаю, что меньше, чем на выезды в старую Европу, куда больше вариантов добраться: автобус, машина, поезд, авиа.
מארק אא
digital_summer, какой корабль?ЗРК С-200 же стрелял, с Крымского полуострова.)) Причем тут русский корабль, не понял. Да и какая разница, кто сбил. Я же не про виноватых, я про то что чревато быть сбитым. То ТУ-154 сбит, то Боинг-777 ...
מארק אא
[quote rem, 30.08.2015 04:01 Учитывая, что в Израиль добраться можно только самолетом, думаю, что меньше, чем на выезды в старую Европу, куда больше вариантов добраться: автобус, машина, поезд, авиа.[/quote]
Особенно учитывая что при вылете из киевского аэропорта тебя может сбить украинский ПВО, то лучше наверное все же в любом случае сначала на автобусе в какую-нибудь Словакию, а уж потом оттуда в Израиль на самолете ))