Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 29 августа 2015, 10:37
6323
13

Осень нашей тревоги

Акценты. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 29 августа 2015, 10:37
6323
13
Осень нашей тревоги

Итак, осенью Украину в еврокубках будут представлять три команды. Не так уж и мало, на самом деле.

Европа всегда была объективным показателем общего уровня состояния нашего футбола. Ибо все познается в сравнении. И как бы мощно и солидно не выглядели наши лидеры на внутренней арене, их подлинный вес и конкурентоспособность, а стало быть, и качество нашего чемпионата, проверялись в международных турнирах.

Не мне Вам рассказывать, насколько упал средний уровень чемпионата Украины, и почему. Вместе с тем, на его стартовом отрезке это не слишком бросалось в глаза, и, я бы даже сказал, что ожидал явно худшего. Но главным мерилом остаются выступления наших представителей в Европе.

То, что первой здесь с дистанции сошла «Ворскла», не удивило. В конце концов, она последней сюда попала. Да и в ЧУ мы уже вынуждены были вычеркнуть команду Василия Сачко из списка участников Больших гонок.

Но как же обидно она «вылетела»! Уже, казалось бы, покрыв дефицит голов и добившись желаемого, несмотря на то, что в это в ходе ответного матча не особо и верилось. И пропустив решающий гол на исходе дополнительного времени.

Симптоматично, что полтавчан выбил после первого же раунда их квалификации клуб из Словакии. Страны, чья сборная опережает нашу в отборе к чемпионату Европы. Что многие из нас все еще продолжают считать недоразумением, обвиняя в этом тренерский штаб. Ну-ну.

Конечно, «Жилина» уступала «Ворскле» 32 позиции в рейтинге УЕФА на старте сезона. Но, как показали очные поединки, на деле эта разница в классе была весьма условной. А в плей-офф «Жилина» уже на равных боролась с «Атлетиком», пропустив его в групповой турнир лишь за счет гостевых голов.

Не правда ли, любопытное продолжение параллели с нашей отборочной группой? Кстати, испанский клуб из Бильбао опережал в рейтинге «Ворсклу» на 123 места. Но это так, к слову – для полноты картины.

Так же, как и то, что «Жилина» - серебряный призер чемпионата Словакии, а «Атлетик» в прошлой Примере финишировал седьмым. «Ворскла», как мы помним, пятая команда последнего ЧУ.

И последний штрих – в чемпионате Словакии участвуют 12 команд, и он проходит в 3 круга.

Следующей, как и положено по статусу, из борьбы за Лигу Европы выбыла четвертая команда Украины – «Заря». Вот здесь слово «обидно» вряд ли точно отразит главное чувство, испытанное украинскими болельщиками. Я бы сказал, скорее нам было досадно.

Досадно, что самая интересная наша команда по впечатлениям от старта сезона (да-да, Вы не ослышались, я сказал: самая, и это не только мое мнение), если разобраться, абсолютно закономерно уступила вице-чемпиону Польши.

«Легия», между прочим, завоевала это «серебро» также по итогам трехкругового турнира. С той разницей, что в два круга играли 16 команд, а в третьем они были разделены на верхнюю и нижнюю восьмерки.

И фаворитом пары здесь были именно варшавяне, находившиеся в середине лета на 75 пунктов выше «Зари» в рейтинге УЕФА.

Не сказал бы, что они выглядели настолько сильнее на поле. Но в том, что игра проходила под их контролем пять шестых из отведенных соперникам 180 минут – кроме дебютной трети матча в Киеве – сомнений нет.

В Варшаве же «Легия» не только играла по счету, но и регулярно стремилась увеличивать свою фору, выходя вперед трижды в ходе встречи. По существу, у «Зари» не было серьезных шансов на успех.

Разве что, интересно было бы наблюдать развитие событий, реализуй Любенович столь перспективный штрафной на 2-й минуте. Ведь тогда все пришлось бы начинать сначала. И это была бы уже совсем другая история.

Но футбол не терпит сослагательного наклонения. А то, что все свои возможности забить в этом матче «Заря» имела исключительно со штрафных ударов, говорит о многом. И много ли толку в том, что остальные два были реализованы?

Словом, почти, как у Высоцкого. Сначала было обидно, потом досадно… Но и с «Шахтером», извините, не сказать, что ладно.

В свое время мы уделили  матчам с «Рапидом» более чем достаточно внимания, поэтому лишь констатирую, что команду Мирчи Луческу едва не лишил Лиги чемпионов соперник, находившийся в вышеуказанное время в рейтинге УЕФА на 103 ступеньки ниже.

И добавлю, что вторая команда Австрии свое «серебро» получила по итогам четырехкругового турнира 10 команд.

Я весьма далек от того, чтобы делать прогнозы (кстати, у нас отчего-то их любят путать с пророчествами, ругая, к примеру, синоптиков за то, что их предсказания не сбываются на все сто). Дело таки-неблагодарное. Но вряд ли нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить проход «Реала» в плей-офф ЛЧ.

Что тогда остается «Шахтеру»? Борьба с ПСЖ за вторую путевку? Свежо предание, да верится с трудом. Ибо, с печалью я гляжу на наше поколенье.

Впрочем, не будем отнимать у оптимистов этой надежды, но сами, будучи реалистами, оглянемся-таки на «Мальме», который, исходя из того, что мы видели с «Фенербахче» и «Рапидом», рискует стать главным конкурентом «Шахтера».

Шведский клуб в преддверии сезона шел на 21 позицию ниже австрийского и на 67 – турецкого.

В текущем чемпионате страны (классическом для нас – 16 команд в 2 круга) он пока занимает лишь пятое место.

То, что на пути в группу он одолел «Селтик» (также, как и победа «Рапида» над «Аяксом»), скажет нам немногое: как говорил Николай Фоменко, я знаю еще много страшных слов, которые, увы, сегодня напугают лишь того, кто очень этого захочет. А вот то, что «Мальме» перед этим убрал с дороги чемпиона Австрии «Ред Булл» (причем, второй год кряду), и то, что он уверенно выигрывал ответки, покрывая фору – это уже теплее.

Что еще? В прошлом году тоже играл в группе ЛЧ, где замкнул таблицу, но с соперником калибра «Шахтера» - «Олимпиакосом» - обменялся победами. В общем, лыком он не шит.

Теперь «Динамо» с «Днепром». В известной мере, оба остаются пока загадками: в Европе им еще только стартовать.

Кстати, именно поэтому оба изначально находились в более выгодном положении в наших Больших гонках ЧУ. Киевляне этим сумели воспользоваться сполна, днепропетровцы – по известным причинам, не сумели.

«Динамо» внушительно выглядит в турнирной таблице, но следует помнить о том, что реальный отрыв от «Шахтера», по-хорошему, должен бы быть меньше. Впрочем, об этом – в свое время и в отведенном месте. То есть, я бы не говорил о явном превосходстве команды Сергея Реброва над конкурентами. Как минимум, пока.

Вместе с тем, очевидно, что киевляне прибавляют от матча к матчу, и должны набрать оптимальную форму аккурат к играм ЛЧ. Посему тут нам следует быть особенно осторожными в предположениях.

И все же, не могу себе представить фиаско «Челси» в этой группе. Стало быть, главным конкурентом будет «Порту»? На фоне серьезных кадровых потерь португальского клуба – чем черт не шутит, когда бог спит?

Пожалуй, это главная интрига нашей еврокубковой осени: сумеет ли «Динамо» навязать «Порту» борьбу за путевку в плей-офф? И сегодня кажется, что именно ответ на этот вопрос определит верхнюю планку уровня наших притязаний. Во всяком случае, мне.

Но и «Маккаби» не забудем. Достаточно напомнить, что тель-авивский клуб на пороге «групповухи» вышиб из седла «Базель». Они Васю Векшина раскололи, а Вася Векшин не зеленый пацан был. Как-никак, участник прошлогодних плей-офф.

Лучшая команда Израиля уступала киевлянам 77 позиций в рейтинге. А сам чемпионат, что интересно, проводился в два этапа для 14 команд. А именно: наши любимые два круга плюс еще два – для шестерки сильнейших, и один – для остальных.

Так что это может стать одновременно заочным соревнованием двух формул. Если, конечно, «Маккаби» потянет на соревнование с «Динамо». Это, ни в коем случае, не недооценка – оговорка, если можно так выразиться. Вполне могут дать жизни.

Что дала «Днепру» его первая корзина? Фаворит группы – «Лацио», уже по определению: их «бронза» повеселее нашей будет. Проехать мимо кассы может, если только явно ею пренебрежет.

Конечно, успешный прошлый евросезон позволил днепропетровцам опередить римлян на 3 места в рейтинге. Но следует учитывать, что команда Мирона Маркевича сегодня не то, чтобы на ходу.

Пятая команда Франции «Сент-Этьенн» находилась на 78 пунктов ниже «Днепра». Однако, при первом приближении, именно она видится его главным конкурентом. Год назад «Днепр» был сильнее в личных встречах, но год назад «Днепр» был таки-сильнее. Даже при всей натужности выхода из группы.

Ну, и «Русенборг» числить в статистах, наверное, было бы ошибкой. Да, его лучшие годы в прошлом, «Днепру» он уступал 110 позиций, но и лучшая команда Норвегии сюда не погулять вышла.

В целом же, сдается мне, что здесь все будет зависеть от собственного «самочувствия» «Днепра». А уж имея почву под ногами, Маркевич все «порешает». Разумеется, не в том смысле, о котором Вы сейчас подумали. Но не факт, к сожалению.

Общая картина вырисовывается не сказать, что безрадостная, но и радоваться особо нечему. Следует помнить о том, что третье место в группе ЛЧ – это бег на месте. Не в финансовом смысле, не в плане приобретения опыта, а чисто спортивно.

Никто не стремится попасть в ЛЧ, для того чтобы обеспечить себе весеннюю ЛЕ. Это чистый нонсенс, ибо плох тот солдат, чьи мечты ограничиваются капитанскими погонами. Поэтому выходом в таки-утешительный турнир для неудачников ЛЧ, в лучшем случае, можно таки-утешиться. Но и туда еще нужно попасть.

А перспективы «Днепра», как я уже говорил, пока весьма туманны. И потом, сам факт выхода в плей-офф ЛЕ – для графа де ля Фер это слишком мало. После того как Атос побывал в шаге от королевского трона.

Нет, я не хотел испортить Вам настроение. Но лично мне кажется, что эта осень несет нам больше тревог, чем надежд. Что, впрочем, никого не должно удивлять. А что мы на самом деле увидим в отнюдь не кривом зеркале еврокубков – безусловно, покажет время.

Игорь Юрич

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergrom70
Зато мы увидим много интересных матчей с участием наших команд и это большой плюс. А то что все страны участники еврокубков находятся в неравных условиях, и от некоторых команд, в том числе и украинских, не стоит ждать завоевания трофеев и так всем понятно. Ведь весь турнир побольшому счету подстроен под топ 5. Но лично мне, как болельщику, нравится сам процесс. Плюс еще у сборной решающие матчи.В общем футбольная осень обещает быть весьма интересной.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vasyan86
"Никто не стремится попасть в ЛЧ, для того чтобы обеспечить себе весеннюю ЛЕ..."
Совершенно верно. Все туда стремятся по двум причинам - одни чтобы её выиграть, другие чтобы получить 12 млн у.е., а матчи с первыми - да хоть трава не расти. Это принципиально.
Dron
Проблема в том, что всего у двух из 14 команд УПЛ нет финансовых проблем (извиняюсь за каламбур).
Во-первых, не могут футболисты играть с полной самоотдачей, а тренеры качественно тренировать, если вместо зарплаты им выдают одни обещания.
Во-вторых, из-за невыплаты зарплат из команд уходят лучшие игроки и тренера. За примерами ходить недалеко - вспомним Металлист или Черноморец, еще в прошлом году команды, претендующие на призовые места.
Чем им может помочь игра в четыре круга??? Полный бред. Футболисты без зарплаты и в два круга играть не хотят, а тренеры не хотят тренировать.
Про аренду вообще смешно. В Европе в аренду отдают футболистов в генки и грасхоперы, потому как генки и грассхоперы берут арендованных футболистов на полное обеспечение и платят им зарплату. Наши команды арендуют футболистов на шармака, типа "скажите нам спасибо, что они получают игровую практику". А зарплату им платят в "родном" клубе, да и сборы они зачастую проходят там же.
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexcardo
Как болельщик Шахтёра со стажем и как почитатель таланта В.В. Лобановского могу сказать, что сейчас Динамо Киев сильнейший со времён Лобановского, посмотрел как команда бежит, им под силу обыгрывать самые сильные клубы Европы, попомните мои слова, Ребров это талант, он с ДК ещё наведёт шороху в Европе. Что касаемо моего Шахтёра, объективно говоря в силу разных причин, Шахтёру лучше сейчас играть в Лиге Европы, там можно и за победу побороться
Dron
Краткое содержание статьи:
Шеф, усё пропало...клиент уезжает, гипс снимают!!! Что делать??? (с) к/ф
Для того, чтобы Заря и Ворскла могли успешно играть с Барселоной, нужен срочно формат 16 команд в 4 круга.
Эх, если бы можно было так легко вывести УПЛ в топ-чемпионаты, как представляет автор) Проблемы-то совсем не в формате чемпионата.
nik0_dim
но следует помнить о том, что реальный отрыв от «Шахтера», по-хорошему, должен бы быть меньше.
камеди клаб, ёпта
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил