Разгром по-кировоградски, победное шествие Горняка

Sport.ua подводит итоги пятого тура в Первой лиге

3128
2

Град голов в Кировограде

После всех сыгранных матчей этого тура кардинально поменялась ситуация на самой верхушке турнирной таблицы. Теперь кировоградская «Зирка» благодаря разгромной победе над ФК «Тернополь» по дополнительным показателям возглавила таблицу, имея в своем активе 10 очков. Что-то особо рассказывать про матч нет смысла, ведь хозяева только то и делали, что атаковали и забивали в одни ворота, а «студенты» показали свою худшую игру за все время выступлений на профессиональном уровне, установив новый клубный антирекорд из-за разгрома 0:6 от кировоградской команды.

«Зирка» набрала нешуточный ход, победив уже в трех матчах кряду. Кировоградцы медленно, но уверенно идут к своей главной цели – выход в Премьер-лигу.

Первый тайм матча с «Тернополем» не предвещал никакого разгрома. Открыл счет в матче Кучеренко на 40 минуте, который буквально на линии переправил мяч в сетку ворот Чернобая. Никто и подумать не мог, что во втором тайме «красно-желтые» еще пять раз оставят свои автографы голкиперу «горожан». Сначала Щедрый на 50 минуте встречи удвоил счет, а потом дублем отличился Григорий Баранец. Кстати, плеймейкер в последних матчах показывает фенонемальную форму, забив за три тура 4 мяча. Еще по одному голу записали в свой актив Локтионов и Мостовой.

Звезда (Кировоград) - ФК Тернополь - 6:0
Голы: Кучеренко 40, Щедрый 50, Г.Баранец 52, Локтионов 71, Г.Баранец 80, Мостовой 86

Звезда: Поштаренко, Ковалев, Баранец, Загальский, Фатеев, Кучеренко, Деребчинский (Локтионов 52), Бацула, Щедрый (Чичиков 73), Мостовой, Кавацив (Лупашко 60)
ФК Тернополь: Чернобай (Кравчук 83), Кривой, Богданов, Гаврилюк (Громяк 65), Полянчук, Кицак, Кондзелка, Клекот, Атласюк, Дубчак, Соколовский

Предупрежден: Богданов 90+4

Неожиданная «Полтава»

Скажу честно – я скептически относился к матчу «Полтавы» и «Нафтовика-Укрнафты», ведь перед этим туром «нефтяники» занимали первую строчку в таблице, а «горожане», которые летом серьезно перекроили и обновили состав, начали сезон очень невзрачно, добыв только три ничьи в четырех матчах. Были недовольны такими результатами и болельщики команды, которые демонстративно требовали главного тренера Олега Федорчука добровольно подать в отставку. Однако Олег Викторович не сказал такую желанную фразу для болельщиков полтавчан «Нет уж, увольте» (может, и к лучшему?), остался у руля команды и стал творцом уверенной победы своего коллектива над лидером чемпионата.

Начали наседать на ворота соперника «горожане» уже с первых минут игры. Сначала Семенец, а вскоре Зозуля и Кравченко могли открывать счет в матче, однако помешали им это сделать защитники «желто-черных». Но гол долго не заставлял себя ждать – уже на 25 минуте после прострела Зозули Семенец забил первый гол в игре. Хозяева не стали откладывать свое желание забить второй гол в долгий ящик – на 40 минуте капитан полтавчан Алексей Зозуля, который выступал в эпизоде с первым голом ассистентом, удвоил счет в матче.

После перерыва гости взбодрились и сократили отставание в счете к минимуму усилиями Прокурора, однако уже на 81 минуте игры все точки поставил всё тот же Богдан Семенец,  который выиграл дуэль с Тимофеевым – 3:1.

Теперь после этого тура сразу три команды делят первую позицию с 10-ю очками в активе. Это ахтырский «Нафтовик-Укрнафта», киевское «Динамо»-2 и кировоградская «Зирка». Но расслабляться этим командам не стоит: чемпионат только начался, а плотность турнирки, как обычно, очень высокая.

ФК Полтава - Нефтяник-Укрнефть (Ахтырка) - 3:1
Голы:
Семенец 25, Зозуля 40, Семенец 81 - Прокурор 48

«Полтава»: Кучинский, Фаворов, Ткачев, И.Билый, Кравченко, Стеценко, Зозуля (Шастал, 64), Масалов (Прокипчук, 73), Насибулин, Рогозинский (Вовченко, 79), Семенец
«Нефтяник-Укрнефть»: Тимофеев, Е.Пасич, Циколия, Вечмотов, В.Билый (Власюк, 46), Бояринцев (Сондей, 53), Прокурор, Листопад, Г.Пасич, Савин, Сторублевцев (Войцеховский, 72)

Предупреждения: Фаворов (35), Вовченко (86) - Г.Пасич (10), Сторублевцев (62)

«Горняцкий» прорыв! Может, слухи про Премьер-лигу имеют большую долю правды?

Криворожский «Горняк» после волевой победы над «Черкасским Днепром» начинает все ближе пробираться к лидерам. И это еще у команды Приходько есть игра в запасе!

В рамках 5-го тура криворожане не оставили шансов черкасчанам побороться за лидерские позиции, обыграв команду Игоря Столовицкого 2:1. Интересно, что счет в матче открыли гости на 15 минуте, однако «Горняк» очень быстро вернул «статус-кво» благодаря мячу Солдата. А победный гол в матче забил Баенко на 55 минуте встречи после розыгрыша стандартного положения. Именно двумя минутами ранее на нем сфолил полузащитник «Черкасского Днепра» Олег Кошка, который получил за это нарушение правил красную карточку и досрочно покинул поле.

Таким образом, «Горняк» добывает уже третью победу кряду, и становиться все ближе к лидерам.

«Горняк» (Кривой Рог) - «Черкасский Днепр» (Черкассы) - 2:1
Голы:
Солдат 23, Баенко 55 - Бушман 15

«Горняк»: Ганев, Баенко, Павлов, Григорик, Гвоздевич, Нудный (Чечеленко 89), Ситало, Ямполь (Сантрапинских 64), Боровский, Дорош (Рябов 72), Солдат
«Черкасский Днепр»: Мирный, Скепский, Бурлин, Давыдов, Тарасенко, Бушман (Сафонов 64), Гонщик (Шопин 62), Мединский, Скарлош (Качур 72), Батальский, Кошка

Предупреждения: Нудный 25, Рябов 79, Ситало 85 - Тарасенко 45+2
Удаления: Кошка 53 (фол последней надежды)

Гол тура

Именно гол Баенко мы признали лучшим в пятом туре. Гол на видео можно посмотреть с 1:12.