25.08.2015 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:0 2 : 2
| Обновлено 26 августа 2015, 10:43
30558
138

Отскочили: Шахтер с большим везением проходит Рапид

Команда Мирчи Луческу в калейдоскопичном матче вырывает путевку в групповой этап Лиги чемпионов

30558
138

Всего одно из 22-х – таким было изменение в стартовых составах «Шахтера и «Рапида» по сравнению с матчем шестидневной давности. Сергей Кривцов заменил в опорной зоне Александра Кучера, которому крепко досталось от жестких соперников. А вот Тарас Степаненко, пребывание которого на поле в Вене ограничилось одним таймом, по мнению тренерского штаба «горняков», полностью восстановился и был готов вместе со своими партнерами решать задачу по выходу вице-чемпиона Украины в групповой этап Лиги чемпионов.

Едва раздался стартовый свисток арбитра Марчиняка, как хозяева поля организовали одну за другой две атаки, могли заработать угловой, но арбитры не заметили касание мяча Дибоном после удара Гладкого, и вместо корнера дали от ворот. Вскоре затяжная позиционная атака «Шахтера» завершилась навесом на Гладкого в штрафную, и Александр даже пробил головой по воротам, но мгновением ранее боковой поднял флажок.

Перевести дыхание австрийским футболистам просто не было никакого времени, и на 10-й минуте стало ясно, что игра во Львове завершится в основное время. Тейшейра, воспользовавшись несогласованностью соперников в центральной зоне, в прыжке пробил по воротам, но вышедший из «рамки» Новота отбил мяч. Его подобрал Марлос, и, что называется, исполнил – на замахе убрал соперника, и с левой отправил мяч в дальний верхний угол.

Однако праздник на нашей улице был недолго – всего три минуты. Австрийцы после аута доставили мяч в штрафную, удар Шауба принял на себя Ракицкий, но это не помешало тому же Шаубу головой добить мяч в сетку. 1:1 – сверхбурное начало, которое только еще круче закрутило интригу.

Чтобы обезопасить себя от больших неприятностей, «Шахтер» на какое-то время просто взял мяч под свой контроль, а только спустя несколько минут предпринял попытку выйти вперед. Было тщетно – гости большими силами сконцентрировались у своих ворот, и свободных зон не было.

Когда же «Рапиду» удалось вырваться из тисков, Кривцов у штрафной «Шахтера» сбил Берича. Долго и тщательно выстраивали стенку Пятов и защитники, но все было бесполезно – Штеффен Хофманн безупречно перебросил мяч через стенку, и Пятов был бессилен. 1:2 – на экваторе первого тайма, это то, что вряд ли кто-то из нас мог представить.

Но и «Рапиду» было уготовано недолго наслаждаться своим лидерством в счете. На 27-й минуте Срна выполнил навес в штрафную, Дибон очень неудачно для гостей, но для нас в самый раз продлил полет мяча на Гладкого, который с угла вратарской пробил Новоту.

2:2 – когда то одних, то других бросает то в жар, то в холод, болельщикам все это интересно. Но каково-то тренерам, они мало чем могли повлиять на футболистов, которые, поддавшись эмоциям, ввязались в обмен ударами.

«Шахтер» и в дальнейшем продолжал больше владеть мячом, но мы-то уже видели, на что способен затаившийся соперник, который терпел и готов был ждать своего шанса. Появился он незадолго до перерыва после углового. Хозяева поля с большим трудом вынесли мяч из штрафной, но его подобрал Павелич и, приблизившись к воротам, пробил – Пятов забрал мяч, летевший по центру.  Но еще до этого «Шахтер» упустил две отменные возможности выйти вперед. Сначала Гладкий слева ворвался в штрафную, но пробил очень неуверенно, а в следующей атаке Кривцов в падении завершал передачу в штрафную – после удара головой мяч прокатился рядом со штангой.

2:2 – первый тайм, в котором было нескучно, но, если серьезно, то не до смеха – слишком много было позволено сопернику в первые 45 минут игры, а главное – что его вера в свою победу не была убита, а наоборот – имела под собой достаточно оснований.

Первая минута после возобновления игры заставила поволноваться за Азеведо. Павелич неумышленно задел колено защитника «Шахтера», но спустя минуту он вернулся на поле и продолжил игру. Когда же прошло несколько минут, не заметить, что «Рапид» перестроился, было несложно. Если в первом тайме по большей части гости на своей половине встречали «горняков», то после перерыва смело брали на вооружение прессинг, и ни о каких скоростных атаках «Шахтера» не было речи.

Тем временем, и атака «горняков» стала работать вхолостую. Навесы наудачу становились легкой добычей защитников австрийцев, а о чем-то другом вообще не было оснований говорить. В ряде эпизодов напомнил о себе справа Марлос, но его передачи в штрафную были в никуда.

На 64-й минуте в протокол была вписана первая замена. Штеффен Хофманн, капитан гостей и самый возрастной футболист в их составе, уступил свое место на поле Филиппу Шобесбергеру. Баришич явно хотел придать динамике игре своей команды, к тому же, и во владении мячом в середине второй половины игры гости уже ничем не уступали «Шахтеру».

На 67-й минуте не самые добрые слова в свой адрес заслужили арбитры. Хозяева были готовы убежать в контратаку с численным преимуществом, но Марчиняк остановил ее, фиксируя фол Дибона на Гладком. Желтая карточка австрийцу, но и тут же – предупреждение Марлосу, который в сердцах от свитка арбитра сильно пробил по мячу в направлении трибун. Еще через пару минут – Кайнц врезал по колену Срне, но здесь почему-то польский рефери ограничился только фиксацией нарушения.

На «Арене-Львов» все больше начинал витать призрак валидольной концовки. Её угрозу для «Шахтера» мог если не свести на нет, то хотя свести к минимуму забитый мяч, но угроз воротам Новоты не было и близко. Контратаки «Шахтера»? Даже если и были на них намеки, то через секунды оказывалось, что это были только попытки отвести мяч подальше от владений Пятова.

У Луческу был еще вариант внести коррективы заменами, но главный тренер «Шахтера» с ними не торопился – то ли запасные не были бы готовы войти в столь сложную игру, то ли тренер откладывал их ближе к концу основного времени. И только на 83-й минуте Гладкий трусцой покинул пределы поля, и вместо него вышел Эдуардо. А еще через минуту Баришич пошел ва-банк, убрав из средней линии Шауба и бросив вперед Прозеника.

Нервы начались перед самым концом основного времени. Зоннляйтнер свалил Пятова, вводившего мяч от ворот, вторая желтая – и гости на оставшиеся минуты остались в меньшинстве. Но и это не помешало им создать убойный момент! Берич после прострела Прозеника с левого фланга головой с линии вратарской мог хоронить «Шахтера», но непостижимым образом промахнулся – это был бы финал-апофеоз!

Ко всему этому кошмару арбитр добавил целых 5 минут. Одну из них убил Фред, которому оказывали помощь. На 93-й минуте «Шахтер» заработал штрафной, с которого Ракицкий запустил мяч выше ворот. «Рапид» тут провел свою атаку, и Кривцов привез штрафной. Точка Хофманна – но его уже не было на поле. Пробил Пецос – Пятов отбил перед собой, и Кайнц пробил в штангу!!! Это без валидола смотреть было невозможно…

Где свисток арбитра? Он прозвучал только на 96-й минуте… «Шахтер» вполз в Лигу чемпионов, по-другому и не скажешь. Как говорится, за это большое спасибо, но какого же здоровья это зрелище стоило футбольной Украине. Везет сильнейшим, говорите? Может быть.

Всех с выходом в Лигу чемпионов! Имеем право выдохнуть, и 27 августа ждем жеребьевки группового этапа.

«Шахтер» – «Рапид» – 2:2 (2:2) ВИДЕО ГОЛОВ

«Шахтер»: Андрей Пятов, Марсио Азеведо, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Тайсон (Бернард, '86), Дарио Срна, Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Фред, Александр Гладкий (Эдуардо Да Силва, '82)
«Рапид»: Ян Новота, Кристофер Дибон, Марио Зоннляйтнер, Марио Павелич, Штефан Ауэр, Атанасиос Пецос, Роберт Берич, Штеффен Хофманн (Филипп Шобесбергер, '63), Флориан Кайнц, Срджан Граховац (Штефан Шваб, '69), Луис Шауб (Филипп Прозеник, '83)

Арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)