Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 23 августа 2015, 18:40
6502
5

Пришла коза рогатая

Акценты. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 23 августа 2015, 18:40
6502
5
Пришла коза рогатая
zarya-lugansk.com

С Вашего позволения, я о «Заре» с «Легией». Ибо, напоминаю, сроки наших бесед здесь нормированы, а тема остается актуальной, и мы говорим о ней примерно посередке между первым и ответным матчами.

Заголовок подсказал комментаторский перл Виктора Вацко, назвавшего соперников двумя рогатыми командами, в хорошем смысле этого слова. Кроме того, он затем выдал на-гора: «Левая нога у Любеновича – засмотришься!» А еще запомнился настойчивыми призывами к нашим игрокам бить не только по мячу, а ще й трішки по ахільчикам.

Но о том, куда и почему скатывается лучший телекомментатор страны, мы с Вами в свое время уже говорили. А сегодня все-таки о «Заре».

Откровенно говоря, игра произвела гнетущее впечатление. И хуже всего то, что даже не столько результат, сколько именно игра «Зари». «Легия» убедительно отвоевала эту победу в Киеве. Вот как это смотрелось с разных сторон «баррикад».

Полузащитник «Зари» Александр Караваев:

В первые 30 минут я получал удовольствие от нашей игры. У нас была куча моментов, но мы их не реализовали.

А потом, как подменили нас: буквально провалились, и нас в последние 15 минут просто прихватили. Даже не могу понять, что случилось с командой.

Форвард «Легии» Александр Прийович:

В первые 15-20 минут мы были удивлены быстрыми контратаками «Зари». Не ожидали такого. 

Потом мы взяли игру под свой контроль, создали много моментов, которые должны были реализовывать. 

А вот как это же смотрелось по телевизору. Емкое резюме одного из вас:

Если не брать в счет первые 15-20 минут игры, то «Легия» просто тупо была сильнее и заслуженно победила. Очень мощно поляки сыграли, в особенности в обороне.

Шансы, конечно, есть, но с такой игрой, как сегодня, они небольшие, а в Польше еще будет очень серьезное давление трибун.

Под этим и мне не грех подписаться.

В целом игра была зрелищной – до дюжины острых моментов, почти поровну распределившихся по таймам.

В последний раз «Заря» могла уйти от поражения на 83-й минуте, когда Куцяк справился с ударом Хомченовского. Это была третья попытка – после Будковского и Любеновича.

В таком матче логичным был бы итоговый счет 2:2. В идеале, не позднее 13-й минуты «Заря» должна была выйти вперед. «Легия» забила тогда, когда и «пришло ее время» - таки с третьей попытки, на 48-й. А обменяться оставшимися голами команды могли уже в эндшпиле.

Но это – с точки зрения закономерности развития основных событий на поле. И, разумеется, без учета пресловутого фактора гола, который многое меняет уже сам по себе. И все же отметим, что из общей картины соотношения голевых шансов следует неутешительная результативная ничья на своем поле.

Все ж лучше поражения, скажете Вы. А как насчет стойки и перекладины, спасавших ворота Шевченко в течение одной, 81-й минуты?

А криком кричащая рука у Опанасенко в штрафной – как раз перед тем, как мяч угодил в штангу?

С таким счастьем – и на свободе?

Словом, согласно комментаторской терминологии, пришла коза рогатая за нашими ребятами и забодала-забодала-забодала.

При этом в составе «Зари» крайне затруднительно выделить хотя бы одну личность. Настоящего лидера в команде Юрия Вернидуба в этот вечер не было.

Каким он видит рецепт достижения результата в Варшаве?

Что нужно поменять? Нужно положить мяч вниз, больше играть через пас. Также следует добавить в агрессии и не давать сопернику спокойно разыгрывать мяч.

Возможно, «Заря» и меньше обычного играла внизу через пас, но когда это все-таки случалось, я бы не сказал, что оно вызывало у соперника серьезные проблемы. К слову, в первую, успешную для луганчан, четверть часа два их момента были со стандартов, а третий – дальний удар.

Хотя, конечно, игра на Будковского сулит весьма сомнительные перспективы. И не только в этот день.

А вот агрессивность («в хорошем смысле слова», а не то, что предлагает Вацко) крайне необходима. По моему скромному мнению, именно в ней «Легия» превзошла «Зарю», в первую очередь. Она вышла сражаться за победу, и она ее добилась.

Я мог бы Вам тут навешать килограмм банальных фраз из серии: у нас есть еще целый матч; верим в команду; а что нам еще остается; шансы есть всегда, и т.п. Но, во-первых, стараюсь избегать тривиальностей.

А во-вторых, история еврокубков, конечно, знает случаи, когда, уступив дома, команда брала реванш на выезде и выходила в следующий раунд. Но процент их очевидно ничтожен. А если помнить о том, что мы увидели в Киеве, то, как говорится, дай Бог нашему теляте ту козу перебодати.

Никто ж, как Вы понимаете, не против. И это никакой не прогноз – так, впечатления зрителя, как всегда. Да, кстати, и не шейте вы мне никакие анализы – их сдают таки в другом месте.

А «Заря»-«Заря»-«Заря» все ж старается не зря? Будем надеяться. Надежда – дама живучая…

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
napalm931
Пришел админ рогатый
Bjmys7001
Автору «геспект» за заголовок
dima.krot
Юрич как всегда курит всякую гадость.
airwolf77
коза рогатая,эт хто?играли ж с ляхами,а не с цапами,вроде!
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил