Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Шахтер Донецк
25.08.2015 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:0 2 : 2
Лига чемпионов
| Обновлено 25 августа 2015, 18:14
15160
16

Шахтер – Рапид. Анонс

Ставка больше, чем... Впрочем, она – очевидна

| Обновлено 25 августа 2015, 18:14
15160
16
Шахтер – Рапид. Анонс

В режиме, когда соперники в раунде плей-офф первую игру проводят в среду, а ответную игру – во вторник, т.е., между матчами всего-то навсего 5 дней, у главных тренеров до минимума сокращается время на подготовку к решающей игре и внесение коррективов, которые необходимы, если отталкиваться от результата первого поединка. К тому же, игры на внутренней арене никто не отменял, и в них также нужно решать задачу достижения позитивного результата.

Мирча Луческу в промежутке между матчами в Вене и Львове находился, конечно, в более комфортных условиях, чем его визави из «Рапида». Во-первых, было удовлетворение от результата, достигнутого в столице Австрии, во-вторых, у него в программе уик-энда была игра в кубковом турнире, в котором «Шахтеру» предстояло встречаться с командой, уступающей ему по всем параметрам. Сколь ни пытались поднять свой боевой дух футболисты «Арсенала-Киев» предматчевыми заявлениями о намерении бросить вызов «горнякам», но на протяжении 90 минут на поле стадиона им. Банникова не было даже полунамека на возможную интригу. Да, в ряде кубковых матчей 1/16 финала были зафиксированы результаты, где порядок побил класс. Но только не в киевском матче, где порядка было слишком мало, а класса даже у того варианта состава, который отрядил на поле Мирча Луческу, было с огромным запасом в сравнении с «канонирами». Наставник «Шахтера» ёмко и подвел итог кубковой игре, отметив, что «в заменах не было нужды» и «хорошо, что такие матчи состоят из одной встречи». А еще очень важным было, что все ведущие футболисты в этот короткий период целенаправленно готовились к львовскому матчу. Хорошими темпами шло и восстановление Тараса Степаненко, который, пережив болезненное столкновение в первой игре, сегодня уже рвется в бой.

Что же до главного тренера «Рапида» Зорана Баришича, то ему горевать по поводу поражения от «Шахтера» было некогда, ведь в прошлую субботу его подопечные в матче 6-го тура Бундеслиги принимали не хватающий звезд в австрийском футболе «Грёдиг». Но и к нему вице-чемпионам Австрии нужно было отнестись со всей осторожностью, ведь в прошлом сезоне «Грёдиг» в одной из четырех очных игр в чемпионате смог добиться победы над «Рапидом». Несмотря на важность игры, и Баришич пошел на существенные ротации в стартовом составе – всего их было аж 8. Лишь Зоннляйтнер, Ауэр и Граховац вышли на поле с первых минут матча против «Грёдига». Не имея результата, Баришич после перерыва вынужден был выпускать Дибона, а чуть позже Шауба, и только в середине второго тайма Зоннляйтнер открыл счет, а еще через 7 минут отличился Алар, которого в Вене даже не было в заявке. После этого «Рапид» мог спокойно выдохнуть, а итог матчу уже в компенсированное время подвел Шобесбергер, выходивший в первой игре с «Шахтером» на замену. Победа 3:0 сохранила лидирующие позиции «Рапида», и разница между ним и идущей второй «Адмирой-Ваккер» по-прежнему составляет два очка.

Как божий день, очевидно – тренерский штаб «Рапида» не теряет надежду и основные силы команды готовит к реваншу на «Арене-Львов». Еще памятна оценка, сделанная Мирчей Луческу после первого матча в Стамбуле, касаемая двух нулей на табло – «скользкий счет». Как ни радуют глаз 0:1 венского матча, но и этот результат с элементом «скользкости». Да, бледно выглядел «Рапид» в атаке на своем поле, но свой суперголевой момент создать-то сумел – разве кто-то забыл суперсейв Андрея Пятова после удара Флориана Кайнца? А ведь был он до гола Марлоса, и кто знает, что бы было, не продемонстрируй наш голкипер высочайшее мастерство. Всего один такой момент австрийской команде нужен и во Львове, плюс с более качественной реализацией. Сразу главную задачу он для «Рапида» не решит, но на поле все изменится – это однозначно.

Впрочем, и Мирча Луческу с его-то мудростью наверняка держит в уме любые варианты попыток австрийцев развернуть соотношение сил в этой паре, имеющееся после матча в Вене. Пока же можем отметить, что в трех уже сыгранных квалификационных матчах Лиги чемпионов «Шахтер» неизменно держал ситуацию на поле под своим контролем. Все-таки огромный командный лигочемпионовский опыт – великое дело, и достояние, не имеющее цены, которое работает на благо «горняков».

«Рапид» по своей звездности несопоставим с «Фенербахче», на игре с которым «Арена-Львов» собрала аншлаг. Но Львов уже успел пропитаться духом и атмосферой Лиги чемпионов, и сейчас можно говорить, что какая бы команда не выступала в качестве гостя, её статус уже не имеет существенного значения. Болельщики идут на «Шахтер», идут на тот праздник, который дарит команда Мирчи Луческу, с верой в победу вице-чемпиона Украины. И вновь, как и перед игрой с «Фенербахче», билеты на сегодняшний матч стали активно разбираться сразу же, как только поступили в продажу. Естественно, что довольно быстро разлетелись те, что самой низкой ценовой категории. По информации наших львовских коллег, по состоянию на утро вторника оставались билеты от 200 грн. и выше, ну, и стало привычным, что во Львов приедут любители футбола и из других областей Украины.

В предыдущих играх квалификации Лиги чемпионов у нас был минимум поводов говорить об арбитраже, и даже если они были, то дискуссия завершалась тем, что рефери принимали абсолютно правильные решения. Такого же ждем во вторник вечером и от 34-хлетнего поляка Шимона Марчиняка. Категорию ФИФА он имеет с 2011-го года, и провел уже 42 международных поединка. С украинскими командами Марчиняк пересекался трижды – впервые в 2012 году, когда наша национальная сборная в товарищеском матче переиграла Израиль 3:2. Год спустя в групповом этапе Лиги Европы «Днепр» уступил «Фиорентине» 1:2, а уже весной нынешнего года «Динамо» в четвертьфинале Лиги Европы в Киеве сыграло вничью 1:1 с той же «Фиорентиной».

Если же взглянуть на статистику выносимых польским рефери наказаний, то тут у него нет различий для хозяев и гостей. Так, при 16-ти поставленных Марчиняком пенальти (0,38 за игру) 10 были в ворота хозяев, но из 13-ти показанных красных карточек (0,31 за игру) 9 увидели перед собой гости. Приезжим футболистам больше «зажигалось» и карточек желтого цвета – 91 против 68 хозяева, всего 159 (3,79 за игру).

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов, Шевчук, Кучер, Ракицкий, Тейшейра, Тайсон, Срна, Фред, Марлос, Степаненко, Гладкий

«Рапид»: Новота, Дибон, Зоннляйтнер, Павелич, Ауэр, Пецос, Шауб, Граховац, Кайнц, Ш. Хофманн, Берич

Котировки букмекеров:
Bwin: 1.57 – 4.00 – 5.50
Марафон: 1.571 – 4.50 – 6.00
Betfair: 1.66 – 4.20 – 5.70

25 августа, вторник
«Шахтер» «Рапид»
Львов. Стадион «Арена-Львов». 21.45
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)
 Прогноз Sport.ua – 2:1

 

 

Опрос

Голосов 138
С каким счетом завершится основное время матча «Шахтер» — «Рапид»?

Другой вариант

1 голос 0.72 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

6 голосов 4.35 %

0:3

1 голос 0.72 %

0:2

2 голоса 1.45 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

1 голос 0.72 %

3:2

2 голоса 1.45 %

2:2

2 голоса 1.45 %

3:1

12 голосов 8.7 %

2:1

21 голос 15.22 %

1:1

13 голосов 9.42 %

3:0

21 голос 15.22 %

2:0

50 голосов 36.23 %

1:0

5 голосов 3.62 %

0:0

1 голос 0.72 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 3
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuriy_kent
С богом, ребята! Два украинских клуба в группе лиги чемпионов очень нужны. Как давно это было...
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Monster
Максимка Красников
------------------------------
Удивляюсь твоим комментам. Хоть кто-то из твоих оппонетом хоть раз упомянул о ДК? Нет. Зачем лепить ДК куда не попадя в своих комментах? Такое ощущение, что тебе не так важно болеть за ШД, а лишь бы поглорить против ДК.
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nemiroff_dimon
Согласен на любой счет, выводящий украинскую комманду в группу ЛЧ.
Tetiy
Реально Рапиду мало что светит, не думаю, что ШД отпустит свою жертву, думаю разгрома не будет, так как команда довольно организовано играет в защите, да и атака ШД не блещет как в былые годы, но думаю с минимальным перевесом эдак 1-0 или 2-1 ШД выиграет.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
leopolislviv
Шахтар переможе на досвіді, незважаючи на бажання та організованість гри Рапіда.
2:1.
Вперед бігти ніхто не буде з самого початку. Хоча на перемінний пресинг Рапіда у стартові 30 хвилин слід очікувати. Тому, потрібно акуратно зіграти в обороні.
Наприкінці тайму концентрація суперника повинна знизитись (лишити сили на 2-й тайм) і цим треба скористатися - 1:0.
Потім 2:0, і під кінець матчу 2:1!
Успіхів!
pizdulik
все как буд то специально комменты минусуют. не понимаю людей.
Юра
Не дивлячись на слизькій результат першого матчу, думаю шахта пройде на досвіді, в кінці матчу продавить.
alexcardo
Есть такое предчувствие, что Шахта сегодня отгрузит целую кашолку австрийцам, -1.5, или т.б 2 на Шахту, думаю то что надо
xxxpatrikxxx
чуйка что могут пролететь. щас начнут на контратаке ловить и пропустят. потом сами пойдут в перед и тож получат
Evil
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Evil
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Evil
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил