Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 21 августа 2015, 15:17
31931
164

Фанатские войны: полякам не простили баннер о Львове

Sport.ua восстановил хронологию противостояний фанатов «Динамо» и «Легии» в столице

| Обновлено 21 августа 2015, 15:17
31931
164
Фанатские войны: полякам не простили баннер о Львове

Sport.ua пообщался с одним из ультрас «Динамо» и восстановил хронологию противостояния с фанами «Легии».

Такого предматчевого напряжения, как перед игрой «Зари» и «Легии» в плей-офф Лиги Европы, в Киеве не было давно. Украинские фаны не простили полякам их вызывающего поведения прошлой осенью во время матча «Металлист» — «Легия», и устроили им «горячий прием». О том, с чего началось противостояние украинских ультрас и фанов «Легии» Sport.ua рассказал один из фанов «Динамо».

Предистория

Открытая неприязнь между фанами началась в прошлом году, когда во время матча группового турнира Лиги Европы между «Металлистом» и «Легией» фаны гостей, которых в Киев приехало около пятисот человек, скандировали оскорбительные высказывания в адрес украинцев. Кроме того, поляки вывесили националистический баннер, на котором было написано, что города Вильнюс и Львов являются польскими.

Также в день игры фаны «Легии» в центре Киева напали на нескольких болельщиков «Металлиста», отобрав у них фанатские розы.

«О том, что поляки напали тогда на фанов «Металлиста» я, честно говоря, не слышал, — говорит один из ультрас «Динамо» Павел. — Но во время матча они, действительно, вели себя вызывающе по отношению к нам. Большую часть времени они посвятили не поддержке своей команды, а оскорблениям украинцев. К тому же, вывесили баннер о том, что Львов – это польский город. Понятно, что такого им нельзя было прощать».

Львов

Первые столкновения между украинскими болельщиками и фанами «Легии» произошли еще во вторник вечером во Львове. Поляки, которые находились во Львове проездом по дороге в столицу, позволили себе нелицеприятные высказывания об украинцах, за что и пострадали. Столкновения не были масштабными, поскольку поляков во Львове было немного, и они достаточно быстро ретировались. Но уже было понятно, что в Киеве будет продолжение.

Гидропарк

В среду вечером состоялась массовая драка ультрас и фанов «Легии» возле станции метро «Гидропарк». Драка стенка на стенку произошла прямо на летней площадке паба «Портер», где находились приезжие фаны. Столкновение было недолгим, но достаточно серьезным — в ход шли не только кулаки, но и подручные средства — стулья, бокалы и файеры, которыми фаны «Легии» забрасывали оппонентов. Из-за этого местным ультрас пришлось отступить, но приехавшая на вызов милиция все равно задержала девять участников драки, среди которых были и поляки.

В Днепровском РОВД, куда доставили участников инцидента, как удалось узнать Sport.ua, задержанные заявления о нанесении телесных повреждений писать отказались, а в объяснениях один из них сообщил о том, что анонсирование этой драки прочитал в  интернете. Заявление о нанесении ущерба поступило только от владельцев паба, возле которого произошла стычка.

«Не думаю, что драка в Гидропарке была оговорена между сторонами заранее, — объясняет ультрас «Динамо». — Обычно такие «мероприятия» происходят в отдаленных местах, где нет людей. Скорее всего, это была спонтанная драка».

Майдан Независимости

После инцидентов во Львове и Гидропарке руководство столичной милиции выступило с заявлением о том, что не допустит продолжения беспорядков в центре Киева. Полностью избежать эксцессов не удалось, несмотря на то, что за порядком следили около 1000 человек. За несколько часов до матча фанов «Легии» заблокировали на Майдане Независимости возле заведения «СушиЯ».

Несколько сотен правоохранителей взяли в кольцо фанов «Легии», пытаясь не допустить столкновений. Но провокации, как с одной, так и с другой стороны, избежать не удалось - в ход шли дымовые шашки и бутылки. Но прямого контакта между фанами милиция все-таки не допустила. На стадион «Динамо» фанов «Легии» вели в плотном кольце правоохранителей.


Игра

Во время  матча сектор с поляками был оцеплен несколькими кордонами милиции. По численности гостевой сектор превосходил фан-сектор «Зари». Поддержка фанов «Легии» тоже была на порядок организованнее. С гостевого сектора иногда доносилось оскорбительное «Jebas UPA i Bandera», но в основном поляки были больше сконцентрированы на поддержке своей команды.

«Возможно, их предупредила наша милиция, что не нужно идти на провокации. Возможно то, что мы их достаточно жестко встретили, повлияло на их поведение. Но на этот раз во время матча они вели себя более подобающе»,—- отметил ультрас «Динамо».

После матча фаны «Легии» в окружении правоохранителей последовали в автобусы и взяли курс на Варшаву. Об инцидентах во время обратной дороги информации не было.

Сергей НИКОЛАЕВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 80
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 158
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bachik85
Ну что тут такого, помахались фаны и все... Никто существенно не пострадал... Это вам не уток экскаватором давить...
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
Ельцин-Пуйло за 23года организовали 7 воен ,убито более 250тыс.человек - чеченцы, грузины,молдоване,украинцы, с них детишек - 42 тыс . ! На Гаагу пуйло стремится ,расеяне аплодировать будут виселице своего бывшего вождя-идола!
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
roger_2112
ох і дибіли шоб мали разом проти кацні виступати,вони нас ображають сканерами вилупки тупі(полска курва
Sanchelo-Kanada
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Николаенко
Не господа,интересно жить когда есть с кем по спорить,здесь раньше много было с Донецка и Харькова,но имели взгляд свой на вещи происходящие,многих банили постоянно,я надеюсь админы рано или поздно начнут банить таких как Шевченко,Айворы или как его,но люди постоянно провоцируют,постоянно пытаются задеть,помешенные на политике,не дают людям нормального спортивного общения,споров на темы который сайт выкладывает,везде Россию всунут,или ДНР,и я уверен так оно и будет,может сейчас ещё не время,но я надеюсь в это.Мы сейчас на теме бойни фанов ДК и Легии,но как всегда некоторые люди перешли на Россию и ДНР ЛНР.Я в любом случае буду с этим сайтом до конца,несмотря на всё,но здесь хоть немного есть спорта кроме футбола и можно узнать о чём-то и другом,хотя хочется больше освещения других видов спорта.
Karadok
лугандон - че притих то? небось своих бабку с дедкой за пенсией в Украину посылаешь чтоб за их гривны интернет продлить?
aleksandr1981
путиносос я увижу как ти будеш после нового года тут писать всякую чуш,когда твоя рашка начнет лететь в тар тарары.И тогда мы посмотрим кто будет 404
Одинокий волк
Польша - лучший друг Украины в Европе, наш надежный партнер. Явная недоработка наших спецслужб, что агентам ФСБ удаются раз от разу подобные "польско" - украинские провокации. Путлер рулит и потирает руки, кушая попкорн перед теликом, когда мы как бараны месим друг друга.
stopor2016
Ну що , синку , помогли тобі твої ляхи?(с)
Андрей Цска
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Karadok
чего ж ты лугандонец на украинском сайте сидиш, своих сайтов нет? видать нет... чего ж ты свой футбол не коментируешь? так нет у вас футбола йопте
airwolf77
очень старо мокша
airwolf77
я могу писать и на Мове,но нехочу паскудить её срамословием,уж часто приходится стреножить ордынцев,на их ЯКОБЫ языке,эстетически и эпически,они больше носом землю роют-от этого!как то так,ольгино
airwolf77
окей,кремлебот,США - наместники,поставленные после воен--ФРГ,ЮЖ.КОРЕЯ,ЯПОНИЯ,кАкАво им под гнётом ,а хде Совок-победитель?где паРаша? ! а пишу я на СТАРОБОЛГАРСКОМ(руском)
airwolf77
окей,кремлебот,США - наместники,поставленные после воен--ФРГ,ЮЖ.КОРЕЯ,ЯПОНИЯ,кАкАво им под гнётом ,а хде Совок-победитель?где паРаша? ! а пишу я на СТАРОБОЛГАРСКОМ(руском)
airwolf77
молчиш,ольгино?сказать то нечего,Мову хоть не паскудь,пуйловец!
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dima.gerrard
что то слабо наваляли чертовым пшекам