Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 20 августа 2015, 22:39
17221
47

Не день Зари: поражение от Легии, но есть еще игра в Варшаве

Судьбу матча в Киеве решил гол, пропущенный командой Юрия Вернидуба в начале второго тайма

| Обновлено 20 августа 2015, 22:39
17221
47
Не день Зари: поражение от Легии, но есть еще игра в Варшаве

И «Заря», и «Легия» к раунду плей-офф подошли без пропущенных мячей, но, правда, в том самом матче, который был не доигран из выходки албанских фанатов «Кукеси», голкипер варшавян Душан Куцяк один мяч из своих ворот доставал. Тем не менее, формально в историю вошли 0:3,  и в таком вот противостоянии равных соперников, которое ожидалось в Киеве на стадионе «Динамо», сохранить своими воротам «сухими» задача, приоритетная для каждой из команд.

Как ни старалась медицинская служба луганского клуба, но вывести Дмитрия Хомченовского на стопроцентный уровень готовности не удалось, и в заявке на матч он оказался в запасе. А вместо него левую бровку занял Иван Петряк, который уже успел показать свой уровень в матчах Премьер-лиги. Еще одну проблемную позицию, которая стала таковой после травмы, полученной на тренировке Пилявским, прогнозируемо занял Вячеслав Чечер.

Не прошло и пяти минут, как счет могла открывать как одна, так и другая команды. После углового «Легии» мяч метался по вратарской, и, благо, Жезничак не смог пробить по воротам. «Заря» тут же разогнала контратаку, Малиновский метров с 30-ти классно пробил в девятку, и когда уже мяч виделся в сетке, Куцяк в невероятном броске сумел перевести его на угловой. Его розыгрыш завершал ударом головой Чечер – мяч пролетел над перекладиной.

Как ни парадоксально, но и следующий опасный момент у ворот «Легии» возник после её же углового. Выбитый из штрафной мяч подобрал Петряк, далее была передача на Караваева, которого сбили почти на линии штрафной. Штрафной на силу пробил Чечер, когда же Куцяк отбил мяч, на добивании первым был Опанасенко, после удара которого мяч пролетел рядом с девяткой. Ничего себе начало, не правда ли? Но это не все. Вскоре еще один стандарт у ворот «Легии» на левой бровке, и после передачи Малиновского Караваев подрезал мяч в ворота – мяч упал на сетку. 15 минут игры пролетели на одном дыхании…

По ним можно было говорить, что «Заря» имеет заметное преимущество, но это не означало, что с «Легией» не нужно было держать ухо востро. На 17-й минуте только усилия Опанасенко помогли нейтрализовать острый прострел с левого фланга, после которого Фурман мог оказаться на ударной позиции. Еще через пару минут Шевченко, своевременно выйдя из ворот, в районе 11-тиметровой отметки опередил Николича.

Как бы там ни было, но результата «Заре» добиться не удалось, и когда на экваторе тайма гости опустились к своим воротам, луганчанам некуда было деваться, как приступить к поиску слабых мест в позиционной обороне «Легии». А там где большая концентрация футболистов, та и много жесткой мужской борьбы, порой на грани фола. Не всегда арбитр правильно разбирался, кто в ней прав, а кто виноват, но и это составная футбола. Именно в таком его варианте соперники были достойны друг друга, и со временем полякам удалось перевести игру в середину поля. Более того, даже там закрепиться. Луганчане неплохо действовали в отборе, но брак в передачах приводил к быстрой потере мяча, и приходилось снова тратить силы на то, чтобы вернуть мяч в свое владение. То, что они не беспредельны, продемонстрировал соперник, острыми передачами находя свободные зоны вблизи ворот Шевченко. В одну из них, по центру, на 40-й минуте ворвался Николич и пробил выше ворот. В следующей атаке венгерский легионер «Легии» был точнее, но Шевченко поймал мяч после несложного удара.

То, что «Заре» кровь из носу нужен перерыв, показали последние минуты тайма. Сначала опаснейший удар все того же Николича Шевченко отбил на угловой, а после него и выноса мяч из штрафной последовало добивание от Николича (от кого же еще!), и уже Гордиенко головой остановил мяч, который вряд ли бы отразил Шевченко. Всего одну минуту компенсировал арбитр, но и тут Кухарчик успел ударом завершить атаку «Легии».

Выражаясь боксерской терминологией, концовка первого тайма однозначно осталась за поляками, и 0:0 на табло после свистка на перерыв для «Зари» было весьма приемлемым вариантом. Однако беда была близка…

На то, что его команда «просела», Юрий Вернидуб отреагировал двумя заменами, но это не помешало «Легии» заработать угловой, после которого гости праздновали успех. После навеса с угловой отметки мяч долго прыгал с одной головы на другую, но это все были головы польских футболистов, и последний удар остался за Кухарчиком, который с метра отправил мяч за линию ворот.

Если это была беда, то от катастрофы вскоре «Зарю» выручил Шевченко. Будковский сбил Кухарчика у линии штрафной, Фурман умело перебросил мяч через стенку, и только реакция и прыжок вратаря луганчан уберегла нашу команду от еще больших неприятностей.

Вести на своем поле 1:0 или уступать 0:1 – небо и земля, от счета и строили свою игру соперники. «Заря» пыталась выжать из себя максимум, но он в этот вечер не был на том уровне, чтобы вот так сразу переломать неудачно складывающуюся игру. И даже выход Любеновича и Хомченовского никак не менял соотношение сил на поле. Подопечные Берга грамотно держали игру на половине поля «Зари», а несколько подряд выполненных угловых держали в напряжении и оборону хозяев, и ту часть болельщиков на трибунах стадиона «Динамо», кто, как мог, поддерживал луганчан.

Последней заменой Юрия Вернидуба стал выход Липартии вместо Караваева, а за минуту до него Караваев улучил-таки возможность для верховой передачи – на нее откликнулся Будковский, но подрезанный головой мяч в сантиметрах разминулся со штангой.

Если оно не идет, так оно не идет. На 71-й минуте «Заря» заработала штрафной в точке перед владениями Куцяка, откуда Любенович не раз пробивал результативно. Но только не сегодня – нет, Желько все исполнил в своем стиле, вот только вратарь «Легии» разгадал намерения нашего футболиста, и накрыл мяч в углу ворот.

То, что еще не все совсем плохо, стало очевидно после атаки гостей на 81-й минуте, когда «Легия» могла убивать интригу, но мяч после удара Гильерме, воспользовавшегося неразберихой в нашей штрафной, угодил в перекладину. Раз так – значит, это потенциальный шанс для «Зари» хотя бы уйти от поражения на своем поле. Луганчане ближе к концу основного времени не пошли, а побежали вперед большими силами. Удалось заработать стандарты, но Чечер не перебил стенку, а навес Малиновского стал легкой добычей Куцяка. Компенсированное время поляки «убили» не напрягаясь.

0:1 – результат на своем поле неутешительный, но исходя из игры, которая шла на «Динамо», для «Зари» еще потеряно далеко не все. Отставание всего лишь в один гол, и забить его в Варшаве команде Юрия Вернидуба вполне по силам. Их сегодня где-то не хватило, тем не менее, в «Зарю» продолжаем верить – ведь нам по-другому нельзя.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Заря» – «Легия» – 0:1 (0:0)

«Заря»: Никита Шевченко, Артем Гордиенко, Вячеслав Чечер, Евгений Опанасенко, Иван Петряк (Дмитрий Хомченовский, '46), Игорь Чайковский (Желько Любенович, '46), Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Руслан Малиновский, Александр Караваев (Джаба Липартия, '70), Филипп Будковский
«Легия»: Душан Куцяк, Бартош Берешиньски, Гильерме Маркес, Михал Паздан, Томаш Бжиски, Томаш Йодловец, Якуб Жезничак, Доминик Фурман, Александр Прийович (Ондрей Дуда, '75), Неманья Николич (Марек Сагановски, '89), Михал Кухарчик

Арбитр: Тасос Сидиропулос (Греция)

Михал Кухарчик, 48.
Игорь Чайковский, 30. Желько Любенович, 57. Артем Гордиенко, 61. Михаил Сиваков, 90. - Гильерме Маркес, 8. Томаш Йодловец, 71.

Удары (в створ): 9 (5) – 13 (6).
Угловые: 3 – 9.    
Офсайды: 4 – 0.

ЗАРЯ – ЛЕГИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ossa8860
А я верю в "Зорю", она может.
lisarti
проиграли по-честному, много сумбура было при развитии атак, да и пожарили в защите. Легия команда не плохая, но они свою игру поймали, а Заря наоборот, значит реально не наш день сегодня. Нужно на чужбине свою игру находить и забивать! А как вы хотели?! Тем интереснее будет противостояние и тем достойнее победа в нем! наша победа!!! парни, мы еще покатаем
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sanchelo-Kanada
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kevorkan
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Оладик_ЙА
Кстати там Стандарт скорее всего уже вылетел, так что в бельгийцев уже минус один, а Заря еще поборется, в Польше будет 0-2 или 1-2
lviv-999
Не все втрачено!!!!!!! Сьогодні дійсно був матч Легії !!! В команди проходило все !!!! У варшаві можна вигравати -Легія не гранд класу немає!!!!! як на мене сьогоднішня гра просто випадковість.Так що у Варшаву за перемогою!!!!!!
Dron
Заря играла первые 25 минут, потом играли Зарю.
Удачные игры в ЛЕ и второе место в ЧУ сыграли с Зарей злую шутку. Зазвездились, и в первую очередь Вернидуб.
Что ж, минимальные шансы на проход дальше остались. Если сделают выводы.
Bandera.Lviv
коса на камінь.........помилився Вернидуб, змінюючи Чайківського на Любеновича, якого продавили поляки, забиваючи гол, про те усе вирішиться у Варшаві
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ATAMAH
Був впевнений що Зоря як мінімум в нічью зіграє , не дуже вірю в позитивний матч на виїзді для наших, але буду вболівати.
silverland1988
Пипецб норвежский ОДД виигрывал у дортмундской борусии 3-0 уже на 22 минутеб а терь уже 3-4.
Футбол иогда бывает очень странный и непредсказуемый
Sirrko
Поляки реально сильнее и опытнее, в первые минут 20 Заря очень неплохо играла, потом Легия полностью взяла игру под свой контроль и заслуженно выиграла. Хорошо, хоть второй не пропустили.
Шевченко тоже - приклеился к линии ворот, на выходах вообще не играет. Я конечно верю в чудо, но шансов практически нет.
А тем временем Одд - Боруссия Дортмунд 3-0 на 33 минуте. Вот такая интересная игра этот футбол
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
thinkandtrade
Украина с луганчанами. Команда с характером- киевские и львовские фаны сегодня показали отношения к полюбившейся Заре. Ответный матч смогут выиграть, главное что в дома не пропустили!
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Валерий Хоменко
Ни дать,ни взять - ни посмотреть...!
Sirrko
А Жилина Атлетик прибила. Шо твориться
vuyko47
Какое-то сомнение возникает по-поводу ответной игры в Польше.