Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 19 августа 2015, 10:16
11801
1

Камиль МАММАДОВ: «Коньков получал 15 тысяч долларов в месяц»

Агент из Азербайджана - о том, как в его стране относятся к Роману Григорчуку, и многом другом

| Обновлено 19 августа 2015, 10:16
11801
1
Камиль МАММАДОВ: «Коньков получал 15 тысяч долларов в месяц»
Уже завтра «Габала», которую возглавляет украинец Григорчук, поборется с греческим «Панатинаикосом» за место в групповом турнире Лиги Европы. Это и стало поводом для нашего звонка в Баку ведущему азербайджанскому футбольному агенту Камилю Маммадову, известному нашим болельщикам по трансферу Милевского  из «Динамо» в турецкий «Газиантепспор». В откровенном разговоре Маммадов рассказал, как в его стране сейчас относятся к Григорчуку, за кого болели азербайджанцы в финале Лиги Европы, а также вспомнил интересные подробности одной из своих первых сделок, когда помогал устраивать Анатолия Конькова тренером «Интера» Баку.  
 
 - Камиль, какую прессу в Азербайджане имеет Григорчук? Руководство клуба им довольно?
 - Сейчас уже все довольны. «Габала» впервые в своей истории прошла три этапа квалификации в Лиге Европе, теперь будет играть с «Панатинаикосом» в плей-офф за выход в групповой турнир.  Признаться, я его немного критиковал – за то, что он привез не слишком качественных легионеров в «Габалу». Думаю, он все-таки немного недооценил наш чемпионат. Впрочем, в его тренерской квалификации у меня сомнений нет. И я как азербайджанец рад, что наш клуб сейчас в шаге от попадания в групповой турнир. За что спасибо в том числе и Григорчуку. 
 
 - За кого болели в Азербайджане в майском финале Лиги Европы – за «Днепр», который вышел из группы благодаря незасчитанному голу «Карабаха» в групповом турнире, или за «Севилью»?  
 - Я так точно за «Днепр». И мое окружение – тоже. Подопечные Мирона Маркевича же не виноваты в том, что тот чистый гол «Карабаха» судья ошибочно не засчитал. Я, кстати, поддерживаю отношения с Мироном Богдановичем и считаю его на данный момент лучшим тренером Украины. 
 
 - Одной из ваших первых сделок было трудоустройство экс-президента ФФУ Анатолия Конькова в «Интер» Баку.  Как тренер он себя в «Интере» не оправдал?
 - Знаете, людям свойственно ошибаться. На дворе тогда стоял 2004 год, на тот момент я действительно только начинал свою агентскую деятельность. 
 
 - На какую зарплату Коньков летел в Азербайджан? 
 - Точно не помню, но, по-моему, 15 тысяч долларов в месяц. Через год он в «Интере» был уже хозяином ситуации, иногда сам выписывал премии себе и другим.  Мне кажется, мы, азербайджанцы, слишком гостеприимный народ. Как только власть перешла к Конькову, в «Интер» сразу пошел целый поток украинцев или связанных с вашей страной футболистов. Хороших и не очень. За два года, которые Коньков был у власти, через клуб прошло около 40 игроков. А результат был нулевым.  
 
 -  Кого еще из украинских футболистов вы трудоустраивали в Азербайджане?
 - Воспитанника днепропетровской футбольной школы «Днепр-75» Александра Чертоганова. Саша приехал в Баку в 2004 году, уже через год принял наше гражданство и много лет выступал за сборную Азербайджана.  В свои 35 он продолжает играть. Также оформлял трансферы белорусов братьев Маковских, которые в свое время выступали за киевское «Динамо». 
Но это было много лет назад. Последние лет 10 мне было  предпочтительнее работать с рынком Южной Америки. Там и цены на игроков были значительно ниже, и запросы вполне разумные. И раскрываются они у нас лучше, чем украинцы. 
 
Максим РОЗЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил