Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 18 августа 2015, 10:17
25500
4

Разгром от Баварии и возвращение дортмундской Боруссии

Sport.ua рассказывает о дебюте Косты, неудаче Скрипника и фиаско «Боруссии» М на «Сигнал-Идуна-Парк»

| Обновлено 18 августа 2015, 10:17
25500
4
Разгром от Баварии и возвращение дортмундской Боруссии
Долгожданный сезон немецкой Бундеслиги 2015/16 стартовал! «Байер» взял волевые три очка в домашнем поединке с «Хоффенхаймом», а за «аптекарей» дебютировал в чемпионате Адмир Мехмеди, «Герта» на выезде переиграла «Аугсбург», «Ингольштадт» неожиданно прихлопнул «Майнц», а еще один новичок элитного дивизиона «Дармштадт» едва не обыграл «Ганновер». Самое же интересное происходило в матчах лидеров и главных фаворитов сезона, с которых мы и начнем свой обзор.
 
Видаль vs Дуглас Коста: когда трансферы делают результат
 
От «Гамбурга» в этом сезоне его болельщики ожидали более значимого результата, нежели очередная борьба за сохранение прописки в первой Бундеслиге. Два сезона кряду «динозавры» спасаются от вылета во второй дивизион через сито плей-офф, а, между прочим, «Гамбург» - самая возрастная команда элиты немецкого футбола, которая провела здесь 52 сезона, больше чем «Вердер», «Штутгарт» и даже «Бавария». Матч против последней должен был показать, на что в этом сезоне будет способна команда Бруно Лаббадии.
 
Фанаты «Баварии» вряд ли могли определить по матчу с вчерашним аутсайдером, насколько сильно изменилась их команда, а если учитывать, что в прошлом сезоне мюнхенцы втоптали «Гамбург» в газон «Альянц-Арены» (8:0), то в этом поединке многочисленные болельщики ожидали только одного - очередного разгрома «динозавров». Разгрома пришлось ждать долго. Необходимо отметить, что «Бавария» начала матч из рук вон плохо. Много ошибок в обороне в достаточно простых ситуациях, без обострений в атаке... В одном из эпизодов Мехди Бенатия умудрился отдать пас один на один игроку гостей, экс-игрока «Удинезе» ценой желтой карточки подстраховал Хаби Алонсо.

 
Еще через некоторое время Бенатия отблагодарил своего партнера забитым голом. Главное усиление «Баварии» на фланге - Дуглас Коста - заработал штрафной вблизи ворот «Гамбурга», Алонсо сделал выверенную передачу на Бенатия, а тот головой открыл счет в матче. Этот гол придал уверенности игрокам хозяев, которые с каждой минутой прибавляли в своей мощи и к концовке матча просто смели «Гамбург» с газона, имея шанс забивать больше 5-ти голов в ворота бедолаги Рене Адлера.
 
Если же говорить об экс-игроке донецкого «Шахтере» Косте, то такой игрой он быстро заставит забыть о себе Франка Рибери, который жадно наблюдал за бразильцем с трибуны. К слову, слухи все чаще говорят о том, что Рибери вскоре объявит о завершении своей профессиональной карьеры, но, с частью, у него есть достойная замена. Дугласу Косте сходу удалось не только стать лучшим игроком матча, но и попасть в сборную тура по оценкам авторитетного издания Kicker. Попал туда и еще один экс-горняк Генрих Мхитарян, но об этом немного позже.
 
Но, не побоюсь этого сравнения, больше чем Дуглас Коста игру «Баварии» усилил Артуро Видаль. Игрока такого плана давно не хватало Пепу Гвардиоле, даже в «Барселоне». Судите сами, лучший в отборе мяча футболист планеты сходу стал самым продуктивным в Германии. В своем первом матче чилиец совершил больше всего точных пасов среди игроков клубов Бундеслиги - 118 точных пасов. Второй Илкай Гюндоган из «Боруссии» имеет на 25 пасов меньше. Видаль сделал за матч 139 касаний мяча, что на 28 касаний больше чем у второго в рейтинге Гюндогана и говорит о том, что нынешняя «Бавария» будет строить свою игру именно через экс-игрока «Ювентуса».

 
Где Видаль не смог показать высокого результата, так это в своем самом сильном качестве - отборе. Хотя произошло это скорее оттого, что «Гамбург» мало атаковал и больше защищался. Тем не менее, среди игроков, сыгравших в 1-м туре Бундеслиги, Видаль на 12-м месте с 16-ю отборами за матч.
 
Дуглас Коста, получивший от Kicker наивысшую похвалу - 1 балл, отметился высоким уровнем игры на атаку. До замены Арьена Роббена бразилец действовал на непривычном для себя левом фланге, а когда перешел направо расцвел как в лучшие годы в «Шахтере». На счету Дугласа Косты 4 навеса в штрафную (лучший показатель среди всех игроков «Баварии») и 4 опасных удара по воротам (также лучший среди всех мюнхенцев). Что бросается сразу в глаза - Гвардиола, в отличие от Мирчи Луческу, избавил Косту от постоянной работы в обороне и заставил больше работать индивидуально, с частыми проходами с фланга в центр, аля-Роббен, и ударами из разных дистанций. Один из таких ударов и помог Косте открыть счет своим голам за мюнхенцев в официальных матчах.
 
 
«Бавария» — «Гамбург» - 5:0
Голы: Бенатья, 27, Левандовски, 57, Мюллер, 69,73, Дуглас Коста, 86.
«Бавария»: Нойер, Лам (Алькантара, 70), Бенатия, Боатенг, Алаба, Хави Алонсо (Рафинья, 56), Видаль, Роббен (Гетце, 64), Мюллер, Коста, Левандовски.
«Гамбург»: Адлер, Дикмайер, Джуру, Спахич, Остжолек, Иличевич, Юнг, Холтби, Экдаль (Олич,60), Грегорич, Шипплок.
Предупреждения: Хаби Алонсо, Боатенг — Дикмайер, Спахич.
 
 
 
Надежды Вердера – цели Шальке
 
В дебютном матче Виктора Скрипника в чемпионате нового сезона чуда не произошло. Потеряв двух лидеров атаки и заткнув эти дырки двумя подающими надежды игроками, «Вердер» не смог составить достойную конкуренцию «Шальке» на своем поле. В анонсе к первому туру мы писали о том, что Скрипнику не удалось усилить свой состав качественными игроками, но, несмотря на это, бременцы показали достаточно неплохую игру в предсезонной подготовке, обыграв в товарищеских матчах «Вест Хэм», «Севилью», «Зальцбург» и «Валенсию». Тем не менее, нынешнему «Шальке» эта победа, как и очки в новом чемпионате, наверное, нужнее.
 
От «плутов» в новом чемпионате ждут ни больше ни меньше борьбы за второе место и выхода в Лигу чемпионов. Под руководством Роберто Ди Маттео «Шальке» также неплохо стартанул в прошлом сезоне, шел высоко в турнирной таблице и вышел в плей-офф Лиги чемпионов, однако концовка чемпионата оказалась для гельзенкирхенского клуба провальной - как результат, лишь 6-е место в чемпионате и вылет от мадридского «Реала» в 1/8 финала ЛЧ. Новый коуч «Шальке» Андре Брайтенрейтер, ранее работавший с «Падерборном» (который, к слову, вылетел по итогам прошлого сезона), попробует вывести один из самых богатых клубов Германии на новый уровень и вернуть ему былую славу. Перед «Вердером» таких задач не стоит и вообще пока что не совсем понятно, какие цели поставило руководство «музыкантов» в этом сезоне перед своим коллективом. Мы же, по крайней мере, будем надеяться, что в нынешнем футбольном году «Вердер» выступит не хуже прошлого.

 
Сам же матч можно разделить на две части - до первого забитого гола и после. Защитнику хозяев Гебре Селасси удалось забить, наверное, самый красивый автогол нынешнего сезона, после чего действия команды Скрипника рассыпались и команда вряд ли могла рассчитывать на победный результат. «Шальке» же свои вопросы снял еще в середине второго тайма, усилиями Жан-Эрика Максима Чупо-Мотинга забив второй гол. Неплохо выглядел и экс-игрок «Вердера» Франко Ди Санто, который сходу вышел в основе своего нового клуба, однако в действиях аргентинца прослеживалась некая нервозность.
 
В конце концов, крупного поражения команда украинского специалиста все-таки не заслуживала, получив где-то не справедливый гол в концовке игры от Яна-Клааса Хунтелара, мечтающего вновь завоевать звание лучшего снайпера сезона. Накануне же выезда в Берлин Скрипнику следует задуматься над тем, кто же все-таки может усилить оборону команды, которая часто давала сбои в прошлом сезоне и продолжает делать это в нынешнем.
 
 
«Вердер» — «Шальке» - 0:3
Голы: Гебре Селасси, 34, в свои ворота, Чупо-Мотинг, 68, Хунтелаар, 85.
«Вердер»: Видвальд, Гебре Селасси, Лукимья, Вестергор, У. Гарсия, Баргфреде, Фритц (Гриллич, 70), Юнузович, Езтунали (Йоханнссон, 57), Бартельс (Гальвес, 84), Уджа.
«Шальке»: Ферманн, Ритер, Матип, Настасич (Нойштедтер, 17), Аого, Чупо-Мотинг, Гайс, Горетцка (Сане, 82), Дракслер, Ди Санто (Хегер, 62), Хунтелаар.
Предупреждения: Аого, Хегер.

 
 
Новый лидер Боруссии
 
Матч, который дал понять правильность смены декораций на тренерском мостике Дортмунда в межсезонье. С Юргеном Клоппом «Боруссия» перестала быть столь голодной к победам и результату, как это прослеживается сейчас с новым наставником Томасом Тухелем. Экс-тренеру «Майнца» удалось мотивировать своих игроков и в минувший уик-энд мы увидели уже совсем другую «Боруссию», не ту, которая проигрывала вчистую на «Боруссия-Парк» и не знала, как выбраться из подвала турнирной таблицы в первой части прошлого сезона.

 
Мало кто ожидал, что Гладбах, которому предстоит стартовать в розыгрыше Лиги чемпионов, так быстро сложит оружие и отдаст легкую победу хозяевам. Еще на 15-й минуте ошибка голкипера гостей Зоммера привела к тому, что первый гол в Бундеслиге на свой счет записал Марко Ройс, которого также удалось оставить на «Сигнал-Идуна-Парк» неимоверными усилиями. А еще через 15 минут матч можно было заканчивать. Голы Пьер-Эмерика Обамеянга и Генриха Мхитаряна, который напоминает себя 2-годичной давности, позволили Дортмунду сделать счет настолько комфортным, чтобы во второй половине игры начать планомерно готовиться к противостоянию в Лиге Европы против «Одда».
 
Еще один экс-игрок донецкого «Шахтера» Мхитарян на сегодняшний день наконец-то обрел ту форму, за которую его собственно и брал в команду еще Клопп. Не будем забегать вперед, но, возможно, только на третий год своего пребывания в «Боруссии» армянский полузащитник наконец-то адаптировался и к чемпионату и к команде, что позволило ему в 4-х стартовых поединках сезона отличиться уже 6-ю голами.
 
 
«Боруссия» Д — «Боруссия» М - 4:0
Голы: Ройс, 15, Обамеянг, 21, Мхитарян, 33, 50.
«Боруссия» Д: Бюрки, Шмельцер, Папастатопулос, Хуммельс, Пищек, Гюндоган, Вайгль, Мхитарян, Кагава (Бендер, 85), Ройс (Кампль, 78), Обамеянг (Рамос, 78).
«Боруссия» М: Зоммер, Вендт, Кристенсен, Шульц, Янчке, Траоре (Херрманн, 64), Джака (Дахуд, 80), Штиндль, Джонсон, Раффаэль, Дрмич (Азар, 68).
Предупреждение: Джака, 77.

 
 
Все матчи тура:

1-й тур
 

Сборная тура:

 
Алексей ГОРЛАЧ
 

События матча

66’
ГОЛ ! Гол из 3-го сектора забил Лукас Хинтерзер(Ингольштадт).
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
comentraktor
Настолько круто подобраны повторы, особенно Бавария - Гамбург, респект спорт юа...
sayko1999
Дуглас і Мхітарян на центральних позиціях в Бундеслізі, Віліан і Ферна феєрять в Англії-прям гордість переповнює
Ax-ill
Коста крут в Баварии! Булки свои не проста так трёт,скоро Ребери с Роббеном ему шнурки завязывать будут...
chuk215
вознесли скрипника до небес.....а падать ой как больно ........