Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 19 августа 2015, 14:31
17226
51

Рапид – Шахтер. Анонс

Еврокубковая осень уже есть, но на кону вопрос её престижности

| Обновлено 19 августа 2015, 14:31
17226
51
Рапид – Шахтер. Анонс
www.shakhtar.com

После блестящего прохода в 3-м квалификационном раунде Лиге чемпионов турецкого «Фенербахче», напичканного футболистами со звездными именами, донецкому «Шахтеру» на пути в групповой раунд самого престижного еврокубкового турнира предстоит преодолеть последний барьер в лице команды, которую ни саму звездой не назовешь, да и футболистов в ней со статусом звезды, даже с самой большой натяжкой, нет, сколько не пытайся найти.

Такова уж судьба австрийского футбола, что ему приходится быть, и вряд ли когда выйти из тени футбола немецкого. Едва какой-то талант засвечивается, все его мысли в направлении Бундеслиги, если же туда не возьмут, может, повезет устроиться во вторую Бундеслигу, или же в другие национальные чемпионаты, имеющие более высокий статус, и где деньги крутятся более солидные. «Рапид» по меркам своей родной Австрии, конечно же, большой клуб, но это больше дань уважения его солидной истории с 32-мя победами в чемпионате и с 14-ю Кубками Австрии. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что победы «Рапида» даже в Австрии уже начинают покрываться пылью – в чемпионате сильнейшим последний раз «Рапид» был в 2008 году, и это единственная победа за последнее десятилетие. Кубок же «рапидовцы» в последний раз поднимали и того давнее – 20 лет назад, в 1995 году.

Вот и получается, что единственная возможность у футболистов венского клуба серьезно засветиться в Европе это еврокубки. Свою серию из четырех подряд участий в групповом раунде Лиги Европы «Рапид» прервал год назад, когда не смог преодолеть раунд плей-офф этого турнира. Как видим, в нынешнем сезоне «Рапид» сделал шаг вперед, и уже обеспечил себе еврокубковую осень. В каком именно турнире – в Лиге Европы или Лиге чемпионов, ответ на этот вопрос и даст итог противостояния команды, возглавляемой Зораном Баришичем, против донецкого «Шахтера».

Для того чтобы выйти на «Шахтер», «Рапид» показал недюжинный характер, выбив в предыдущем квалификационном раунде «Аякс». Такой итог двухматчевого противостояния австрийцев с голландцами был записан в разряд сенсаций, но здесь опять же все-таки больше магия имен. «Аякс» сейчас – это далеко не тот «Аякс», который наводил ужас в Европе на любого соперника сначала в 70-е, а потом в 90-е годы прошлого века. Из звезд там сейчас разве что один голкипер Яспер Силлессен, а какова реальная сила «Аякса» и показали два матча с «Рапидом» – это ягоды с одного поля. Более того, «Рапид» – команда с более крепким характером. Об этом можно говорить однозначно. Во-первых, в первой игре дома «Рапид» после первого тайма уступал 0:2, но нашел в себе силы уйти от поражения – ничья 2:2. Во-вторых, в ответной игре на «Амстердам Арене» ситуация складывалась с точностью до наоборот – уже «Рапид» после 45-ти минут игры вел с преимуществом в два мяча. Когда же «Аякс» их отыграл, вполне можно было бы поплыть, потерять уверенность в себе, и в оставшееся время быть растерзанными голландцами в клочья. Но «Рапид» довольно быстро забил третий мяч, чем поставил «Аякс» перед необходимостью за оставшиеся 15 минут забивать дважды. Попытки с его стороны, конечно, были, но «Рапид» свою путевку в раунд плей-офф уже отдавать не желал, и не отдал.

Не преувеличивая весомость победы «Рапида» над «Аяксом» все-таки футболистам «Шахтера» стоит взять на заметку психологическую стойкость австрийских футболистов. А еще в дуэли «Рапид» – «Шахтер» есть момент, от которого никуда не уйти. Над австрийцами что дома, что на выезде довлеть абсолютно ничего не будет. В любом случае, 6 еврокубковых матчей осенью у «Рапида» будут – футболисты уже молодцы, если же эти матчи будут в Лиге чемпионов, а в групповом ее раунде команда в последний раз играла в 2005/06 годах, они вообще будут героями. Говорить же о том, какая разница для «Шахтера» в том, играть ли в Лиге Европы или в Лиге чемпионов, наверное, бессмысленно.

Несколько слов о наставнике «Рапида». 45-тилетний Зоран Баришич за 16 лет своей игроцкой карьеры поиграл в восьми клубах. Интересно, что два сезона он провел в «Рапиде», и они пришлись как раз на то время, когда в 1995 году клуб выиграл кубок страны. Будучи полузащитником, Баришич всего отыграл 365 матчей, в которых забил 47 мячей, кроме того, в его активе один матч за национальную сборную Австрии. В структуре «Рапида» как один из тренеров Баришич начал работать с 2006-го года, а в 2013-м году стал главным тренером основного состава.

В нынешнем сезоне подопечные Баришича очень резво стартовали в национальном чемпионате, в первых 4-х турах поочередно обыграв «Рид» (3:0), «Зальцбург» (2:1), «Вольфсберг» (2:1) и «Аустрию» (5:2). И только в последнем своем матче, сыгранном 16 августа, «Рапид» потерял первые очки, сыграв вничью 2:2 со «Штурмом». Опять же, к разговору о морально-волевых качествах – после первого тайма «Рапид» «горел» 0:2, а спасся только на 88-й минуте. Тем не менее, команда Баришича возглавляет турнирную таблицу австрийской Бундеслиги, опережая «Адмиру Ваккер» на два очка.

Каковы дела «Шахтера» в нашей Премьер-лиге, всем хорошо известно, ведь игра команды Мирчи Луческу в каждом матче подвергается серьезному анализу. И то, что в ней произошел определенный сбой, это лежит на поверхности. После победы в Суперкубке, трех побед в чемпионате и двух сверхэмоциональных игр против «Фенербахче» могло сложиться мнение, что и дальше так у команды будет «катить». Однако это была иллюзия – так сложилось, что две последние игры у «Шахтера» были с соперниками уровня Лиги Европы, и они наглядно обнажили, что, во-первых, у «горняков» проблемы игрового плана есть, а, во-вторых, что природу не обманешь. Почти месяц команда должна была выжимать максимум, но спад обязательно должен был где-то произойти. Потери очков в матче с «Ворсклой» можно было списать на утрату концентрации в концовке таймов, хотя два пропущенных гола в компенсированное время – это для команды уровня «Шахтера» нонсенс. А вот в матче против «Днепра» чисто тактическое поражение – команда Мирона Маркевича вышла на игру в Одессе с четко просчитанным планом, четко его выдержала, и «горняки» за 90 с лишним минут так и не смогли его сломать.

Если смотреть вперед, то такой звонок «Шахтеру» перед еще двумя крайне важными матчами в Лиге чемпионов совершенно не лишний. У австрийцев уже наверняка есть в видеотеке одесский матч, и почему бы Зорану Баришичу не взять его за основу. Да и, наверное, у «Рапида» других вариантов нет – неужели у него, пусть и при своих болельщиках хватит храбрости играть против «Шахтера» с позиции силы?

«Шахтер» будет третьей украинской командой, с которой «Рапид» пересечется в еврокубках. Восемь матчей у австрийцев было против киевского «Динамо», два – против «Металлиста», и если брать итоги исключительно двухматчевых противостояний, то наши клубы имели в них преимущество в четырех случаях, но выиграть два матча – и дома, и на выезде – удалось только киевлянам во всем нам памятном Кубке кубков 1986-го года. Но была у «Динамо» и печальная история двух матчей с «Рапидом» – два поражения в августе 1996-го года с общим счетом 2:6. «Горняки» же в двух дуэлях с австрийскими командами с «Аустрией» были проигравшими, а с «Зальцбургом» победителями.

Арбитром матча назначен нидерландский рефери Бьорн Кейперс. Ему 42 года, статус арбитра ФИФА с 2006-го года, и он имеет в Европе высокое реноме, отработав на матчах самого высокого уровня – от матча за Суперкубок Европы 2011-го года между «Барселоной» и «Порту» до матчей финальной стадии чемпионата мира-2014 и чемпионата Европы-2012. Матч в Вене будет для Кейперса 95-м международным поединком, а в предыдущих играх он ставил пенальти 26 раз (20 в пользу хозяев и 6 в пользу гостей), красные карточки показывал 20 раз (из них 14 гостям), желтые же 356, это 3,79 за игру, что является достаточно стандартным показателем. С украинскими командами Кейперс пересекался неоднократно, и в последний раз это было, когда киевское «Динамо» в матче группового раунда Лиги Европы играло… с венским «Рапидом». Киевляне 12 декабря 2013-го года выиграли 3:1.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Рапид»: Новота, Пецос, Зоннляйтнер, Берич, Шауб, М. Хофманн, Кайнц, Граховац, Дибон, Шимпельсбергер, Ауэр

«Шахтер»: Пятов, Шевчук, Кучер, Ракицкий, Тейшейра, Тайсон, Срна, Степаненко, Марлос, Фред, Гладкий

Травмированные: Шраммель, Шваб, Штангль («Рапид») – Ордец («Шахтер»)

Котировки букмекеров:
Bwin: 2.90 – 3.20 – 2.45
Марафон: 3.16 – 3.45 – 2.38
Betfair: 3.10 – 3.45 – 2.50

19 августа, среда
«Рапид» «Шахтер»
Вена. Стадион «Эрнст Хаппель». 21.45
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Бьорн Кейперс (Нидерланды)
 Прогноз Sport.ua – 1:2

 

 

Опрос

Голосов 164
С каким счетом завершится матч «Рапид» - «Шахтер»?

Другой вариант

1 голос 0.61 %

2:3

1 голос 0.61 %

1:3

32 голоса 19.51 %

1:2

26 голосов 15.85 %

0:3

7 голосов 4.27 %

0:2

49 голосов 29.88 %

0:1

9 голосов 5.49 %

3:3

2 голоса 1.22 %

3:2

1 голос 0.61 %

2:2

3 голоса 1.83 %

3:1

5 голосов 3.05 %

2:1

1 голос 0.61 %

1:1

18 голосов 10.98 %

3:0

4 голоса 2.44 %

2:0

4 голоса 2.44 %

1:0

0 голосов 0.1 %

0:0

1 голос 0.61 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
garik83
За Шахтер!!!!
Вперед ребзя 2 команды нужны в ЛЧ!!!
sayko1999
1-1 або 1-2 і дожимаєм у Львові при підтримці повного стадіону
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dimatiny
Когда Луческу наперед говорит, что должны проходить, то уже становится стремновато за результат. Сколько раз уже бывали такие команды, "которые должны проходить" и на которых спотыкались.
Лучше много говорить уже по свершившемуся факту прохода, а не наперед.
aleleka
В Еврокубках:
Болельщики Реала не болеют за Барселону
Болельщики Ливерпуля не болеют за Манчестер
Болельщики Порту не болеют за Бенфику
Болельщики Милана не болеют за Интер
Этот список можно продолжить...
Я, как болельщик Динамо, не болею за принципиального соперника никак и нигде. И дело даже не в сепаратизме, хотя сейчас это еще один веский аргумент НЕ поддерживать кротов.
Так что Шахту в топку.
А теперь можно минусовать
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
тут некое раздвоение 1тактически - Рыжий-сепар,неоспоримо 2.Стратегически - Шахтёр даёт очечи Украине в копилку 3.Геополитически-паРашу нужно догонять в рейтинге 4.пусть Углекопы побеждают 5 особиста думка
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Miroslav1981
Надеюсь руководство Шахтера изучило этот Рапид и неожиданностей не будет.. должны проходить.
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hoffenheim
Я конечно же этому рад, но что-то тормозят с решением по Фреду... странно это.
Lawyer
Хлопці, Рапід - сильна команда! Якщо у випадку з турками, до суперника ми ставилися серйозно через назву, то вже до Рапіда тільки через назву всі ставляться легковажно. Але австріяки можуть здивувати. Рапід програвав Аяксу вдома 0:2! Але вирвав нічию. А на виїзді забив ще три рази.
Матч має бути дуже цікавий!
dimatiny
Опять с Фредом? Это уже становится забавно.
Никто не спешит его дисквалифицировать.
А шахтеру и хорошо. Еще и сопернику по этому поводу лишний раз перепсихуют.
lisarti
1-1 из уважения к сопернику и нестабильности шахты! игра покажет насколько Рапид готов к таким командам как Шахтер. нашим удачи и голов в австрийскую рамку
Bandera.Lviv
непоступлива команда 1-1 а у Львові переможемо
airwolf77
кто эти люди,Шльома?не эти ли - 1. какцапы - это кровожадные звери,но смертные (с) А.СОЛЖЕНИЦЫН 2.руский мир - это химера,соприкасаясь с реальностью,мы видим горы трупов(с) А.НЕВЗОРОВ
airwolf77
кстати идут бои в 3-х р-нах Дагестана-типа КТО,авиация,пушки и т.д. ,НА границе также Чечни и Ингушетии ! ТАК хунтакремлёвская ведёт '' диалог''с народами расеи