Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 августа 2015, 18:15
1809
0

Вадим ВОРОНЧЕНКО: «Матч с Динамо стоит особняком»

Полузащитник «Горняка-Спорт» — о старте чемпионата Украины и предстоящем кубковом матче с киевлянами

| Обновлено 11 августа 2015, 18:15
1809
0
Вадим ВОРОНЧЕНКО: «Матч с Динамо стоит особняком»

Полузащитник Вадим Воронченко должен был стать полноценных игроком «Горняка-Спорт» ещё этой зимой. Но тот переход стал бы для воспитанника киевского «Динамо» третьим в сезоне, поэтому сделку перенесли на лето. В итоге креативный игрок с певрогоде матча застолбил себе место в составе. В окмменатрии пресс-службе «Горняк-Спорт» Воронченко рассказал о жизни без футбола, целостности команды и матче против «Динамо».

- Вадим, до перехода в «Горняк-Спорт» вы оставались весеннюю часть сезона без клуба. Сложно было?
- Поначалу было тяжело оставаться без футбола несколько месяцев. Поддерживал форму с пчёлами у родителей на пасеке, бегал с ними наперегонки (улыбается). А если серьёзно, то тренировался по несколько раз в неделю с друзьями. Понятно, что форму можно вернуть только благодаря режиму и полноценному тренировочному процессу. Уже сейчас потихоньку прихожу в тонус, чувствую, что от игры к игре приходит и уверенность.

Хотя честно, было сложно перестроиться. Меня очень поддержали опытные люди, от которых получил много полезных советов, за счёт чего справиться с создавшейся паузой в моей карьере.

- Летние сборы проходили с «Горняком-Спорт» с первого дня?
- Обещал тренерскому штабу, что буду поддерживать форму, чтобы летом приехать в клуб. Игорь Жабченко пригласил на первые сборы. Было приятно услышать, что на меня рассчитывают, поэтому я понимал, что всё в моих руках. Мне оставалось только доказывать на тренировках, что тренеры не зря в меня верят.

- Понимали, что нынешний сезон будет намного сложнее для вашей новой команды?
- Я знал, в команду с какими амбициями я иду. «Горняк-Спорт» два года кряду берёт медали, является грозной силой, демонстрирует агрессивный атакующий футбол. Знал, что придётся демонстрировать свои личные качества, чтобы пробиться в состав, играть, как умею, получать удовольствие от игры. Считаю, что для футболиста это имеет значение. К тому же, я знал, какая атмосфера в команде, коммуникабельные партнёры. Могу сказать из личного опыта, что здесь созданы отличные условия¸ мне всё нравится.

- Многих знали из состава? 
- С Корольковым играли полгода в одной команде. С Дячуком, Климаковым, Нелиным и Ситниковым пересекался в одной команде. С остальными тоже сразу нашёл общий язык. Действительно, мы все дружные и готовы друг за друга биться до последнего. Приятно в таком коллективе сразу же почувствовать себя своим.

- Первые три матча доказали, что в этом сезоне никто не станет раздавать очки без борьбы?
- Заметно, что на Комсомольск сейчас все настраиваются очень серьёзно. Да и мы играли против команд, меющие амбициозные цели. Получается, что ещё до матча градус противостояния был накалён до предела. Пока не выходит взять максимум очков, но у нас всё впереди и болельщикам нужно недолго запастись терпением. Почему не выигрываем? Посмотрите как действовал против нас каждый соперник. И если мы выдержали такой напор наших оппонентов, отыгрались против «Зирки» в концовке, то это ещё раз подтверждает, что мы единое целое и никому не намерены просто так отдавать очки.

- Какую игру выделили бы?
- Наверное, первую с «Зиркой». Хотя каждая была очень сложной, приходилось выкладываться по максимуму. Причём, высокое напряжение отмечали все ребята, которые готовились к играм, это не касается только 11-ти игроков «основы». Всё зависит от нас самих, тренерского штаба, нашего настроения перед каждой игрой. И если мы продолжим выходить на поле с боевым духом и огромным желанием, то обязательно всё получится.

- В Мариуполе игра «Горняка-Спорт» оставила двоякое впечатление…
- Действовали несколько осторожно, старались не пропустить в начале. Внимательно изучили соперника, видели их игру в предыдущих двух матчах, которая оставила приятное впечатление. Поэтому в первом тайме сумели оставить ворота на замке, а во втором уже доказали, что мы являемся фаворитами этого матча, хотели забрать три очка. Не получилось, но уверен, что болельщикам игра понравилась. Она была боевой и нескучной.

- Всё таки, кому бы вы отдали преимущество по итогам 90 минут игры в Мариуполе?
- В начале первого тайма было непросто, присутствовал небольшая нервозность. Но когда сумели выровнять игру, то думал, что мы не оставим шансов сопернику. Если после стартового свистка и было у «Ильичёвца» пару моментов, то потом мы нашли противоядие действиям быстрых форвардов хозяев. В итоге создали больше возможностей для взятия их ворот. Мы больше били, больше атаковали. Но я бы сказал, что закономерный итог – это ничья.

- Матч с «Горняком» будет последним тестом на прочность перед кубковой игрой с «Динамо»?
- Наверное, где-то на подсознании матч с грандом каждый держит. Но мы профессионалы, умеем настраиваться на каждую отдельную игру. Каждая неделя приносит свои испытания и сейчас мы полностью сосредоточены на подготовке к домашней игре с Кривым Рогом. Это наша ближайшая цель. Тем более, она имеет большое значение. Понятно, что игра с «Динамо» стоит особняком, но это пока перспективная цель. Хотим показать свою игру против «Горняка».

Источник ФК Горняк-Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.