Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 августа 2015, 16:36
25672
22

Почему уходит Маркевич?

Обозреватель Sport.ua попытался понять, почему Мирон Маркевич больше не хочет тренировать «Днепр»

| Обновлено 11 августа 2015, 16:36
25672
22
Почему уходит Маркевич?
fcdnipro.ua

Вчерашнее заявление главного тренера «Днепра» о желании расстаться с клубом, прямо скажем, не произвело эффекта разорвавшейся бомбы — уж слишком неутешительные новости в последнее время доходили из стана днепропетровцев. Согласитесь, не может не настораживать факт, что, команду, которая еще пару месяцев назад играла в финале Лиги Европы, массово хотят покинуть ее ведущие игроки.

«Как я могу руководить командой, если футболисты говорят, что хотят уйти? Открыто заявляют: «Либо поднимайте нам зарплату, либо отпустите. Ну и с кем дальше работать? Мне тоже уходить?», — откровенно заявил всегда сдержанный Мирон Богданович на пресс-конференции после игры с «Динамо». А на следующий день у наставника днепрян состоялся разговор с генеральным директором клуба Андреем Стеценко, в котором он сообщил о своем желании расторгнуть действующий еще два года контракт.

Думается, на такой шаг Маркевич пошел не на эмоциях после поражения в центральном матче чемпионата, а сделал это осознанно, взвесив все «pro» и «contra». Рано или поздно терпение у наставника должно было оборваться — и то, что произошло это сейчас —  возможно, даже хорошо для «Днепра». Своим шагом Маркевич дал понять руководству, что дальше так продолжаться не может: нужно либо вкладывать средства в команду и бороться за первые места в чемпионате с грандами — «Шахтером» и «Динамо», либо честно признать, что «Днепр» в это непростое для всех время пойдет по другому пути — будет делать уповать на молодежь и ставить перед собой иные задачи. Чего-то среднего в данной ситуации не может быть априори — слишком высоко была поднята планка в прошлом сезоне.

Приняв «Днепр» немногим более года назад от Хуанде Рамоса, Маркевич, несмотря на ощутимые кадровые потери, смог вывести команду на новый уровень. Да, роман с Лигой чемпионов у днепрян не сложился, но и объективные причины для этого тоже были – Джулиано уехал в Бразилию, Стринич находился в шаге от переезда в Туманный Альбион, а Ротань договаривался о контракте с «Рубином». Двоих последних, в итоге, удалось вернуть, но помочь команде они смогли уже только в Лиге Европы.

Маркевич хотел пригласить в «Днепр» покинувших «Металлист» Клейтона Шавьера, который мог стать идеальной заменой Джулиано, и Кристиана Вильягру, но, мнению руководства, игроки запросили слишком высокие условия личных контрактов. Вместо них в «Днепр» перешли Лео Матос и Владимир Полевой, в которых наставник достаточно быстро разочаровался и отправил в глубокий резерв. При этом Маркевич, нужно отдать ему должное, не стал перекладывать вину на других и честно признался, что ошибся, пригласив в команду этих игроков.

В зимнее межсезонье наставник не скрывал, что команде кровь из носу нужно усиление. И он его, в принципе, получил — «Днепр» усилили Роман Безус, Дмитрий Чигринский, Папа Гуйе, Эжидио, Валерий Федорчук, которого в последний момент призвали вместо получившего травму Сергея Кравченко, и Павел Ксенз. Но на Лигу Европы смогли заявить не всех — Чигринский, Папа Гуйе и Ксенз остались за пределами заявки, а Эжидио, сыграв пару матчей и не дождавшись зарплаты (бразильцу, видимо, никто не объяснил, что зарплата в «Днепре» приходит с задержкой в два месяца), отправился на родину.

Тем не менее, весной «Днепр» под руководством Маркевича подарил болельщикам еврокубоковую сказку, впервые в истории сыграв в финале евротурнира. Естественно, после такого успеха наставник рассчитывал, что владелец «Днепра» обратит свой взор на команду и выделит необходимые средства на усиление. Тем более что летом днепряне остались без своего лидера – Евгения Коноплянки, который определял игру команды в атаке.

«Нам нужно три игрока высокого класса для того, чтобы на равных конкурировать с «Динамо» и «Шахтером», — говорил Маркевич в межсезонье. И такие кандидатуры у селекционной службы, которую возглавил работавший с Маркевичем в «Металлисте» опытный Вадим Комардин, наверняка были. Однако «Днепру» не только не удалось усилиться, но даже удержать тех игроков, которые были. За Павла Ксенза «Карпаты» просили не большие деньги, но выкупать его контракт «Днепр» не стал.

Джаба Канкава открыто заявляет, что хочет уйти во французский «Реймс», который, судя по всему, предлагает лучше условия, чем «Днепр». Точно такие же мысли об отъезде у Николы Калинича, который только недавно подписал с клубом новый пятилетний контракт, а также у ряда других игроков, которые после финала Лиги Европы стали востребованы в Европе. Для того, чтобы их удержать, «Днепру» нужно пересматривать условия контрактов — повышать зарплату, либо продавать, зарабатывая на трансферах. При этом о приобретении новых игроков речь, судя по всему, не ведется.

Может ли Маркевич работать в таких условиях? Конечно, может. В «Карпатах», запорожском «Металлурге» он раньше и мечтать не мог о том, что у него сейчас есть в «Днепре». Да почти все тренеры в нашем чемпионате, кроме Луческу и Реброва, наверняка хотели бы оказаться на его месте. 

В тоже время нужно понимать, что Мирону Богдановичу уже 64 года и времени в большом футболе у него осталось не так много. За свою карьеру он, думается, заработал столько, чтобы не думать на старости о том, где взять на хлеб. Но тренерские амбиции у него еще наверняка присутствуют, а реализовать их без должного взаимодействия с руководством клуба в «Днепре» у него вряд ли получится. Маркевич — человек категоричный и со своими принципами. Если он решил уйти — отговорить его будет очень сложно. Вспомните, как он уходил из «Металлиста», как из-за ссоры Ярославского и Суркиса оставил сборную Украины, лишив себя возможности поработать на домашнем Евро.

Быть же третьим либо четвертым в чемпионате Маркевичу уже, наверное, просто неинтересно. Тренировать ради удовольствия он может и в своей футбольной школе в Винниках — и наслаждения от этого процесса он наверняка будет получать больше, чем на «электрическом стуле» в «Днепре».

Сергей НИКОЛАЕВ

Опрос

Голосов 332
Почему Мирон Маркевич хочет уйти?

Из-за кадровой политики Днепра

239 голосов 71.99 %

Недоволен своей зарплатой

11 голосов 3.31 %

Просто надоело

15 голосов 4.52 %

Хочет поработать за границей

10 голосов 3.01 %

Не сошелся характером с Коломойским

35 голосов 10.54 %

Это блеф, он пытается шантажировать президента клуба

22 голоса 6.63 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Arius.
Из-за того что Бене пох на команду!!!
nottingham
Уважаю амбициозность Богдановича! Разве есть смысл быть тренером команды которая после финала ЛЕ, ввиду учета игроков которые могут покинуть клуб (вероятность 99%) и не прихода на их место равноценных по мастерству, бороться за места около 5-ого??? Нельзя ж сразу з князей да ййй. в середину турнирной таблицы. Днепр это же скажем не Астон Вилла которая всегда при любых тренерах плавает в районе 7-15 мест в АПЛ. Днепр привычно для всех нас один из главных фаворитов чемпа. А Маркевич не хочет быть частью масовки. И конечно любой успешный человек жаждит своеобразного коктеля : когда высокая зарплата в однократных пропорциях смешивается с прогресом проделаной работы, когда амбиции дают результат а не поиск причин для оправдания неудач.
Dk_best
Причина всех проблем украинцев и не только украинцев - всех народностей и национальностей проживающих на этом пространстве - бездумное поклонение любому пришедшему шулеру, который сладострастными речами легко усыпляет индивидуальное и коллективное здравомыслие!
hoffenheim
как по мне - в статье написано все по делу.
Cassid
Маркевич как всегда первый бежит с корабля.
Bandera.Lviv
М.М.Б - хороший тренер. про те він завжди працює поки є гроші на ЗП та гравців. як тільки перше або друге пропадає. він усе і усіх КИДАЄ та йде геть.
Hell_z
Я так понимаю, автор начитался комментариев из других тем по Маркевичу, и сделав солянку из самых лучших, выставил "своё творение" как самостоятельный пост)
Ну что ж, хитрожопость высшего класса. Жаль тут нельзя минусовать сами посты.
Заранее отвечаю на вопрос, "мол с чего ты взял?" Могу указать конкретно комментарии, оборот фраз которых, автор даже не удосужился поменять
Mr.Teash
«Либо поднимайте нам зарплату, либо отпустите...»
Ну вот, а я-то думал!..)))
berlinec
Корабль еще не тонет,а Мирон уже бежит.Таким образом он бросил сборную обвиняя Суркиса во всех смертных грехах.Потом бросил Металл,который и начал разваливаться из-за этого.И вот третий пострадавший от капризного Мирона.Давайте будем реалистами-вывести на такой уровень команду за год не возможно.Мирон воспользовался кропотливой работой Рамоса и огромной самоотдачей самих футболистов.И теперь когда наступили небольшие трудности он поднимает лапы к верху.Нехорошо Мирон Богданович бросать команду в трудное время.Тренер как капитан на корабле должен держаться до последнего.Коллектив вокруг него должен сплотиться и пройти через эту бурю с наименьшими потерями.В конце концов кому же как не тренеру показать этим пацанам хорошие мужские качества-выдержку,терпение и волю к победе.
Leka777
Дятел что ты написал!!!!!!!!!!
Den163
Хай валит
Космонавт ДК
Бла-бла-бла и бла-бла-бла..,статья ниочём - так,испорченный воздух..
valeryta
Эх, РЕБЯТКИ! Не можем мы оставаться в рамках приличий, пребывая одновременно и "на электрическом стуле" и "в жи****ком сатанизме". А футбол?!
Dk_best
"Согласитесь, не может не настораживать факт, что, команду, которая еще пару месяцев назад играла в финале Лиги Европы, массово хотят покинуть ее ведущие игроки."????
А разве в Динамо Киев происходит не то же самое? Да в той юзовской кротовне не то же самое? Разве для кого то новости, что каждый при малейшей возможности готов покинуть родные просторы, ставшие в одночасье территорией жидовского сатанизма?