Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
6889
14

Леонид СЛУЦКИЙ: «Я гениальный тренер»

Тренер московского ЦСКА возглавил сборную России

Леонид СЛУЦКИЙ: «Я гениальный тренер»
Новым главным тренером национальной команды России в пятницу стал Леонид Слуцкий, который будет совмещать этот пост с работой в московском ЦСКА.
 
Злосчастный тополь
 
Сейчас эта история воспринимается скорее с юмором. А тогда, в 1990 году, 19-летнему Слуцкому было не до смеха. Падение с тополя, куда он забрался ради спасения соседского кота, обернулось для начинающего вратаря целым рядом травм, в том числе переломом левого надколенника. Карьеру, вместившую 13 матчей за «Звезду» из поселка Городище, пришлось завершить, едва начав. Через три года, окончив с отличием институт физкультуры, Слуцкий начал тренировать 12-летних ребят в академии волгоградской «Олимпии».
 
«Футбольная энциклопедия»  
 
«Он, наверное, самый эрудированный футбольный человек в стране, а может, и во всей Европе, - вспоминал тогдашний президент «Олимпии» Николай Чувальский. - Футбольная энциклопедия! У него были тысячи кассет с записями разных матчей! Я вас уверяю - Слуцкий станет тренером сборной России. Сто процентов!» В Волгограде молодой специалист воспитал будущих бронзовых призеров ЕВРО-2008 Дениса Колодина и Романа Адамова, со временем перейдя на работу в первую команду.
 
Русский Моуринью
 
Июль 2005 года: после двухлетней командировки в элистинский «Уралан» и работе в дубле «Москвы» Слуцкий возглавляет основной состав столичного клуба. На тот момент это самый молодой тренер премьер-лиги - ему едва исполнилось 34 года. Данный факт позволяет гендиректору «горожан» Юрию Белоусу сравнить подшефного с Жозе Моуринью - оба практически не играли на профессиональном уровне, но рано выстрелили в качестве наставников. Тогда же, в 2005-м, наставник «Москвы» отправился в Лондон на встречу с Моуринью. В конце беседы Слуцкий поинтересовался у него: «Что все-таки главное в профессии тренера?» «Умение управлять футболистами, - ответил Особенный. - Иначе ничего не выиграть». Вскоре российский специалист вернулся в британскую столицу с группой коллег, и рулевой «Челси» первым подошел именно к Слуцкому. «Желаю тебе удачи», - напутствовал португалец, пожав ему руку. 
 
3:3 на «Олд Траффорд»
 
«Я гениальный тренер, мне помощь не нужна. Найду я даже минус в игре «Манчестера», - пел Слуцкий в 1999 году в КВН, еще трудясь в «Олимпии». Реплика оказалась пророческой. В ноябре 2009-го «Манчестер Юнайтед» вместе с Полом Скоулзом, Майклом Оуэном и Уэйном Руни дома еле унес ноги от армейцев (3:3), которые неделей ранее поменяли наставника. Обыграв затем «Севилью», москвичи впервые в истории вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. Там команда уступила будущему победителю турниру «Интернационале». Моуринью, возглавлявший в ту пору миланцев, по старой дружбе презентовал Слуцкому три бутылки элитного итальянского вина.
 
Потенциальные отставки
 
Сентябрь 2011 года: ЦСКА терпит самое крупное поражение эпохи Слуцкого, пропуская четыре безответных мяча от «Динамо». После финального свистка фанаты вызывают тренера к трибуне. Тот виновато разводит руками: «Стыдно, что еще сказать... Извините... Я пойду, напишу заявление, не проблема!» Если такое заявление и появилось, оно не было принято руководством. К слову, незадолго до этого Слуцкому покорился первый трофей - Кубок России. «Я уже несколько раз писал прошения об уходе. Но ими не воспользовались. У меня действующий контракт», - это слова Слуцкого, произнесенные в августе 2012 года на пресс-конференции после ответного поединка с АИКом. ЦСКА сенсационно уступил дома (0:2), расставшись с Лигой Европы УЕФА уже на стадии раунда плей-офф.
 
Вознаграждение за терпение
 
Май 2013-го: снова Химки, но болельщики ликуют, а футболисты качают своего рулевого. Президент армейцев Евгений Гинер тоже на поле, открывает шампанское. ЦСКА выиграл чемпионат России в четвертый раз в истории и впервые под руководством Слуцкого. «Некоторые клубы меняют наставников по нескольку раз за сезон, и мы знаем, что это ни к чему не приводит, - заявил ветеран команды Василий Березуцкий. - А Леонид Викторович получил свой шанс и воспользовался им». В следующем году армейцы снова стали лучшими, выиграв на финише десять поединков подряд. «В чем феномен Слуцкого? - рассуждал по окончании «золотого» матча с «Локомотивом» Гинер. - Все постоянно говорили, что он ничего не достигнет и не выиграет. А он второй год подряд доказывает обратное».
 
Что дальше?
 
Предстоящие четыре месяца получатся наиболее насыщенными в карьере Слуцкого: почти 30 поединков с клубом и сборной. «Каждый из матчей, которые я провел в своей жизни, меня пугал и пугает. Теперь их просто станет чуточку больше», - отмечает 44-летний специалист. В раунде плей-офф Лиги чемпионов ЦСКА постарается пройти «Спортинг», а 5 сентября сборная России под началом Слуцкого примет Швецию на «Открытие Арене».
 
Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pidrovin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hysis
наименование статьи вырвано из контекста. 2автор: Садись два.
fiorentina10
Хто геній, так це Капелло!
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nikzae
посмотрим - чего этот начудит с этими звёздами )
Alex0004
Ой, да ладно?
dimonlimonov
Среди нонышних ростренеров - самый адекватный, увлечен тактикой, компьютерным моделированием ситуаций, фанат своего дела. Чем-то по отношению к футболу и юмору напоминает Григорчука у нас.
Ребров, Луческу, Маркевич всегда напряженные. И чем-то действительно похож не по достижениям, а по характеру на Моуриньо.
raven1923
Гениальный бездарь ногомяча.
Космонавт ДК
Вечно плачущий тренер,считающий себя вяликим последователем Лобановского..