Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Заря
06.08.2015 21:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 2:0 3 : 0
Лига Европы
| Обновлено 06 августа 2015, 22:59
20894
38

Заря на Динамо громит Шарлеруа и выходит в плей-офф

Желько Любенович стал тем джокером, чей выход и решил судьбу ответного матча

| Обновлено 06 августа 2015, 22:59
20894
38
Заря на Динамо громит Шарлеруа и выходит в плей-офф
www.zarya-lugansk.com

Еще накануне в предматчевых комментариях главный тренер «Шарлеруа» Фелис Маззу утверждал, что на игру против «Зари» выставит всех основных игроков. В таком случае можно говорить, что понятие «основные игроки» у бельгийского тренера растяжимое. И когда стали известны стартовые составы, то оказалось, что у «Шарлеруа» на поле стадиона «Динамо» выйдут сразу 4 футболиста, которых не было в основе неделю назад. У Юрия Вернидуба же не было оснований для столь радикальных ротаций. В Бельгии его команда добилась положительного результата, но это было только полшага на пути в раунд плей-офф Лиги Европы, а для того, чтобы довести дело до общей победы, в нашей команде вышли те же 11 футболистов, что и в Шарлеруа.

Чтобы еще больше усложнить и без того непростую задачу соперника, луганчанам в помощь был бы быстро забитый мяч, и со стартовым свистком, особо не напрягаясь, хозяева поля спокойно оккупировали бельгийскую половину. Первая волна атак не принесла «Заре» ощутимых дивидендов, если не причислить к ним два угловых, при которых оборона «Шарлеруа» спокойно разобралась в ситуации.

В камерной атмосфере на трибунах быстро успокоилась и игра. Обе команды при своих атаках использовали фланги, завершали же их навесы в штрафную, где мяч становился добычей либо защитников, либо голкиперов. Был шанс внести остроту у стандартов, которые каждый из соперников заработал в опасной близости от ворот, но Малиновский прямым ударом пробил намного выше ворот, а бельгийцы вообще разыграли что-то сверхмудреное, что отправило мяч за пределы поля.

И так не самую стройную игру соперников выбивали из ритма мелкие фолы, на которые футболисты шли довольно легко. Так, Кебано дважды припечатывал Опанасенко, но арбитр ограничивался только устными внушениями. А вот когда Каменюка в верховой борьбе въехал в Фербе, латвийский рефери зажег перед нашим футболистом желтый свет.

На исходе получаса игры «Заря» заработала штрафной, с которого уже можно было забивать прямым ударом, и Хомченовский был близок к тому, чтобы открыть счет, но мяч после удара в дальний нижний угол пролетел рядом со штангой.

Гости, надо признать, с оборонительной работой справлялись удачно, а впереди терпеливо искали свой шанс. На 36-й минуте бельгийцы закрепились на половине «Зари», комбинируя, подобрались к штрафной, и только после этого Саглык пробил низом метров 20-ти. Шевченко видел все развитие этой комбинации, видел и момент удара, так что накрыть мяч для вратаря «Зари» не было проблемой.

Ближе к концу тайма с желанием сыграть вторым номером «Заря», пожалуй, переборщила. Слишком близкая игра у своих ворот вынуждала тратить силы, да и соперник почувствовал уверенность. В итоге, контратак у луганчан не было, а вот бельгийцы нашли возможности потревожить Шевченко. Особенно опасен был рывок Фербе по правому флангу, но, благо, завершающий удар у него не получился – мяч свалился с ноги.

И только в компенсированное время «Заря» наконец-то провела контратаку, которая могла стать голевой. Караваев справа ворвался в штрафную, но прострел вдоль ворот выполнил таким, что мяч не катился по газону, а летел на уровне колена, и Будковский замкнуть эту передачу не сумел. 0:0 – первый тайм.

Юрий Вернидуб не мог не заметить проблемы своей команды в середине поля, и чтобы их устранить сразу после перерыва на поле вышел Любенович, который заменил Чайковского, имевшего по итогу первых 45-ти минут игры предупреждение. Однако потерять инициативу на футбольном поле легко, а вот вернуть – нужно очень постараться. Пока «Заря» пыталась это сделать, «Шарлеруа» провел многоходовую атаку, завершал ее ударом с линии штрафной Ндонгаля – мяч полетел выше ворот. Бельгийцы явно чувствовали себя, словно на родном «Паи-де-Шарлеруа», и продолжали гнуть свою игру. На 54-й минуте Саглык очень прилично приложился к мячу уже метров с 30-ти, Шевченко, возможно, и контролировал полет мяча, но тот пролетел рядом со штангой. В следующей атаке уже Кебано немного не хватило точности.

И тут «Заря» таки сделала то, что от нее ждали болельщики – провела образцовую контратаку. Малиновский из центральной зоны сделал передачу влево на Каменюку, Никита мягко набросил мяч в район 11-ти метров, и в это свободное пространство на всех парах влетел Любенович, который ударом головой вогнал мяч в сетку.

Если подходить к игре чисто математически, то этот гол мало что поменял – «Шарлеруа» и до игры для прохода в раунд плей-офф нужно было забивать три, столько же и осталось после гола Любеновича. Но «Заря» уже была на поле другая – спокойная и уверенная в себе. В такой ситуации нужно было только технично довести дело до логичного конца. О нем с абсолютной уверенностью можно было говорить на 68-й минуте. Чуть ранее Гордиенко от центральной линии убегал в штрафную, а вбежав в нее, был сбит Марком. Бесспорный пенальти, который не без труда реализовал Любенович. Желько пробил низом, мяч угодил в штангу, и уже от нее оказался в сетке. Пеннето угадал направление удара, но мяч не достал.

При 2:0 и находящемся в состоянии замешательства сопернике, «Заря» имела возможности добить его окончательно. В течение трех минут Хомченовский и Любенович могли доводить счет до 4:0, но первый с угла вратарской пробил рядом с ближней штангой, а второй лишил себя хет-трика, не переиграв Пеннето при выходе один на один.

Ни для кого из участников матча не было сомнений, что оставшееся время – это лишь формальность. «Заря» полностью взяла мяч под свой контроль, но атаки проводила так, что у футболистов превалировало желание раскатать оборону «Шарлеруа», а потом уже закатить мяч в ворота. Игра в свое удовольствие футболистам луганской команды принесла еще один мяч – на десерт состоялся гол Руслана Малиновского, когда уже в компенсированное время он и Любенович, как на тренировке, отыграли нескольких защитников. 3:0 – победа за «Зарей», и как же Вернидуб угадал с выходом Любеновича, на счету которого дубль и голевая передача.

После трагического вылета «Ворсклы» «Заря» в раунде плей-офф остается единственным нашим полпредом, и ее соперника мы узнаем на жеребьевке, которая 7 августа пройдет в Ньоне.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Заря» – «Шарлеруа» – 3:0 (0:0)

«Заря»: Никита Шевченко, Андрей Пилявский, Артем Гордиенко, Евгений Опанасенко, Александр Караваев (Дмитрий Гречишкин, '58), Дмитрий Хомченовский, Игорь Чайковский (Желько Любенович, '46), Филипп Будковский (Иван Петряк, '69), Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Руслан Малиновский
«Шарлеруа»: Николя Пеннето, Себастьен Деваст, Стивен Виллемс, Бенжамен Буланже (Франсис Н'Ганга, '57), Дэмьен Марк, Стергиос Маринос, Энес Саглык, Давид Пойе, Роман Фербе (Дьемерси Ндонгаля, '42), Неескенс Кебано, Карел Герертс (Флоран Стеванс, '61)

Арбитр: Андрис Трейманис (Латвия)

Желько Любенович, 58, 68, с пенальти, Руслан Малиновский, 90+2.
Никита Каменюка, 27. Игорь Чайковский, 38. - Себастьен Деваст, 41. Дэмьен Марк, 67.

Удары (в створ): 10 (6) – 5 (0).
Угловые: 6 – 1.
Офсайды: 1 – 0.

ЗАРЯ – ШАРЛЕРУА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fredee
Заря Луганск - легко, убедительно, красиво, играючи!
С победой!!!
Удачи в дальнейшем!
DexterLviv
браво Зоря!!
якби Зоря з такою грою не пройшла дальше це було б обідно, а на рахунок Ворскли з недонападаючим Ковпаком, з мегадосвідом і так толку в Єврокубках було б мало
за Зорю вболіває і насолоджується грою вся Україна, це насправді класно!!
killa777
Красавцы! Всех адекватных болел с победой! У Малиновского барышня огонь)
mafiozi250
Красавы,показали пример одной команде криволапых,как надо играть
kot-7
Это же какой-то позор 5-0,пустили зебр на колбасу.Последняя банка,шедевр,вдвоем все оборону)
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
молодцы. с победой
yuriy_kent
Браво, Зоря! Удачного жребия вам!
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ManUtd
Луганск - это Украина!!!
euro2012_za_2012euro
МОЛОДЦЫ !!!!!!
lisarti
ох и надерут ухи в чемпе лидерам!!! если захотят
LEX66
Заря уверенно, на классе! МОЛОДЦЫ! Три победы Украины - но одна с горечью поражения.
Bandera.Lviv
КРАСЕНІ! МОЛОДЦІ!
LEX66
Ворскла - ложка дегтя в бочке меда, а ведь могли все три команды дальше пройти
lisarti
удачного жребия! и вкусного футбола!!!!!!!!!!!!
Aleks_97
Должны в группу выходить, особенно с учетом прошлого года.
Niphilim
Эти две игры с бельгийцами продемонстрировали, что оценка transfermarkt команд среднего и малого уровня не корректна. Игрок Шарлеруа в среднем стоит 813К € тогда как игрок Зори 663К €. Как показал счет, а главное игра - что то там не учтено.
euro2012_za_2012euro
Завтра для Зари - сеянная "Легия" (POL) 24,800.
Для Шахтера - Рапид
LEX66
Надеемся на удачный жребий! Заря хороша. Шороху наведет в группе
kazap.net
Зоря, просто красаввва!