Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
4613
3

Большие игры по-английски

Sport.ua анонсирует старт очередного сезона в английской Премьер-лиге

Большие игры по-английски
Фото: Getty Images

На старт, внимание, поехали! Долгожданный старт сезона АПЛ уже в ближайший уик-энд. Sport.ua рассказывает: где снова пересекутся братья Айю, почему предстоящий сезон может стать последним для Венгера, кто заменит в «Ливерпуле» Стерлинга, выстрелит ли кто-то из команд второго эшелона и почему «Уотфорд» - фаворит в борьбе за выживание.        

Чемпионская гонка

Перед началом каждого сезона в английской Премьер-лиге задаешься вопросом – сколько команд поведут борьбу за чемпионский титул? Гипотетически их может быть 5 и даже 10, но все равно выиграет один. Впрочем, как вы сами понимаете, цифры, как и факты - вещь упрямая, поэтому не будем гадать на кофейной гуще и переспрашивать: «так, кто же?», а сразу перейдем к реальным претендентам на титул.

Защищать чемпионство всегда тяжелее, чем его «просто добывать». Однако как показывает статистика, Жозе Моуриньо уже успешно отстаивал титул АПЛ, возглавляя «Челси» в 2004-2007 гг. Но с той командой и этой ничего общего нет. Нынешняя команда у португальского наставника, на мой взгляд, более сбалансированная. Да и кадровый потенциал, как минимум не хуже. Пусть «аристократы» не проводят слишком бурную трансферную кампанию текущим летом, но состав у них настолько сыгранный, что усиления если и нужны, то лишь точечные. Таковыми могут являться: Асмир Бегович, который станет дублером Тибо Куртуа и Радамель Фалькао, который потенциально может стать лакмусовой бумажкой для лондонской команды. Чего не будет точно, так это того, порой громадного преимущества в игре над всеми остальными командами, как это было в минувшем сезоне. Конкуренция в новом сезоне этого «Челси» попросту не позволит.

В отличие от основных претендентов на чемпионство, «Манчестер Юнайтед» большими усилиями строит крепость, которая может выдержать все атаки соперников на протяжении всего сезона. «Манкунианцы» и перед началом прошлого сезона качественно усилились, но тогда для Луи ван Гала был дебютный сезон в АПЛ. Сейчас же ситуация совершенно иная. Прошлогодние новички приноровились в новом коллективе, почувствовали себя в своей тарелке, а звездным новичкам, которые были приобретены этим летом, еще потребуется время на адаптацию, но как только они этот этап преодолеют, машина под названием МЮ может до такой скорости разогнаться, что ее потом будет трудно остановить. Другое дело, хватит ли Луи ван Галу тренерского таланта, чтобы сделать эту машину чемпионской? Вот это ключевой вопрос.

Несмотря на то, что в последний раз «Арсенал» становился чемпионом Англии 11 лет назад, команда Арсена Венгера неизменно из года в год считается одним из претендентов на чемпионский титул. Почему, спросите вы? Имя клуба и высокий подбор исполнителей, делают свое дело, отвечу я. «Канониров» многие вспоминают по былым заслугам и достижениям. Да, «Арсенал» два года подряд выигрывает кубок Англии, который никому не нужен из грандов, второй год кряду – Суперкубок Англии, но ведь в чемпионате и в ЛЧ лондонская команда уже давно ничего особого не добивалась. Предстоящий сезон даст убедительный ответ на вопрос - нужен ли «канонирам» Арсен Венгер или пришло время перестройки? А вот приобретение Петра Чеха у «Челси» наконец-то должно позволить «Арсеналу» забыть о вратарской проблеме.

Никто не выигрывал АПЛ за последние три года больше, чем «Ман Сити». И в новом сезоне, безусловно, «горожане» видятся одним их главных претендентов на золотые медали. Чего не отнять у «Манчестер Сити» под руководством Мануэля Пеллегрини, это стабильность в результатах. Ниже второго места при чилийском коуче «горожане» не завершали сезон. По логике вещей, Ман Сити» потенциально последний сезон при Пеллегрини (у чилийца в конце сезона истекает контракт), как минимум, завершит не ниже второго места. А солидное приобретение в лице Рахима Стерлинга только укрепит и без того мощный атакующий потенциал команды.

Самой загадочной командой в основном пелотоне является «Ливерпуль». Мерсисайдская команда потеряла многолетнего лидера и капитана Стивена Джеррарда, а также стержня коллектива Брендана Роджерса Рахима Стерлинга. На замену этим игрокам и для усиления состава «Ливерпуль» потратил чуть более 77 млн фунтов. Но если Кристиан Бентеке наверняка застолбит за собой место ключевого форварда, то не адаптированному к английскому футболу Роберто Фирмино, призванному заменить Стерлинга, будет очень сложно. И не только на первых порах. Ко двору могут прийтись и Джеймс Милнер с Дэнни Ингзом. Сможет ли команда Роджерса бороться за чемпионство на данный момент сказать сложно. Тем не менее, одним из претендентов на титул мерсисайдскую команду, провалившую прошлый сезон, все же посчитаем.

Борьба за зону ЛЕ и битва середняков

Среди середняков явно выделяется «Тоттенхэм». «Шпор» сложно перечислить к лидерам английского футбола (ведь они ими уже давно не считаются), но и к командам второго эшелона их тоже не перечислишь. Команда Маурисио Почеттино может удивить всех, завершив сезон в первой четверке, а может и разочаровать, финишировав за пределами десятки. Но все же, считаю, лондонская команда будет бороться за зону Лиги Европы. Однако и сюрпризов в виде более высокого места с их стороны исключать нельзя.

Большие ожидания, лично у меня связаны от выступлений «Астон Виллы». С приходом Тима Шервуда «львы» заметно преобразились и стали куда более организованной командой. Концовка прошлого сезона удалась бирмингемской команде. «Вилланы» дошли до финала кубка Англии, где в решающем матче турнира уступили «Арсеналу». Конечно, уход Кристиана Бентеке и Фабиана Дельфа являются большими потерями для «Астон Виллы», но кто сказал, что Шервуд не найдет решения этим проблемам? В конце концов «Астон Вилла» приобрела нескольких хороших игроков с Лиги 1, включая Джордана Айю. К слову, братья Айю в свое время игравшие вместе в «Марселе», воссоединятся теперь в АПЛ, только выступая за разные команды. Андре Айю, как известно, перебрался в «Суонси».

Едва ли стоит ожидать от «Саутгемптона» повторения великолепного хода прошлого сезона, когда «святые» до поры до времени пребывали на втором месте. Команда Рональда Кумана, несколько изменившая состав в летнее межсезонье, заставит с каждой командой с собой считаться, да и амбиции у «сотон» привычно высокие. Борьба за зону ЛЕ – самое оно для боевого коллектива Кумана. Аналогичное можно сказать и о «Кристал Пэлас» с «Вест Бромом». Обе команды с приходом Алана Пардью и Тони Пьюлиса, соответственно, существенно прибавили и в новом сезоне однозначно поборются за нечто более высокое, нежели борьба за ТОП-10. Особенно выстрелить должны «стекольщики», которые приобрели Йоана Кабая. Пардью вернул своего любимчика в АПЛ, и теперь вокруг него будет строить команду.

Реинкарнацию по сравнению с прошлым сезоном должны перетерпеть «Эвертон» и «Ньюкасл». Обе команды еще несколько лет назад боролись за попадание в Лигу чемпионов. Сейчас времена несколько изменились, но амбиции обеих команд никуда не исчезли. «Ириски», провалив по всем статьям предыдущий сезон, горят желаниям исправиться и вернуться на прежние высокие позиции. А вот «сороки», чей владелец не скупился и приобрел для Стива Макларена трех игроков высокого уровня – Джорджиньо Вейналдума, Александра Митровича и Шанселя Мбемба, просто обязаны преследовать высокие цели. Как минимум, борьба за десятку в турнирной таблице.

Интересно будет понаблюдать за работой Славена Билича в «Вест Хэме». В бытность игроком хорват выступал за «молотобойцев», так что его хорошо помнят на Туманном Альбионе. Другое дело, что после работы в национальной сборной Хорватии Билич надолго нигде не задерживался. Возможность работать в Лондоне очень стимулирует хорватского коуча, который должен доказать самому себе, что он способен добиваться высоких результатов и в качестве клубного тренера. В противном случае, о тренере Биличе забудут, если не все, то многие.  

Подвал и аутсайдеры

Дик Адвокат и Джермейн Ленс снова воссоединились, на этот раз в «Сандерленде». Но если их сотрудничество в АЗ и ПСВ было плодотворным, то в провинциальном городке Англии, боюсь, ничего хорошего из этого не выйдет. Ленс отличается высоким индивидуальным мастерством, но как бы хорошо он в «Сандерленде» не играл, в одиночку на качественно новый уровень он свою новую команду не выведет. Ну, вот совершенно не верю я в то, что «черные коты» не будут весь сезон барахтаться в подвале таблицы.

Как же блестяще «Лестер Сити» провел весеннюю часть прошлого сезона. Команда Найджела Пирсона, находясь в зоне вылета, выдала сумасшедший спурт и завершила сезон на достойном 14-м месте. И все бы ничего, но очень неожиданно этим летом покинул «лисов» человек, который создал эту команду – Найджел Пирсон. Пришедший на смену ему Клаудио Раньери как тренер давно уже ничего значимого не выигрывал. Более того, итальянца можно смело назвать «могильщиком» талантов. Сколько он угробил талантливых игроков и команд, которые тренировал. Не лучшее решение приняли боссы «Лестера», взяв Раньери, ой не лучшее.

Безусловно, в числе главных аутсайдеров числятся новички английской Премьер-лиги: «Норвич», «Борнмут» и «Уотфорд». Но лучшие шансы удивить футбольную общественность имеют «шершни». «Уотфорд», не выступавший в АПЛ 8 лет, здорово как для новичка усилился, приобретя таких небезызвестных футболистов, как: Стивен Бергейс, Себастьян Предль, Хосе Холебас, Валон Бехрами, Мигель Бритос и др. Правда, не факт, что Кике Флоресу удастся создать конкурентноспособную команду. Но если «Уотфорд» с «Норвичем» имеют опыт выступлений в АПЛ, то «Борнмут» дебютирует в элите английского футбола. Сможет ли команда Эдди Хау не упасть лицом в грязь, покажет только время.

Артем Минов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DimKaVS
А у нас если Днепр играет в ничью с Ворсклой то это позор для Днепра???