Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Шахтер Донецк
05.08.2015 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:0 3 : 0
Турция
| Обновлено 06 августа 2015, 02:24
48009
129

Праздник на Арене-Львов: Шахтер c блеском бьет Фенербахче

Три безответных мяча в ворота турецкого вице-чемпиона выводят «горняков» в раунд плей-офф

| Обновлено 06 августа 2015, 02:24
48009
129
Праздник на Арене-Львов: Шахтер c блеском бьет Фенербахче
www.shakhtar.com

Что и говорить, напряжение вокруг ответного матча между «Шахтером» и «Фенербахче» к моменту его начала достигло апогея. Обе стороны в различных комментариях заверили своих болельщиков, что к игре готовы на все 100 и в ней во имя победы будут отданы все силы. Те им поверили, и ответили аншлагом на поле «Арены-Львов» – отрадно, что вопреки прошлогодним непоняткам «Шахтер» получил такую поддержку, которая только максимально была возможна. Ну, а то, что во Львов приехала очень большая группа поддержки «Фенербахче», только лишний раз подчеркнуло, что футбол в Турции – это больше, чем игра.

Если ближе к ней, то начинается она официально с того момента, когда представили команд заполняют заявочные протоколы. И, наверное, «Шахтер» очень многих удивил – не только в заявке, но даже в стартовом составе оказался Фред. Что тут можно сказать? Только то, что в клубе знают, что делают, и если что-то делают, то имеют для этого веские основания. Как бы там ни было, бразилец с первых минут вышел на поле, а вместе с ним и те же 10 футболистов, которые начинали игру неделю назад в Стамбуле.

У «Фенербахче» же Витор Перейра сделал два изменения, и коснулись они средней линии и линии обороны. Вместо получившего повреждение Топала прогнозируемо вышел Рауль Мейрелеш, а Шенер Озбайракли должен был укрепить оборонительную линию, выйдя вместо Хасан Али.

И уже на 2-й минуте эта самая линия подверглась проверке за счет рывка Марлоса с правого фланга. Завершилась атака его ударом в ближний угол, и мяч ушел на угловой – из навеса Срны выжать ничего не удалось. «Горняки» в последующие несколько минут предприняли попытки увеличить давление на противоположные ворота, но соперник действовал очень организованно, а вскоре раз за разом включал прессинг на половине «Шахтера», максимально усложняя его игру в середине поля.

Как раз здесь и развернулась основная борьба за мяч, за плацдарм для атак, за инициативу. Но «Шахтер» попытался уйти от лобового столкновения за счет длинных передач, и эта тактика едва не принесла успех на 14-й минуте. Гладкий выиграл верховую борьбу, что вскоре позволило ему откликнуться на фланговую передачу Шевчука. Несмотря на противодействие, Александр смог выиграть борьбу у защитников уже на газоне и сделал передачу в район 11-тиметровой отметки, откуда Тейшейра и нанес удар по воротам. Увы, он не был идеальным по силе и направленности, и Демирель смог забрать мяч, который летел по центру ворот.

Турки и раньше неоднозначно дали понять, что сидеть исключительно в обороне не собираются, и их ответ не заставил себя долго ждать. Шевчук у боковой линии очень жестко сыграл против соперника, арбитр Цваер впервые достал желтую карточку, а после навеса со штрафного Бруну Алвеш головой подрезал мяч в дальний верхний угол. Пятов к удару был готов и подчеркнуто уверенно забрал мяч.

Градус игры и так зашкаливал, а тут еще масла в огонь подлил гол, и забил его «Шахтер»! «Горняки» вынудили соперника большими силами сконцентрироваться в центральной зоне, что позволило Тайсону сделать передачу вправо под рывок Срне. А дальше все было образцово-показательно – идеальный прострел, на который идеально откликнулся Александр Гладкий, с угла вратарской переправив мяч в сетку. 1:0 – и уже можно было говорить, что имя победителя в противостоянии украинского и турецкого вице-чемпионов мы обязательно узнаем по окончании 90 минут игры плюс нескольких минут компенсированных.

С изменением счета на табло изменились и задачи команд. «Фенербахче» не стал откладывать дело в долгий ящик, и еще до перерыва предпринял попытки вернуть ситуацию в свою пользу. Позволял бы это забитый мяч, и гости большими силами пошли вперед. На 34-й минуте Мейрелеш проверил бдительность Пятова дальним ударом – это и все, что удалось сопернику во время первой волны своих массированных атак. А вот «Шахтер» в это время получил возможность сыграть на контратаках, были они достаточно резкими, но, тем не менее, турки успевали вернуться, и получить численное превосходство в них хозяевам не удавалось. На 42-й минуте Тайсон по центру разогнал контратаку «три в три», и сам же её и сорвал неточной передачей на Марлоса.

«Фенербахче» не оставлял попыток сравнять счет, и на 44-й минуте был по-настоящему близок к этому. Соу из пределов штрафной откликнулся на верховую передачу Мейрелеша, бил, казалось, наверняка, но как же здорово на этот удар среагировал Пятов, и мяч от нашего вратаря выкатился на угловой. Это был суперсейв! А вскоре был свисток на перерыв, который, судя из развития событий на поле, был крайне нужен как одной, так и другой команде.

Концовочка, признаем, заставила нас поволноваться – Витору Перейре за неделю все-таки заметно «поднять» своих подопечных, и за первые 45 минут у ворот Пятова они создали больше, чем за всю игру в Стамбуле. Да и заряженность на игру у турецких футболистов была запредельной. Едва матч возобновился, как гости заработали штрафной, и после навеса Соу очень жестко шел в борьбу на нашего голкипера. И хотя Пятов не стушевался, было понятно, что в случае чего, с ним церемониться не будут.

Что же до игры, то «Шахтер» сразу же попал под пресс, из-под которого выходить было очень и очень непросто. «Горнякам» с большим трудом давался даже выход со своей половины поля. Мяч никак не удавалось взять под контроль хотя бы на 30-40 секунд, чтобы вся команда могла перевести дыхание. На 54-й минуте у «Шахтера» проскочило некое подобие атаки, но в ее завершении Фред и Гладкий не поняли друг друга.

На 57-й минуте Пятов совершил суперсейв №2. Соу после навеса Нани головой подправлял мяч в ворота – как на него, находясь на ленточке, среагировал Андрей, сможет ответить только он сам. Через минуту Пятов уже не дотянулся до очередного навеса, и «Шахтеру» повезло, что никто из соперников не откликнулся на скидку Алвеша вдоль ворот.

На исходе часа игры «Фенербахче» остался без своего главного тренера у кромки поля. Витор Перейра не очень вежливо пытался поднять упавшего Фреда, тут же рядом оказались почти все футболисты, но Цваер оперативно разобрался, кто прав, а кто виноват, и отправил тренера гостей на трибуну.

И тут же эпизод, который поднял с мест все трибуны. Марлос справа убежал от Кьера, и при попытке обвести Демиреля был сбит голкипером «Фенербахче». Пенальти! Сложнейший момент, и к мячу пошел тот, кто это и должен был делать – капитан «Шахтера». С нервами у Дарио Срны оказалось все в порядке, и он, как говорят в таких случаях, развел мяч и вратаря по разным углам ворот – 2:0!

Играть оставалось еще более 25-ти минут, и два мяча за такое время отыгрываются. Но через две минуты преимущество «Шахтера» исчислялось уже тремя голами. «Горняки» провели просто-таки реактивную контратаку, по-другому и не скажешь. Тайсон подобрал мяч у штрафной, и запустил в отрыв Тейшейру. Алекс побежал так, что его вряд ли бы догнал и сам Болт, но вот Шенер Озбайракли едва не сделал это. Но пробить, и главное – забить, помешать Тейшейре не смогли ни защитник, ни вратарь, у которого мяч предательски пролетел между ног. 3:0 – это было уже солидно.

Гости несколькими атаками показали, что намерены продолжать борьбу, но вот верили ли они при таком счете в ее успех? Били по воротам Диего и Нани, но Пятов ранее блестяще играл и куда при более весомых угрозах своим воротам. «Шахтер», тем временем, начал играть строго по счету, который важно было не столько увеличить, сколько не дать сопернику ни шанса его изменить.

За какие-то 5 минут Мирча Луческу сделал все три свои замены, смысл их был очевиден, и игра спокойно пришла к своему логичному завершению. «Шахтер» не дал ни малейшего повода усомниться, что на данный момент он сильнее «Фенербахче», и такая победа обязательно должна дать футболистам уверенность, что команде по силам решить стоящую перед нею задачу – выйти в групповой этап Лиги чемпионов.

Всех с победой! 7 августа с нетерпением ждем соперника «Шахтера» в раунде плей-офф.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Видео обзор матча Шахтер - Фенербахче

«Шахтер» – «Фенербахче» – 3:0 (1:0). Первая игра 0:0

«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец (Александр Кучер, '82), Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Ромеро Марлос (Виктор Коваленко, '86), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Фред, Тайсон, Александр Гладкий (Эдуардо Да Силва, '81)
«Фенербахче»: Волкан Демирель, Бруну Алвеш, Симон Кьер, Шенер Озбайракли, Рауль Мейрелеш (Алпер Потук, '76), Диего, Джанер Эркин (Мехмет Топал, '89), Нани (Мирослав Стох, '88), Соуза, Мусса Соу, Фернандао

Арбитр: Феликс Цваер (Германия)

Александр Гладкий, 23, Дарио Срна, 64, с пенальти, Алекс Тейшейра, 66.
Вячеслав Шевчук, 17. - Шенер Озбайракли, 25. Волкан Демирель, 62. Симон Кьер, 83.
Симон Кьер, 92.

Удары (в створ): 9 (5) – 11 (7).
Угловые: 4 – 5.
Офсайды: 2 – 0.

ШАХТЕР – ФЕНЕРБАХЧЕ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

90’ +2
Симон Кьер(Фенербахче) получает красную карточку. Вторую желтую получает датчанин за удар по ногам Коваленко.
66’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Алекс Тейшейра(Шахтер Д).Отбившись после подачи турками углового Тайсон отдал отличную передачу на ход Тейшейре, который протащив мяч с центра поля в штрафную Фенербахче пробил под Демирелем.
64’
ГОЛ ! с пенальти забил Дарио Срна(Шахтер Д), уверенно пробив в нижний угол.
23’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Александр Гладкий(Шахтер Д). Классно разыграли комбинацию горняки, проходит длинная передача на фланг Срне, Дарио прострелил к линии вратарской, где просто здорово на опережение играет Гладкий, переправивший мяч в ближний угол.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 123
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fredee
Фенербахче понять можно.
Несколько лет без ЛЧ.
Им выделили денег на приличных игроков, а тут Шахтер!
С победой Шахтер Донецк!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Шахтер с победой. Молодцы. Пятов лучший
Поручик Ржевский
Шахтёр - украинская команда!
Донецк - это Украина!
Слава Украине!
Ost Wind
а чего не банят за сепарские аватарки? закон надо чтить
dima.gerrard
спасибо Шахтеру за победу. Спасибо за поддержку на стадионе. Спасибо болелам других клубов, которые болели за Шахтер. А те кто болел за турков, пусть сосут ложку и болеют за Фенер дальше
Sirrko
===========================================================================
=
Слава ху@сосии. У вас там слышал супер матч - сборная ды-ны-ры против сборной лы-ны-ры. И то месяц провести не могут. Теперь - это ваш уровень ДЕБИЛЫ.
Dron
С победой! Молодцы!
jack_flieger
Шахтёр с победой!
Львов - молодцы! Заткнули турецких болельщиков!)
Марлос, Тейшера, Пятов и Тайсон - так держать!
Да и вообще, все наши сегодня просто красавы!)
Так держать дальше!
udman11
ВЕЛИКОЛЕПНО! Спасибо команде огромное! Праздник настоящего футбола!
dnk-msk
Отлично!
завтра еще как минимум Зарю в групповой этап ЛЕ и будет очень хорошо.
А если еще и Ворскла туда заберется, это будет чудо-праздник и много шансов для набора очков Украины в таблице коэффициентов!
Болела
Шахту с победой!
п.с. - господа, админы! А не пора ли банить определенных личностей за антигосударственные высказывания, разжигания межнац.вражды и т.д. Ну Вы как бы свои правила общения на форуме прочтите, я уж не говорю о какой - то законодательной базе Украины.
Sirrko
Поздравляю Шахту!!! За период независимой Украины, Шахтёр от турков не пропустил ни одного мяча. Ну, а украинская команда в который раз дрюкнула турецкую. Сколько себя помню, всё время турков выбиваем, да Карпаты выиграли ... приятно
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Arius.
Да и спасибо Львову, поддержали!!!!
kapacb86
Поздравляю Шахтёр с заслуженной победой!!! Спасибо Арене-Львов за дружескую поддержку!
П.С. Вот не пойму я, какая мотивация была у Ван Преси, когда он принял решение перейти в Фенербахче??? Неужели Горький опыт, Снайдера и Дрогба его ничему не научили?
Arius.
Да и всем неадекватным фанам - Смокчите сасанбович ущербные!!!
Arius.
Браво Шахтер, очень болел за крoтов, очень круто смотрелись, правда 2-й тайм до пеналя очень нервничал, ну вообщем прямая путевка в группу ЛЧ!!! БРАВИСИМО!!!!
Sirrko
===========================================================================
====
Ты идиот? Нет, не так - ТЫ ИДИОТ!!! Такую фигню написал.
Поручик Ржевский
А в УЕФА знают, что Шахтёр - ваш, "новороссийский"?
Вы бы им объяснили, а то там непонятливые собрались...
Pavlovo.Pole
Хороший вратарь - это полкоманды!
И никто из состава не выпал.
Даже Фред перед долгой паузой отработал на все 100.