Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Заря
06.08.2015 21:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 2:0 3 : 0
Лига Европы
|
11292
5

Заря – Шарлеруа. Анонс

Избежать соблазна записать себе победу до игры

Заря – Шарлеруа. Анонс
Getty Images

Из трех украинских участников квалификационных раундов еврокубков луганская «Заря» меньше других дала оснований любителям футбола переживать относительно ее перспектив выхода в следующий раунд. Более того, чего скрывать, от игры команды подопечных Юрия Вернидуба все мы получили то наслаждение, которое редко бывает у нас в матчах такого уровня, когда по большей части приходится все 90 минут сидеть как на иголках. И хотя еврокубки для нашей страны только-только начинаются, уже сейчас можно говорить, что у Украины в активе имеется один «зачетный» матч, который мы с удовольствием будем вспоминать, когда официальный международный сезон для наших клубов подойдет к концу.

Как бы нам неделю назад и ни было хорошо, но жизнь продолжается, и сегодня у луганчан на повестке дня ответный матч, который, несмотря на 2:0 перед ним, требует к себе самого серьезного отношения. Хорошо известно, что футбол – каверзная штука, и если сегодня у тебя с соперником всё получалось, не факт, что всё будет также катить и в новой игре с ним. Какие удивительные вещи в нем случаются, самый свежий пример был во вторник – три гола загребского «Динамо» в ворота норвежского «Мольде», забитые в течение пяти(!) минут. И это на выезде!

То, что в «Заре» в приоритете сейчас ответная игра с «Шарлеруа», показал матч 3-го тура со «Сталью», в котором Юрием Вернидубом была произведена серьезная кадровая ротация. Казалось бы, был велик соблазн выпустить в Днепропетровске состав, близкий к тому, что оформил победу в Бельгию, добавить три очка в турнирную таблицу, ну, а в ответной игре квалификации Лиги Европы сыграть, отталкиваясь от результата первой игры, «на удержание». Такой себе вариант, погнаться «за двумя зайцами». Однако наставник луганчан поступил прагматичнее, и на днепропетровском «Метеоре» дал сыграть большой группе других футболистов. Более того, можно говорить о прагматичности Юрия Вернидуба в квадрате. Он не мог не понимать, что в матче со «свежей» «Сталью» игра может пойти не по луганскому сценарию, и находись на скамейке запасных тот же Хомченовский, был бы большой соблазн выпустить его на поле спасать ситуацию. Но он даже не был включен в запас, чтобы не было этого самого соблазна, и когда было очевидно, что игра у «Зари» откровенно не идет, замены при наличии на скамейке запасных Малиновского, Гордиенко и Опанасенко, были совершенно неожиданными.

Как результат, один «заяц» в виде трех очков Премьер-лиги был отпущен с миром и никто убиваться в погоне за ним не собирался. А вот на тот, что, выражаясь языком героя Ильфа и Петрова, «пожирнее», в четверг вечером должен быть самый серьезный настрой. Можно сколь угодно кайфовать от чудаковатого заявления бельгийских СМИ, что «Луганск в 10 раз лучше «Гента»». Но вы-то сами в это верите? Для начала пусть «Гент» и «Заря» сыграют друг против друга, тогда и будет видно, кто сильнее и во сколько раз.

«Шарлеруа» матч против «Зари» тоже не прошел даром, и во внутреннем чемпионате подопечные Фелиса Маззу потеряли два очка в мачте с «Локереном», который сейчас в бельгийском футболе далеко не на ведущих ролях. Но, отметим, что в этой игре Маззу не стал существенно ротировать состав, сделав всего лишь одну замену среди полевых игроков, ну, и дав отдохнуть голкиперу Пеннето. Говорит ли это о том, что в «Шарлеруа» смирились? Скорее, об обратном. Как известно, в зарубежных клубах несколько иной подход к набору оптимальной формы, он – через матчи. Еще одна игра, лучше готовность, тем более что она была выездной, и кое-что из того, как планируется играть в Киеве, Маззу мог попробовать в Локерене. Что-то получалось, ведь «Шарлеруа» дважды в этой игре вел в счете, но и дважды быстро пропускал.

Подытоживая, так называемые «репетиции» обеим командам перед ответным матчем не удались, но для тренеров это и к лучшему – лишний раз есть повод задуматься, какие выводы нужно сделать, чтобы сегодня вечером добиться положительного результата.

Арбитра матча Андриса Трейманиса смело можно заносить в разряд молодых да ранних. Парню только в марте исполнилось 30 лет, а у него категория ФИФА уже более четырех лет, с 1-го января 2011 года. У нас его ровесники вовсю еще бегают по задворкам Второй лиги, а у Андриса уже в активе 24 международных игры. К слову, помимо родного языка, Трейманис хорошо владеет русским, английским и немецким. На матчах с участием украинских команд работал трижды. Впервые еще в 2011 году это был квалификационный матч сборных Азербайджана и Украины в категории U-17, ничья 1:1. В феврале 2015 года Трейманис работал на том самом матче, в котором «Шахтер» (U-19) в Юношеской лиге УЕФА в Киеве в серии пенальти выиграл у «Олимпиакоса». Ну, и совсем недавно при его арбитраже команда Александра Головко на чемпионате Европы среди команд U-19 проиграла Франции 0:2.

Статистика же применяемых латвийским арбитром наказаний показывает, что ему поставить пенальти в ворота хозяева не проблема. В проведенных им матчах он 12 раз указывал на «точку» – 0,5 за игру, 8 в ворота хозяев и 4 гостям. Красные карточки Трейманис доставал всего дважды, желтые – 61 (это 2,54 за игру).

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Заря»: Шевченко, Пилявский, Опанасенко, Караваев, Любенович, Хомченовский, Чайковский, Сиваков, Каменюка, Малиновский, Будковский

«Шарлеруа»: Пеннето, Деваст, Тэнмон, Мартос, Пойе, Маринос, Герертс, Саглык, Н’Ганга, Ндонгаля, Кебано

Котировки букмекеров:
Bwin: 1.85 – 3.40 – 3.70
Марафон: 2.05 – 3.55 – 3.82
Betfair: 1.90 – 3.50 – 4.10

6 августа, четверг
«Заря» «Шарлеруа»
Киев. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского. 21.00
ТВ-трансляция на канале «Футбол 1»
 Арбитр: Андрис Трейманис (Латвия)
 Прогноз Sport.ua – 2:1

 

 

Опрос

Голосов 59
С каким счетом завершится основное время матча «Заря» - «Шарлеруа»?

Другой вариант

1 голос 1.69 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

0 голосов 0.1 %

0:3

1 голос 1.69 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

8 голосов 13.56 %

2:1

8 голосов 13.56 %

1:1

7 голосов 11.86 %

3:0

5 голосов 8.47 %

2:0

20 голосов 33.9 %

1:0

8 голосов 13.56 %

0:0

1 голос 1.69 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байер повторил невероятный рекорд Ювентуса для топ-5 лиг Европы
Футбол | 16 апреля 2024, 08:39 7
Байер повторил невероятный рекорд Ювентуса для топ-5 лиг Европы

Команда Хаби Алонсо находится на серии из 43 матчей без поражений

В гости к папе Карло. Тренер Реала и еще пятеро избранных
Футбол | 16 апреля 2024, 12:49 0
В гости к папе Карло. Тренер Реала и еще пятеро избранных

Анчелотти и его коллеги, проведшие больше всех матчей в Лиге чемпионов

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuriy_kent
Главное не расслабляться! Уже и тренер их говорил, что шансов у Шарлеруа нет. Выйти и сыграть в свой футбол. Заря очень нужна в группе лиги европы.
Алекс Морган
Сегодня в Киеве отличная погода. чтобы поддержать украинский Луганск!!!! Идем на стадион, чтоб Новороссия со..сала!!!!!!!!
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lviv
на досвіді. засушити, а в контратаці забити. удачі!