Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
| Обновлено 01 февраля 2022, 14:47
2610
2

Турецкий импорт: ТОП-10 трансферов в чемпионат Турции

От Таффарела до Дидье Дрогба

| Обновлено 01 февраля 2022, 14:47
2610
2
Турецкий импорт: ТОП-10 трансферов в чемпионат Турции
Popperfoto/Getty Images

После переезда Робина ван Перси, Лукаса Подольски и Самюэля Это'о в Турцию UEFA.com составил список из десяти лучших легионеров в истории местного чемпионата.

Всей Европе известно непримиримое соперничество турецких клубов, подогреваемое чрезвычайно эмоциональными болельщиками. Традиционно в межсезонье, перед тем как меряться силами на футбольных полях, команды ведут борьбу на трансферном рынке, и наиболее активно ведет себя топ-квартет в лице «Галатасарая», «Фенербахче», «Бешикташа» и «Трабзонспора». Они не жалеют денег, чтобы добиться успеха как на внутренней арене, так и в еврокубках. И в этой связи в Турцию достаточно часто приезжают звезды первой величины.

Этот сезон - не исключение. «Фенербахче» пока держит пальму первенства благодаря трансферам Робина ван Перси и Нани из «Манчестер Юнайтед». «Галатасарай» приобрел у «Арсенала» Лукаса Подольски, а «Бешикташ» пополнил ряды его соотечественником Марио Гомесом. Также удивил всех новичок элитного дивизиона «Антальяспор», куда перешел знаменитый Самюэль Это'о.

Эти переходы показывают, что в сезоне 2015/16 к чемпионату Турции будет приковано еще более пристальное внимание не только в стране, но и во всем мире. UEFA.com решил составить список из десяти самых успешных легионеров местной суперлиги. И вот кто в него вошел:

Георге Хаджи («Галатасарай»/Румыния)

Румынский плеймейкер играл ведущую роль в успехах «Галатасарая» и всего турецкого футбола на протяжении пяти славных сезонов (1996-2001), которые он провел в Стамбуле. Техничный полузащитник с великолепной культурой паса и убийственными «стандартами» четырежды завоевал золото первенства, а также выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА с «Галатасараем». Помимо этого, он помог всему турецкому футболу выйти на новый уровень развития и амбиций.

Алекс («Фенербахче»/Бразилия)

После перехода в «Фенербахче» в 2004 году он очень быстро стал ключевой фигурой в команде и одним из главных бомбардиров, хотя выступал в средней линии (245 матчей/136 голов). Благодаря технике и видению поля он получил негласный титул «короля ассистов». Дважды становился лучшим снайпером лиги (2006/07 и 2010/11), что является уникальным достижением для легионеров. В итоге он стал кумиром фанов «Фенербахче» и завоевал уважение болельщиков других клубов.

Георге Попеску («Галатасарай»/Румыния)

Бывший капитан «Барселоны» стал идеальным напарником для Бюлента Коркмаза в центре обороны «Галатасарая» и в целом ключевым звеном команды с 1997 по 2001 год, когда «джимбом» в финале Кубка УЕФА по пенальти одолели «Арсенал». Благодаря крепкому характеру, прекрасной игре головой и видению поля он на протяжении всего периода выступлений оставался одним из лидеров стамбульского клуба.

Диего Лугано («Фенербахче»/Уругвай)

Защитник с агрессивной манерой игры был в составе «Фенербахче», когда тот завоевал чемпионский титул в год своего столетия (2007). Всего же он провел в стамбульском клубе пять сезонов, и именно на него был нацелен розыгрыш многих «стандартов» команды. Лугано удалось стать одним из самых почитаемых игроков среди болельщиков «Фенера».

Дидье Дрогба («Галатасарай»/Кот-д'Ивуар)

Один из лучших нападающих в истории футбола прибыл в «Галатасарай» в сезоне 2012/13, что уже само по себе стало очень громким событием. Ивуариец, на прошлой неделе перебравшийся в «Монреаль Импакт», забил гол уже в дебютном матче, с ходу выиграл чемпионат Турции, а затем пополнил коллекцию и суперкубком, в финале которого провел решающий мяч. Приезд Дрогба позволил «Фенербахче» завоевать международное признание и заметно пополнить армию болельщиков.

Томаш Сивок («Бешикташ»/Чехия)

Сивок провел 156 матчей в чемпионате Турции за «черных орлов», в составе которых здорово действовал в обороне и успешно поддерживал атаку при розыгрыше стандартных положений. Чех выступал на стабильно высоком уровне, но позднее на его игре начали сказываться травмы. Легендой в Стамбуле он не стал, но уважение публики определенно заслужил.

Пьер ван Хоэйдонк («Фенербахче»/Нидерланды)

Голландец был одним из лидеров «Фенербахче», выигравшего чемпионат Турции в 2004 и 2005 годах. Он был нападающим особого таланта - ван Хоэйдонк классно завершал атаки, играл головой и бил штрафные. На его счету 32 гола в 52 матчах чемпионата, благодаря чему форвард получил от болельщиков прозвище Святой Пьер.

Шота Арвеладзе («Трабзонспор»/Грузия)

До прибытия на черноморские побережье за рубежом об Арвеладзе, по сути, ничего не знали. Впрочем, грузинский нападающий быстро раскрыл свой талант и принялся активно забивать. В Турции ему покорился лишь один трофей (Кубок Турции в 1995 году), зато Арвеладзе - всего второй иностранец, ставший лучшим бомбардиром чемпионата. Это случилось в сезоне 1995/96 - 25 голов.

Марио Жардел («Галатасарай»/Бразилия)

«Галатасарай» выложил «Порту» за Жардела 16 миллионов евро, в результате чего он стал на тот момент самым дорогим приобретением в истории турецкого футбола. В 24 матчах чемпионата бразилец наколотил 22 мяча, но еще больше запомнился тем, что забил «золотой гол» в битве за Суперкубок УЕФА с «Реалом» (2:1) в 2000 году. На поле Жардел двигался не так активно, зато идеально выбирал позицию и блестяще распоряжался мячом у ворот соперника.

Таффарел («Галатасарай»/Бразилия)

Таффарел, которому принадлежит вратарский рекорд по количеству матчей за сборную Бразилии, провел свои лучшие годы на клубном уровне в «Галатасарае», выиграв Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА и два титула чемпиона Турции. Разумеется, ему принадлежала немаловажная роль в этих успехах. Таффарел считается лучшим вратарем в истории клуба наряду с черногорцем Зораном Симовичем, игравшим здесь в 80-е.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
arab86
Про Миланского забыли
Марио
О, да! Марио Жардел! Человек, забивший за Порту 130 мячей в 125 матчей после ухода из португальского клуба в Турцию, а потом в Спортинг - исчез как футболист, сменив почти два десятка клубов так нигде себя и не нашел.. Классный был нап.