Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1823
2

Мирослав СТУПАР: «Козык обязан был назначить пенальти»

Экс-арбитр ФИФА - об арбитраже в матчах 3-го тура Премьер-лиги

Мирослав СТУПАР: «Козык обязан был назначить пенальти»
По мнению известного в прошлом арбитра ФИФА Мирослава Ступара, в семи сыгранных в субботу и воскресенье матчах премьер-лиги судейских «ляпов» было не так уж много.
 
- Как ни один из предыдущих двух туров, 3-й не изобиловал большим количеством ошибок, - считает специалист. - Если неделю назад, после неудачного 2-го тура, была масса оплошностей, в большей части связанных с дисциплинарными санкциями и 11-метровыми, то теперь, похоже, своего рода лимит у судей закончился. В матчах минувшего уик-энда не было ни одной красной карточки и ни одного пенальти. Хотя основания для того, чтобы указать на «точку», в последнем из сыгранных туров были.
 
- Начнем по порядку. Были ли заслуживающие внимания ситуации в одном или в обоих матчах субботнего вечера, когда встречались «Олимпик» - «Карпаты» и «Шахтер» - «Говерла»?
- Остановлюсь на игре во Львове, где горняки встречались с командой из Закарпатья. У судившего матч Александра Дердо был один момент на первой компенсированной ко второму тайму минуте. Игрок «Шахтера» Коваленко получил прекрасный пас, на скорости вошел в чужую штрафную площадь и в борьбе с ужгородцем Ягодинскасом красиво упал. Это действие рефери расценил как симуляцию, наказав его желтой карточкой. И был абсолютно прав, с чем согласился и сам Коваленко.
 
- А что скажете о судейских промахах в воскресных играх?
- Для Ярослава Козыка матч «Металлург» (Запорожье) – «Волынь» был первым в нынешнем сезоне. Все в игре шло к своему логическому завершению, однако на третьей компенсированной ко второму тайму минуте появление запорожца Татаркова в штрафной площади гостей было приостановлено их защитником Шишем. Тот «запустил» атаковавшего через бедро, но судья почему-то никак не отреагировал, трактуя это как обычную игровую ситуацию. На самом деле нарушение было элементарным и Козык обязан был назначить 11-метровый удар.  
 
Матч «Черноморец» - «Динамо». В нем был эпизод, когда на 9-й минуте динамовец Морозюк разыграл с партнером угловой и при получении передачи хотел на скорости обойти «моряка» Петько. Но протолкнув мяч, он наткнулся на одесского игрока, сделав красивый кульбит. Несмотря на свою эффектность, этот ход Морозюка был с претензией на пенальти. Арбитр Юрий Мосейчук в данном случае проигнорировал его желание.
 
Было несколько заслуживающих внимания ситуаций и в поединке «Сталь» - «Заря». Судивший игру рефери Анатолий Жабченко упустил контроль за ситуацией, когда в результате травмы на 23-й минуте луганчанин Петряк покинул поле. После этого с некоторым опозданием был выпущен заменивший его игрок Луканов. Хотя в этой ситуации судье нужно было учитывать тот факт, что когда команда играет в меньшинстве, она имеет право на замену травмированного футболиста. Это право мог использовать Жабченко, но почему-то его не предоставил. И именно в этот отрезок времени в ворота «Зари» был забит мяч. Понятное дело, что наставник луганской команды Юрий Вернидуб вполне справедливо возмутился и даже «напихал» арбитру. Только спустя пару минут после пропущенного мяча Жабченко разрешил произвести замену. В данном случае нужно было следовать принципу Fair play и не считать, что это была рядовая замена. Команда осталась в меньшинстве – так дайте же ей возможность дополнить состав замененным футболистом, чтобы она могла играть с соперником в равных условиях!
 
На 72-й минуте «Заря» подавала угловой, вратарь «Стали» кулаком отбил мяч, а защитник что есть силы выбыл его подальше от ворот – на чужую половину поля. Там быстрый днепродзержинец Кулач оббежал луганчан Калинина и Ярмаша, собираясь было выходить на свидание с голкипером «Зари». Но последний остановил его руками и тот оказался на газоне. За это Анатолий Жабченко предъявил лишь желтую карточку, хотя нападающий «Стали» имел реальную возможность выйти один на один с кипером и реализовать шанс. На мой взгляд, нарушение должно было быть наказано красной карточкой.
 
Ближе к концу матча, когда казалось, что игра уже сделана, гости не покидали надеж на то, чтобы отыграться. На 80-й минуте луганчанина Липартию, получившего мяч на левом фланге, при входе в штрафную площадь «Стали» толкнул в спину Кравченко. Увидев, что грузинский легионер черно-белых устоял на ногах и даже оказался за линией штрафной, «добавил» ему в виде еще одного техничного толчка. Липартия завалился на газон, однако свситок арбитра промолчал. Хотя в этом эпизоде Жабченко находился в прекрасной позиции, и видя ситуацию, обязан был трактовать ее как повод для назначения 11-метрового.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
icebeer
Промусорской эксперт.
vit-2
Занадто багато Ступара з'являється останнім часом на спорт.юа. Невже не можна знайти більш кваліфікованішого екс-рефері для трактування спірних ситуацій?