Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
3275
0

Кто шагнет в раунд плей-офф?

Превью ответных матчей Лиги чемпионов для пост-советских клубов

Кто шагнет в раунд плей-офф?
Getty Images

UEFA.com анонсирует шесть матчей среды с участием клубов с постсоветского пространства.

«Астана» - ХИК (среда, 16:00СЕТ)

«Астана» твердо намерена продолжить выступление в квалификации Лиги чемпионов, и после матча в Хельсинки команда Станимира Стойлова всю неделю готовилась к ответной встрече на родном стадионе. В составе астанчан нет травмированных, а лидер полузащиты колумбиец Рохер Каньяс отбыл дисквалификацию. «У нас была возможность спокойно готовиться к матчу. Слава богу, в составе нет травмированных, и результат своей работы мы постараемся продемонстрировать в среду на «Астана Арене». Надеюсь, что поддержка трибун будет ничуть не хуже, чем в предыдущем раунде с «Марибором». Именно благодаря болельщикам мы тогда победили», - резюмировал главный тренер «Астаны» Стойлов.

Перед визитом в Казахстан ХИК провел спарринг с «Ливерпулем». В отсутствие ряда лидеров, которые получили отдых, чемпион Финляндии уступил со счетом 0:2. Стоит также отметить возвращение в ХИК Юхани Оялы и Макумба Канджи, до недавнего времени игравших соответственно за «Терек» и «Аль-Файзали», хотя с «Астаной» права они сыграть не имеют. А вот центральный защитник Валттери Морен прощается с ХИКом - поединок с «Астаной» может стать для него последним перед переездом в бельгийский «Васланд-Беверен».

Первый матч 0:0

«Карабах» - «Селтик» (среда, 18:30СЕТ)

Азербайджанцы продолжают надеяться на успех «Карабаха» в противостоянии с сильнейшим клубом Шотландии. Перед ответной встречей наставник «Карабаха» Гурбан Гурбанов подчеркнул роль болельщиков, которые способны помочь «скакунам» шагнуть дальше. Делающих ставку на техничный футбол агдамцев несколько расстраивает состояние газона на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова, тогда как на гостях могут сказаться определенная усталость после субботнего старта в чемпионате (победа над «Росс Каунти» 2:0) и смена часового пояса. Немаловажны также погодные условия - ныне в Баку температура регулярно переваливает за не слишком привычные для британцев 40 градусов жары.

«Селтик», к слову, станет первой шотландской командой, которая побывает в Азербайджане в рамках Кубка чемпионов. Глазговцы понимают, сколь большое значение будет иметь гол на выезде. «В Азербайджане нам надо забивать, - говорит полузащитник «Селтика» и сборной Норвегии Стефан Йохансен. - Когда применяется правило о голах на выезде, очень важно не пропустить дома, и с этой частью мы справились. У нас преимущество, но задача еще не решена. Лига чемпионов очень важна для нашего клуба, а потому все сосредоточены на матче среды».

Первый матч 0:1

«Спарта» Прага - ЦСКА Москва (среда, 18:45СЕТ)

Армейцы отправляются в Прагу боевым составом, без потерь. Защитник Кирилл Набабкин, получивший травму головы в первой встрече со «Спартой», восстановился, успев даже сыграть на выходных с «Анжи». ЦСКА одержал минимальную победу и, подобно «Зениту», идет в чемпионате без осечек. Но в чешской столице москвичей ожидает более суровое испытание. Стадион «Летна», вмещающий 20 тысяч человек, будет переполнен: в продаже уже почти не осталось билетов.

«Мы хотели поехать на второй матч с большим запасом прочности, - говорит защитник Марио Фернандес, чей гол принес ЦСКА три очка в субботнем поединке премьер-лиги. - К сожалению, этого не случилось. Но у нас очень мощная команда. Уверен, нам по силам победить соперника на его поле». «Отдаем себе отчет в том, насколько важна предстоящая встреча, - вторит партнеру хавбек Бибрас Натхо. - Надо собраться, сфокусироваться и выиграть».

В Москве «Спарте» пришлось обойтись Давида Лафаты, но к ответной встрече лучший снайпер прошлого сезона залечил все болячки. В субботу 33-летний форвард появился на поле после двухмесячного восстановления и отметился голом, сравняв счет и поспособствовав волевой победе над «Баником» - 3:1. «За матчем в Москве я наблюдал с трибуны, - рассказал Лафата. - Ноги просто несли меня на поле. Надо действовать в той же позитивной манере, тем более что мы не знаем, как играть на нулевую ничью».

Первый матч 2:2

БАТЭ - «Видеотон» (среда, 19:30СЕТ)

В субботу БАТЭ на славу покуражился в ответном матче 1/16 финала Кубка Беларуси, разгромив шкловский «Спартак» (Д3) со счетом 7:0. Лучшим на поле был Михаил Гордейчук, забивший четыре  гола. После матча наставник желто-синих Александр Ермакович резюмировал: «Надеюсь, игра понравилась болельщикам, которые увидели много забитых мячей. Голы - украшение матча. Довольны, что обошлось без травм. Теперь у нас хорошее настроение перед важнейшей игрой. Все мысли уже об ответной встрече с «Видеотоном». Кстати, все билеты на поединок с чемпионом Венгрии уже распроданы!

Первый матч 1:1

«Шахтер» Донецк - «Фенербахче» (среда, 20:45СЕТ)

Нулевая ничья в Стамбуле, где горняки в целом выглядели предпочтительнее хозяев, делает фаворитом этой пары вице-чемпионов Украины. Перед ответной встречей подопечные Мирчи Луческу добыли третью кряду победу в премьер-лиге, обыграв «Говерлу» - 2:0. Сразу же после перерыва Алекс Тейшейра открыл счет, проведя уже пятый гол в турнире, а довершил дело вышедший на замену Эдуардо. Что касается «Фенербахче», для него игра на «Арена Львов» станет лишь второй официальной в новом сезоне.

«Мы должны играть только на победу и быть сфокусированными на сопернике, - говорит вингер «Шахтера» Тайсон, не реализовавший отличный момент в Стамбуле. - Сейчас наша команда демонстрирует хорошие результаты в чемпионате Украины, и мы хотим, чтобы предстоящий матч в Лиге чемпионов не стал исключением. Надеемся, он еще больше поднимет нашу самооценку, и мы пройдем в следующий раунд. Мы готовы к любым поворотам, но все-таки будем надеяться, что за 90 минут сможем забить».

Первый матч 0:0

«Скендербеу» - «Милсами» (среда, 20:45СЕТ)

Домашнее поражение в Кишиневе оставляет чемпиону Молдовы небольшие шансы на выход в раунд плей-офф, однако «орлы» жаждут реванша, считая, что результат первого матча не по игре. «Если бы в первом тайме мы забили гол, игра получилась бы совсем другой, - уверен тренер «Милсами» Юрий Осипенко. - После перерыва хотели забить быстрый мяч, пошли большими силами вперед и пропустили два гола на контратаках. Может, лучше было бы спокойно стоять и ждать, ведь нулевая ничья тоже была бы хорошим результатом перед ответной встречей. В Албании постараемся сделать невероятное. Будем бороться до конца».

В ответной игре, которая пройдет в Эльбасане, сможет принять участие важный игрок опорной зоны Андрей Кожокарь, пропустивший поединок в Кишиневе из-за дисквалификации. Вернулся в строй капитан «Милсами» Ромео Сурду. Опытный румынский нападающий залечил травму плеча и с понедельника приступил к тренировкам в общей группе. В субботу оргеевцы в первом матче нового чемпионата Молдовы уверенно обыграли «Саксан» - 4:1. Дубль эффектными дальними ударами оформил центральный хавбек Георгий Андроник.

Первый матч 2:0

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.