Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 августа 2015, 20:34
3220
0

Вторая лига. Превью сезона 2015/2016. Часть 2

Sport.ua знакомит читателей с командами, которые сыграют в сезоне 2015/16 во Второй лиге

| Обновлено 03 августа 2015, 20:34
3220
0
Вторая лига. Превью сезона 2015/2016. Часть 2

«Энергия» Новая Каховка

Сезон 2014/2015: 10 место, (+4=3-20), 25-69, 15 очков.
Год основания: 1952
Стадион: «Енергия»
Главный тренер: Павел Матвейченко
Президент клуба: Ариф Мустафаев

Ориентировочный состав на сезон: Козаченко - Юзефович, Масюткин, Прытыковский (Белов), Таран – Д. Матвейченко, Лукьянец, Цыбульский, Антипов, Иванюк – Гайдаенко (Дидяев).

Планы на сезон: это чемпионат должен стать для новокаховчан абсолютно противоположным предыдущему. В прошлом сезоне «Энергию» преследовали разгромы и скандалы, в следствии чего президент клуба сделал генеральную чистку всей команды. Новый главный тренер Павел Матвейченко пригласил в «Энергию» не только целый ряд молодых и перспективных игроков, но и несколько опытных исполнителей. Например, ворота будет защищать экс-кипер луганской «Зари» Дмитрий Козаченко. В «украинского Тима Ховарда» работы в рамке будет очень много, поэтому игрок с таким опытом и стажем точно станет лидером и одним из важнейших в команде.

Задача у «Энергии» будет одна – закрепиться до зимы в середине таблицы.

Возможные приобретения: гл.тр.П.Матвейченко (посл.кл.: «Кубань» Россия U-21), в.Козаченко (посл.кл.: «Зирка»), з.Масюткин («Кристалл»), з.Прытыковский, з.Юзефович (оба – «Чайка» ПБ А), з.Сабляш («Ильичевец» U-21), з./п.Белов («Ретро» Ватутино А), з./п.Таран («Рубин» Песковка А), п.Дм.Волков (УВД Днепропетровск А), п.Дедяев (посл.кл.: «Химик» Авдеевка А), п.Иванюк (ФК «Обухов» А), п.Лукьянец («Оболонь-Бровар»), п./н.Антипов («Ингулец»)

Возможные потери: з.Голиков (ПФК «Сумы»), з.Рафальский («Буковина»), з.Тищенко («Авангард»), в.Левченко, з.Шейко, з.Щербина, п.Антоненко, п.Гарибян, п.Мостипан, п.Потомский, н.Тимофиив, н.Сахнюк.

«Арсенал-Киевщина» Белая Церковь

Сезон 2014/2015: 9 место, (+6=2-19), 14-40, 20 очков.
Год основания: 2006
Стадион: «Трудовые резервы»
Главный тренер: Виталий Розгон
Президент клуба: Александр Синеокий

Ориентировочный состав на сезон: Филипенко –Гетьман, Шеремет, Андреев (Литовченко), Антонюк – Тутаров, Желюк (Семка), Куба (Швец), Федосов, Катрюк (Пилипенко) – Пилипенко (Федосов).

Планы на сезон: в текущем чемпионате «канониры» могут и не досчитаться определенного количества очков из-за короткой скамейки запасных. В летнее межсезонье лидеров команды (центрального полузащитника Кизилатеша и голкипера Прокопенко) подписала полтавская «Ворскла», а еще у нескольких ведущих игроков закончились контракты. Однако не забываем, что у «Арсенала» очень хорошая молодежь, которая при первой же возможности может усилить основной состав коллектива. При таких раскладах «канониры» могут рассчитывать на место в середине таблицы по окончанию чемпионата.

Возможные приобретения: тр.→гл.тр.Розгон, з.Литовченко («Арсенал» Киев), з./п.Антонюк («Нафтовик-Укрнафта»), з.Подколзин («НПГУ-Макеевуголь»), п.Мелюшко («Сталь»-2 Дз А)

Возможные потери: в.Ярмощук, з.Кузнецов, з.Михайлов, п.Степанюк, п.Маринчук, п.Ордынский, п.Клименко, п.Педенко, н.Горобец

ФК «Никополь-НПГУ»

Сезон 2014/2015: 8 место, (+5=6-16), 23-45, 21 очко.
Год основания: 2006
Стадион: «Электрометаллург»
Главный тренер: Сергей Жицкий
Президент клуба: Анатолий Акимочкин

Ориентировочный состав на сезон: Гришин – Бондарь, Васютин, Гуменюк, Богданов – Шкрябец (Кузьмин), Пиркавец (Донец), Лаптев, Гайдаш (Солтан), Ходарченко – Сандак-Винницкий.

Планы на сезон: клуб из Макеевки теперь полностью превратился в никопольский. До этого «НПГУ-Макеевуголь» просто проводил свои матчи в Днепропетровской области, а теперь и название команды руководители клуба изменил на «Никополь-НПГУ».

Состав «Никополя» очень молодой, однако главный тренер коллектива Сергей Жицкий хорошо специализируется как раз на работе с перспективными юнцами. Задача у команды будет одна – постараться избежать аутсайдерства и добиться прогресса молодых игроков.

Возможные приобретения: з.Бондарь (BRW-ВІК Вл.-Волынский юн.), з.Васютин (посл.кл.: «Говерла» U-19), з.Колмогорцев, п.Михайленко (оба – «Авангард» Каховка А), з.Тюря («Олимпик»  U-21), п.Кузьмин («Заря» U-19), н.Гуменюк (оба – «Олимпик» Петриковка А), н.Сандак-Винницкий («Азовсталь» Мариуполь юн.)

Возможные потери: з.Кобец, п.Отрок (оба – «Ингулец»), з.Подколзин («Арсенал-Киевщина»), н.Филиппов («Авангард»), в.Харин, з./п.Шестаков, п.Сахно, п./н.Заика, п./н.Морев, п./н.Кривой

«Кристалл» Херсон

Сезон 2014/2015: 6 место, (+10=6-11), 39-37, 36 очков.
Год основания: 1961
Стадион: «Кристалл»
Главный тренер: Сергей Шевцов
Президент клуба: Алексей Кручер

Ориентировочный состав на сезон: Касперович – Худченко, Бичевой, Хомутов, Ленский – Цой, Михайленко, Гливый (И. Шевцов), Барладым (Поплавка), Мартян – Козаченко (Барладым, Белоусов).

Планы на сезон: на этот чемпионат пора «Кристаллу» ставить перед собой более четкие цели, нежели в прошлые годы. В этом сезоне регламент предусматривает выход в Первую лигу трех первых команд, а четвертая будет играть стыковые матчи. Так вот, херсонцам вполне под силу занять позиции в топ-4, чтобы наконец-то порадовать своих болельщиков переходом в более сильный дивизион на следующий год.

В летнее межсезонье тренерский штаб пересмотрел много новичков, однако контракт подписало лишь пятеро игроков. Скамейка запасных у «Кристалла» и вправду очень скромная… Но до конца заявочного окна есть еще время, чтобы усилиться парочкой классных исполнителей.

Возможные приобретения: з.Берест («Скала»), з.Хомутов («Мир» А), з.Худченко (посл.кл.: «Славутич»), п./н.Поплавка («Ингулец»), п./н.И.Шевцов («Кристалл»-2 юн.)

Возможные потери: з.Дяченко (МФК «Николаев»), з.Масюткин («Энергия»), п.Фатий («Авангард»), з.Шешеня, п./н.Глоданюк

«Скала» Стрый

Сезон 2014/2015: 5 место, (+11=5-11), 29-34, 38 очков.
Год основания: 2009
Стадион: «Сокол»
Главный тренер: Василий Малык
Президент клуба: Николай Кмить

Ориентировочный состав на сезон: Завгородний – Стасюк, Подоляк (Березовый), Бондаренко (Мысь), Ботвинник – Клименко (Кмить), Маляренко, Скакун (Иванченко), Рябушко, Квич (Кохман) – Цюцюра (Лазаренко).

Планы на сезон: с каждым годом «Скала» все больше работает на перспективу развития молодых игроков, нежели на успех команды. А вот если бы стрыяне пригласили пару-тройку опытных исполнителей, руководство спокойно могло бы ставить на сезон задачу выхода в Первую лигу. Тем более, в этом чемпионате нет таких ярких фаворитов за повышение в классе, как в прошлом («Черкасский Днепр» и «Оболонь-Бровар»). С такими перспективами можно поставить задачу зацепиться за пятерку, а там уже как карта ляжет.

Возможные приобретения: в.Герич, з.Домальчук, з.Мысь, п.Иванченко, п.Маляренко, п.Ныстырюк, п./н.Квич (все – «Скала» U-19)

Возможные потери: в.Данкович («Нафтовик-Укрнафта»), з.Берест («Кристалл»), п.Воробей, п.Синишин (все – с/а)

«Реал Фарма» Одесса

Сезон 2014/2015: 4 место, (+11=9-7), 40-29, 42 очка.
Год основания: 2000
Стадион: «Иван»
Главный тренер: Владислав Зубков
Президент клуба: Николай Лиховидов

Ориентировочный состав на сезон: Ширяев (Кравченко) – Базан (Вдовиченко), Колода, Дубина, Бабенцов – Бычков, Нестеренко, Шаповаленко (Михальчук), Лиховидов (Алиев), Степанишин (Шестаков) – Злепко (Георгиев).

Планы на сезон: в прошлом чемпионате «фармацевты» приятно удивили, заняв четвертое место по итогам непростого сезона. В этом первенстве «Реал Фарма», по словам главного тренера, конкретных задач не имеет, но будут играть во всех матчах только на победу.

В составе «аптекарей» есть немало опытных и квалифицированных игроков, но все же Владиславу Зубкову очень важно подписать еще пару игроков в каждую линию.

Возможные приобретения: з.Саливон, н.Георгиев, н.Р.Алиев (все – «Реал Фарма»-2 А), п.Шаповаленко («Черноморец» U-21)

Возможные потери: з.Балан («Черкаский Днепр»), п./н.Фаюк («Нива»), в.Мельничук, з.Новицкий, п./н.Романчук, н.Шаенко, н.Якименко

«Кремень» Кременчуг

Сезон 2014/2015: 3 место, (+14=6-7), 50-30, 48 очков.

Год основания: 1959
Стадион: «Иван»
Главный тренер: Сергей Ященко

Ориентировочный состав на сезон: Онопко – Кунев (Пасичниченко), Ховбоша, Курелех, Остапенко (Волошин) – Логинов(Тертышный), Апришко, Ченбай, Коваленко – Черний, Тимченко.

Планы на сезон: «Кремень» – один из основных претендентов на повышение в классе. По своему кадровому потенциалу, инфраструктуре, финансовым аспектам кременчужане должны были играть в Первой лиге уже не первый сезон.

Летом в переходных матчах за право играть в Первой лиге команда Сергея Ященко не сумела обыграть МФК «Николаев», уступив таким образом «корабелам» место в таком желанном дивизионе. Но уже в этом сезоне «Кремень» точно будет ставить задачу повыситься в классе.

Возможные приобретения: тр.→гл.тр.Ященко, гл.тр.→тр.Свистун, з.Стрельцов, н.Бажан (оба – «Олимпия» Савинцы А), з.Ховбоша (посл.кл.: «Сталь» Дз), з./п.Остапенко (посл.кл.: МФК «Николаев»), з.Тертышный, п.Алантьев (оба – «Заря» U-21 в/а), п.Энтин («Черкасский Днепр»-2 А), н.Даниленко («Кремень» юн.), н.Тимченко («Десна»)

Возможные потери: з./п.Борзенко («Олимпик»), з./п.Алексанов, п.Собко (оба – «Авангард»), н.Иванов (ФК «Полтава»), п.Саркисян (МФК «Николаев»), з.Булычев, з.Прошутя, з./п.Дугиенко, п.Гади, п.Жуков, п.Павлик, п.Стебловский, п.Тынынык.

Андрей БАБЕНЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.