Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 августа 2015, 21:46
10810
8

Большие гонки УПЛ. Вся коробка скоростей

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 03 августа 2015, 21:46
10810
8
Большие гонки УПЛ. Вся коробка скоростей

Это параллельный обзор матчей ЧУ с участием претендентов на медали, коими по определению на стартовом отрезке сезона должны считаться участники еврокубков. А их у нас, как известно, пока пятеро.

Если раньше лишь угадывалось, то после третьего тура окрепло ощущение, что наши «гонщики» берут разгон с разной скоростью. Чем это чревато в дальнейшем – с выводами спешить не будем, но сегодня отчетливо видна разница в игровом состоянии команд.

И остается лишь надеяться на то, что поотставшие на старте еще покажут свою конкурентоспособность. Сейчас я говорю не о количестве набранных очков.

Впервые в сезоне мы наблюдали очный заезд участников Больших гонок – в Полтаве. Думаю, необходимые сравнения Вы сделали для себя сами. Я же иду строго по программе.

Безусловно, наиболее серьезный соперник был у «Ворсклы», которой к тому же предстояло реабилитироваться за свое фиаско в Словакии. А вот выбор наименее сильного визави для фаворитов заставляет задуматься, и, пожалуй, это плюс стартовавшему чемпионату.

Методом исключения, попробую назвать таковым «Сталь». Ибо «Говерла» и «Черноморец» в предыдущих турах произвели на меня более устойчивое и цельное впечатление. К тому же речь идет о дебютанте «вышки», не имевшим очков до встречи с «Зарей».

Самый зрелищный матч мы увидели в Одессе – с добрую дюжину реальных угроз воротам. На его фоне игру во Львове назвал бы среднесмотрибельной.  Продолжая ряд сравнений, скучновастенько было в Полтаве, и уж совсем тоскливо в Днепропетровске, где на поле «Метеора» бывает сложно создать более трех-четырех голевых моментов за полтора часа.

Здесь же нас раньше всего отпустила интрига – уже на 25-й минуте, когда «Сталь» вышла вперед. Ведь, по сути, «Заря» вообще не имела стоящих упоминания шансов для того чтобы сравнять счет. Подобный парадокс стал возможен благодаря тренерскому решению кардинально изменить состав после победы в Бельгии.

Тренеру всегда виднее, но в данном случае это стоило команде не только трех очков, но и определенного репутационного урона. Ибо нам, простым смертным болельщикам, слишком трудно постичь сей мудрый замысел.

Ведь, если так беречь силы перед «ответкой» с соперником, вчистую обыгранным на выезде, то чего ждать дальше? Получается, в случае выхода в группу ЛЕ, о борьбе за путевку в Европу на будущий год можно забыть?

Оттого и лезут в голову совершенно нелепые мысли о массовом пищевом отравлении или, чего доброго, забастовке игроков основы. Но нет, Вернидуб говорит: ротация. И это его прерогатива.

Во Львове «Шахтер» добился своего на 50-й минуте, забив первый гол. Так автобус Грозного завершил недолгий маршрут до конечной станции Вылезайки.

Дальше интереснее. Близниченко мог принести победу «Днепру» в Полтаве на 87-й минуте.

А «Динамо» сумело сломить отчаянное сопротивление «Черноморца» в Одессе и вовсе на 89-й.

Могу сказать, что в этом туре мы вполне могли бы поискать логику в футболе с большими шансами на успех.

Наиболее логичен исход поединка во Львове, где «Шахтер» с шестью голевыми моментами наиграл как раз на два забитых мяча, а «Говерла», не дотянув и до трех, своего гола, таким образом, не заслуживала.

Поражение «Зари» также закономерно, разве что оно вполне могло быть и минимальным.

«Динамо» же могло бы рассчитывать и на крупный счет, как это ни печально прозвучит для нас, одесситов, и как это не вяжется с визуально-эмоциональным восприятием игры, после которой мы провожали команду Бабича аплодисментами. Но цифры к нам безжалостны: киевляне создали примерно вчетверо больше нашего. Естественно, я говорю о своей, авторской статистике.

«Днепр» голевых шансов имел чуть менее «Ворсклы», но в целом вряд ли стоит подвергать сомнению логичность и этого результата. Где-то так, сэм-восэм.

«Динамо» должно было выйти вперед гораздо раньше. Кабы не везение, сопутствующее одесситам на 27-й минуте, когда удар Ярмоленко пришелся в стойку ворот.

Во Львове весь гостевой «автопарк» мог пойти прахом еще на 3-й минуте, но удар Феррейры приняла на себя перекладина.

А вот «Ворскле» с «Днепром» Госпожа Удача явила и лицо, и тыльную сторону буквально в течение какой-то минуты. Сначала гостей спасла штанга после удара Баранника, а уже в следующей атаке хозяевам «помог» Федецкий, срезавший мяч в свои ворота.

Тройка футбольных личностей, на сей раз, наблюдалась мною в полном составе в рядах чемпионов:

1. Ярмоленко
2. Мораес
3. Велозу

Лучшие голы третьего тура Больших гонок:

3.  Первый гол «Динамо» (Мораес).

2.  Второй гол «Шахтера» (Тайсон – Эдуардо).

1.  Первый гол «Шахтера» (Тейшейра).

Зрительские оценки командам за тур:

«Шахтер» - «отлично».  И вновь победа на классе. Соперник переигран достаточно убедительно и, я бы сказал, изящно.

«Динамо» - «хорошо».  Имея колоссальное преимущество в голевых моментах, воплотить в жизнь его удалось лишь под занавэсочку. И лишь после того как в счете едва не повел соперник. Несколько натужная, нервная, но убедительная по итоговым цифрам на табло победа.

«Ворскла» - «хорошо».  С учетом уровня соперника, которому полтавчане никак не уступили по игре, а также того, что им и не снилась ротация, наподобие луганской, после матча в Европе.

«Днепр» - «удовлетворительно».  Удовлетворило то, что команда отыгралась в гостях у весьма непростого соперника и не осталась без очков. Пожалуй, как бы и все.

«Заря» - «неуд».  Эксперимент с составом полностью провалился. Наверное, можно и нужно грешить на непригодное к играм такого уровня поле «Метеора», но дело не только в нем. Команда уступила по игре, практически не предъявив контраргументов дебютанту лиги и снабдив его первыми очками. «Кол» не ставлю только из-за все той же невнятности состава.

После трех туров имеем следующие суммы баллов у участников БГ:

1. «Шахтер» - 15 из 15
2. «Динамо» и «Заря» - по 10
3. «Ворскла» и «Днепр» - по 9

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lviv
знаю що ти знаєш що я знаю - без розділових знаків туго, так само і стаття