После Шарлеруа Заря споткнулась на Стали

Дебютанты Премьер-лиги вчистую переиграли неосновной состав команды Юрий Вернидуба

9277
9

После матча в Шарлеруа тренерский штаб «Зари» прогнозируемо произвёл ротацию состава. Сразу четыре футболиста оказались на скамейке запасных, ещё столько же вообще не попали в заявку: Шевченко, Пилявский, Чайковский и Хомченовский получили отдых перед ответной игрой Лиги Европы. Отмечаем дебют в луганской команде Вячеслава Чечера и Игоря Калинина. «Сталь» также не обошлась без экспериментов: по сравнению с выездом во Львов в стартовом наборе исполнителей Владимир Мазяр сделал три изменения, доверив места на поле Кравченко, Путрашу и Дебелко. Особо отметим появление дебютанта и команды, и вообще Лиги Пари-Матч, Романа Дебелко.

Именно два новичка оказалась ключевыми героями эпизода в самом начале игры. В ходе атаки «Стали» Дебелко в борьбе с Калининым очутился на газоне в пределах штрафной площадки – без нарушения правил. Далее номинальные хозяева разыграли ещё несколько комбинаций, одна из которых даже завершилась попаданием в перекладину, точнее на перекладину – но, назвать опасным удар Кравченко вряд ли возможно. У «Зари» контригра особо не получалась, и, тем не менее, позиционное преимущество было как раз на стороне гостей, зато «Сталь» выглядела острее.

И как раз активность «Стали» была вознаграждена – в середине тайма луганчане пропустили первый в сезоне гол. После подачи Васина в штрафную Дебелко головой продлил передачу на дальнюю стойку, откуда в касание пробил Путраш – 1:0. Мягко говоря, не лучшая игра Сантини – мяч прошёл у голкипера между ног. Вот так эксперименты с составом у хозяев помогли команде забить, а у гостей – совсем наоборот. Помимо пропущенного мяча «Заре» добавилась порция негатива и из-за травмы Петряка, который после одного из единоборств был вынужден досрочно завершить игру – вместо него на унылый газон «Метеора» вышел Луканов.

Во второй половине тайма соперники стали чаще обмениваться ударами, но, опять-таки, редкие из них заслуживали внимания. Ближе к свистку на перерыв значительно прибавила «Заря»: команда заиграла осмысленнее, и основные события переместились к воротам «Стали». Уже в компенсированное время прекрасная возможность забить была у Луканова, но молодой форвард, которому никто не мешал в районе угла вратарской, поторопился и пробил неудачно.

Ожидалось, что в перерыве Юрий Вернидуб усилит состав – кандидатов на скамейке хватало. Однако на второй тайм главный тренер «Зари», напротив, выпустил ещё одного дебютанта клуба и Лиги Пари-Матч – Вячеслава Танковского, заменившего Караваева. Луганчане активно начали вторую половину поединка: гости разыграли несколько стандартов и нанесли пару неточных ударов. Но теперь, в чём-то вопреки логике, забила «Сталь». Причём, второй гол соорудила та же тройка исполнителей, что и первый. Дебелко оформил прорыв по флангу Васину, прострел которого в штрафную замкнул Путраш – 2:0.

Наверняка,  у большинства болельщиков «Зари» в этот момент проскользнула мысль что-то вроде «Малиновский, спасай!», но и на этот раз тренерский штаб луганчан, мягко говоря, удивил. Последнюю замену «Заря» использовала для выхода Каменюки, сменившего Будковского: формально вместо форварда в игру вошёл защитник!

Мало что клеилось у «Зари» в атаке, «Сталь» же оправданно перешла на игру «вторым номером». В таких сочетаниях на поле днепродзержинцы были значительно опытнее луганчан, а оттого команда выглядела намного сыграннее, и довести матч до победы с игрой от обороны хозяевам в такой ситуации было дело техники. Мало того, подопечные Владимира Мазяра могли забивать и ещё: одну из скоростных контратак, когда Кулач убегал к воротам Сантини, Ярмаш остановил лишь ценой фола – жёлтая карточка, причём это решение арбитра выглядело очень даже лояльным. Кстати говоря, если голевых моментов в матче было не так уж много, то жёлтых карточек – немало. Большинство из них стали следствием жестких стыков, которых в поединке было хоть отбавляй.

Концовка матча проходила с массой остановок: темп игры значительно спал, и если «Сталь» готовилась праздновать историческую победу в элитном дивизионе, то «Заря» была мыслями в матче с бельгийцами. Хотя сыграет в нём совершенно другая команда, да и игра у луганчан в нём будет абсолютно иная – резервисты еврокубковых бойцов значительно уступают основе.